Об-балдеть!!! Вот никак не думал, что были панельные дома с дровяными титанами!. Ведь панели - это уже 60-е годы, уже время газа и центрального ГВС... буду знать.
А чего ж он такой здоровенный-то? 2 кв. метра - что-то многовато. Вы не ошиблись в цифре?
В любом случае сносить его просто так, самовольно, нельзя. Это дело подпадает под определение "переплоанировка" и "переустройство". Ведь даже забыв на время про технические вопросы, Вы на 2 кв. м. увеличите полезную площадь квартиры. Надо это дело согласовывать.
Теперь о технической стороне. Заочно, не видя своими глазами, можно ошибиться, но скорее всего он идет на всю высоту дома, являясь самонесущей конструкцией. Так что сносить надо разом на всех этажах. Образуются дыры в тех местах, где он пропущен через паели перекрытий - их надо будет замоноличивать.
Одним словом, нужно техническое обследование с актом, проект заделки перекрытий и проект производства работ, смета и в итоге согласование в архстройнадзоре,