Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#2027967

jek написал :
Давление хорошее, но производительность огромная для меня.

центробежные насосы легко по выходу регулируются краником - хоть нулевую производительность можно стделать без ущерба насосу , разве что электричество не сэкономить. если же нужно давление - берите любой мотор с помпой от самой дешевой сантехнической повысительной насосной станции - не дорого и практично.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2johnlc
У меня расход за одно орошение - десяток миллилитров. Повысительная станция - не слишком ли круто? Да и сами посудите, сколько это будет стоить?

Я сейчас еще помозгую, поищу и подведем итог того, что мы тут наобсуждали.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

johnlc написал :
не дорого и практично

ищу себе такой на дачу.
дешевле 4000...4500 не попадается.
Все, что дешевле 3000 - виртуальные.

jek написал :
Крыльчатка разваливается или ...

Перегрев этого устройства ведет к термосифонному эффекту, вода из рабочей полости просачивается в моторный отсек, и кайки (каюк, капут, аллес, конец).
Крыльчатки нам нет, там типа турбинки. Кстати, попытка - не пытка, поэкспериментируйте. Их в магазине - 8 штук разных.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Эксперименты - это хорошо, но в данной ситуации - уж лучше делать наверняка.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

jek написал :
У меня расход за одно орошение - десяток миллилитров.

вибрационный насос аля "ручеек"

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

johnlc написал :
вибрационный насос аля "ручеек"

Вот! Это мне и надо! Только где такие водятся, чтобы он давал нужное давление для форсунок и не был такой бандурой, как настоящий "Ручеек", но и не игрушечный, как в аквариуме?
(производительность мне нужна маленькая - около плюс-минус 30мл/с, - да и сами форсунки все равно много воды через себя сразу не пропустят)

А если зайти с другой стороны? Если создавать давление воздуха в бачке, а перед форсунками поставить электромагнитный клапан? По идее, можно раз в сутки давление автоматическим насосом из китайского компрессора создавать. Думаю, это надежнее и проще, да еще и тише.

jek написал :
Вот! Это мне и надо! Только где такие водятся

Это называется диафрагменный (мембранный) насос. Вот, например, первая ссылка...

Вообще-то им нужна частота, они обычно имеют привод в виде соленоида, который дрыгается с частотой сети. Если Вы собираетесь его ставить на машину, то придётся изобретать питание.

Кстати!
Хороший насос был на Запорожце- подача бензина на независимый отопитель.

Гениальная конструкция! Если в ней разобраться (а там очень интересная рычажно-пружинная система), то можно отрегулировать выходное давление, после которого он останавливался, при уменьшении давления- снова включался.
Сделайте подачу воды в небольшой резервуар с воздушным пузырём (по типу гидроаккумуляторов для дачного водоснабжения). Получится, что работает он только тогда, когда надо.
Мы его ставили на старую карбюраторную Хонду-Аккорд в качестве топливного насоса на двигатель. Включишь зажигание- защелкал. Набрал давление- остановился. Когда едешь- периодически щёлкает...
Питание - постоянка 12В.

Еще вариант- насос, который качает бензин на бензозаправочной колонке (роторно-кулачковый).
Вот так он примерно устроен (это просто подходящая картинка)

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Сделай бак с водой под давлением и расходуй сколько надо клапаном от стиралки.

Burrdozel написал :
Хороший насос был на Запорожце- подача бензина на независимый отопитель.

Почему был? Он есть.
Летом купил и поставил себе на мотоблок.
Но он давление даёт низкое.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Burrdozel написал :
Это называется диафрагменный (мембранный) насос. Вот, например, первая ссылка...

Какие насосы! Как говорится, любо-дорого посмотреть.
Без указания цен, правда.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ViktorSam написал :
Сделай бак с водой под давлением и расходуй сколько надо клапаном от стиралки.

Это усложнение. Чтобы пополнять бачок с водой, надо будет сбросить остаточное давление. Опять же, вопрос с герметизацией встанет, да и простой полиэтиленовый бачок уже не подойдет под давление 1-2атм.
Мне надо проще. Включил - качает, отключил - не качает.

Виталий С написал :
Почему был? Он есть.
Летом купил и поставил себе на мотоблок.
Но он давление даёт низкое.

По характеристикам- до 0,5 бар- это вполне прилично. У штатных стеклоомывателей, думаю, раза в три меньше.
А там можно всю механику настроить и на бОльшее давление- потянул бы соленоид. Он же диафрагменный.

jek написал :
Какие насосы! Как говорится, любо-дорого посмотреть.
Без указания цен, правда.

Да, красивые штучки. Я не думаю, что они подходят. Просто для примера. Поискать- так найдётся что-нибудь подходящее...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Burrdozel написал :
Поискать- так найдётся что-нибудь подходящее...

Да вот, что-то не находится ничего...

Диафрагменный насос для отопителя Запорожца подходит Вам идеально. Только его надо будет чуть настроить и, возможно, сделать ему гидроаккумулятор.

Также можете использовать бензонасос для Волги (который ставится отдельно). Он для инжектора, то есть развивает приличное давление. Не знаю, как долго он проработает, перекачивая воду, но для заявленной цели подходит точно. Ну или любой другой отдельный топливный насос с авторазборки.
Я имел в виду вот такой бензонасос, для дв.406

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Burrdozel написал :
Также можете использовать бензонасос для Волги

Он за секунду перекачивает 200мл жидкости. Это очень много.

Дык задавите его по выходу. Сделайте либо регулировку (просто винт с конусом на конце), либо просто маленькую дырочку. Диафрагма называется. Жиклёр. Или "шайба", если применительно к системам отопления.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Каков его реальный ресурс - на практике?
Изменение проходного сечения => увеличение внутреннего давления => увеличение износа => уменьшение ресурса?

jek написал :
Каков его реальный ресурс - на практике?

Он работает постоянно, пока включен двигатель на машине. У меня "родной" бензонасос на Мазде сдох, когда ей было лет 16. Поставил вот такой "волговский". Он работал более шумно (заметно жужжал, стоял на задней балке). Но работал несколько лет, неисправностей не было. Мазда погибла в неравной схватке с КамАЗом.

jek написал :
Изменение проходного сечения => увеличение внутреннего давления => увеличение износа => уменьшение ресурса?

Уменьшение сечения стороны нагнетания=> уменьшение совершаемой насосом работы => уменьшение нагрузки на электромоторчик=> возможно некоторое увеличение оборотов => при отсутствии абразивных частиц в перекачиваемой жидкости на износ не влияет. (Ведь проточная часть насоса скорее всего из пластмассы, в таких случаях металл менее стоек)
Вот перекрытие всаса насоса на износ может влиять (если возникает кавитация)
А давление в нагнетании там всё равно большое, он же должен это давление перед форсунками нагнать- это его основная функция. Так что это практически штатный режим работы.
Ведь Вы не думаете, что, установленный штатно, он реально подаёт 200мл/сек = 1л/5 сек = бак60л/5 минут?
Даже для Волги это слишком.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Burrdozel написал :
Он работает постоянно, пока включен двигатель на машине.

Ой, простите. Я не обратил внимание на то, что Вы говорили о Волговском бензонасосе, а не о волговском омывателе фар. Про бензонасос не знаю, а вот омыватель фар дает те самые 200мл в секунду.

Какова цена бензонасоса? И какой у него привод?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

бензонасос не подойдет - там бензин проходит через двигатель и щеточный аппарат - в недистилированной воде сдохнет быстро.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понятно. Бензонасос отпадает.

Остается (как вариант) насос омывателя фар от "Волги".

А почему именно от "Волги"? На любой авторазборке можно найти любую деталь, и будет она стоить незапредельных денег.
Неужели у Вас в городе нет такого? Значит, есть свалка, где можно открутить железяку бесплатно..

johnlc написал :
бензонасос не подойдет - там бензин проходит через двигатель и щеточный аппарат

Я подозревал какой-нибудь подвох... Но думал только об охлаждении...

RHAPSODY написал :
а зачем для фар большое давление - это чтобы без щеток очищать ???

11.10.2010 12:33 #30 RHAPSODY
г. Харьков
Сообщений579
2SergeyE да.

SergeyE написал :

ну экономисты эти иностранцы - в 2104 щетки на фарах есть, а тут на щетках экономят

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SergeyE написал :
ну экономисты эти иностранцы - в 2104 щетки на фарах есть, а тут на щетках экономят

потри щетками пластиковые фары и затуманятся они...

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

а вариант

  • бытовой распылитель и дергать его за ручку активатором от дверей авто (ну или соленоидом от багажника)?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

SergeyE написал :
ну экономисты эти иностранцы - в 2104 щетки на фарах есть, а тут на щетках экономят

Евросоюзом уже лет 5 запрещены щеточные очистители.
хотя у меня стоят

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex/S написал :
а вариант

  • бытовой распылитель и дергать его за ручку активатором от дверей авто (ну или соленоидом от багажника)?

Да, я и об этом думал. Уж лучше что-нибудь готовое, а то и так уже долго вожусь с этим распылителем.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пожалуй, остановлюсь на каком-нибудь омывателе.

Я тут приглядел "" от Калужского завода электрооборудования и пытался узнать о его ресурсе непосредственно у главного инженера, но что-то они пока молчат.

Параметры подходящие:
Производительность=16 мл/с;
Давление жидкости=2,5 кг/кв.см;
Номинальное напряжение=12 В;
Максимальный ток=4,0 А.