Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2044777

Как сделать пол в санузле под укладку плиткой?Перекрытия деревянные(балка+доска).

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

На даче делал так: Влагостойкая фанера, технониниколь с заходом на стены, мет. сетка, стяжка, плитка.
Лучше все стены и поток затянуть технониниколем и оштукатурить по сетке.

Эт все хорошо ,ток соседи снизу дом 2-ух этажный(старый фонд),не протопить бы в прцессе работ,и как нагрузка на балки

Рулонная гидроизоляция, затем армированная стяжка сантиметров 5. За соседей не бойтесь - изоляция для того и делается, чтоб их не залить. Нагрузка - не криминал, если у Вас вообще полы живы (на даче душевую 1,5х2 заливал вообще по кое-как положенному горбылю с рубероидом поверх - основа наверняка уже сдохла - стяжка стоит 10 лет и держит на себе самодельную кабину с чугунным поддоном)

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Делайте стяжку потоньше. Стыки гидроизоляции можно замазать герметиком или гудроном, что бы ничего не текло к соседям, хотя и так не протечёт.

А армировать чем кладочной сеткой?Товарищи советовали СМЛ потом плитка(посмотрел отзывы не очень хорошие,вернее больше не хорошие чем хорошие),предлогали ГВЛ кнауф тоже сомнения как поведет во влажном помещений.

rem63 написал :
А армировать чем кладочной сеткой?Товарищи советовали СМЛ потом плитка(посмотрел отзывы не очень хорошие,вернее больше не хорошие чем хорошие),предлогали ГВЛ кнауф тоже сомнения как поведет во влажном помещений.

Я армировал дорожной (те-же яйца, только в профиль - ячейка 10х10 см сварная из 4мм катанки). Всякая фигня из серии китайских СМЛ, совковых ГВЛ никогда не заменит нормальной стяжки хотя-бы из 400-пескобетона (ИМХО).

rem63 написал :
предлогали ГВЛ кнауф тоже сомнения как поведет во влажном помещений.

да нормально поведёт! у меня на крыльце (оно крытое!) лежит ГВЛ, на нём уже год лежит плитка... всё нормально пока единственное - заказчику я такого бы не делал

dept103 написал :
никогда не заменит нормальной стяжки хотя-бы из 400-пескобетона (ИМХО).

согласен, только не всегда есть возможность сделать стяжку

всё в голове (с)

rem63 написал :
Перекрытия деревянные

Это еще не факт! Проверьте- у меня тоже старье, но санузел -бетон. И это в сталинке с дер. перекрытием 47г выпуска

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Планирую сделать на даче небольшой санузел с унитазом и душем. Подскажите пожалуйста, какой должен быть «пирог пола», если делать пол по деревянным балкам.
Балки закрывают проем в полтора метра. Допустим если расстояние между балками полметра, можно будет сделать так:
А)обрезная доска 25 мм,
б)лист ЦСП с прорезями под трубы
в)Гидроизоляцией обмазать (или рулонную проложить?)
г)Стяжку (какой слой, каким раствором?).
д)Плитка.
Схему прописал фактически «от балды», надеюсь с помощью советов с форума или оптимизировать ее или придумать альтернативную.
Спасибо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

dklmn, доска под армированной плитой стяжки работать особо не будет, да и стяжка тяжелая получается.
Я бы антисептировал балки и прямо на них 2 слоя по 18...22 мм ОСП плит + ГВЛ + плитка. Весь "пирог" плит густо шурупами стянуть.

P.S. Из дачного опыта - после морозов этой зимы весь силикон от отдельного душевого поддона и керамической стены отслоился. Поэтому душевую кабину лучше "цельную" отдельно стоящую, с удобным подлазом к сливу. И продумайте, как по осени будете сифон в душе сливать.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

evgenygrig написал :

А на такой "пирог" без стяжки унитаз поставить надежно можно будет?

rem63 написал :
предлогали ГВЛ кнауф тоже сомнения как поведет во влажном помещений.

rem63 лучше задумайтесь, как поведёт себя деревянный пол под ГВЛ-ом.
Если даже ГВЛ будет замечен в "плохом поведении"(в чём сомневаюсь), то только после деревяшек.

Возможно мой вариант имеет право на жизнь?!))
Деревянные полы на лагах, 10кв. м., свеху лежит ЦСП плита, на нее уложена керамогранитная плитка. Прошел год, я доволен.

vazik написал :
Деревянные полы на лагах, сверху лежит ЦСП плита, на нее уложена керамогранитная плитка.

Я - за такой вариант.
Плиту к доскам прикрутить саморезами.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

vazik написал :
Возможно мой вариант имеет право на жизнь?!))
Деревянные полы на лагах, 10кв. м., свеху лежит ЦСП плита, на нее уложена керамогранитная плитка. Прошел год, я доволен.

А можно чуть подробнее?
ЦСП какой толщины и с каким шагом лаг? А гидроизоляция?

vazik написал :
лежит ЦСП плита, на нее уложена керамогранитная плитка

а на какой клей клеили?

всё в голове (с)