Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#2050146

jek написал :
но что-то они пока молчат.

предположу что часов 20.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Это мне очень мало!

jek написал :
Это мне очень мало!

Всё-таки, очень сложно что-то предлагать, если неизвестно назначение.

Вы уверены, что Вам надо давление?
Может, простой бак на высоте 2м, клапан от стиральной машинки и система трубочек с соплами типа иголок от шприца решат все проблемы? И можно обойтись без всякого насоса (а в бак воду подавать системой "унитаз" ) ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Burrdozel написал :
Может, простой бак на высоте 2м,

это давление всего 0,2атм (грубо)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

jek написал :
Это мне очень мало!

вибрационный насос "Малыш" около килорубля дешевле не найдете. и я бы гидроаккумулятор к нему поставил.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Burrdozel написал :
Может, простой бак на высоте 2м, клапан от стиральной машинки и система трубочек с соплами типа иголок от шприца решат все проблемы? И можно обойтись без всякого насоса (а в бак воду подавать системой "унитаз" ) ?

Во-первых, это очень громоздко (бак, высота, время года и т.д.).
Во-вторых, форсунки я уже приготовил от садового опрыскивателя, они дают хороший "факел" распыления и достаточно мощные, но только требуют давления, хотя бы 1,5 атмосферы - это минимум.

Burrdozel написал :
Всё-таки, очень сложно что-то предлагать, если неизвестно назначение.

Почему неизвестно? Это будет ороситель (или омыватель, как Вам будет угодно) для отмывки деталей от грязи и загрязнений.
Поэтому форсунки должны давать распыл под давлением, а не самотеком.

johnlc написал :
вибрационный насос "Малыш" около килорубля дешевле не найдете. и я бы гидроаккумулятор к нему поставил.

Да, знаю, от 800 до 1000 рублей.
Но зачем гидроаккумулятор?

jek написал :
Это будет ороситель (или омыватель, как Вам будет угодно) для отмывки деталей от грязи и загрязнений.
Поэтому форсунки должны давать распыл под давлением, а не самотеком.

Вы этого ранее не писали вроде бы. Телепатии не обучен.
То есть один раз в полчаса возникает потребность промыть под давлением некие детали, и занимает это пять минут?
Стесняюсь спросить- а Керхер Вам не подойдёт? По-моему, младшие модели и стоят недорого, и давление дают нормальное (форсунка от китайского распылителя с базара крайне ненадёжная и никакого смывающего эффекта своими струйками не создаст).

Да и на Керхере свет клином не сошелся...

По-моему, недорого, а? Ненамного дороже "малыша" и затрат времени на постройку чего-то эдакого...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Burrdozel
2500 минимум - это совсем не недорого.
Ну даже если и посчитать это недорогим вариантом, то расход великоват получается: 300 л/час - это 83 грамма в секунду. Многовато.
А как эти мойки "относятся" к грязной воде?


Я Керхерами не торгую. Вроде там фильтры на входе стоят, но вряд ли они рассчитаны на грязную воду.
По производительности- за Ваши пять минут Вы израсходуете 25 литров. К тому же там тоже производительность регулируется в некоторых пределах. Зато получите хорошо промытые детали. А не "орошённые" водой. Если я правильно понял задачу...

jek написал :
2500 минимум - это совсем не недорого.

Малыш стоит порядка 1000 (или уже больше?), да еще надо всю остальную систему городить.
Так что недорого это за готовое решение.
Другое дело, что настоящий Мастер покупные изделия не использует, бреется топором и подпоясывается ломом...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Burrdozel написал :
Другое дело, что настоящий Мастер покупные изделия не использует, бреется топором и подпоясывается ломом...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Burrdozel написал :
Другое дело, что настоящий Мастер покупные изделия не использует, бреется топором и подпоясывается ломом...

истина где то рядом - по кр.мере центробежный насос вполне реально спаять(сварить) из листового металла и присобачить подходящий двигатель

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Характеристики такого девайса будут непредсказуемыми.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

jek написал :
Характеристики такого девайса будут непредсказуемыми.

естественно, все зависит от "кривизны" рук и наличия специальных знаний.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Естественно. Все дело в специальных знаниях.

johnlc написал :
центробежный насос вполне реально спаять(сварить) из листового металла и присобачить подходящий двигатель

jek написал :
Характеристики такого девайса будут непредсказуемыми

Ребята, я занимаюсь насосами для горной техники более десяти лет. И скажу, что насос- дело ОЧЕНЬ непростое.
У ведущих мировых производителей потрачены тысячи человеко-лет на проектирование, испытания и доводку насосов. И всё равно конструкции на глазах совершенствуются.
Огромное значение также имеют материалы, из которых изготавливаются колёса и улиты. Но самое главное- геометрия, форма. Думаю, с пятого...десятого вручную сделанного экземпляра что-нибудь получится... Для хобби- это странный выбор...

Если говорить о самоделках, то я бы предложил подумать о роторных насосах (по типу насоса с топливозаправочной колонки) или мембранных.
Например, взять советское реле РВП (реле времени пневматическое), откусить короткозамкнутый виток, чтобы реле дребезжало с частотой 100Гц, подобрать жесткость возвратной пружины и приделать к пневматической камере два клапанка на стальных шариках.
Это при питании от переменки 220В.
Если еще сделать электронную схему с регулировкой частоты, то производительность такого насосика можно будет регулировать.
Кстати, даже катушку не надо будет перематывать- реле на 220В переменки прекрасно срабатывает от 24В постоянки. Для работы от 12В половину витков катушки надо просто снять.
А напор такого насоса будет равен силе притяжения магнитной системы реле/площадь мембраны.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Нет, самому делать насос - только время потерять. Лучше потратить время на поиски готовых образцов. Тем более, что уже кое-какие варианты известны.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Burrdozel написал :
Огромное значение также имеют материалы, из которых изготавливаются колёса и улиты. Но самое главное- геометрия, форма.

совершенно верно - но все сложности - в основном для увеличения кпд и надежности

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А КПД (в случае с водяным насосом) - это конкретно что: производительность, напор?

Привет! - мой просто заклинил был