Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3458420

Holodilnik написал :
Поставлять и вынуждать платить сверх реально требуемого - административное правонарушение.

это (по воде) уже закон (нормативно правой акт,изданный Правительством РФ еще при Путине,последние изменения подписаны Медведевым Д.А.).Никакого нарушение - это оплата за некие общедомовые нужды (ну и что, что воруют и трубы текут). Не будете платить - будет расти долг. уже сейчас есть лобби (энергетические компании), проталкивающее изменение закона, о обращении взыскания по долгам жкх на квартиру.сейчас могут обратить при соразмерности долга и цены квартиры. предполагается сразу обращать, не дожидаясь пока долг сравняется с ценой квартиры. Т.е. будет долг 100 тыс, квартира 10 млн - продать и выдать на руки 9,9млн.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

SVKan написал :
Топятся все равно все примерно одинаково...

Предоставляется тепла - да. Потребляется - нет. Платить сверх потребляемого - зло. Поставлять и вынуждать платить сверх реально требуемого - административное правонарушение. Вы подумайте хотя бы одним полушарием, что на самом деле происходит в момент перекрытия вами батареи в квартире, и что реально должно происходить.

Так что счетчик - дело хорошее.

kepelson написал :
на счет соседей не переживаю, с какого рожна они окна не могут поменять, а мне за них платить? они не думают обомне и мне на них нас..ть

если на входе в дом стоит общедомовой прибор учета (гигакалории мерит который), то в соответствии с новыми нормами (с сентября 2012) вы (вы и соседи) будут доплачивать до фактически потребленного вашим домом, даже при наличии индивидуальных счетчиков, на так называемые общедомовые нужды. Т.е. платить будете за себя и того дядю,у которого окошко сквозит, а также за подъездную дверь открытую. Такой учет начали вводить по воде (не у всех,но начали). Фактически заставили людей (со счетчиками) платить за перебор по нормам,воровство,незарегистрированных и т.п. третьих лиц - так что "на них нас..ть" у вас получиться, но факту прям на себя гадить придется.

Напишите как по факту выходит сейчас. экономия бы была?

з.ы.
кстати, про окна. из них просто обязан поступать забортный холодный воздух (для вентиляции) например, в 3 м3/час на 1 м3 жилых помещений, либо в целом воздухообмен 110 м3/час
А действующая система обогрева обязана подогревать этот вновь поступивший воздух.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

делюсь так сказать опытом. я тоже установил теплосчетчики в квартире.
Покупал тут, прислали по почте. цена 6000 с копейками за штуку.

Сначало обратился в ЖЕК, там дали добро и сказали "сделай проект" за проект отдал 8000 (делал у знакомого), потом поставил счетчики (сам), а вот после этого началась такая эпопея.....
сначало не кто не хотел их пломбировать, на словах ЖЕК посылал в единый расчетный центр, а оттуда посылали в ЖЕК. Написал письменное завление и туду и туда.

через 30 дней (по закону они столько могуд думать) пришли опломбировали

потом обратился в единый расчетный с письменным завлением о принятии на коммерческий учет, ответили через 30 дней мол
"вы конечно вправе ставить, но надо ли вам это, ну раз уж решили то скажите как платить будете? по факту или как и раньше а раз в год будем снимать показания со счетчиков и делать перерасчет"

я им ответил, что хочу платить по факту каждый месяц

еще через 30 дней они прислали письмо. "хорошо ваша, но нам надо еще это соглосовать с ЖЕКом"

короче проект который я делал за 8000 у меня не кто не спросил. Во Владимире я первый кто ставит в квартиру теплосчетчик, программа в едином расчетном не знает что это такое, как обсчитывать меня не кто не в курсе. я уже месяцов 5-ть пытаюсь закончить это дело. счетчики матают, но плачу по прежнему.

на счет соседей не переживаю, с какого рожна они окна не могут поменять, а мне за них платить? они не думают обомне и мне на них нас..ть

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Holodilnik написал :
Я занимаюсь установкой счетчиков. По Питеру средний показатель эффективности -- 146%. Рентабельность - два года. Срок службы оборудования 10 лет. Пользоватьлеская выгода -- оплата только 30% от норматива. Больше просто не набегает с нашими плюсами за окном.

В чем вопрос-то???

У меня? Да в общем не вопрос был а утверждение. Что каждый должен смотреть для себя.
У кого то окупится за полгода, а в моем случае рентабельность мероприятия будет отрицательной - не окупится никогда.
По нормативу уже вроде никто не платит. Всем общедомовые счетчики воткнули. Ну или должны были воткнуть...

Если отоплением улицы никто не занимается, парочки больших магазинов к дому не прицеплено и ТСЖ/УК не крысятничает, то выгоды от мероприятия не будет ни у кого.
Топятся все равно все примерно одинаково...

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

SVKan написал :
Вот здесь насчитали 16000 и сказали, что окупят за пару лет.
Я в Сибири за отопление трешки в 70 квадратов за весь отопительный сезон (около 6 месяцев) плачу меньше этой цифры...

Я занимаюсь установкой счетчиков. По Питеру средний показатель эффективности -- 146%. Рентабельность - два года. Срок службы оборудования 10 лет. Пользоватьлеская выгода -- оплата только 30% от норматива. Больше просто не набегает с нашими плюсами за окном.

В чем вопрос-то???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Viktor__s написал :
у меня коллега живет в экспериментальном многоэтажном доме,где каждая квартира с индивидуальным отоплением, заселены 10-20% только

А статья касалась только совсем новых домов?! Боритесь усиленно!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Viktor__s написал :
чувствую лечение было неудачное

Не отчаивайтесь! Боритесь!

Viktor__s написал :
чем меньше у вас будет поступать от соседей тепла

Тепловой поток через ограждение в мою квартиру равен: Q = (T1-T2) / Rт, где Rт - тепловое сопротивление конструкции, T1 - температура у соседа, T2 - температура в моей квартире. Вопрос: какая доля тепла в мою квартиру поступает от соседа, если температуры у нас равны?

psnsergey написал :
Этоне засада, а первый симптом деменции. Хинт: откуда тогда поступает тепло в соседние? Из ещё более соседних, да?
Не пропустите визит к врачу!

вы передайте свое пожелание автору статьи (ссылка была) про деменции
а вам ( хоть вы уже, наверное, к врачу сходили) все-таки расшифрую, т.к. чувствую лечение было неудачное: чем меньше у вас будет поступать от соседей тепла (например,квартира угловая или соседи сделали звукоизоляцию (она же еще и теплоизоляция), тем больше гигакалорий будет зафиксировано вашим теплосчетчиком (т.к. будет больше теплоотдача батарей), т.е. платить вы будете больше,чем за такую же квартиру, но вокруг которой есть обогреваемые площади. Поэтому расчеты прибыльности могут быть иные

у меня коллега живет в экспериментальном многоэтажном доме,где каждая квартира с индивидуальным отоплением, заселены 10-20% только. какой hint ему передать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Viktor__s написал :
первая засада: 75% тепла в квартиры поступает из соседних квартир

Этоне засада, а первый симптом деменции. Хинт: откуда тогда поступает тепло в соседние? Из ещё более соседних, да?
Не пропустите визит к врачу!

Пришел счет за октябрь за отопление 79 рублей ))) - плата в нем за отопление мест общего пользования отсутствует )))), тсж которое раньше воровало на отоплении насчитывая людям по нормативу за кв
метр вместо показаний теплосчетика в доме , теперь с выходом 354 постановления Правительства вынужденно начислять только по счетчику и ежемесячно по факту ,
причем у кого нет квартирного счетчика тепла начисляют плату за отопление лестниц , пролетов , деля между всеми жителями дома. а у кого стоит квартирный счетчик платит только за отопление квартиры , знаю что неправильно)) но меня это устраивает))
За октябрь сосед заплатил 870 рублей за 65 метров по общедомовому счетчику против моих 79 рублей - почувствуйте разницу

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

belenov написал :
Я уже писал про поверку - приезжает специалист монтажной организации и меняет "голову" у теплосчётчика. Т.е фактически ставит новый счётный механизм. Происходит процедура раз в 4 года. Стоит услуга по его словам 3-4 тысячи. Хотя в паспорте описана процедура поверки без замены счётчиков с минимумом оборудования. Может через 4-года и снимать ничего не придётся - приедут, поверят, поставят свежий штамп.

Справедливо только для оригинальных счетчиков, не для лицензии, которые на входе стоят копейки, а на поверке -- как баржа.

belenov написал :
В том то и дело, что химичат с показаниями.

Ну теперь то это сложнее делать, поскольку доходы-расходы по решению правительства должны быть постатейно доступны.

belenov написал :
Я здесь лишь делюсь своим опытом

Вы не серчайте. Самое интересное в Вашем опыте не технические подробности, а экономическая целесообразность при всех нюансах наших жуликоватых коммунальщиков. Если не затруднит - дайте позже полный расклад по платежам со счетчика и по общедомовым расходам - это многим интересно. К примеру за 1 квартал следующего года.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Vladimir_Vas написал :
Вы сами подумайте, зачем Вам агитировать за установку счетчиков у всех? Ведь тогда общедомовые показания все-равно пропорционально разделяться на всех, в том числе и на Вас, уже не зависимо от остальных обстоятельств.
И уж если быть совсем логичным, то почему отопление общедомовых мест должно осуществляться за счет безсчетчиковых жильцов? Вы что, не пользуетесь общедомовыми местами? А если пользуетесь, то чего ж тогда не хотите за это платить? Где ж тут логика?

Я пользуюсь местами общего пользования и плачу за это отдельной строкой в квитанции. Вопрос в разумности величины оплаты по нормативу индивидуального и общедомового потребеления.

В идеале сумма показаний индивидуальных счётчиков воды = показанию общедомового. И не важно - тепло это или вода или свет.
Пока есть разница есть общедомовые показания.

Например количество воды, которое тратится на уборку площадок составляет не больше сотни литров, но никак не 5 кубометров, что пришло в октябрьскую квитанцию за общедомовой расход по водоснабжению, да ещё и такая же сумма по водоотведению каждому из 70 квартир дома.

Безусловно электроэнергия тратися на освещение общедомовых территорий, их необходимо оплачивать и убирать/поливать (если это газон). И за это должны платить все жильцы. Установка индивидуальных счётчиков никак на это не влияет.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

SVKan написал :
Как раз по отоплению вполне все логично.
В подвалах вода не льется и в комнатах при 10 градусах тоже не сидят. В новых домах в окна и сквозь стены тоже не сифонят.
Можете тратить кучу бабок на индивидуальные счетчики, но по большому счету потребление у всех примерно одинаковое. Посему просто тупо поделить реальные затраты тепла по всему дому пропорционально площади квартир должна получиться вполне адекватная цифра. Ловить сотню рублей в плюс или в минус затрачивая тысячи по меньшей мере не имеет смысла.

Счетчики в нормальных новых домах оправданы только если у Вас при подсчетах по общему счетчику химичат.

Вот здесь насчитали 16000 и сказали, что окупят за пару лет.
Я в Сибири за отопление трешки в 70 квадратов за весь отопительный сезон (около 6 месяцев) плачу меньше этой цифры...

В том то и дело, что химичат с показаниями. Самое простое - считать и рассичитываться с ресурсоснабжающими огранизациями по общедомовым счётчикам, а с жильцов брать по нормативу. Разница не в плюс/минус сотню. Я же приводил пример только по октябрю месяцу - по счётчику ~200 рублей, по нормативу ~1400.

Мне проще оплатить один раз за установку, а не бегать, доказывая, что они химичат с показаниями общедомовых счётчиков, вернувшись из отпуска делать перерасчёт, притом, что за отопление его никто и никогде не делал. Есть конечно вариант просто платить за что прислали, но мне он не подходит.
Опять же я для себя сам выбираю комфортную температуру и это отражается в МОЕЙ квитанции.
Зачем я буду оплачивать не нужную услугу отопления, когда за окном +10, а батареи шпарят, потому что у комунальщиков отопительный сезон?

Счётчики - дело сугубо индивидуальное.
Я здесь лишь делюсь своим опытом по установке и реальными показаниями, возможно эта информация и окажется кому нибудь полезной.

Небольшой офтоп.
Интересно, к кому можно предъявить претензии, если двери в подъезде в отопительный период подолгу открыты? Понятно, что кто-то таскает груз, а потом забывает закрыть. Искать конкретного владельца квартиры и предъявлять ему или обращаться к УК и пусть она сама ищет виновника?

belenov написал :
Гораздо логичнее делить на жильцов, которые не оборудовали свои квартиры счётчиками, ведь они и являются причиной разницы - банально потребили больше норматива! Кроме того это было бы ещё и стимулом для установки счётчиков.

Вы сами подумайте, зачем Вам агитировать за установку счетчиков у всех? Ведь тогда общедомовые показания все-равно пропорционально разделяться на всех, в том числе и на Вас, уже не зависимо от остальных обстоятельств.
И уж если быть совсем логичным, то почему отопление общедомовых мест должно осуществляться за счет безсчетчиковых жильцов? Вы что, не пользуетесь общедомовыми местами? А если пользуетесь, то чего ж тогда не хотите за это платить? Где ж тут логика?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

belenov написал :
Абсолютно нелогичным считаю текущую систему расчёта общедомовых показаний, когда разница между показаниями общедомового счётчика - сумма показаний индивидуальных счётчиков делится на всех жильцов исходя из площади квартиры. Гораздо логичнее делить на жильцов, которые не оборудовали свои квартиры счётчиками, ведь они и являются причиной разницы - банально потребили больше норматива! Кроме того это было бы ещё и стимулом для установки счётчиков.
В подвалах давно уже вода не льётся...

Как раз по отоплению вполне все логично.
В подвалах вода не льется и в комнатах при 10 градусах тоже не сидят. В новых домах в окна и сквозь стены тоже не сифонят.
Можете тратить кучу бабок на индивидуальные счетчики, но по большому счету потребление у всех примерно одинаковое. Посему просто тупо поделить реальные затраты тепла по всему дому пропорционально площади квартир должна получиться вполне адекватная цифра. Ловить сотню рублей в плюс или в минус затрачивая тысячи по меньшей мере не имеет смысла.

Счетчики в нормальных новых домах оправданы только если у Вас при подсчетах по общему счетчику химичат.

Вот здесь насчитали 16000 и сказали, что окупят за пару лет.
Я в Сибири за отопление трешки в 70 квадратов за весь отопительный сезон (около 6 месяцев) плачу меньше этой цифры...

Vladimir_Vas написал :
Тада получается, 2 года окупаем затраты, 2 года получаем экономию. Итого экономия (16+8)\4=6000 рублей в год. Трудно сказать, стоит ли овчинка выделки 500 рублей в месяц в среднем. Я столько за Интернет плачу.

в этих расчетах затраты - константа (ее можно хоть в прайсах посмотреть), а вот выгода/экономия - штука очень вероятная и если закладывать в расчет чужие данные , то надо быть готовым ... мягко говоря ко всему. Это как с расходом воды - строго индивидуально и верить лозунгу,что экономия будет 100% и окупиться за Х мес может оказаться не правдой.

например,первая засада: , вторая засада - УК, третья - жена (дизайнчик батарей измениться ну и деньги из семьи изъять)
Т.е. не все так просто - но счетчик безусловно нужен,т.к. позволяет справедливо платить за услугу.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Vladimir_Vas написал :
Тада получается, 2 года окупаем затраты, 2 года получаем экономию. Итого экономия (16+8)\4=6000 рублей в год. Трудно сказать, стоит ли овчинка выделки 500 рублей в месяц в среднем. Я столько за Интернет плачу.

Расчёт верен для первых 4-х лет эксплуатации. Последующие годы только поверка. Например возьмём 3 межповерочных интервала (12 лет)
24000 + 8000 + 8000 / 144 = 278 рублей в месяц. Только это не экономия, а расходы на установку за этот период.
Экономию подсчитать нереально, но можно прикинуть. Сейчас у меня отопление стоит ~1400*8(отопительный период)=11200 за год.
Без учёта ежегодного повышения тарифов за 12 лет получается 134400.
Осталось выяснить стоимость моего годового отопления по счётчикам.
У меня есть данные по показаниям счётчика с 2008 по 2011 год, установленного на Урале, где гораздо холоднее чем в Питере.
За 3 года при текущем тарифе 1175 рублей за ГКал выходит сумма 11527 (или 3842 за год)
3842*12+40000(расходы на счётчики за этот период) = 86108

Итого выгода 134400-86108 = 48292 или 335 рублей в месяц без учёта роста тарифов!

Каждый для себя решает целесообразность установки счётчиков. Я считаю каждый должен платить столько, сколько он потребил. Я плачу за потреблённую МНОЙ услугу. Например стоит у меня счётчик газа при наличии газовой колонки. В зимние месяцы плачу иной раз больше, чем по нормативу, а в среднем экономия по сравнению с нормативами выходит не больше 50 рублей в месяц.

Абсолютно нелогичным считаю текущую систему расчёта общедомовых показаний, когда разница между показаниями общедомового счётчика - сумма показаний индивидуальных счётчиков делится на всех жильцов исходя из площади квартиры. Гораздо логичнее делить на жильцов, которые не оборудовали свои квартиры счётчиками, ведь они и являются причиной разницы - банально потребили больше норматива! Кроме того это было бы ещё и стимулом для установки счётчиков.
В подвалах давно уже вода не льётся...

Kvost написал :
, что реализуется в новых дома

у меня как раз новый дом. однотрубная система, три стояка на 2-шку

Kvost написал :
Иначе куча датчиков удорожают затею и сводит всю выгоду на нет.

зачем куча датчиков,если просто нужна куча счетчиков?

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Vladimir_Vas написал :
А через сколько лет их поверять-менять надо?

Я уже писал про поверку - приезжает специалист монтажной организации и меняет "голову" у теплосчётчика. Т.е фактически ставит новый счётный механизм. Происходит процедура раз в 4 года. Стоит услуга по его словам 3-4 тысячи. Хотя в паспорте описана процедура поверки без замены счётчиков с минимумом оборудования. Может через 4-года и снимать ничего не придётся - приедут, поверят, поставят свежий штамп.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Viktor__s написал :
для меня это три стояка -36 тыс.

Теплосчётчик логично ставить только на коллекторную систему с двухтрубной ЦО (один стояк на всю квартиру), что реализуется в новых домах. Иначе куча датчиков удорожают затею и сводит всю выгоду на нет.

in my humble opinion

Viktor__s написал :
я прочел,что 4 года

Тада получается, 2 года окупаем затраты, 2 года получаем экономию. Итого экономия (16+8)\4=6000 рублей в год. Трудно сказать, стоит ли овчинка выделки 500 рублей в месяц в среднем. Я столько за Интернет плачу.

belenov написал :
Стоимость 2-х теплосчётчиков - 16000, стоимость работ 8000 (по 4000 за каждый).
По моим прикидкам затраты окупятся за 2 сезона.

спасибо.
для меня это три стояка -36 тыс.
плюс стоят вентиляционные клапана на окнах с гигрорегулированием
не думаю,что будет так выгодно.

Vladimir_Vas написал :
А через сколько лет их поверять-менять надо?

я прочел,что 4 года

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vladimir_Vas написал :
А через сколько лет их поверять-менять надо?

Обычно 4 года. Поверка бытового прибора, скорее всего, дело нерентабельное, хотя если без демонтажа...

in my humble opinion

belenov написал :
Стоимость 2-х теплосчётчиков - 16000

А через сколько лет их поверять-менять надо?

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Viktor__s написал :
А какая цена вопроса установки теплосчетчиков?
Если вспомните - отдельно цена приборов и цена работ по установке
и тяжело вам будет,как первопроходцу! Терпите и пишите.

Стоимость 2-х теплосчётчиков - 16000, стоимость работ 8000 (по 4000 за каждый).
По моим прикидкам затраты окупятся за 2 сезона.

xemul написал :
тапливают то они строго определенную площадь.

Эээ, товарищь! На одной и той же площади с открытой форточкой и с закрытой расход тепла вдвое может отличаться. Так что, хошь-нихошь, а вводить норматив потребления тепла на кв.метр квартир без счетчиков придется. К тому же, заметьте, щас вводится норматив на электроэнергию для тех, у кого стоят счетчики. Так што это - тренд!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

xemul написал :
Пожарная/она же лестница эвакуации, возможно существуют другие названия.

В жилых домах, во всяком случае в тех которые я видел она просто лестница. Поскольку других нет. Она единственная.
Нестандартное название в высотных домах у нее "незадымляемая лестница". То есть обычно ее отделяют от площадки с лифтами и делают выходы на нее с площадок через балкон.
Но пожарной или эвакуационной она от этого не становится. Отключение лифта/лифтов это не пожар и не причина для эвакуации.