Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632
#1112908

zmei227 написал :
скажыте пожалуста. у меня STIHL180 два года работал безотказно но в чера около 40минут с ней возился пока завел.сначала думал свеча полетела проверил икра есть. и я незнаю что делать . но когда заводил нечаяно ногой нажал на рычаг управления подачей топлива.и она завелась.потом когда разагрелось работала нормально.но меня мучит что и почему не так,а разбирать чето не охото.думаю сначала проконсультируюсь ссвами.зарание спосибо.

Комбирычаг, что ли вверх передвинули ? Я сейчас стал не по инструкции заводить : сначала комбирычаг в "холодную 1", дергаю веревку разок, потом перевожу не в "горячий 2", а сразу в "рабочий 3". Раньше бывало мог и залить свечу , пытаясь из "холодного" в "горячий" переключить и дергаться. А потом брат посоветовал из 1 в 3 переводить, так теперь с первого-второго тыка зажигает.Но естесно это для первого запуска, горячий итак со среднего (2) , с первого тыка рвет.

Регистрация: 01.04.2009 Тернополь Сообщений: 6

я и в первом и в третем пробовал только свечю залил.на газе прсушил прогрел но не в какую пока нечаяно незадел рычага управления подачи топлива..раскручивать нехочу потому что незнаю што случилоси.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

zmei227 написал :
только свечю залил.на газе прсушил прогрел

На открытом огне свечу сушить ни в коем случае нельзя. DANS в целом вам правильно говорит. В теплое время года пилу, чтобы не заливать свечу, можно заводить так: в "холодном" - пару раз дернули, перевели в "горячий" - дернули пару раз и запускайтесь.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Если свеча все-таки залита. Вывернули свечку, просушили. С вывернутой свечкой и только с выкл. зажиганием! (положение "0") несколько раз медленно/плавно дергая стартер, "проветрите" ЦПГ. После завернули сухую свечку и заводите из положения "I".

Регистрация: 01.04.2009 Тернополь Сообщений: 6

у меня есть еще один вопрос мне одни говориличто можна заливать в масляный бак переработку а не штилевское масло , ето правда или нет?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

zmei227 написал :
мне одни говориличто можна заливать в масляный бак переработку а не штилевское масло , ето правда или нет?

пилку погубить хотите? отработку лить в масляный бак, как бы это сказать помягче... нехорошо, нездОрово это. Если связаны деньгами - не лейте штиловское, лейте М8 летом и М5 зимой. Можно зимой и М8 предварительно разбавив соляркой. Только после применения штиловского масла, перед переходом на М8 залейте в масляный бачок и прогоните М8 разбавив его соляркой или керосином - промойте его то есть.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

zmei227 написал :
сначала думал свеча полетела проверил икра есть. и я незнаю что делать . но когда заводил нечаяно ногой нажал на рычаг управления подачей топлива.и она завелась.потом когда разагрелось работала нормально

Cудя по всему залили свечу. Так бывает. особенно после длительной стоянки с пустым карбюратором.
Сам пока наполнял карбюратор в положении "холодный запуск" не дождался "чиха" и решил перевести в " горячий запуск". Залил все напрочь. Вывинтил свечу. Протер. Продул цилиндр. Собрал.
Дождался "чиха" в холодном режиме . Перевел в горячий и завел с первого раза.
Был и второй раз такой случай. Выличил без разборки. Просто оставил пилу в покое на 15-20 мнут и попробовал снова, завелась сразу.

Twal написал :
В теплое время года пилу, чтобы не заливать свечу, можно заводить так: в "холодном" - пару раз дернули, перевели в "горячий" - дернули пару раз и запускайтесь.

Мой невеликий опыт говорит о нежелательности подобных действий.Прямой путь к забрызгиванию свечи (ИМХО).Описано выше.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

zmei227 написал :
я и в первом и в третем пробовал только свечю залил.на газе прсушил прогрел но не в какую пока нечаяно незадел рычага управления подачи топлива..раскручивать нехочу потому что незнаю што случилоси.

Забудте про эттот древний способ реанимации советских дефицитных свечей. Свечку хорошую только загубите. Вывернули, ветошью сухой мягкой обтерли, положили на солнышко, под лампу, я феном для ускорения обдуваю и обсушили. Потом, как говорит Twal , проветрили ЦПГ, свечку ввернули и повторяйте запуск , как я описал. Но помните, чем больше дергаем при рычаге в "холодном", тем больше заливаем свечу. Даже, если "чиха" не было, переводите рычаг в "рабочий" и лучше так, лишний раз дернуть и запуститься, чем гарантированно залить свечу в "холодном" . Ну а если и так не запускается, то надо искать причины. Проще начинать с установки запасной новенькой свечи. Потом уже можно грешить на топливо и вмешательство шайтана.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Инженер написал :
Мой невеликий опыт говорит о нежелательности подобных действий.Прямой путь к забрызгиванию свечи (ИМХО).Описано выше.

все мы говорим об одном и том же, только разными словами. В "холодном", нужно дернуть лишь 1-2 раза не более для подкачки смеси, иначе само собой свечка зальется. Будете "дожидаться чиха" в "холодном" - зальете свечку и будет опять "у попа была собака.." А вообще, в теплое время года - лучше запускаться сразу с "горячего", DANS все правильно советует. Свою пилку чувствовать нужно - это придет с опытом и пилка в этом не виновата, в бОльшей мере в таких выкрутасах виновато качество бензина, которым нас всех снабжают.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

вот какую штуку я нашёл.Может кому пригодится.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

ElFox Спасиб ! Пригодиться.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Вот ещё интересные вещи в плане информации (что-то я зачастил )

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Twal написал :
В "холодном", нужно дернуть лишь 1-2 раза не более для подкачки смеси, иначе само собой свечка зальется. Будете "дожидаться чиха" в "холодном" - зальете свечку и будет опять "у попа была собака.."

Пробовал подобный метод. Как правило заканчивалось забрызгиванием свечи
Видимо обедненной смеси достаточно бензина что бы подмочить репутацию свечке но недостаточно что бы завести пилу
Когда же в "холодном" дожидался "д-р-р-р" заводилась с пол пинка
Думаю проблема в цитате ниже:

Twal написал :
Свою пилку чувствовать нужно - это придет с опытом

Ну и возможно влияние харрактера конкретной пилы, а точнее настроек карбюратора...

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2Инженер Я все-таки в большинстве случаев грешу на качество бензина. Как правило, моя MS180 заводится с "холодного" 3-4 плавных рывка тросиком. Но, бывает зальешь АИ92 с "чужой" заправки - понеслись танцы с бубном. Но это так, к слову, не факт что у других бывает все из-за бензина, далеко не факт.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Инженер написал :
Цитата:
Сообщение от Twal
Свою пилку чувствовать нужно - это придет с опытом

Ну и возможно влияние харрактера конкретной пилы, а точнее настроек карбюратора...

Естественно немаловажный фактор. Я пока "чайником" был , свечу через раз заливал, даже фен привез строительный, чтоб сушить быстрее. Потом переосмыслил инструкцию и изучил опыт братьев по "оружию".Теперь непарюсь. Пилил весной - летом много и набил руку в быстром запуске, и что такое "залить свечу" уже забыл. А вот с бензином чудес хватает : я фотку показывал в другой теме, какой "малиновый" кисель однажды получил, приготовив смесь. Так и не понял из-за чего. Но пила это проглотила, даже завелась. Но смесь на всякий , спалил с мусором.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

DANS написал :
с бензином чудес хватает

В самую точку! Сталкиваюсь периодически с использованием не качественных (низ.окт.число) ГСМ.Неисправность не гарантийного характера,люди возмущяются,в итоге оказывается что им на заправке продАли 80-90 бензин выдавая за АИ-92.Что делать? Есть специальный прибор для измерения октанового числа топлива,называется ГРАВИМЕТР,работает по принципу спиртометра(определяющего градус),состоит из двух частей-в одну часть(ёмкость) наливаем предполагаемый для использования бензин,вторую часть соответственно опускаем в измеряемое топливо.Смотрим по шкале-до какого значения погрузилось - таково и искомое октановое число.В 100 процентной точности не уверен,в суде вряд ли будет играть роль,но хоть както возможно обезопасит владельцев б/пил.

ElFox написал :
ГРАВИМЕТР,работает по принципу спиртометра(

октановое число , вообще , предпологает нечто совершено другое... и с плотностью вещества ни как не связано....

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

ur5imw Да,возможно я слишком кривой пример привёл.Каюсь.Я сам прибор заказал для нашего с/ц буквально на днях.Тоесть "живым" я его пока не видел.Слишком поспешил с выкладкой информации,чего как правило не делаю.Очень хотелось рассказать о том что сам только что узнал.Но возможно здесь присутствуют люди испытавшие данное приспособление,и могущие подтвердить или наоборот,высказанную мной информацию?С удовольствием выслушаю как первых так и вторых.

ElFox написал :
Сталкиваюсь периодически с использованием не качественных (низ.окт.число)

и я постояно с этим сталкиваюсь.... постояно заправляю пилку 80 и не замечал разницу..... чисто СУБЬЕКТИВНО на 92 пила работает по шустрей .... а 95 никогда не лил,.... но мнение это такое дело....его к делу не пришьеш.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
Да,возможно я слишком кривой пример привёл

Просто не очень понятно... Мне может быть такой прибор тоже нужен, даже в личном хозяйстве. Слишком много оборудования на разном бензине и масле - полный пипец...

go написал :
Итого 10 максимум.

столько как раз и необходимо времени чтобы заточить цепь... только я почему точу прям на шине....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
только я почему точу прям на шине....

Я тоже. Просто мы с вами не ПромПоставками леса занимаемся - правда?
PS: У меня уже 4-ре Цепи есть, но правда первая полное д****о, типо проверечная, но и х** На неё. Я Думаю, что и Партнер с моими задачами справиться.

не знаю как у вас, но у меня уже пилить абсолютно нечего-было куба три дуба-на пятаки ,,порубил,,-посматриваю на березку/шутка/.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ur5imw написал :
только я почему точу прям на шине....

Дык понятно что на шине, только я еще нос шины небольшими тисочками зажимаю чтоб не шевелилось.

go написал :
я еще нос шины небольшими тисочками зажимаю чтоб не шевелилось.

иными словами "извращаетесь"....(приспосабливаетесь)

go написал :
Дык понятно что на шине, только я еще нос шины небольшими тисочками зажимаю чтоб не шевелилось

я точил просто держа цепочку в руках без всякой шины.
и взять удобно и посмотреть что получилось удобней.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

alex_k написал :
я точил просто держа цепочку в руках без всякой шины.

Это как это в руках, пролейте свет пожалуйста!

Регистрация: 01.04.2009 Тернополь Сообщений: 6

а я прям на пиле цепь точу, мне так удобно.и бистро...

alex_k написал :
я точил просто держа цепочку в руках без всякой шины.

Да и мне интересно как это получается?

Bryuslee да пока думал куда струбциной прижать. провел два раза напильником по звену.
звено на изгиб нормально тремя пальцами удержать, легко.
я и сам удивился как все быстро получилось.