Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2728013

красава!

DOOM написал :
Xliner Combo в комплектации Set

рулит!!!

Eddy21 написал :
она работает как обычный катафот, только с очень мелкими отражательными элементами. Даже когда луч вообще не видно на улице, если его направить на эту штуку, то он на ней довольно ярко высветится

Так может просто взять светоотражающую пленку ,например как на дорожных знаках . (сам дорожный знак )

можно полосу светоотражающую наклеить на профиль ПП,ну метр например,вроде кто знаки дорожные делает-у них пленка есть

Видимо, китайси не успевают на Кондтроль пахать. У них теперича заказчики в Европах. Вот вам Пента. На цену внимание обратите - не то, что у суровых челябинских мужиков. www.gis2000.ru/equipment/laser/spectraprecision/portable/1.3xl/

spectra уже давно в штатах продаеться )))

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Жесть!

kalat написал :
В Москве всё ещё нет? У нас уже продаётся

Ахаха, как он может у Вас продаваться если его производитель еще не выпустил.
Обещают к концу года но не факт, что выйдет т. к. срок переносили и ранее!

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

kalat написал :
В Москве всё ещё нет? У нас уже продаётся

Только что звонил в эту контору. На заказ: срок поставки 3-4 недели. Походу китайцы ещё даже в Москву не отгрузили...

Да мне кажется, это они просто так сказали 3-4 недели, а потом проплатишь им и будут тебя динамить!

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Romull67 написал :
Да мне кажется, это они просто так сказали 3-4 недели, а потом проплатишь им и будут тебя динамить!

Однозначно!!

Спешу сообщить Всем ожидателя xlinera pento! что он появился в рознице!
Сегодня пришла рассылка от этой конторы geoizmerenie.ru
Так что извиняюсь перед kalat, возможно у них он был уже то же!

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Romull67 написал :
Так что извиняюсь перед kalat, возможно у них он был уже то же!

Ноу проблем! Кондрата покупать всё равно не собирался...

А эта пента чем лучше X-Liner Combo?

Три вертикальные плоскости лазерного нивелира перпендикулярны и пересекаются в одной точке, которая является зенитом

Наверное в описании ошибка, всегда думал, что вертикальных плоскостей две.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Македонский написал :
А эта пента чем лучше X-Liner Combo?

Там у плоскостей угол большой. 270 градусов вроде...

Eddy21 написал :
обыкновенный самый дешевый фотоштатив, который можно устанавливать как на пол, так и на любые более высокие поверхности (коробка, табуретка, стол и т.д.)
Проявив немного фантазии, можно сделать и приспособу для крепления прибора на любую высоту в помещении. Я для этой цели купил 25-мм трубу Джокер

Купили "трубу Джокер" после вот этого вот:

Eddy21 написал :
падал со штативом 1,7 м. во включенном состоянии, т.е. с разблокированным маятником

?!

И нафига так извращаться со штативом-на-табуретке для точприбора, если можно взять специально созданную для больших высот штангу с держателем под резьбу 1/4", например, Bosch BT 350, которая выдерживает вес нивелирующего устройства до 2 кг на высоте до 3,5 м?

22.08.2011 были приобретены CONDTROL Xliner Combo + Metro CONDTROL 100, итак сезон закончен, сейчас сижу и прорабатываю алгоритм замены старой кровли, вот тут мне очень сильно пригодился Metro CONDTROL 100, я даже не знаю как-бы без него можно было быстро и точно обмерять крышу такой конфигурации, единственное, что пришлось использовать штатив, да и при измерении на дальние расстояния он необходим.

PS Очень доволен своей покупкой.

Регистрация: 27.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 18

kalat написал :
Там у плоскостей угол большой. 270 градусов вроде...

За 2 года утомительных ожиданий Пенто где-то потерял 50 градусов. Теперь горизонтальная развёртка лишь 220 градусов. Где-то приобрёл в стоимости 2000 рублей. Сейчас 11990 р стоит. Ну и внешний вид стал попроще по сравнению с прототипом.
Ромулл67 если приобретёшь не забывай форумчан. С тебя отзыв.

Ответьте пжл, мож кто знает. бюджетный уровень лазерный. бюджет примерно 3-3,5 тсячи руб. Задачи-разметка штукатурка стены, потолок, стяжка пола, плитка...предстоит однокомнатная квартира - новостройка. я не профи. никогда не работал с лазерным построителем плоскостей. но 4 квартиры вдвоем с женой уже отремонтировали с простым уровнем, пол, стены, плитка...
Прочитал весь форум. облазил сайты. Приглянулся лазерный уровень X-Line Helper 2D, погрешность± 2мм/10м
И стоит 3 тысячи вместе со штативом, но по виду штатив маленький, может он (штатив) на стройке не нужен, а хватит ровной поверхности? Без штатива стоит 2700 руб. Буду признателен кто ответит по существу моих вопросов. Игорь.

Лазерный нивелир X-Line Crossdot цена 5900
Это полный аналог Condtrol Xliner combo, только у кросдота еще и магнитное крепление есть. Во всем форуме я смотрю обсуждают старые приборы. Сейчас появилось много навинок. И лазер стал ярче и точность у всех сравнялась. в большом количестве можно найти здесь. Там есть онлайн консультант, он все знает про эти нивелиры.

Этот нивелир идет без магнтного крепления. в помещении оно очень нужно, что бы подвесить куда-нибудь на магнитное основание либо на саморезы. Модель (нажмите на название) цена 3500, но крепление стоит того. Штатив у Helper 2D совсем детский, вместо него можно три книжки положить ))

Остановил внимание на VEGA LP3. Цена 3500, что нормально, в комплекте магнитное крепление, вертикальная плоскость 180 градусов, закидывает над собой, а горизонтальная 120 градусов что в принципе достаточно. Вопрос к уважаемым форумчанам -возможно ли перенести точку с пола на потолок с помощью вот этого девайса? Достаточен ли он для ремонта? Или всетаки нужен более дорогой, но все умеющий X-Line Crossdot?

Игорь_Д написал :
Достаточен ли он для ремонта?

прямую линию даст любой , самый дешевый нивелир , а вот чтоб линия была яркой , в момещении днем увидеть , чтоб уровень выдерживала , ну и две плоскости вертикальных одновременно отбивала , это стоит денег !!
делал ремонт в квартире , ни разу не пожалел об отсутствии лазера ))) , нужны правила , шпателя и руки
стяжку за деньги делать - да , без уровня худо будет , а если для себя любимого , да вы и с уровнем накосячите ))) разницы не будет !! , точнее нихто ее не заметит
без обид

Без лазерного уровня я квартиру уже делал . Теперь хочу облегчить себе производительность труда и улучшить качество и время разметки-прочитав этот форум...захотел себе приобрести лазерный уровень, по деньгам не очень обременительным для семьи, т.к. денег я этим зарабатывать не буду, а только для квартиры-новостройки (с нуля), еще предстоит в жизни строительство дома, на своей земле.
Вопрос к уважаемым гуру- Очень ли нужны в лазерном построителе дополнительные функции в виде точек Надира, Зенита и впереди себя??? Или хватит двух плоскостей??

в основном хватает и креста,но на перегородки оч полезны точки либо еще плоскости,прямой угол рисует

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Игорь_Д написал :
для квартиры-новостройки (с нуля), еще предстоит в жизни строительство дома, на своей земле.
Вопрос к уважаемым гуру- Очень ли нужны в лазерном построителе дополнительные функции в виде точек Надира, Зенита и впереди себя???

Для обозначенных задач ОЧЕНЬ нужны. В преддверии столь масштабных работ, лучше добавить пару тысяч, чтобы потом долго-долго хвалить себя за предусмотрительность, чем сэкономить и долго-долго рассказывать жабе о упущенных из-за нее удобствах и возможностях...

А кто сталкивался с ? А то предлагают б/у по неплохой цене - а отзывов что то не много о нем.

Kapitoha У стареньких Стэнли был недостаточный угол развёртки - 90 градусов. Нормальный нивелир с углом 120-140 градусов из угла комнаты даёт горизонталь по всем четырём стенам. Ну включите Вы этого дедушку и посмотрите сами. Ну ещё яркость и толщину луча прикиньте, а то линзы пластиковые могли совсем в непотребный вид прийти.

Брейгель написал :
Kapitoha У стареньких Стэнли был недостаточный угол развёртки - 90 градусов....Ну включите Вы этого дедушку и посмотрите сами. Ну ещё яркость и толщину луча прикиньте, а то линзы пластиковые могли совсем в непотребный вид прийти.

Спасибо. Буду знать "критерии" выбора.
Прибор пока у меня - дали "потестировать" - включил, до самого прибора, стоящего в углу 20-25 см лучи не доходят - освещает все 4 стены. Луч вроде нормальный (тонкий но не "волосок"), яркость завтра днем посмотрю при солнечном свете.

Регистрация: 12.12.2011 Новосибирск Сообщений: 5

Всем добрый день! Задачи у меня не отличаются оригинальностью.

  1. Ремонт в квартире со сносом стен и возведением новых (особо интересует выравнивание по вертикали).
  2. В дальнейшем планируется строительство дома.
    Что из Condtrol посоветуете? Laser 2D будет достаточно или смотреть в сторону Combo? Денег лишних особо нет.

Вопрос по Condtrol XLiner Combo. Насколько он удобен для установки штукатурных маяков? Особо волнует вопрос сопряжения стен под 90 градусов. Много ли дополнительных манипуляций нужно делать с отвесами, угольниками?

В свете применения лазерного уровня для выставления маяков насколько удобнее пользоваться Бош 3-80 в сравнении с Condtrol XLiner Combo, так ли заметна разница? Понятно, что 3-80 покруче, чем XLiner, но в каких задачах, кроме возведения перегородок это заметно ощущается?

Слепой Пью написал :
кто то советовал в кач-ве тюнинга построителя приклеить к нему магнитики

А есть уже модели где есть магниты. Это Geo-Fennel FL 40-pocket II.

Ау, владельцы Condtrol XLiner Combo и других лазерных нивелиров!
Никому что-ли не приходилось выставлять штукатурные маяки?

Посмотрел Condtrol XLiner Pento, делюсь впечатлениями!
Развертка горизонтального луча большая пересекает все три вертикали, т.е получается 4 креста спереди, слева, справа, сверху. Есть отвес точкой вниз и крестом вверх.
Не понравилось что он больших размеров, а так прибор четкий.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Romull67 А как яркость луча, толщина?
угол развёртки горизонтального луча у него вроде как теперь 220 градусов. По краям луча не тускло светит?

p.s. что сильно большой по сравнению с Bosch 3-80?
Мечусь между ними не знаю что взять.

Oculus написал :
Мечусь между ними не знаю что взять.

Лейку подождать. Судя по всему, через годик-другой будет уже и нечто вроде Пенто.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Брейгель Слышал инфу, что Лейка не делает своих построителей.
А вот ждать годик - никак уже нельзя.
Был у меня Kapro 888 - отдал родственнику, судя по всему с концами.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Oculus написал :
Слышал инфу, что Лейка не делает своих построителей.

А что тогда Геосистемс нам пытается продать? Или они это позаимствовали у кого-то?

Oculus написал :
А как яркость луча, толщина?
угол развёртки горизонтального луча у него вроде как теперь 220 градусов. По краям луча не тускло светит?

p.s. что сильно большой по сравнению с Bosch 3-80?
Мечусь между ними не знаю что взять.

Луч яркий такой же как и у комбо, развертка по градусам не знаю но крайние вертикали пересекает, а это прикольно!
по сравнению с Bosch 3-80 не знаю я его просто в глаза не видел, но судя по фоткам думаю бош больше, я бы взял кондтрол.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Македонский написал :
Ау, владельцы Condtrol XLiner Combo и других лазерных нивелиров!
Никому что-ли не приходилось выставлять штукатурные маяки?

Вот парочку примеров наГуглил - посмотрите.

SNS1955 Спасибо за заботу. Но эти материалы я уже видел, там используется Geo-Fennel FL 40-pocket II. Если правильно понял, данный нивелир помогает только частично, потому что кое-какие манипуляции автор делает основываясь на своем опыте, для новичка это сложновато. Да и про сопряжение стен под 90 градусов не нашел там статьи. Бош 3-80 для новичка однозначно легче, думаю, он прощает неопытность. Взял бы не задумываясь, сдерживает только цена. Xliner Combo в 2 раза дешевле, а вот намного хуже ли? Именно для установки маяков и сопряжения стен под прямым углом.

Регистрация: 12.12.2011 Новосибирск Сообщений: 5

Македонский +1. Тоже волнует это вопрос. Причем интересует не только горизонтальный, но и вертикальный завал стен. И максимум который могу себе позволить это Комбо.

добрый вечер. У меня такой вопрос... существует ли лазерный нивелир , строящий плоскость( неважно горизонтальную или вертикальную) видимой глазом, а не только линию на перпендикулярных препятствиях?? я раньше думал что такая функция у ротационных нивелиров, но на видео плоскости образованой вращающимися лучями невидно...

ivanh2, может, это поможет:

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Blackpoint написал :
+1. Тоже волнует это вопрос. Причем интересует не только горизонтальный, но и вертикальный завал стен. И максимум который могу себе позволить это Комбо.

да любую задачу он поможет решить

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Предлагают приобрести за 1 900 лазерный нивелир,
во как они его назвали, по мне так просто лазерный уровень:
REDTRACE МИКРО-83 модель без плюса есть и такой вариант,
там в комплекте идёт кейс и штатив.
Нивелир нужен в основном для работы на улице за городом,
фундамент, канавы и т.д.
Я прекрасно понимаю что для работы нужен ещё будет обязательно приёмник + ещё 2 000р.
Сейчас в декабре можно обойтись и без него, но вот потом никак.
Ну и непонятно годен ли он вообще для работы в улице, погодка у нас в Питере ещё та.
Так что посоветуйте брать или обходится как и раньше гидроуровнем,
больше денег всё равно на него потратить не могу нет.
С гидроуровнем одна морока нужен второй человек, а он не всегда есть.
Спасибо всем кто ответит, если такой прибор есть у кого-нибудь , расскажите как он Вам.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Купил всё же Bosch GLL 3-80P в комплекте с BM1 и LR2! за 16200 Интересный девайс!
думал будет больше, чем мой бывший Kapro 888. Ан нет! Капро даже поувесистее!

Ну что могу сказать! Чемодан - это просто чума! В два раза больше кейса от шуроповёрта!
Такой же как для фрезера! Мне как вынесли - я чуть в осадок не выпал!

Приёмник LR2 также показался великоват. Ожидал, что будет нечто похожее на дальномеры.

Сам построитель аккуратненький. Погрешности на 10метрах не заметил. Ну и если и есть, то значительно меньше заявленных 2мм, тем более толщина луча на таких дистанциях будет больше 2мм.
Вертикаль по отвесу от потолка до пола проверил - тоже ровненько!
Толщина луча меняется в зависимости от расстояния. На 11 метрах 5мм. причём визуально кажется, что горизонтальный луч толще.
Ну последовательность переключения несколько криворуко сделано, ИМХО.
Крест выдаёт только с двумя вертикалями. Т.е. сразу четыре креста по периметру.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Не долго длилось моё счастье. Всё же не давала мне покоя мысль, что как бы горизонтальный луч толще вертикальных.
Подключил домашних и пришли к выводу, что так оно и есть.
Стал внимательно рассматривать призму и обнаружил, что уголок замутнённый. как бы два стекла склеены, но не идеально подогнаны.

отнёс в магаз: верните мои деньги, но пока что взяли на экспертизу, хотя сами согласились, что баг присутствует.

Oculus написал :
Ну последовательность переключения несколько криворуко сделано.

Вот и я ни как не привыкну
Чемодан действительно чума, думал он и штатив может вместить...анн нет

Прочитал всю ветку, но так и не определился: BOSCH 3-80или ADA 6D? У немца подкупает то, что можно поставить вплотную к стене, горизонт по кругу, от потолка 15мм. Смущают отзывы о толщине луча, восприимчивости к сырости. ADA всем хороша, но к стене близко не поставишь. А тут ещё Pento в магазине вчера увидел за 11.700 . Но он по функционалу с ними не сравним. Вот и не знаю?!

Прочитал всю ветку, но так и не определился: BOSCH 3-80или ADA 6D? У немца подкупает то, что можно поставить вплотную к стене, горизонт по кругу, от потолка 15мм. Смущают отзывы о толщине луча, восприимчивости к сырости. ADA всем хороша, но к стене близко не поставишь. А тут ещё Pento в магазине вчера увидел за 11.700 . Но он по функционалу с ними не сравним. Вот и не знаю?!

Однако написал :
Прочитал всю ветку, но так и не определился: BOSCH 3-80или ADA 6D?

Про ADA 6D не скажу, не пользовался, а вот BOSCH 3-80 действительно разочаровал толщиной своего луча (на расстоянии полтора метра толщина около 3-4 мм)- стыд и позор такому именитому производителю.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Тундра написал :
вот BOSCH 3-80 действительно разочаровал толщиной своего луча (на расстоянии полтора метра толщина около 3-4 мм)

У моего 3 мм только с расстояния 4-5 метров, а то и больше.
Например Kapro 888 в таких же пределах чертит линию.

вот, что меня реально напрягало в Боше, так это как раз развёртка на 360 градусов.
Дело в том, что отражённый от глянцевой/зеркальной поверхности луч создаёт дополнительную линию, из-за чего она кажется ещё толще, т.к. её немного размывает, чего нет в приборах, проецирующих перед собой.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Однако написал :
Прочитал всю ветку, но так и не определился: BOSCH 3-80или ADA 6D?

лично для меня ADA 6D дороговата, но и про недостатки Bosch Вы уже знаете.
Да и возможность вплотную ставить к стене, не такой уж и плюс.
C помощью Kapro 888, тесть управлялся с расстановкой маяков для штукатурки, да и лаги в квартире мне не составило труда выставить в ноль

Согласен, ADA не из дешёвых. Только разница всего в 6 рублей с Kapro 888 нивелирует различия в ТТХ(ИМХО). Тем более, что предстоят уличные работы. Тут ADA предпочтительнее будет. А насчёт возможности вплотную ставить к стене - почему не такой уж и плюс? У знакомого 2-й кондтролл - так он под него подбивает немного низ стены, и выставляет построитель. Вся стена как на ладони. А вот ADA так не поставишь. Тут преимущество у BOSCHa.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Однако написал :
Тем более, что предстоят уличные работы.

На улице ими всеми неудобно работать, т.к. луча не видно (а приёмник - это так: от лукавого). Я лично на улице советским оптическим нивелиром работаю (но правда вдвоём).

Кстати уж коли про Kapro заговорили: луч просто идеален (потрясающая контрастность) и настолько грамотно прорезинен корпус (я бы сказал он весь в резине), что пластиковый корпус ADA меня несколько беспокоит.

А так Вы правы - аду к стене не придвинешь, в прочем как и все остальные цилиндрические построители.

Тогда для Вас выбор Bosch 3-80. Остаётся только пожелать ни пуха ни пера при его получении.

Тундра написал :
Про ADA 6D не скажу, не пользовался, а вот BOSCH 3-80 действительно разочаровал толщиной своего луча (на расстоянии полтора метра толщина около 3-4 мм)- стыд и позор такому именитому производителю.

У меня тоже Бош 3-80, вот сейчас только померил толщину лучей, ровно 5 м от стены. Толщина всех трех лучей примерно 2.5 мм. Самая минимальная толщина луча у 3-80, про которую читал на этом форуме: 2 мм на 5 метрах и 4 мм на 10 метрах.

Тот знакомый, про которого я упоминал, так и отзывается про Kapro - лучший из всех, которые у него были. И нахваливает именно луч.

Однако написал :
У знакомого 2-й кондтролл - так он под него подбивает немного низ стены, и выставляет построитель. Вся стена как на ладони.

Буу-га-га

Подарите ему угольник

У самого RED 2D.

Единственно где реально не хватает линий максимально близко к поверхности - это работа с потолками.

Собираюсь брать Pento.

Будете отговаривать?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Tile_EXP

Как купите, фото с отчётом в студию.