Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#955544

2Twal Нет отработку не лью, но простои особенно летом бывают. Как писал в начале солярой чистой погонять помогло, керосином наверное точно надо попробовать. Где он нынче керосин? Чтоб был в канистре много.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

go написал :
Где он нынче керосин?

Эт да, с керосином полная засада сейчас. Беру его в хоз. магазинах последний брал 0,5 л за 25 р. Есть еще автопромывка после смены масла, но ее не пробовал, да и не хочу - керосин помогает, ну и нечего эксперементировать.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Twal написал :
А убиты они в основном из-за того, что лень понимашь, время от времени систему смазки солярой, а лучше керосином продуть.

Мы ребята простые законопослушные, ниче в инструкции про керосин небыло . Это вадим может шкуркой по цилиндрам, а нам бывшим программистам неположено .....Мы и гайки М8 от болтов М10 плохо отличаем.Баум свидетель.

Twal написал :
Иногда не всегда от старости убиваются насосы, чаще случается от глупости и "рационализаторского" зуда. Например такое бывает, если заливать для смазки цепей не биологически быстроразлагающееся масло, которое обладает достаточной стойкостью против старения, а другие масла вплоть до отработки. Другие масла с плохим сопротивлением старению, склонны к быстрому осмолению.

все с точностью наоборот
про биоразлагаемые масла написано , что их нельзя оставлять надолго в бачке . а при длительном хранении обязательно промывать маслонасос обычным моторным маслом

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

alex_k Это где же Вы, почтейнеший, прочитали?!

Twal написал :
Это где же Вы, почтейнеший, прочитали?!

я рад что вы подвергаете сомнению мнения отличные от вашего.
иногда это помогает докопаться до истины

полный текст лежит здесь
инструкция на макиту

Масло для цепи
Для смазки меча и цепи используйте масло с адгезионной добавкой. Эта добавка предотвращает преждевременное сбрасывание масла с цепи.
В целях охраны окружающей среды для смазки цепи рекомендуем использовать масло, подверженное биологическому разложению. В соответствии с местными нормами может даже требоваться использование только такого масла.
Предлагаемое фирмой «МАКИТА» масло для смазки цепи ВIOTOP изготавливается на основе избранных растительных масел и 100% перерабатывается природой. Масло ВIOTOP отмечено специальным призом «голубой ангел» (Blauer Umweltschutz-Engel) по охране окружающей среды (RAL UZ 48).
Масло ВIOTOP можно заказать в следующих упаковках:
1 л номер для заказа 980 008 610
5 л номер для заказа 980 008 611
20 л номер для заказа 980 008 613
Биологически чистые масла для смазки цепи используются в течение 2-х лет со дня изготовления.
Важное замечание о биодеграционных маслах для смазки цепей:
В случае если не предвидеться использование пилы в течение длительного периода (превышающего срок годности масла для смазки цепей), следует опорожнить масляный бак и влить небольшое количество обычного масла для двигателей (SAE 30), после чего следует запустить пилу на некоторое время. Обязательно следует прополоскать масляный бак, систему подачи масла, цепь и шину от оставшегося биодеградирующего масла, так как большинство таких масел имеют тенденцию через некоторое время образовывать вязкие остатки, которые могут повредить масляный насос или другие части.
Перед очередной эксплуатацией пилы следует вновь заполнить масляный бак маслом для смазки BIOTOP

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2alex_k контраргумент в аттаче + если найду в архиве свою переписку по этому поводу с одним из ИТР завода Stihl в Германии, то выложу здесь.

Twal написал :
контраргумент в аттаче

этот контраргумент не противоречит инструкции к маките.
штиль попростому советует заполнить бак маслом до отказа , чтобы исключить контакт с воздухом.
а макита в инструкции просто разжевывает все для перестраховки, чтобы не было гарантийных претензий.
масла то по большому счету из одной канистры.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

alex_k написал :
этот контраргумент не противоречит инструкции к маките.
штиль попростому советует заполнить бак маслом до отказа , чтобы исключить контакт с воздухом.

это ваша тактовка, не имеющая никаких реальных подтверждений. Если бы Штиль советовал заполнить это из-за опасения контакта с воздухом, то он скорее, посоветовал бы плотнее закрутить горловину масляного бака. Повторюсь, но длительное применение смазочных масел отличных по составу от биоразлагаемых, подвергают риску выхода из строя системы подачи масла в мотопилах Stihl по крайней мере, из-за процесса осмоления и трудноудаляемых отложений.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Twal написал :
Повторюсь, но длительное применение смазочных масел отличных по составу от биоразлагаемых, подвергают риску выхода из строя системы подачи масла в мотопилах Stihl по крайней мере, из-за процесса осмоления и трудноудаляемых отложений.

Позволю себе вмешаться в Вашу дискуссию, но вышеуказанные процессы происходят с маслом при работе в двигателе т.к. там другие условия для его работы. А в маслобачке пилы почему должно быть осмоления и трудноудаляемые отложения? Там нет повышенных температур, масло не используется "по замкнутому кругу", все время обновляется. Разве Вы встречали в простой канистре из под масла смолы и отложения? Осадок я не беру в расчет - это плохая фильтрация. А с биоразлагаемыми маслами действительно через некоторое время происходят неприятные вещи, у меня в пиле после 3 мес оно превратилось в соплевидную массу плохо прокачиваемую насосом.

Twal написал :
Повторюсь, но длительное применение смазочных масел отличных по составу от биоразлагаемых, подвергают риску выхода из строя системы подачи масла

читайте мануал внимательней
машинные масла такими рисками не страдают.
в инструкции на штиль речь идет про биоразлагаемые масла отличные от штилевского, которое может разложиться раньше задуманного.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

SERVER77 написал :
А в маслобачке пилы почему должно быть осмоления и трудноудаляемые отложения?

Вероятно, не в самом маслобачке, а в системе подачи этого масла. Это происходит скорей всего от смены сортов применяемых смазочных масел. Поэтому и промывать желательно. Насчет биоразлагаемого - почти 6 лет юзаю мотопилки, согласен - срок не такой уж и большой, но что-то такого "соплевидного" после его постоянного применения не наблюдал. Доказывать что-то не буду, тут есть люди и поопытней меня в этой части, но что знаю не слов других, то знаю. Поэтому хотите ешьте - хотите нет.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Twal написал :
хотите ешьте - хотите нет.

Нее я такое масло не потребляю это пилка только такое переваривает

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

alex_k написал :
читайте мануал внимательней. машинные масла такими рисками не страдают.

Почтейнеший, мне не нужно советовать, что и как мне читать! Свои инструкции, которые относятся к моей мотопиле, всегда читаю, чего желаю и другим.

alex_k написал :
в инструкции на штиль речь идет про биоразлагаемые масла отличные от штилевского, которое может разложиться раньше задуманного.

Где в штилевской инструкции идет речь про биомасла, отличные от штилевского и что они могут разложиться "раньше задуманного"? Там речь идет не про "другие биомасла".

Twal написал :
идет речь про биомасла, отличные от штилевского и что они могут разложиться "раньше задуманного"? Там речь идет не про "другие биомасла".

понимайте инструкцию как вам больше нравится ,
я лично лью моторное и когда там чего разлагается в биоразлагаемых мне побарабану.

Это происки "зеленых", до этого лет 50 лили для смазки шин обычную минералку и проблем с насосами не было, и уж чтоб совсем лесоруб не оборзел и пишут про отработку, где этих смол до хрена (смытые со стенок какого -нибудь авто)., ну тут уж звиняйте если насос заклинит..

Регистрация: 16.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Озадачился покупкой бензопилы, а тут как-раз соседу стали собирать дом из бруса.
Очень путёвая бригада!
Так вот у мастера именно Штиль 180. Я наблюдал за его работой и просто влюбился в данную пилу (правда тут скорее всего на 1/2 заслуга самого мастера)!
Что я увидел:
1) заводка с 1-2 рывка
2) 150 мм брус распиливается как по маслу (сравниваю с электр. Пармой)
3) сквозные пропилы на 1,5 бруса (сажали брус на шканты) прогрызает без напряга.
4) работает практически в любом положении

Ну и сам человек подтвердил, что надёжнее/удобнее инструмента он не знает!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ilya73 написал :
Озадачился покупкой бензопилы, а тут как-раз соседу стали собирать дом из бруса.
Очень путёвая бригада!
Так вот у мастера именно Штиль 180. Я наблюдал за его работой и просто влюбился в данную пилу (правда тут скорее всего на 1/2 заслуга самого мастера)!

Тоже стройкой решили заняться? Или и дрова пилить- валить будете? Тргда пила нужна мощнее..минимум Хускварна-142

Регистрация: 16.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Да, "стройка" у меня идёт постоянно!
Предположительно предполагается использовать ~70% для стройки (хоз-нужд), остальное для валки/распиловки сухостоя на дрова.
Короче, будет использоваться редко.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ilya73 написал :
Короче, будет использоваться редко.

Бери партнёра

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Профан2 Ну да...Дешевле,тяжелей,менее оборотистый,жрёт больше,ЦПГ - хром (у штиля - наносил)...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ElFox написал :

Так ведь всё равно только валяться будет где нибудь в сарае.Если бы для дела брал- у нас бы не спрашивал .Партнёра за глаза хватит- кстати, надёжная пила. мой сосед года 3-4 насилует, никак угробить не может. А там хром или что то другое, это в данном случае как презики с усиками или с пупырышками.

Профан2 написал :
А там хром или что то другое, это в данном случае как презики с усиками или с пупырышками.

Мне тож кажется что все равно какое покрытие, если бы оно там было.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Bryuslee написал :
если бы оно там было.

То-то и оно,на Партнёре,как на том заборе,написано - ХРОМ.А что там,БААльшой вопрос.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Профан2 написал :
надёжная пила

Нормальная пила.

Bryuslee написал :
если бы оно там было.

Есть оно там. У меня 4-х сотый хром. Кстати с кейсом.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich написал :
Есть оно там. У меня 4-х сотый хром. Кстати с кейсом

Приношу извинения владельцам ПАРТНЁРОВ выше 351го.Там покрытие присутствует.А вот 350-351 не на всех.

Купил Штиль-180. Обкатал- за 2 дня распилили вдвоем не спеша дров 14 куб- 2/3 береза и 1/3 осина.Вроде проблем нет, лишь бы цепь была острая. Одну загубил быстро в землю. Заводится хорошо- в -20 проблем не было.

Брал в январе за 6500, сейчас стоит у нас 7800 руб.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Kaz Поздравляю ! Достойная покупка, не пожалеете. Моему 180 счас год исполнится, не нарадуюсь, классная пила.

ElFox написал :
То-то и оно,на Партнёре,как на том заборе,написано - ХРОМ.А что там,БААльшой вопрос.

valerich написал :
Есть оно там.

Возможно, не все знают, что бензопилы "Partner" (модели 350, 351, 352, 371, 391) с хромированной ЦПГ стали выпускаться и поставляться в Россию относительно недавно, по-моему, с 2007 года.
Сейчас к названию модели добавляют слово "Хром".

До этого (старые пилы) были те же, но без хромированной ЦПГ. Вероятно, из-за этого возникает такая путаница. В продаже еще могут быть и те и другие.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

roland написал :
по-моему, с 2007 года.

С 2002г.,если мне память не изменяет,все Партнёры стали выпускатся с ХРОМированными ЦПГ.В свободной продаже,на сегодняшний день,вряд ли можно встретить "не хром" выше 351го.Запчасти есть и те и другие (и ХРОМ и АЛ.),как 38мм так и 41мм.По поводу начала поставок в Россию не скажу-не знаю.