Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1149085

Сан-Саныч написал :
Характеристики ISO-L-EGD: очень высокий уровень детергентности

А что значит "L" в ISO-L-EGD , в интеренете не нашёл. У Castrol 2T просто ISO EGD .

alex_k написал :
обороты сильно разные
мотоциклетное не подходит.
нужно чтобы на масле был допуск для высокооборотных двигателей.

У современных мотоциклов обороты номинал - 15000об/мин пиковая - 18000об/мин
И динамические нагрузки больше чем у бензопилы.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alex_k написал :
мотоциклетное не подходит.

У любой палки как минимум два конца. Если говорить "подойдёт или не подойдёт" всё-же ориентироваться нужно на гамму свойств. Я понимаю агруметацию, что у мотоцикла выхлоп не в зоне дыхания и т.п. А аргументацию по оборотам я учитываю. Не более. Потому как вязкая штихлёвская минералка без проблем может работать в составе смеси для средне и низкооборотистых двигателей дорожных мотоциклов. А вот жидкая моча, предназначенная для работы в движках с 14000 тыс оборотов, для малооборотистых двс смертельна и опасна. Я так думаю.
Касаемо обсуждаемого масла ни чего не знаю. Не пробовал. Но сразу понятно, что это масло в одном ряду с применяемыми в самой разнообразной технике. Таких масел уже большинство. И нюханый двигатель маломощной бензопилы на самом деле совсем не критичен к маслам. Для него выпускают продукт котрый он ДОЛЖЕН переваривать. ТС!!!! ТС!!!!! ТС!!!! Всё остальное от лукавого.

А где нибудь имеються данные по Штилевскому полусинтетическому и синтетическому маслу ,имееться ввиду зольность/вязкость при 40,100 градусов, вспышка ? На оффСАЙТЕ не нашёл.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Здравствуйте!
Купил бензопилу Stihl MS 180. Эксплуатировал согласно инструкции, но через 2 месяца (сжег около 4-х литров горючего) пила сломалась (перестала заводиться). В гарантийном центре пилу разобрали и сказали, что вышел из строя поршневой блок, продемонстрировав мне задиры на поверхности цилиндра. По их мнению, это произошло из-за некачественного бензина, а, следовательно, случай не гарантийный. Теперь предлагают ремонт, по стоимости равный новой пиле.

Я с таким поворотом событий не согласен, поскольку считаю, что бензин был самый обыкновенный (покупал на АЗС премиум-класса). Масло фирменное, банка с дозатором, чтобы не ошибиться в пропорции.

По жизни с техникой обращаюсь аккуратно, есть опыт работы с бензоинструментом. А тут вот такое попадалово. Просто не понимаю, что я сделал неправильно!!!
Как считаете, есть ли основания требовать гарантийного ремонта?
Заранее спасибо.

Такие вопросы всегда достаточно спорные. Если дефектовка сделана по всем правилам и заводских дефектов не выявила, и составлен грамотный акт, то для требований ремонта по гарантии нет достаточных оснований.

Однако, если Вы считаете, что полностью придерживались инструкции, а пила вышла из строя и причина при этом сомнительная, то попытаться побороться можно. Но вопрос этот скорее юридический, и первая инстанция - Общество защиты прав потребителей, где дают консультации по дальнейшим действиям.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Поршневая этой пилы по праву считается одной из наиболее "живучих" в своём классе. Убить его очень трудно. Не видя повреждений, невозможно определить причину.
Из опыта могу сказать, что убиваются эти движки бензином с превышенным содержанием спирта или ацетона - у нас не редкость. Для автомобильных двигателей это не беда, а двухтактные умирают нараз.
Вторая причина - опять же топливо, только старое - давно разведённая и простоявшая смесь. В ней происходит какая-то химия необратимая и движки летят.
Что сыграло роль в этом случае?
А что касается отказа в гарантии - тут сложно. На сервисе пользуются тем же определителем неисправностей, что и Независимая экспертиза, а там иллюстрации повреждений с указанием причины. Это, в общем то, документ.
А с заправкой бодаться - вообще нереально. У нас пробовали...

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

roland написал :
Такие вопросы всегда достаточно спорные. Если дефектовка сделана по всем правилам и заводских дефектов не выявила, и составлен грамотный акт, то для требований ремонта по гарантии нет достаточных оснований.

Если можно, с этого места более подробно: что такое деффектовка по всем правилам и грамотный акт?
Дело в том, что в сервисном центре пилу разобрали при мне, указали на задиры, показали для сравнения фотографии этого же узла на работоспособной пиле. После этого заключили, что пила сломалась по моей вине!
Но лично я не вижу причинно-следственной связи! Задиры есть - это факт, но это не означает автоматически, что в этом моя вина. Причины надо еще установить.
Примерно так мне и посоветовали поступить на форуме ОЗПП, потому что по закону, если в период гарантийного срока технически сложное изделие выходит из строя, то сервисный центр должен сам проводить все необходимые экспертизы, чтобы установить причины неисправности. А ответы вроде "вам надо, вот сами и доказывайте" незаконны.

Хотя, поставив себя на место СЦ, их тоже можно понять. Ведь пила не расскажет как ее эксплуатировали. И я не могу доказать сервисменам, что не работал пилой больше 80 мин. в день. Одни слова, слова...

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Olegych написал :
Из опыта могу сказать, что убиваются эти движки бензином с превышенным содержанием спирта или ацетона - у нас не редкость. Для автомобильных двигателей это не беда, а двухтактные умирают нараз.
Вторая причина - опять же топливо, только старое - давно разведённая и простоявшая смесь. В ней происходит какая-то химия необратимая и движки летят.

По поводу топливной смеси могу сказать, что она была не старше 2-х месяцев, соотношение корректное, поскольку банка с маслом имеет дозатор. А вот в паленый бензин я могу поверить.
Но тогда непонятно почему поломка случилась на четвертом литре топлива, а не в самом начале?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

MrBlister написал :
покупал на АЗС премиум-класса

АЭРО? Это жульё

MrBlister написал :
Просто не понимаю, что я сделал неправильно!!!

Мне никто не верит, но двухкратная норма масла, то есть 1:20 практически всегда избавляет от таких проблем.

Olegych написал :
Из опыта могу сказать, что убиваются эти движки бензином с превышенным содержанием спирта или ацетона - у нас не редкость

Совсем нет. У меня в детстве мопед ездил на чистом спирту с маслом и все тип-том, Хускварна молотила на элитовом спирте-денатурате с маслом и никаких проблем.

Olegych написал :
давно разведённая и простоявшая смесь. В ней происходит какая-то химия необратимая и движки летят.

Не летят, пилю смесью годовалой давности, никаких проблем.
Масла побольше и все дела.

Olegych написал :
а там иллюстрации повреждений с указанием причины. Это, в общем то, документ.

Да, если такое распишут с фотками- фактически попал и ничего не доказать

Olegych написал :
А с заправкой бодаться - вообще нереально. У нас пробовали...

Именно. Нереально. Тем более никогда не доказать какой бензин залил в пилу, с этой заправки или из другой канистры.

MrBlister написал :
Дело в том, что в сервисном центре пилу разобрали при мне, указали на задиры, показали для сравнения фотографии этого же узла на работоспособной пиле. После этого заключили, что пила сломалась по моей вине!

Вы где покупали пилу? Что за магазин, что за дилер?
Может просто тупо позвонить и пожаловаться в московское представительсто?
Часто помогает для наших оборзевших местных
Из Москвы им быстро могут по шапке дать. Замечаю, что бизнес в Москве гораздо более цивилизован чем у нас.

MrBlister написал :
Хотя, поставив себя на место СЦ, их тоже можно понять. Ведь пила не расскажет как ее эксплуатировали. И я не могу доказать сервисменам, что не работал пилой больше 80 мин. в день. Одни слова, слова...

СЦ все равно. Он получит деньги за ремонт или от Вас или от Штиля самого. Бодайтесь, звоните в МОскву и ставьте их там на уши, пригрозите звонком в общество потребителей. Практически гарантированно этого будет достаточно чтоб Вам все отремонтировали бесплатно
А на будущее лейте побольше масла в смесь и не дорабатывайте ее до конца, в конце работы смесь обедняется и происходит масляное голодание. Повышенное же содержание масла гарантирует отсутствие этого голодания.

MrBlister написал :
По их мнению, это произошло из-за некачественного бензина, а, следовательно, случай не гарантийный

ну как можно определить качество бензина по картинкам?....Они предлагают версию, которую сложно проверить.... вот почитайте, как человек поступил

MrBlister написал :
Если можно, с этого места более подробно: что такое деффектовка по всем правилам и грамотный акт?

Если дефектовка делалась в Вашем присутствии и с фотографиями, это уже говорит о том, что в сервисе подошли к этому достаточно грамотно. Вопрос только: сделали ли они опрессовку двигателя, чтобы проверить качество сборки?
Схожие последствия может вызвать подсос воздуха в картер, и в сервисе должны убедиться, что этого не было или наоборот.

MrBlister написал :
Ведь пила не расскажет как ее эксплуатировали.

Грамотный механик :yu в таких случаях работает как диагност или патологоанатом, и при желании, может многое понять об эксплуатации инструмента.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

MrBlister написал :
Как считаете, есть ли основания требовать гарантийного ремонта?

Может стоит обратится к независсимому эксперту?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

MrBlister написал :
Но тогда непонятно почему поломка случилась на четвертом литре топлива, а не в самом начале?

Самому не понятно. Случай для примера: конец прошлой недели, приносят на т.о. 180 пилу - смотрю в бак - топливо прозрачное. Первый вопрос: "Что за .....?" В ответ: Разводил, как сказано, 2 грамма на литр." Представляете, движок на смеси 1:500 пережевал почти литр бензина. (это 4-я заправка в баке была). Я говорю: "Готовьтесь к офигенным затратам, кранты Вашему движку."
Так нет, ни задиринки на поршневой. Практически, как с завода... Чудеса бывают...

Сан-Саныч написал :
, Хускварна молотила на элитовом спирте-денатурате с маслом и никаких проблем.

Да ну, глупости какие-то....

Сан-Саныч написал :
Не летят, пилю смесью годовалой давности, никаких проблем.
Масла побольше и все дела.

Я же говорю, чудеса бывают...

MrBlister написал :
Ведь пила не расскажет как ее эксплуатировали.

Ещё какие попадаются разговорчивые....

Инженер написал :
Может стоит обратится к независимому эксперту?

Конечно, есть смысл. Правда, при определении причин он тоже будет смотреть такой же определитель неисправностей.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Сан-Саныч написал :
АЭРО? Это жульё

В точку! Купился на рекламу и "фирменный немецкий сервис". Больше туда ни ногой.

Сан-Саныч написал :
Мне никто не верит, но двухкратная норма масла, то есть 1:20 практически всегда избавляет от таких проблем.

Несколько раз встречал информацию, что избыток масла нежелателен (кажется, даже в инструкции написано). Поэтому старался мешать точно.

Сан-Саныч написал :
Вы где покупали пилу? Что за магазин, что за дилер?

Покупал в магазине Планета Инструмент, сервис осуществляет ООО "Форест".

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ur5imw написал :
вот почитайте, как человек поступил

пасибо за ссылку, похожая ситуация. У меня есть телефоны представительства Stihl в Петербурге - попробую позвонить туда, попрошу посоветовать надежный сервис-центр.

roland написал :
Если дефектовка делалась в Вашем присутствии и с фотографиями, это уже говорит о том, что в сервисе подошли к этому достаточно грамотно. Вопрос только: сделали ли они опрессовку двигателя, чтобы проверить качество сборки?
Схожие последствия может вызвать подсос воздуха в картер, и в сервисе должны убедиться, что этого не было или наоборот.

Опрессовка??? Ого! Такого не было.
Вся диагностика заключалась в том, что мастет выкрутил свечу, снял карбюратор и указал на задиры на поршне. После чего заключил, что топливо было плохое и дальше разбирать особого смысла нет. Но, как я понимаю, мастер должен был осмотреть и цилиндр тоже. Т.е. деффектовка явно была не полноценная.

roland написал :
Грамотный механик в таких случаях работает как диагност или патологоанатом, и при желании, может многое понять об эксплуатации инструмента.

Согласен. Главное, чтобы этот механик был настроен на объективное решение вопросов, а не отбрыкивался от потребителя при первой возможности!

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Инженер написал :
Может стоит обратится к независсимому эксперту?

Если не смогу найти адекватный гарантийный сервисный центр, то обязательно обращусь. Но это означает выяснение отношений в суде...
Надеюсь, что до этого не дойдет.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Olegych написал :
Самому не понятно. Случай для примера: конец прошлой недели, приносят на т.о. 180 пилу - смотрю в бак - топливо прозрачное. Первый вопрос: "Что за .....?" В ответ: Разводил, как сказано, 2 грамма на литр." Представляете, движок на смеси 1:500 пережевал почти литр бензина. (это 4-я заправка в баке была). Я говорю: "Готовьтесь к офигенным затратам, кранты Вашему движку."
Так нет, ни задиринки на поршневой. Практически, как с завода... Чудеса бывают...

Вот! Все-таки эти пилы живучие. Я перед покупкой форумы шерстил - народ пилой доволен. Не верю я, что она настолько нежная.
Видимо, с моей пилой тоже случилось чудо... только негативное.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

To 2MrBlister Поскольку Вы видели состояние деталей двигателя, вспомните, как повреждён поршень - по всему кругу, в том числе и со стороны карбюратора, или только с выхлопа? Если весь периметр, то бодаться бесполезно - только бензин. Если с выхлопа - там причина не одна и надо крепко разбираться.
А в Представительстве Вас направят, скорее всего на Васи Алексеева. Это сервис Фореста.

Регистрация: 17.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Сан-Саныч написал :
Не летят, пилю смесью годовалой давности, никаких проблем.
Масла побольше и все дела.

еще как летят! Происходит хим. реакция, разложение смеси на фракции и теряются смазочные свойства масла.

Сан-Саныч написал :
Может просто тупо позвонить и пожаловаться в московское представительсто?
Часто помогает для наших оборзевших местных
Из Москвы им быстро могут по шапке дать.

это в представительство кого в Москву звонить? подскажите телефончик! кто там в Москве такой инетересно сидит. Представительство штиля одно- в Питере и нигде больше!

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2MrBlister В Питере два импортера штиля, соответственно две независимых гарантийных мастерских. И если у вас в одном уже смотрели, значит вы их клиент, в другом даже смотреть не будут. Остается только вспомнить характер повреждения, и если задиры на поршне на впуске и выпуске , то не тратьте время и деньги на суды, дороже обойдется.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

Являюсь счастливым обладателем MS 180 уже 3 года.
Была схожая ситуация с задирами в цилиндре, но только не на бензопиле, а на газанокосилке MTD 700, куплена у официального дилера. Когда обратился в магазин, взяли её на экспертизу, 3 месяца её делали, в итоге, причина: неправильно приготовленная топливная смесь! Я был очень удивлен подобному заключению. Предлагаемый ремонт составлял 3500 руб., тогда как стоимость новой газонокосилки около 4000. В итоге, сам заказал из Москвы новый поршень и кольца (вышло около 1200 руб), знакомый автомеханик успешно произвел замену. Уже сезон отработала, всё ок.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2pharmacist А косилку,что возили на экспертизу на южный берег Северного моря.3 месяца, какой-то запредельный срок, когда агрегат может находится в ремонте единовременно не более 45 суток в год,
да и Вы имеете полное право присутствовать на экспертизе.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

2Уже Дед Я имел в виду срок с момента сдачи её в магазин.
Ситуация была следующая:
Сервисный центр находится не в городе где я проживаю и где газонокосилка соответственно была приобретена. По прошествии некоторого времени, в магазине заявили, что типа то ли документы на нее потеряли, то ли саму газонокосилку. Потом сказали, что она лежит у них в СЦ, а так как без документов, что они ничего не могут с ней начать делать.....
В общем сложилось впечатление что намеренно вводили в заблуждение.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2pharmacist Скорей всего так оно и есть, потому что очень важный момент-это именно срок ремонта.Сколько было случаев, когда и человек согласен на ремонт, а приходится возвращать деньги именно из-за отсутствия необходимой железки.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

Нет, на ремонт не было согласия. Именно экспертиза вроде как была о причинах поломки.
Механик, который в итоге ремонтом занимался, на автомобилях специализируется. Собрал всё быстро и качественно. Такое ощущение, что после замены она даже работать стала по другому, тише, по сравнению с началом эксплуатации.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2pharmacist А где же бумажка с результатами экспертизы?

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

2Уже Дед Дословно, что написано на этой бумажке:
через выхлопной канал ясно видны задиры на поршне и соответственно на внутренней (рабочей) поверхности цилиндра, что приводит к понижению компрессии, которая является одним из основных условий для запуска двигателя и нормальной работы изделия. Причинами образовавшихся задиров послужили перегрев двигателя и неправильно подготовленная топливная смесь бензин/масло.
Для восстановления полной работоспособности триммера необходима замена:
Цилиндр - 1274,00 р.
Поршень - 1110,00 р.
Ориентировочная стоимость ремонта 3304,00 р.
В общем себе дороже ездить к ним было постоянно. Как я уже говорил, покупал только поршень, а цилиндр нет. И ремонт производил "дядя Вася" в темном и пыльном гараже. И всё работает, причем как я уже упоминал лучше

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2pharmacist Неблагодарное это дело делать выводы только по описанию.Через выхлопное окно видны задиры на поршне со стороны выпуска и, соответственно задиры на цилиндре со стороны впуска топливной смеси. Можно с большой долей вероятности предположить, что блудень все таки в качестве топливной смеси(возможно вода в бензине или сам бензин). Гадать не надо, а стоит присмотреться к топливу. Я, например, смесь готовлю всегда в стеклянной таре и некоторые нюансы иногда всплывают сразу же. например смесь мутнеет, если в топливе вода, бывает масло практически сразу оседает хлопьями.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

Замечу, что топливо также развожу в стеклянной таре....
И без замены цилиндра, получается, необходимая компрессия создается, так необходимая для правильной работы устройства :-)