Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3028781

тут тоже днём тепло. Но снег сошёл вместе с асфальтом. я переобуюсь ещё не скоро, тут не на машине...

Доктор Ливси написал :
Но снег сошёл вместе с асфальтом.

Такая же беда, как и везде... Удачи!

POG65, спасибо. удача пригодится. Как нить сфоткаю местные направления

Доктор Ливси написал :
Как нить сфоткаю местные направления

Ни разу не бывал в тех краях. Было бы интересно. Заранее спасибо.

Псковская область. Дороги разные, плохие и хорошие. Есть и раздолбанные. Но - нет колейности! Я не скажу точно, почему так. Может из-за повсеместной глинянной основы, может из-за возраста дорог. Но отмечу одно, шипы конечно разбивают дорогу, но в колейности они скорее не виноваты...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Доктор Ливси написал :
Но снег сошёл вместе с асфальтом.

Мдя... а у меня во дворе короеды асфальт погрызли, видимо ремонтировать будут... когда-нибудь

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Доктор Ливси написал :
Но снег сошёл вместе с асфальтом.

Serg написал :
а у меня во дворе короеды асфальт погрызли

А у меня во дворе, тот асфальт который был положен 40 лет назад, так и лежит без изменений... Более поздний (на тех местах где копали...) регулярно разваливается... Причём и старый асфальт и новый работают с одной и той же нагрузкой...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Более поздний (на тех местах где копали...) регулярно разваливается...

После раскопок подушку под асфальт ведь никто не делает - вот он и разваливается... так что дело не в качестве асфальта, а в качестве подготовки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Serg написал :
После раскопок подушку под асфальт ведь никто не делает - вот он и разваливается... так что дело не в качестве асфальта, а в качестве подготовки.

При некачественной или отсутствующей подушке асфальт проваливался бы... Но он не проваливается, а именно разваливается... В том числе и уложенный на бетон...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
При некачественной или отсутствующей подушке асфальт проваливался бы... Но он не проваливается, а именно разваливается... В том числе и уложенный на бетон...

На бетон само собой - асфальт - это самый хвост от перегонки нефти - асфальтовые смолы смешанные с мелкой щебенкой, соответственно штука эластичная только в теплое время, а в холодное - весьма хрупкая.

Насчет проваливался бы - не обязательно, может вспучиваться, например - соответственно и трескаться тоже.
Обычно при заплаточном ремонте никто не соблюдает технологию укладки, и ладно, если это делается жарким летним днем, а ведь часто осенью-весной асфальт засыпают прямо в лужи - с чего он потом рассыпаться-то не должен?

Dale написал :
Но отмечу одно, шипы конечно разбивают дорогу, но в колейности они скорее не виноваты...

Так же и я считаю.

Serg написал :
Мдя... а у меня во дворе короеды асфальт погрызли

Колею не прогрызли?

Serg написал :
так что дело не в качестве асфальта, а в качестве подготовки.

А по сути, причина и в том и в другом. Подушка под дорожную одежду оЧЧень важна, как и наличие кюветов.

На федеральной трассе М-5, ближе к Челябинску, несколько лет идет капитальный ремонт. Делают основательно, с пониманием дела. Старый асфальт убирают, тщательно отсыпают подушку нужными фракциями, делают кюветы, стелят синтетический материал для недопущения контакта с грунтовыми водами, ремонтируемый участок закрываю от придурков наглухо.... СтоИт же дорога.

Dale написал :
Псковская область. Дороги разные, плохие и хорошие. Есть и раздолбанные. Но - нет колейности! Я не скажу точно, почему так. Может из-за повсеместной глинянной основы, может из-за возраста дорог. Но отмечу одно, шипы конечно разбивают дорогу, но в колейности они скорее не виноваты...

М20, и платная от Невеля до Унечи - точно нормальные, а вот через Дно, или Холм - это просто нет слов.А вообще есть загадка такая что такое 90-60-90? Это езда по М20 в Псковской обл.(гайцы фактически в каждой деревне) Но это в другой теме...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

POG65 написал :
А по сути, причина и в том и в другом. Подушка под дорожную одежду оЧЧень важна, как и наличие кюветов.

Ну разумеется.

POG65 написал :
Колею не прогрызли?

Нет, в шахматном порядке покусали

Все. Вчера поставил машину на летние катки. Из зимних камешки повыколупывал и уложил в гараже на летнее хранение.

POG65 написал :
Из зимних камешки повыколупывал

а помыть, и силиконом обработать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Доктор Ливси написал :
М20, и платная от Невеля до Унечи - точно нормальные, а вот через Дно, или Холм - это просто нет слов.А вообще есть загадка такая что такое 90-60-90? Это езда по М20 в Псковской обл.(гайцы фактически в каждой деревне) Но это в другой теме...

Меня засранцы под Лугой поймали. Пол года судился с гадами, выиграл.

И в Пскове дорога либо есть либо её нет. Средних вариантов почти нет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

POG65 написал :
Все. Вчера поставил машину на летние катки

а я сегодня...

Доктор Ливси написал :
а помыть,

Ага. Только попозже

Доктор Ливси написал :
и силиконом обработать?

Неа

Шихаэль Мума написал :
а я сегодня...

Мои катки
Так, для прикола, наткнулся на ссылку случайно

Родные диски на зимней. По логике вроде наоборот обычно получается Неудобно что на реплике гайки на 17. Зачем они так сделали непонятно.

Valeriy68 написал :
Родные диски на зимней. По логике вроде наоборот обычно получается

Зимние на 16, а летние на 17 дюймов. Литье оригинальное, такое впридачу с машиной досталось... Давно хотел, чтобы резина на дисках стояла. Раньше постоянно с дисков сдергивал и переставлял по сезону на шиномонтаже.

Это вам хорошо достались если летние оригинальные.

Valeriy68 Точно. Зимнее литье тоже вроде оригинальное. Хотя кто его знает....

Зимнее точно, не сомневайтесь, а вот летнее... Родной фордовский диск имеет другой рисунок и колпачёк на родных всегда синий. На реплике на светлом фоне синяя эмблема и гайки на 17. Хотя может это старая модель.
Я тоже не люблю резину дёргать с диска. Да и сам обычно меняю колёса на машине, удобно и независимо от очередей в шиномонтажке.

Valeriy68 написал :
Хотя может это старая модель.

Сам не знаю. Машинка 2008 года... Купил с пробегом в 41 тыщщу. Пока доволен.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Хранить, вроде, советуют плашмя?

AndyMirror написал :
Хранить, вроде, советуют плашмя?

Так и положил под крышу гаража.

POG65, пока только так. некогда выйти с фотиком.

Доктор Ливси написал :
POG65, пока только так. некогда выйти с фотиком.

-1