Аватар пользователя
Wu-Tang

Местный

Регистрация: 02.03.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

16.04.2024 в 09:46:47

Radio,

Нет ничего сложного в том, чтобы пригласить хорошего специалиста. В этом мире всё бывает любого качества, но в основном население как-то справляется с выбором всех необходимых товаров и услуг приемлемого уровня.

в наше время не так просто найти хорошего специалиста, в любой области, большинство хочет зарабатывать и не хотят учиться, в результате кач-во работ в той или иной области соответствующее.

Ужасно не отсутствие знаний, а нежелание их получать. Вы уже давно могли просто загуглить про трехфазный ток и почитать любой доходчивый учебник или просто википедию, после чего ваши смешные вопросы отпали бы сами собой.

Да у меня как раз и есть желание их получать, я сидел искал и в даташитах и в статьях, но не нашел подробное разъяснение, может конечно плохо искал, но по крайней мере не сразу пошел спрашивать. А касаемо глупые/не глупые вопросы, то в той сфере в которой разбираешься многие вопросы покажутся глупыми, мне когда по моему профилю задают вопросы, мне тоже зачастую они кажутся глупыми и простыми, но я тем не менее понимаю того, кто спрашивает, что для него они не глупые.

MaSeVi, Спасибо за ответ! Насчет:

т.к. в трехфазных цепях этот ток не алгебраическая сумма всех токов фаз, а векторная.

Я встречал данную формулировку, но воспринял, что данное правило применимо, если все потребители 3х фазные, но если все потребители однофазные, те идет потом деление после счетчика на 3 однофазных линии, то я полагал, что уже считается иначе. Тогда с учетом вами сказанного, при том и другом варианте ток будет на нуле не более 25А и можно использовать проводник после вводного АВ, сечением как и у фазных проводников, те 4/6мм2? за качество схемы прошу прощения.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

16.04.2024 в 10:12:18

Wu-Tang написал: все потребители 3х фазные, но если все потребители однофазные, те идет потом деление после счетчика на 3 однофазных линии, то я полагал, что уже считается иначе

Всё остаётся так же.

Wu-Tang написал: можно использовать проводник после вводного АВ, сечением как и у фазных проводников, те 4/6мм2?

Совершенно верно...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

16.04.2024 в 11:19:25

Wu-Tang написал: большинство хочет зарабатывать и не хотят учиться

Ну есть такое, да ( я бы с удовольствием в Питере работал, но там маХфия )

Wu-Tang написал: но не нашел подробное разъяснение, может конечно плохо искал

Это проходят на курсе ТОЭ, какой семестр не помню уже :sorry: векторное сложение изучают в ВМ вроде, помню что учили, но где - уже забыл, давно это было

Wu-Tang написал: те идет потом деление после счетчика на 3 однофазных линии, то я полагал, что уже считается иначе.

вы не поверите - сумма токов в идеальной системе в нейтрали равна 0

Wu-Tang написал: варианте ток будет на нуле не более 25А и можно использовать проводник после вводного АВ, сечением как и у фазных проводников, те 4/6мм2?

конечно, но бывают варианты с аварийными ситуациями :( Wu-Tang,ни в коем случае не забивайте в поисковик "Переходные процессы в трёхфазных сетях" :o

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

16.04.2024 в 13:52:18

Wu-Tang написал: за качество схемы прошу прощения

Я работал на дипломированного электромеханика, который не понимал фразы, "векторная сумма токов 3-хфазной сети равна нулю". И при этом он был весьма востребован, как электрик. Если Ваше хозяйство вдруг содержит трёхфазный насос или привод ворот, не стоит их питать от трёх однофазных реле напряжения. Отключение одного из реле может убить трёхфазную нагрузку. Однофазные устройства отопления и другие важные устройства стоит запитать через реле выбора фазы.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

16.04.2024 в 14:37:11

cineman написал:

MaSeVi написал: А, так это там есть, да...

Начитался сегодня советов бывалых. Все как один утверждают, что этот расцепитель требует схемы саморазмыкания в процессе срабатывания. Официальных текстов не нашёл.

MaSeVi, сейчас дошло до меня, что наличие расцепления самого соленоида легко прозвонить омметром. Оно действительно есть. Спасибо! Но сохраняется вероятность застревания расцепителя во взведённом состоянии. Потому буду делать команду на отключение в виде импульса секунд на 6-8.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

16.04.2024 в 14:45:32

cineman написал: Потому буду делать команду на отключение в виде импульса секунд на 6-8.

Учтите, у той катушки очень небольшое сопротивление, т.е. ток м.б. приличным. Я бы просто кнопочным выключателем работал, там время срабатывания не более 2-3-х десятков миллисекунд.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

16.04.2024 в 16:17:29

MaSeVi написал: Я бы просто кнопочным выключателем работал,

Это сигнал пожарной тревоги. Отключаться должно без людского участия. Сопротивление катушки по постоянке ок. 200 Ом. Соглашусь, что 6-8 сек. многовато. Мне казалось, что задачка не новая, и здесь у людей будут готовые решения. Курьёз, что я уже использовал эти расцепители 10 лет назад.... и ничего не помню. Даже про вилку не помню, что в АВ втыкается. Поставщик, ЭТМ, привёз расцепитель без упаковки, соответственно без вилки, и кладовщик принял :(

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

16.04.2024 в 16:26:22

cineman написал: Сопротивление катушки по постоянке ок. 200 Ом

Это 1+ Ампер, сами понимаете 200+ Вт, сколько там того тепла выделится.

cineman написал: Поставщик, ЭТМ, привёз расцепитель без упаковки, соответственно без вилки, и кладовщик принял :(

Да ну этот ЭТМ, один геморрой с ним.

cineman написал: и ничего не помню

Ну и ничего страшного)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

16.04.2024 в 17:36:09

MaSeVi написал: Да ну этот ЭТМ, один геморрой с ним.

Мне спущены на выбор самые дурные и дорогие продавцы. Есть ещё Петрович среди возможных.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

16.04.2024 в 17:43:53

serj12, также не стоит искать нулевая последовательность и 3я гармоника ;)

0
Аватар пользователя
Odyssey

Местный

Регистрация: 13.03.2014

Харьков

Сообщений: 137

17.04.2024 в 02:30:52

Есть 4 щита на одном этаже и в каждом отдельный 3х фазный ввод. Щиты установлены рядом друг с другом. Вышестоящего щита, от которого приходят вводы, пока не нашел. Не знаю зачем так сделано было, возможно для упрощения управления и перераспределения нагрузки в вышестоящем щите. С большой долей вероятности, в дом сделан один трехфазный ввод. Вопрос: как узнать, какая фаза соответствует друг другу в каждом щите ?

0
Аватар пользователя
Wu-Tang

Местный

Регистрация: 02.03.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

17.04.2024 в 03:59:54

MaSeVi,

Wu-Tang написал: все потребители 3х фазные, но если все потребители однофазные, те идет потом деление после счетчика на 3 однофазных линии, то я полагал, что уже считается иначе

Всё остаётся так же.

Спасибо!

Wu-Tang написал: можно использовать проводник после вводного АВ, сечением как и у фазных проводников, те 4/6мм2?

Совершенно верно...

Благодарю!

ссылка

Тогда у меня остался еще вопрос, сидел читал на счет него, но все равно присутствуют сомнения. Какие ограничения есть при использовании на вводе 3р+N в отличие от использования просто 3р? Нельзя разделять PEN после вводного 3р+N на PE и N. Есть ли еще что-то, что дало бы повод делать возврат купленного 3р+N и менять на просто 3р на ввод? Очень не хочется заниматься возвратом и заменой, тк в пятницу планирую его поставить и собрать щиток. Также смогу ли я сделать в будущем, но это только возможно, заземление ТТ, или же в данном вопросе не будет иметь значения какой ввод 3р+N или же 3р?

serj12,

Это проходят на курсе ТОЭ, какой семестр не помню уже Извинение векторное сложение изучают в ВМ вроде, помню что учили, но где - уже забыл, давно это было

Я сам все изучал в плане электрики по своему желанию, но прервал изучение еще давным давно, на объеме знаний для квартирного 1ф щитка, разводки. Сделал тогда себе щиток и как-то отошел от этой темы.

вы не поверите - сумма токов в идеальной системе в нейтрали равна 0

я теперь понимаю, это когда все 3ф нагружены равномерно по максимуму или полностью разгружены или просто нагружены равномерно, все верно?

конечно, но бывают варианты с аварийными ситуациями

А какие, например?

cineman,

Я работал на дипломированного электромеханика, который не понимал фразы, "векторная сумма токов 3-хфазной сети равна нулю". И при этом он был весьма востребован, как электрик.

Вот оно так и бывает, вот и "специалист" )))

Если Ваше хозяйство вдруг содержит трёхфазный насос или привод ворот, не стоит их питать от трёх однофазных реле напряжения.

Да, я понимаю, что для таких устройств нужно разводить отдельную линию без деления на фазы со своим 3р АВ. Так как вы написали:

Отключение одного из реле может убить трёхфазную нагрузку.

Поэтому 3ф устройств не будет.

Однофазные устройства отопления и другие важные устройства стоит запитать через реле выбора фазы.

У меня будет по отдельному реле на каждую фазу.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

17.04.2024 в 09:05:42

Odyssey написал: Есть 4 щита на одном этаже и в каждом отдельный 3х фазный ввод. Щиты установлены рядом друг с другом. Вышестоящего щита, от которого приходят вводы, пока не нашел. Не знаю зачем так сделано было, возможно для упрощения управления и перераспределения нагрузки в вышестоящем щите. С большой долей вероятности, в дом сделан один трехфазный ввод. Вопрос: как узнать, какая фаза соответствует друг другу в каждом щите ?

Odyssey, Самое простое, мультиметр. Он должен показать нулевой потенциал между двумя исследуемыми точками измерения, на переменном токе.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

17.04.2024 в 09:12:05

Wu-Tang написал: Какие ограничения есть при использовании на вводе 3р+N в отличие от использования просто 3р?

Ни каких. Проблема может быть в нулевом контакте. если он будет разомкнут будет межфазное КЗ через потребители.

Wu-Tang написал: Нельзя разделять PEN после вводного 3р+N на PE и N.

Нельзя разделять после счётчика.

Wu-Tang написал: Есть ли еще что-то, что дало бы повод делать возврат купленного 3р+N и менять на просто 3р на ввод?

Не подключайте ноль. Ноль на шину.

Wu-Tang написал: Также смогу ли я сделать в будущем, но это только возможно, заземление ТТ, или же в данном вопросе не будет иметь значения какой ввод 3р+N или же 3р?

Даже если Вы разделяете PEN Вам всё равно надо делать вторичное заземление.

Wu-Tang написал: У меня будет по отдельному реле на каждую фазу.

Плюс ИБП на критическую нагрузку.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

17.04.2024 в 09:30:08

megrad написал: КЗ через потребители

Надо записать! :a

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу