Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5452517

а ты реально знаешь как в этом доме отопление работает ?
или чисто отсебятину гонишь - ярлыки навешиваешь ?

-

хочешь намекну частично - по прямому жесткому указанию УК :
на 2-трубку вешали радиаторы половина квартир на одну трубу, другая половина квартир на вторую трубу.
как тебе такая переделка в П-образную однотрубку ?

все свои визги про переделку проекта (из 2-трубки в 1-трубку) - это к УКа, не ко мне.

причем : самый прикол - на одних стояках осталась 2-трубка, в других квартирах (подъездах) уже 1-трубка.

3 квартиры я повторно переделал на другую систему отопления.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Замена биметалла на чугун - мотивация : термоголовки от застройщика (синие защитные колпачки) стоят на подаче - на нижней трубе и так по всем квартирам.
дом еще не сдан - зимой не проверен : ненароком застройщики в подвале поменяют направление циркуляции по стоякам (так проще исправить непротоп, чем в каждой квартире - на каждом радиаторе).
это реально конкретный несмываемый грех !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Схема НИЗ-НИЗ совмещенная с перехлестом труб возле стояка.
Особенности:

  • Труба горизонтальная от нижнего стояка находится выше трубы от радиатора к верхнему стояку.
  • Стояк - 1 дюйм без заужения трубы: хотя краны 3/4.

Универсальная схема - работающая независимо от направления подачи по стоякам.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Диагональ при нижней подаче - но нижней трубы под радиатором - нет ! спрятали для "скромных блондинок":

Термостат повышенной пропускной способности:

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

asot написал:
Прочитал все 22 странички, из этого понял что мне поможет только диагональное подключение, но сейчас уже поздно, это можно реализовать только летом. Теперь опишу ситуацию: Дом хрущевка, 5 этаж (угловая) в зале решили поменять чугунные батареи на биметаллические, поменяли на биметалл, заменили трубу, поставили 4 шаровых крана, схему осталась такая же. Чугунные устраивали, думала что биметалл будет лучше, но оказалось что не так)). В других комнатах стоит чугун, батареи теплые, но в комнатах тепло, то что батареи теплые это др. вопрос. Как я понял в моем случае, байпасная труба одинакового диаметра что и все трубы, поэтому тепло проходит больше по ним, чем по биметаллу. Ребята подскажите вот что:
1.Единственным выходом вижу установить обратно чугунные батареи, так надежней будет, хочу поставить по 12 секций (с запасом) на сторону, т.к. комната угловая, было около 9 секций. Правильно ли будет,что перейду обратно на чугун.

  1. Пока не поставил чугун, хочу поставить удлинитель потока, насколько понял что на одной стороне( где вход) нужно поставить внизу, а на др. стороне где вторая секция сверху. Удлинитель хочу сдеть сам из полипропилена, купил диаметром 25 мм, оказалась большая, так понимаю что мне нужно 18 мм. Поможет ли это хотя бы временно ? Подскажите пожалуйста, а то вкл. обогреватели , электр-во жгет не мало

asot, На днях собираюсь исправлять ситуацию, при обращении к сантехникам в своем городе каждый говорит свое, одни советуют на байпас поставить кран и все другие вообще не понимают о чем речь (обзвонил около 10 чел.) можете накинуть правильную схему подключения хоть ручкой, хочу добавить несколько секций . на одной стороне 16сек, на др. 12 будет ли толк с учетом 5го этажа. Фото на 29 стр.

asot написал:
сделал удлинитель из метапольной трубы 20 мм, установил в верхнюю часть, влезла с небольшим усилием. теперь все радиаторы стали теплыми(в др. комнатах тоже теплые) за исключением середины радиатора, но стало лучше.

Удлинитель протока значит не помог? Раз решили кардинально на новую схему переделать.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал:

asot написал:
сделал удлинитель из метапольной трубы 20 мм, установил в верхнюю часть, влезла с небольшим усилием. теперь все радиаторы стали теплыми(в др. комнатах тоже теплые) за исключением середины радиатора, но стало лучше.

удлинитель протока значит не помог ? раз решили кардинально на новую схему переделать.

santex-SVAR, santex-SVAR,
Нет, вот хочу переделать всю схему, возможно добавить секции и использовать полипропилен диаметром 32мм, внутр диаметр почти такой же как у стальной 23 мм. Схемы грамотной нету.

схема то есть - только не на этом ресурсе : надоело ставить - сразу затирают !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал:
схема то есть - только не на этом ресурсе : надоело ставить - сразу затирают !

santex-SVAR,
можете на почту скинуть ? asotrance@mail.ru

легко !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Подниму тему.
Двухтрубная система с верхней подачей, с автоматическим терморегулятором сверху и регулируюшим вентелем внизу. Сейчас боковое подключение, стояли панельные, сменили на рифар бейс, 8 секций, есть ли смысл доделать в диагональное подключение?

form написал:
есть ли смысл доделать в диагональное подключение?

Нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.