Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91
#2083532

Планируем красить потолок и стены Тиккурилой. Необходимо подготовить поверхность.
Одни предлагают - грунтовка, потом 1 слой гипсовый ротбанд, 2-й слой шпатлевка базовая старатели, 3 слой шитрок, дальше в 2 слоя краска.
Другие предлагают на стены так - грунтовка, потом большие неровности заделать унифлотом, потом сетку строби со шпатлевкой старатели, потом шитрок под краску. На потолок без сетки грунтовка, шпатлевка, шитрок.
Как лучше и правильнее? Дом панельный, стены все капитальные, на потолке стыков (рустов?) нет, на стенах в углах есть щели между плитами. Стены и потолок полностью очищены от старых обоев - просто бетонные плиты.

посмотрите в сообщениях пользователя Анд совсем недавно подробно описывал
штукатурку применять при отклонениях (у Вас какие?), а Вам необходимо в "0", если плоскость вывести, то достаточно шпаклевок (базовая, финишная)
если будет потолочный плинтус, то особо со щелями можно не заморачиваться. сетку по всей поверхности в данном случае не обязательно, только по трещинам
с унифлотом перебор

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Спасибо, сейчас поищу. У нас на стене под потолком такие цементные наросты - юбки, их надо сбивать видимо. Щели даже не между потолком и стеной, а между стенами в углах - шпатель входит. Отклонения на мой взгляд небольшие - если прикладывать уровень, местами не больше 5 мм - это много?
Сетку на стены советуют для гарантии от трещин. Дом не новостройка - лет 20 уже. Просто говорят, что по весне все-равно стена гулять может, и что даже от вибрации (например, когда сверлят стену) может пойти трещинка по краске. Понятно, что под обоями этого не было бы видно.
Прошу совета, т.к. не понимаю ничего в этом.

Анн@ написал :
Понятно, что под обоями этого не было бы видно.Прошу совета, т.к. не понимаю ничего в этом.

Вот и совет подоспел.Клейте обои и не будет у вас потом разочарований из-за трещин.А то,что будут кое-где,даже не сомневайтесь.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Ну если бы я хотела обои, то так и сделала бы. Мы говорим именно о покраске стен. Если трещины неизбежны, тогда конечно потребуется сетка или стеклохолст. Но одни исполнители уверяют, что с ротбандом без сетки все будет нормально. А другие предлагают для гарантии сетку использовать и без ротбанда обойтись. В этом случае непонятно как под сеткой будут всякие ямки и неровности себя вести - их унифлотом что-ли сначала заделают?

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Путем переговоров с обоими советчиками определились так: на стену грунтовку, в углы серпянка, потом фюген фюлер, потом малярную сетку на шпатлевку, и финишем шитрок. Потом в 2 слоя краска. На потолке так же, только без фюгена.
Вместо ротбанда выбрали фюген, т.к. с ним можно тоньше слой делать.
Правильно так будет?

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Еще вопрос - на потолке есть дырочки, в которых арматура. Эти дырочки сейчас заклеены чем-то вроде скотча - кусочки голубой пленочки. Что надо с этим сделать, чтобы потом ржавчина от арматуры не проступила? Пленку снять и замазывать шпатлевкой?

Анн@ написал :
Пленку снять и ...

покрасить какой-нибудь эмалью или грунтовкой для металла...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

koris написал :

Покрасить именно арматуру? Она там внутри. Т.е маленькой кисточкой закрасить прямо внутри край арматуры? А потом зашпаклевать?

Анн@ написал :
Она там внутри.

тогда не понял... в каком "внутри"?

всё в голове (с)

Анн@ написал :
Покрасить именно арматуру?

вот, кстати, рядом тема:

всё в голове (с)

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

koris написал :
тогда не понял... в каком "внутри"?

В потолке дырочка, и там внутри арматура, но она не торчит из плиты, а чуть утоплена. Пальцем нащупывается и крошится вроде. Не знаю, получилось ли объяснить

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

koris написал :
вот, кстати, рядом тема

Да, я уже увидела. Практически одновременно вопрос задали.

Анн@ написал :
получилось ли объяснить

получилось
красить надо, имхо

всё в голове (с)

Анн@ написал :
Что надо с этим сделать, чтобы потом ржавчина от арматуры не проступила?

Общий смысл,чтобы гипс не попал на арматуру.Замажте чем-нибудь цементным.Я обычно использую плиточный клей.Если поверх тонкий слой шпаклевки и все,тогда надо зачистить и покрасить.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Анн@ написал :
Вместо ротбанда выбрали фюген

Если углы с серпянкой и по ней фюгеном, то да, он для заделки щелей и предназначен. А

Анн@ написал :
т.к. с ним можно тоньше слой делать

не понимаю. Если нужен тонкий слой, то используют шпаклевку, а не штукатурку (тем более фюген). Что я совсем от жизни отстал... Как фюген шлифовать или выводить плоскость? В моем понятии, это самому себе геморрой устроить. Хотя если эти мастера всё время и всё фюгеном делают, может насобачились сильно. Или любят создавать себе проблемы, что бы их потом героически преодолевать. Хотя комбинации материалов конечно не хилые:

  • унифлот 1000 руб/мешок 25кг(Специальная шпаклевка для швов Унифлот предназначена для заделки стыков гипсокартонных листов и панелей на их основе (панельные отделочные элементы, перфорированные и шличевые панели). При применении Унифлота заделка стыковочных швов производится без применения армирующих лент)
  • фуген 330руб/мешок 25кг (Гипсовая шпаклёвка Фугенфюллер применяется для заделки стыков листов гипсокартона Кнауф, имеющих утонёную или полу-круглую и утонённую кромку, с применением армирующей ленты, в этом отличие от гипсовой шпаклёвки Унифлот)
  • шитрок 790 руб/ведро 28кг (Смешанная, готовая к применению шпаклёвка Шитрок (SHEETROCK), изготовлена из виниловых связующих веществ, с добавлением других составляющих, в результате чего шпаклёвка Шитрок (SHEETROCK) обладает лучшими качественными характеристиками по сравнению с другими готовыми шпаклёвками)
  • ротбанд - 295 руб/мешок 30кг (универсальная гипсовая штукатурка, на основе высококачественного гипса, с добавками, обеспечивающими повышенную степень сцепления с основаниями.
    Применяется для оштукатуривания стен и потолков с любым типом поверхности: гладкий бетон, кирпич, ЦСП, пенополистирольные плиты, ДСП, для внутренних работ в помещениях с нормальной влажностью. Ротбанд наносится при толщине слоя - 10 мм, минимальная допустимая - 5мм).
    -тиккурила Сиро Мат - Siro Himmea 1000руб/2,7л (Предназначена для первичной или ремонтной окраски оштукатуренных, бетонных, зашпатлеванных поверхностей, кирпичных, картонных древесностружечных, и древесноволокнистых поверхностей, а также обоев внутри здания)
    -тиккурила Harmony sisustusmaali 1300руб/2,7л
    Может ваши мастера остановятся на комбинации унифло+стеклохолст +шитрок +тиккурила Сиро Мат - Siro Himmea+тиккурила Harmony sisustusmaali
    Хочу в Ярославль - какие там клиенты, пальчики оближешь

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

zenz написал :
Хочу в Ярославль - какие там клиенты, пальчики оближешь

Ну не обольщайтесь, со всех этих покупок Вам вряд ли что достанется даже в Ярославле
Все материалы покупали сами в магазине (не думаю, что мои мастера с этого что-то имеют).
Ну и набор у нас не такой, хотя тоже не дешево.
Купили следующее - на стену грунтовку (Старатели универсальная акриловая), в углы серпянка, потом фюген фюлер, потом малярную сетку на шпатлевку (Старатели базовая), и финишем шитрок. Потом в 2 слоя краска. На потолке так же, только без фюгена. Краска на потолок Тиккурила Гармония, на стены - Тиккурила Джокер. Если можно, прокомментируйте этот пирог.
А вообще да, каждый норовит облапошить бедную девушку
Но я не сдаюсь!

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Анн@ написал :
Ну не обольщайтесь, со всех этих покупок Вам вряд ли что достанется

Вы не правильно меня поняли. Я за всё время работы не своровал ничего и в будущем даже мысли такой не допускаю. Дело даже не моральных принципах, совести и т.п., а просто элементарно выгодно быть честным (хотя бы не вором). Примеры по жизни все перед глазами. У вора очень быстро иссякают клиенты (уж не знаю как он спит). Всегда предлагаю клиентам любые способы контроля за материалами (хотя всё что они предлагают легко обходится). Зато когда клиент к тебе нормально относится, работа становится в радость и получается гарантировано качественный результат. Это без всякого пафоса, а суровая реальность жизни.
Я "захотел" в Ярославль не для того что бы Вас облапошить. А потому что, как правило, (хотя нет правил без исключений) чем дороже используемый материал, тем проще получить гарантированно качественный результат. За исключением случаев дизайнерских/эксклюзивных заморочек.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Анн@ написал :
Если можно, прокомментируйте этот пирог.

Я бы фуген исключил. Цементная шпаклевка с серпянкой вполне "удержит" угол. А гипс хорош тогда, когда он однослоен, это самое лучшее применение гипсовых шпаклевок. Есть у них проблема с адгезией друг к другу. Если же будете применять то грунтовать перед нанесением следующего слоя обязательно. А так вполне приличный пирог. При наличии прямых рук будут и стены прямые.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

zenz написал :
Вы не правильно меня поняли.

zenz написал :
вполне приличный пирог.

Спасибо. И совсем не хотела Вас обидеть, просто шутка. Мир?
Сегодня долго сбивали цементную "юбку" по периметру под потолком и у пола. При постройке дома строители не сильно заморачивались - стыки стен и потолка-пола такими приличными шлепками цемента замазывали. Пришлось все сбивать. Пылища!..
Дырки с арматурой на потолке замазали грунтовкой по металлу. Все прогрунтовали "Старателями".
На завтра запланирован Фуген с малярной сеткой на стены и базовая шпатлевка на потолок.
Как поняла, надо проследить, чтобы по Фугену опять грунтовкой прошлись? Он сначала высохнуть должен или в тот же день можно грунтовать?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Анн@ написал :
чтобы по Фугену опять грунтовкой прошлись? Он сначала высохнуть должен или в тот же день можно грунтовать?

Да, не менее 12 часов

Анн@ написал :
И совсем не хотела Вас обидеть, просто шутка. Мир?

Вообще то я и не обижался. Потому что воровство есть на самом деле. Но чаще на государственных/больших стройках. У частников гораздо меньше.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Сегодня покрыли потолок базовой шпатлевкой Старатели, на стены Фуген. Сказали, что одна стена очень неровная и будут еще слой Фугена делать. В квартире очень влажно, рабочие сказали, что проветривать можно. Действительно открытые окна не повредят качеству работ? Может там чего неравномерно просохнет, нет?

Анн@ написал :
Сказали, что одна стена очень неровная и будут еще слой Фугена делать.

так если очень неровная - штукатурить надо, а не шпаклевать

Анн@ написал :
В квартире очень влажно, рабочие сказали, что проветривать можно.

нужна хорошая вентиляция, но не сквозняк!

всё в голове (с)