Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2055516

Доброго времени суток.

Вопросов несколько:

1) Хотим сделать перепланировку в квартире (3-комнатная в доме серии ii-57)- убрать встроенный шкаф в коридоре (напротив санузла), расширить санузел. В крайней правой секции шкафа обнаружилась труба диаметром примерно 30 см. Вероятно водоснабжение, хотя стояк у нас идет в туалете. Может кто-то знает, что за труба, и можно ли с ней что-нибудь сделать?

2) слева от входной двери стена идет под углом, за стеной пустота. Что там за стеной и можно ли ее удалить и, скажем, поставить туда калошницу?

3) подскажите, какой мощности установлены радиаторы в доме серии ii-57 в угловой трешке. Хотим их поменять, но чтоб соседи не околели

Спасибо.

ЗЫ: пытались найти схемы и планы квартиры в сети - безуспешно. Одна надежда на бывалых.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В крайней правой секции шкафа обнаружилась труба диаметром примерно 30 см. Вероятно водоснабжение, хотя стояк у нас идет в туалете. Может кто-то знает, что за труба, и можно ли с ней что-нибудь сделать?

Может это мусоропровод? Если труба толстая, то вероятнее всего канализация, если из асбеста - то вентиляция. Или мусоропровод.

слева от входной двери стена идет под углом, за стеной пустота. Что там за стеной и можно ли ее удалить

Обычно либо труба, либо дырка между сантехкабиной и стеной. С помощью гипрока вполне реально сделать поприличнее.

подскажите, какой мощности установлены радиаторы в доме серии ii-57 в угловой трешке. Хотим их поменять, но чтоб соседи не околели

Я думаю соседи не околеют, если вы даже вместо одного который был поставите 2 аналогичных по мощности. Скорость потока воды не изменится, а температура воды изменится крайне незначительно. Вряд ли они что-то заметят.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В крайней правой секции шкафа обнаружилась труба диаметром примерно 30 см. Вероятно водоснабжение, хотя стояк у нас идет в туалете. Может кто-то знает, что за труба, и можно ли с ней что-нибудь сделать?

Может это мусоропровод? Если труба толстая, то вероятнее всего канализация, если из асбеста - то вентиляция. Или мусоропровод.

слева от входной двери стена идет под углом, за стеной пустота. Что там за стеной и можно ли ее удалить

Обычно либо труба, либо дырка между сантехкабиной и стеной. С помощью гипрока вполне реально сделать поприличнее.

подскажите, какой мощности установлены радиаторы в доме серии ii-57 в угловой трешке. Хотим их поменять, но чтоб соседи не околели

Я думаю соседи не околеют, если вы даже вместо одного который был поставите 2 аналогичных по мощности. Скорость потока воды не изменится, а температура воды изменится крайне незначительно. Вряд ли они что-то заметят.

"но есть однако же еще предположенье...": а может это сток дождевой воды с крыши?

2CopraFive
Для ливневки 30 см многовато будет. Хотя........

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Обычно ливнёвка в канализацию с крыши стекает. Ибо зачем плодить лишние трубы?

serg12 написал :
Обычно ливнёвка в канализацию с крыши стекает

неправда ваша. серию дома не скажу - не специалист. двухподъездная двенадцатиэтажка, на уровне порядка 50 см от земли из стены выходит металлическая труба диаметром около 100мм. т.к. в доме я прожил в этом около 15 лет, то у меня была неоднократная возможность убедиться когда из трубы вода течет. А по поводу разности в диаметрах: раз есть такое решение проблемы, значит и вариантов с диаметром может быть несколько

serg12 написал :
Обычно ливнёвка в канализацию с крыши стекает

У нас в доме в тамбуре проходит труба ливневки 110 мм, далее на улице, как сказал г. CopraFive (одноподъездка 12 этажей)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Дурацкое решение архитекторов. Лишние трубы, лишние дырки в крыше... Я думаю ничего страшного не случится, если немного дождевой воды в каналью попадёт?

serg12 написал :
Дурацкое решение архитекторов

Чем-то они руководствовались?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Видимо, в случае, если будет всемирный потоп, и вода на крышу будет литься с такой мощью, что сечение канализационного стояка не будет справляться с потоком, что маловероятно. Однако в этом случае вода вообще через парапет с крыши польётся наверное, и нормальная работа канализации будет уже не так важна, надо будет эвакуироваться...

serg12 написал :
Дурацкое решение архитекторов

это еще как посмотреть. вот, допустим, меняете вы каналью в т.ч. и стояк канализационный. работа редкая, но бывает и такое. так вот. идете вы перед заменой по соседям, живущим над вами, и типа просите их в ближайшие несколько часов воздержаться от а-а и пи-пи. все люди братья, никто, конечно (разве что по забывчивости), не будет гадить вам на голову. а теперь представьте что дело весной происходит и на крыше снег тает и все это идет именно в тот канализационный стояк, который как назло проходит через ваше жилище и, который в самый неподходящий момент треснул.
вот вам и СЛУЧАЙ ВОНЮЧИЙ и в прямом и в переносном смысле. так что не дураки архитекторы.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ради такого действительно редкого случая не лень подняться на крышу и заглушку поставить, пока каналья меняется. А когда всё будет готово, обычно не занимает так уж много времени, заглушку можно снять.

Спасибо за ответы.
Труба в шкафу судя по всему асбестовая. Значит все-таки вентиляция? Только вот странно, вентиляционные отверстия у нас в квартире (в кухне и в санузле) совсем в другом месте и довольно далеко.

Нашли вот схему квартиы. На этом и многих других схемах в сети места, о которых идет речь, помечены как конструкции, не подлежащие сносу (отмечены серым).

у меня в шкафу 2 таких трубы друг за другом стоят. живем на первом этаже, заглядывал в подвал через окошко, видно что под трубами просто дыра, то есть нет не слива ни чего, я так понимаю что это вентиляция с подвала идет .....

Саша 79 написал :
вентиляция с подвала идет

Это именно она и есть.

А по поводу

serg12 написал :
ничего страшного не случится, если немного дождевой воды в каналью попадёт?

  • Если в доме есть техэтаж, то канализационные стояки, как правило, выходят именно туда, а не на крышу.
  • Если техэтажа нет, и во всех ост. случаях, когда канализация выходит на крышу, ее оголовки специально поднимают повыше, чтобы не засорялись мусором и вода с крыши в них не шла.
  • Расположение оголовков кан. стояков на крыше диктуется расположением санузлов. А воронок-дождеприемников - формой крыши и ее уклонами. Одно с другим совершенно не связано.