Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#140806

Наездился по Подмосковью, насмотрелся рекламных фото разных стройконтор
начал сомневаться в своих знаниях конструкции крыши. Помогите!
Кобылка элемент обязательный или нет?

Всё зависит от проекта конкретной крыши. По сути кобылка - это продолжение стропилы, т.е. стропило ложится на мауэрлат, а для формирования карнизного свеса к стропиле прибивается кобылка. Зачем это делается, если не предусмотрен перелом, почему бы не выпустить за стену какой-то определённый размер стропилы - не знаю. Посему считаю кобылку персонажем мифическим, скорее из русских сказок. В наших краях последние годы принято с мауэрлата устанавливать консоль из бруса на ширину карнизного свеса,на неё устанавливается стропило под обрез, без выноса. Так вот эту консоль частенько называют то кобылкой, то бобышкой, что не совсем правильно.

АВИ ,пусть консоль как везде, я согласен с вами полностью .
Так устройство консоли обязательно? У нее есть преимущество над другими схемами сборки?

Удобно работать. Подшивать карнизный свес, устанавливать желоба с самой крыши, с обрешетки без использования лесов или других вспомогательных средств. А если стропило ложится на мауэрлат, то его продолжение будет ниже верха стены (перекрытия), причём значительно,потому,что рекомендуется край карниза 50см от стены, и сверху, с уровня перекрытия подшить карнизный свес тяжеловато, почти невозможно, если этажность позволяет- леса, лестница и т.п. или сверху какая-нибудь приспособа. Делают, в принципе, и так и так, и то хорошо, и сё не лучше.

avi написал :
Удобно работать. Подшивать карнизный свес, устанавливать желоба с самой крыши, с обрешетки без использования лесов или других вспомогательных средств

Сколько ширина карниза в этом случае?

avi написал :
консоль из бруса на ширину карнизного свеса,на неё устанавливается стропило под обрез, без выноса.

Фото нет?
Так я понял не удобно подшиваться.Так?

В указанном варианте стропило вынести целиком не наращивая допустимо?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Avi не могу понять конструкцию "как у вас последнее время принято". Если стропило ложится не на мауэрлат, а на консоль как вы пишите, зачем тогда вообще мауэрлат и куда приходится вес крыши? Уточните пожалуйста

На мауэрлат устанавливается небольшая консольная балка длинной, допустим, метр- 50см за стену 50см вовнутрь, устанавливается по уровню,строго горизонтально и так по всему периметру. Задние(внутренние) края балок скрепляются между собой досками, на передний край устанавливается стропило, с мауэрлата - стоечка, на которую и будет передаваться основная часть нагрузки. Фотографии пока нет,а принципиальную схему завтра нарисую.

Светофор написал :
В указанном варианте стропило вынести целиком не наращивая допустимо?

А какие аргументы против, если длинна бруса позволяет?

avi написал :
А какие аргументы против, если длинна бруса позволяет?

Буквально на днях разговаривал с дедушкой-плотником. Так он говорит, что раньше концы стропил выведеные без кобылок имели неприятное свойство подгнивать (Т.е разные составы и пропитки для предотваращения гниения отсутствовали, заделка концов стропил - простая доска, кровельные материалы - дранка да камыш и т.д) Так вот кобылки поочередно можно менять не разбирая крышу и не трогая стропил
С уважением, Алекс

Завтра щелкну фото, постараюсь поточнее ответить.

Novik написал :
Буквально на днях разговаривал с дедушкой-плотником. Так он говорит, что раньше концы стропил выведеные без кобылок имели неприятное свойство подгнивать

Интересно деды не родственники? Я тоже слышал такое утверждение.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Avi По вашим словам получилась такая картинка
Нагрузка идет на конец балки и ничего не мешает крыше поехать. Наверное я чего то неправильно нарисовал. Вы обещали рисунок , очень ждем-с.

avi написал :
А какие аргументы против, если длинна бруса позволяет?

СНиП 2-25-80 Деревянные конструкции
Балки,прогоны,настилы.п.6,15 Подрезка на опоре в растянутой зоне изгибаемых элементов из
цельной древисины.
Соединение на гвоздях и шурупах работающих на выдергивание. п.5.25
(но это мне так нравится, возможно заблуждаюсь, поправте.)

С фото хуже. Что хотел сфотографировать уже покрыли (спрятали ждать не стали.)
Но рядом примерно тоже самое. (пока не грузится.)

у фото большой объем, не пускают.

ganz написал :
Avi По вашим словам получилась такая картинка
Нагрузка идет на конец балки и ничего не мешает крыше поехать. Наверное я чего то неправильно нарисовал. Вы обещали рисунок , очень ждем-с.

                                                                                                                                 Прошу прощения за рисунок-что-то не получается. Ваш рисунок принципиально верный, нагрузка идёт на стойку, не верите - уберите нижнюю балку - стропило будет лежать настойке как лежало, но стойка в этом случае может подвернуться, а для того чтоб этого не случилось и существует треугольник балка-стропило-стойка, который и придаёт всей конструкции жёсткость. Какой-то неизвестный герой завёз моду на подобные крыши в наш город(Нальчик), и уже лет десять 90% всех крыш делается таким образом.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

А что делают с торчащим во внутрь помещения концом балки?

ganz написал :
А что делают с торчащим во внутрь помещения концом балки?

                                                                                                                                 Концы балок связывают между собой доской, крепят проволокой к перекрытию,если таковое имеется.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Здается мне даже если по законам физики конструкция первоначально и имеет какую то прочность, впечатления о ее надежности не складывается. Это я говорю со скепсисом потому, что крыша и ее конструкция очень важный элемент постройки и здесь недопустимы "сопли".

А больше никто не сталкивался с предложенной Avi конструкцией ?

avi написал :
Посему считаю кобылку персонажем мифическим, скорее из русских сказок.

это из книги Е.П.Матвеев,В.В.Мешечек
Усиление и теплозащита конструкций гражданских зданий(технические решения)
Мосва 2002г. Распостранялась ГУП ЦПП в строительстве.

avi написал :
По сути кобылка - это продолжение стропилы, т.е. стропило ложится на мауэрлат, а для формирования карнизного свеса к стропиле прибивается кобылка

Все верно.
Много в Подмосковье крыш собранных по схеме на фото. Результатом такой сборки (во времени)
прогибы по коньку, скату,но подобные конструкции рьяно отстаивают некоторые
стройконторы , стремясь удешевить производство строительства за счет качества.

Считаю сборку крыш с использованием КОБЫЛКИ самым практичным техническим решением.
Не согласны возразите.

А почему должны быть прогибы? Если брус положить по расчету, а не от балды, то откуда прогибам быть? Насчет подгнивания нижней части стропила- возможно... Но это увеличивает трудозатраты, и, на мой взгляд, создает некую хлипкость конструкции- хоть нагрузка на кобылку небольшая, но есть. Опять же надо учитывать ветровую нагрузку снизу-вверх при порывах ветра.
Просто надо более тщательно гидроизолировать этот узел и будет всё ОК.

Михалыч написал :
некую хлипкость конструкции- хоть нагрузка на кобылку небольшая, но есть. Опять же надо учитывать ветровую нагрузку снизу-вверх при порывах ветра

Михалыч.
Дуньте по СНиПу чтоб кобылка отвалилась.

  1. Тот кто дует- на СНИПы не смотрит. Басманный рынок, Транвааль-парк и т.д. и т.п.
  2. Против кобылки ничего не имею против.
  3. Если у меня длина стропил по расчету =6м (с учетом свеса 0,5м), я должен отпилить от стропилы 5,5м закрепить, отпилить от следующей стропилы кусок =1,2м для изготовления кобылки, закрепить, остаток куда деть? Есть ли смысл в этом?
    Я исхожу только из практической стороны вопроса. Стоит ли удорожание конструкции того, чтобы идти на поводу у фразы- "так всегда строили". Соломой почему-то сейчас мало кто крышы кроет...

Вообще-то кобылка делается из доски другого сечения.Если стропило 50х150,то кобылка будет к примеру из 50х100.Просто изначально нужно кобылки принимать в рассчёт.Ну или напилить из того что есть в наличии.

Светофор написал :
Михалыч.
Дуньте по СНиПу чтоб кобылка отвалилась.

Михалыч я жду (аргументов по существу.)