Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#1525407

Спасибо, попробую обязательно.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

BECHA написал :
например в автомобильном (солекс) карбклинер абро промывает мелкие каналы ХХ добела. Вот например схема валбровского карба серии WB, объясните чего там намертво загаживается?

Нельзя проводить аналогию автомобильного "Солекса" и любого карбюратора бензопилы. Солекс можно разобрать до молекулы, почистить, помыть, поменять жиклеры и т.д.На бензопилах, если карбюратор имеет винты L и H тоже проблем с засором намного меньше.Речь в данном случае идет о карбе 180 Штиля. Как его почистить , если нет ни одного винта, ни одного нормального выхода, куда можно дунуть, плюнуть, плюс система рециркуляции воздуха. С одной стороны хорошо, что есть защита от дурака, захочешь не отрегулируешь,но и почистить практически невозможно.

Уже Дед написал :
куда можно дунуть, плюнуть,

  • привет, розбирал, чистил, всётаки есть там где немного поплеватся.

2Уже Дед не помню чтобы например систему ХХ в солексе можно было разобрать "до молекулы". К щели в зоне дроссельных заслонок особенно трудно добраться кроме как карблинером. тем более в теме речь про отсутствие мощности на частичном или полном дросселе, а это уже главная дозирующая где сечения много больше.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2BECHA Да что вы,что вы. Я не хочу влезать в дебри конструкции Солекса. разные там экономайзеры, эконостаты и т.д. Вот выдержка из пособия по ремонту солекса:

Выкручиваем воздушные жиклёры в сборе с эмульсионными трубками и расположенные под ними топливные жиклёры. Топливные жиклёры достаём из колодцев с помощью деревянной зубочистки или чего то похожего. Не забудьте их расположение для дальнейшей правильной сборки.

Откручиваем крышку экономайзера мощностных режимов, не потеряв пружинку, находящуюся внутри, для проверки целостности диафрагмы и чистоты жиклёра. Симптомы повреждённой диафрагмы таковы - перерасход горючего, двигатель не глохнет при полностью завёрнутом винте регулировки качества,  работает неустойчиво из - за сажи на свечах, появляется самовоспламенение при выключении зажигания.

Дальше прочищаем карбюратор и собираем в обратном порядке. Вся чистка производится воздухом, в крайнем случае мягкой медной проволокой. 

Согласитесь, что есть что открутить, есть почистить проволокой, при необходимости даже заменить жиклеры, то есть доступ есть, пусть и ограниченный.Тем более солекс разбирал неоднократно и имею представление.
И речь в теме идет об отсутствии мощности , а об отказе пилы работать, причем отказ нехарактерный.
Хотелось бы попросить вас поделится опытом прочистки карбюратора на 180 Штиле, может я чего-то не догоняю, и всегда стараюсь научится у более опытных товарищей. Что и как откручивается, гуда всеже надо дунуть, чтобы вся грязь улетела и где находится, как работает главная дозирующая система карбюратора 180 Штиля

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не знаю, иногда, если есть холостой, но движок не разогнать, вычистить можно. Подержать в ацетоне, потом надо умудриться пальцами состроить этакую хитрую фигуру: перекрыть с двух сторон сопло Вентури, одновременно затыкая отверстие винта крепления крышки насосной мембраны. И дунуть из тонкого сопла давлением килограммов 10 в отверстие вывернутого винта холостого хода. Если что-то прилетело в морду , можно собирать - не исключено, что заработает.
А вот если средние обороты есть, а холостых - нема, то дуй - не дуй, промывай - не промывай, результат неизменно стабильный - менять . Во всяком случае, мне ещё не разу не удалось оживить карбюратор без холостого хода.

Доброго всем вечера!!
2 месяца назад купил пилу Shtil MS 180,все было ок..
Буквально 2 для назад спилили соседу дерево, а после заправки пила начала барахлить..
При добавлении газа начинает "захлебываться" и глохнет, если добавлять потихоньку, неуверенно но набирает обороты.
Подскажите с чего начать проверку?
Воздушный фильтр почистил, с топливной смесью тоже все ок...
[RIGHT]
ATTANTION!!!
Прим. Admin: существует параллельная тема: [/RIGHT]

Vrost написал :
Подскажите с чего начать проверку?

с замены свечи зажигания на заведомо исправную

Завтра попробую поставить новую свечу...
Заметил еще один нюанс, если на короткое время закрыть окно воздушного фильтра,пила начинает терять обороты (что понятно), но когда открываешь, то на несколько секунд аппарат начинает четко отзываться на ручку газа, а потом все как и было, начинает задыхаться...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Попробуйте-ка дать полные обороты (только с цепью - без неё нельзя) и быстро заткнуть впускное отверстие. (надо вытащить вкладыш). Заткнуть возможно более плотно.
А скорее всего придётся чистить карбюратор.
К стати, от бензина олифой не пахнет?

Олифой вроде как не пахнет, топливо мешаю с штилевским маслом..
Где то читал что частенько забиваются 2 прямоугольных отверстия в воздухозаборнике,я его снял но так и не понял где эти два отверстия ?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не вкурю... два прямоугольных?.. не помню... Там же если снять верхнюю крышку, поток воздуха идёт в карбюратор минуя фильтр. Обычно, если карбюратор захворал, то хоть с крышкой, хоть без крышки дурит.
Иногда при разборке карбюратора из него выливается капелька воды. Заметил, что при этом такие же капризы - плохой разгон, глохнущий движок - наблюдаются нестабильно. То есть, то нет.
Похоже, всё-таки чистить.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Дерево пилили старое, труха? При работе, замечали что со стороны смотрового окошка топливного бака течет бензин? Если да, то забилась трухой вентиляция топливного бака. Это маленький зеленый сапун в баке из резины. Чтобы не разбирать пилу полностью, аккуратно, скрепкой (проволочкой) прочистите его изнутри бачка.

2Olegych тоесть там такие тонкие каналы, что забивается "в усмерть"?

Olegych - не знаю, я промывал (продувал) карб от 180, да нада немного пальцами по упражнятся, только после "продувки" мотор работал

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

BECHA написал :
тоесть там такие тонкие каналы, что забивается "в усмерть"?

Там, похоже, не каналы, а какая-то полость забивается. Каналы там коротенькие.

orex_ написал :
нада немного пальцами по упражнятся, только после "продувки" мотор работал

Ну,. Я и говорю, что если холостой есть, а разгон пропал или хилый, то продуть можно.(не всегда).
Я говорю, что если холостого нет, а средний/максимальный есть - то мне ни разу вычистить не удалось. И ультразвуком тоже.

Olegych написал :
И ультразвуком тоже.

  • чего нет того нет, ..може фотки показать интересно.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Хм... А попробую-ка действительно вскрыть такой карбюратор и фото сделать. Фото просто загаженных карбюраторов есть, а внутри не пробовал...

2Olegych вместе с фото не помешает вид карба в разрезе если есть.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да вот в том-то и дело, что никогда нигде не попадалось. Схем устройства, работы - сколько угодно, а разрезов - не видел.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Olegych написал :
разрезов - не видел.

Можно разрезать и сфоткать

МШтиль у производителя настолько плохо с технической документацией? Или как у ЗиДа - секрет чтобы аналоги не стали делать?

свечу заменил, карбюратор промыл, собрал эффекта ноль....

Подрегулировать карбюратор? так там вроде нечего крутить кроме винта холостого хода?

Было что-то похожее, сносил в сервис - починили рублей за 300-500 (в том числе очередная профилактика).
Было помоему следующее: толи отвалился какой-то проводок, толи тяга какая-то слетела...

у меня такая же пила.проблема схожая,правда моя куплена в2003году.не развивает максимальных оборотов и очень едкий выхлоп,даже глаза режет.Похоже смесь слишком богатая.

Хочу вот что сказать, пользовал свой китайский тример и с недокрученой свечой - работал без проблем, и свеча уже давно оплавилась, уже прилип электрод к стенке, и все-равно штатно работает. Залил полностью весь двигатель водой, единственное что сделал открутил глушак с карбюратором и компрессором продул двигатель поначалу вода просто лилась ручьем потом капли. Выдуть все невозможно, собрал, стал заводить, поначалу движок чихал, потом хватанул-заглохл, потом схватил и о чудо, все шататно заработало. Лью абы какое масло в смесь в пропорции близкой к 15:1, все на глазок, заправляю только 92-м бензином купленый абы-где, и все работает штатно. Все не критично. Уже 3 сезон пойдет активной эксплуатации.
Я к чему это, на мой взгляд, если двигатель хандрит, не набирает обороты, захлебывается, от "поглаживаний" девайса ничего не поменяется. Значит действительно что-то серьезное, или карбюратор или зажиганию хана или поршневой ППЦ и пора ей на отдых. А разговоры потипу, неправильно смесь навел, не тот бензин, не так воронку поставил в бак, не так газанул, все это пустое. Если задиры на стенках поршневой, значит собирал корявый сборщик, вина однозначно завода.

2KOLENVAL а если человек забыл масло с бензином смешать и поработал на чистом бензине, тоже вина завода?

Т.е можно сделать вывод, что любая покупка даже забрендованного устройства не гарантирует безмятежной работы, гиморой может возникнуть на совершенно пустом месте. А главный виновник напряжения между лесопилами и брендом это поганенький сервис, ищущий уловки, любой способ лишь-бы не выполнить свои обязательства. Однозначно, надо обращаться в службу спасения прав потребителей)))) И в суд, и ещё попросить моральные издержки за потерянное время и упущеную выгоду за распиленые дрова не этой пилой.

Честно сказать я не могу себе представить, как можно забыть масло добавить в смесь. Смесь же окрашивается?

KOLENVAL можно, поверь...