Аватар пользователя
андремф

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Курск

Сообщений: 609

12.11.2010 в 20:17:40

#2082774

amator написал : Фазой - не может. Может только током. Для того, чтобы ток шёл - нужен второй проводник (нулевой).

Дорогие модеры, извините за оффтоп. В жизни много десятков раз в тапках на диэлектрическом полу долбало когда касался фазы, так что - это я дефективный?))) Думал что фаза всех и всегда долбает или как??? В 2-х словах плиз

Аватар пользователя
VUV

Местный

Регистрация: 09.09.2010

Муром

Сообщений: 208

12.11.2010 в 21:03:26

#2082871

2андремф
Эх, земляк (я в Курске родился), в школе (№6) надо было физику учить... Как уже справедливо заметили, бьет ток. Если бьет на диэлектрическом полу и в тапках, то:

  1. возможно, изоляция не очень хорошая, например, потные ноги и влажный пол;
  2. даже при хорошей изоляции будет импульс тока из-за емкости тела относительно земли. Убить не убьет, но ощущение удара будет - сила зависит от емкости;
  3. даже при отличной изоляции возможен удар, но не от напряжения фазы, а от разряда накопленного на теле статического электричества. Но такой же удар будет и при прикосновении к батарее отопления, водопроводу и т.п. Если такого удара нет, то см. п.п. 1, 2.

Аватар пользователя
AMA3OH

Местный

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

12.11.2010 в 21:27:11

#2082925

сбрызни в морду кошаку водички - не любят они так умываться...
и учить надо животных смолоду. первая команда, какой учу - ФУ. отмена и запрет выпонения чего-либо. если усвоит эту команду - то другие сможет освоить...
сейчас у меня щенку полтора месяца - взял поздно - было уже 40 дней от роду. а надо было 10-ти дневного - глаза продрал и растет с тобой. такие у меня жили долго 10-16 лет, были преданными, воспитанными. надо c ними заниматься...

Аватар пользователя
amator

Местный

Регистрация: 23.09.2010

Киев

Сообщений: 34

13.11.2010 в 02:08:36

#2083383

Георгий Альб написал : Скорее всего его привлекает тепло, которое долгое время излучает панель

Насколько я понял, кот ещё молодой. Так что это именно возрастное. Если место не станет любимым, то через полгода его туда и насильно не затащишь.

VUV написал : даже при хорошей изоляции будет импульс тока из-за емкости тела относительно земли. Убить не убьет, но ощущение удара будет - сила зависит от емкости

Там не импульс, а те же 50 герц. Но это ж какие ёмкость и чувствительность надо иметь, чтобы почувствовать этот ток?! Благодаря данному явлению, зажигается лампочка в индикаторной отвёртке, когда пальцем касаются контакта на ручке. Разве кого-то при этом током бьёт?

Аватар пользователя
андремф

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Курск

Сообщений: 609

13.11.2010 в 09:20:36

#2083549

VUV написал : Эх, земляк (я в Курске родился), в школе (№6) надо было физику учить...

Эх, у меня щас там сын учится - не чета мне, ботанику)))) Все равно фаза бьет всех и всегда даже в тапках как я знаю, иначе б не было никаких изолированных розеток, никаких смертей от удара 220 вольт, поэтому я б проводок с фазой на телек кинул и пусть кошака на него попробует голым пузом прилечь)))

Аватар пользователя
VUV

Местный

Регистрация: 09.09.2010

Муром

Сообщений: 208

13.11.2010 в 11:43:49

#2083776

amator написал : Там не импульс, а те же 50 герц. Но это ж какие ёмкость и чувствительность надо иметь, чтобы почувствовать этот ток?!

Если прикоснуться к фазе в момент амплитудного максимума синусоиды, то как раз и будет короткий импульс тока заряда емкости человека, который чувствительная натура может болезненно почувствовать. В дальнейшем ток будет с частотой 50Гц и существенно меньшим значением. А в неоновом индикаторе ток еще и резистором околомегаомным ограничен.

Аватар пользователя
amator

Местный

Регистрация: 23.09.2010

Киев

Сообщений: 34

13.11.2010 в 11:53:59

#2083793

андремф написал : Все равно фаза бьет всех и всегда даже в тапках как я знаю, иначе б не было никаких изолированных розеток

Пол - какой ни какой, а проводник. Потому и ударить может. Но вы предлагаете подвести напряжение к коту, сидящему, как птичка, на высоте двух метров над ним. Даже если ближайшую к нему стену сделать металлической и занулить, то, чтобы пробить 20 сантиметров воздуха до неё, чёрти-сколько киловольт нужно. Советую вдумчиво прочитать вот эту тему. Всю, целиком. Особенно уделяя внимание тому, что в середине второй страницы пишет девочка Света и другие модераторы. (Оттуда: "Стоя на деревянной стремянке соединял два кабеля на 380 вольт без всяких перчаток металическими гаечными ключами по одному проводу. Тут просто надо понимать как, когда и куда лезть. Если этого понимания нет, к фазе даже близко подходить нельзя.")

Аватар пользователя
amator

Местный

Регистрация: 23.09.2010

Киев

Сообщений: 34

13.11.2010 в 12:24:41

#2083837

VUV написал : Если прикоснуться к фазе в момент амплитудного максимума синусоиды, то как раз и будет короткий импульс

Это подпадает под пункт 3 (стекание статического заряда).

VUV написал : А в неоновом индикаторе ток еще и резистором околомегаомным ограничен.

Резистор там - на случай, если человек другой рукой (или ещё какой частью тела) коснётся чего-то проводящего. Если рассмотреть случай, когда он хорошо заизолирован и резистора нет - ток в этой цепи какую величину иметь будет?

Аватар пользователя
VUV

Местный

Регистрация: 09.09.2010

Муром

Сообщений: 208

13.11.2010 в 13:45:46

#2083934

amator написал : Сообщение от VUV
Если прикоснуться к фазе в момент амплитудного максимума синусоиды, то как раз и будет короткий импульс Это подпадает под пункт 3 (стекание статического заряда).

Не подпадает, т.к. статический заряд имеет напряжение в десятки тысяч вольт, а на фазе - самизнаетесколько... Помнится, в 1980-е годы в гостинице Россия в Приозерске (на Балхаше) на койки какие-то новые покрывала синтетические постелили. Днем обычно на койку ложишься отдохнуть, не раздеваясь, так я когда в первый раз прилег, полежал-повертелся, а потом встал и подошел к окну, рукой батареи коснулся и чуть сознание не потерял от разряда статики! Ужас как стукнуло. В дальнейшем, вставая с этого покрывала, я разряжался уже осознанным касанием батареи ногой - искра проскакивала будь здоров какая, но по сердцу и мозгам не било.

Аватар пользователя
VUV

Местный

Регистрация: 09.09.2010

Муром

Сообщений: 208

13.11.2010 в 13:53:57

#2083948

amator написал : Резистор там - на случай, если человек другой рукой (или ещё какой частью тела) коснётся чего-то проводящего.

Совершенно верно!

amator написал : Если рассмотреть случай, когда он хорошо заизолирован и резистора нет - ток в этой цепи какую величину иметь будет?

Наверное, достаточную для свечения неонки, единицы мА. Определится емкостью тела человека и сопротивлением его кожных покровов. А то сопротивление очень сильно разное. Есть люди с потными руками, у них и сопротивление маленькое, а есть мозолистые лапы, спокойно хватающиеся за фазный провод - лично такой трюк видел, но сам не повторял и другим категорически не советую.

Аватар пользователя
alex_k

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

13.11.2010 в 14:23:08

#2083980

sunset написал : сделать что- то в виде шкафчика по периметру ЖК с открывающейся дверцей

логичней будет багетная рамка в виде картины без всяких дверец.
верхнюю кромку короба сделайте с прорезями для вентиляции
если наверх будут торчать ребра кот не будет отдыхать на такой поверхности.

Аватар пользователя
amator

Местный

Регистрация: 23.09.2010

Киев

Сообщений: 34

13.11.2010 в 21:13:02

#2084560

VUV написал : Не подпадает, т.к. статический заряд имеет напряжение в десятки тысяч вольт

Заряд напряжения, строго говоря, никакого не имеет. А подпадает потому, что характер процесса один и тот же - разовое выравнивание потенциалов. А вот природа болевых ощущений (и характер поражения) от статического разряда и протекания тока, действительно, разная. Ток течёт сквозь мышцы, по всех их толщине, и нервы реагируют в основном внутренние. А статический разряд проскакивает между кожей и внешним предметом, и реагируют на него болевые рецепторы кожи, причём на очень маленькой площади (чуть больше размера искры). Вот за счёт этой маленькой площади ощущения такими острыми и получаются, хотя для организма оно довольно безвредно.

VUV написал : Наверное, достаточную для свечения неонки, единицы мА. Определится емкостью тела человека и сопротивлением его кожных покровов.

По ссылке, которую я приводил, написано, что неонка ярко светится при токе 100 мкА. Причём на практике она иногда светится еле-еле (поэтому в современных китайских отвёртках ставят электронный усилитель). Летом у меня в щитке автомат, стоящий на фазовом проводе, расплавился. Пластмасса позатекала во все пазы и щели и там застыла, из-за чего снять его стало невозможным. Верхняя часть корпуса просто отвалилась, обнажив внутренности. Пришлось брать отвёртку, стамеску, молоток и расковыривать-выдалбливать. Орудовал, большей частью, прямо сквозь металлические детали. Перчатки одевать даже не думал - тонкие бытовые моментально бы изодрались о механизм, а в толстых не удержать инструмент и не забраться в узкие места. Работал, естественно, стоя не на полу, а на деревянной табуретке. Ощущения от контакта с фазой - нулевые (то есть - вообще никаких: что она есть, что нет...).

Аватар пользователя
андремф

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Курск

Сообщений: 609

13.11.2010 в 22:28:59

#2084697

amator написал : Вот за счёт этой маленькой площади ощущения такими острыми и получаются, хотя для организма оно довольно безвредно.

а как же тысячи людей убитых бытовыми 220 вольт? или это я преувеличиваю?

amator написал : (поэтому в современных китайских отвёртках ставят электронный усилитель).

в отвертке за 15 рэ есть что-то кроме неонки? вряд ли)))

Аватар пользователя
amator

Местный

Регистрация: 23.09.2010

Киев

Сообщений: 34

13.11.2010 в 23:08:06

#2084791

андремф написал : а как же тысячи людей убитых бытовыми 220 вольт?

Мои слова о безвредности, которые вы процитировали, были о разрядах статики, которая накапливается на коже. Это, насколько я знаю, ещё никого не убило. (Меня так почти каждый день по несколько раз лупит. Каждый раз аж подпрыгиваю - но пока ещё прыгаю :) )

андремф написал : в отвертке за 15 рэ есть что-то кроме неонки? вряд ли)))

Что находится в отвёртке за 15 рэ - не знаю. В мою китайскую, купленную за 8 грн., засунуты две батарейки LR41, транзистор KSP25, красный светодиод и непонятный цилиндрик чёрного цвета из чего-то, похожего на феррит (возможно, выполняет функцию резистора). Чувствительность у этой хреновины такова, что светится, даже если не касается провода (проводку в стенах ей отлавливаю, а ноль от фазы в розетке отличаю по яркости свечения).

Аватар пользователя
SAW

Местный

Регистрация: 12.02.2010

Москва

Сообщений: 24

15.11.2010 в 04:46:11

#2086754

Интересно, а почему нельзя над телевизором сделать полочку и заставить ее чем-нить - например фотками.. или сделать "козырек с покатой крышей") короче чтобы кот не мог туда запрыгнуть.. выйдет существенно дешевле. Но, конечно, если просто хочется дверцы...)) ЗЫ: похоже, на тему электрики люди могут спорить и офтопить где угодно) почти как любители хорошего звука...)

Аватар пользователя
Проффэсор

Местный

Регистрация: 26.09.2009

Киев

Сообщений: 1306

17.11.2010 в 09:44:19

#2090768

Не занимайтесь ерундой. Наклейте сверху на телек две полоски фольги, и подайте на них напряжение. После первой попытки от телека будет шарахаца.

Аватар пользователя
alexathebest

Местный

Регистрация: 07.12.2005

Уфа

Сообщений: 28

03.12.2010 в 20:05:14

#2121057

2sunset лечите следствие, а не причину выше уже писали - отучите кота лазить на телек вам в другой форум надо, кошатоведческий

Лечите причину, а не следствие. Кот живущий у нас постоянно забирался на телевизор, висящий на кухне. Решение: Устранили причину - мягкую игрушку - кота! лежащую на ТВ.

Аватар пользователя
sunset

Местный

Регистрация: 14.03.2009

Вологда

Сообщений: 1009

03.12.2010 в 23:40:35

#2121640

alexathebest , тема считаю закрыта. я заказал навесной ящик для ЖК, когда установлю выложу фото. Я спрашивал как его сделать, мне предлагали совсем не то что я просил. прищлось додумывать самому. вышло хорошо. Отпишусь. Кстати петли купил обычные дверные, они могут на 330 градусов открываться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу