gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

19.11.2010 в 22:30:20

НиколаКо написал :

Лучше по потолку :) Мы ж в россии

0
Sha
Sha
Местный

Регистрация: 22.01.2010

Киев

Сообщений: 395

20.11.2010 в 01:09:35

gugulaki написал : Лучше по потолку Мы ж в россии

Не только поэтому. Например, в моем доме каналы в стенах проходят по кратчайшему пути от заводских ниш в стенах к сквозным полукруглым местам под потолком, которые заменяют собой распаечные коробки.

Кстати, у меня электрики тоже не хотели искать старые распаечные коробки под тем же предлогом. Сам я их нашел без труда, все, кроме одной, оказались чистыми и я перетянул все освещение и вводный кабель максимально использовав старые каналы, насколько это отвечало новой схеме проводки.

П.С. как раз вспомнил: в моей хрущевке 1 этажный щит на 2 квартиры, на каждую квартиру отходит канал для вводного кабеля из средней секции щита и канал для слаботочки из верхней секции. В моем конкретном случае оба канала пересекались. Я нашел коробки под потолком, куда они приходили, определил точку пересечения, расковырял стену... и в этом месте оказалась заводская технологическая ниша! :) Так что я свой вводный кабель пустил до этой ниши по каналу из средней секции, а дальше затянул в старый канал для слаботочки. Кабель вышел из коробки над дверью в прихожей, а не в туалете, как было до этого.

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

20.11.2010 в 10:11:49

Sha написал :

Это вам повезло. В моей практике намного чаще не протянуть из-за способностей строителей. И как правило точных чертежей и схем нет, как проходят трасы, а оп потолку в подъезде я их еще не встречал )

0
DrPilman
DrPilman
Резидент

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1144

21.08.2011 в 00:53:53

Sha, у меня в квартире что то похожее. Местные электрики не хотели протягтвать новый ввод по старому кабель-каналу, нехотя начали пртягивать. Не буду дальше описывать ситуацию. Все завершилось протяжкой силового кабеля через щит слаботочки в кабель-канале для слаботочки. Я согласился на такой вариант, но потом возникли проблемы - силовой кабель в квартире нужно трижды изгибать и делать дополнительные штробы, как результат - остается всего 30 см кабеля торчащего из полукруглого отверстия под потолком.

Начал разбираться - кабель-канал для силового ввода чист от мусора и имеет приличный диаметр, в него залазит пластиковый короб сечением 16х16, легко влазит на всю длину - 2м. Но, в районе этажного щитка он пересекается с вертикальным кабель каналом. В вертикальном кабель-канале транзитом проходят 3 провода фазы и нейтраль, кабель для освещения. Внутри этажного щитка в этот вертикальный кабель-канал входят кабели, который идут в квартиры.

Проблема заключается в том, что я не могу попасть из горизонтального кабель-канала в вертикальный, который тоже чист от мусора и имеет достаточно большой диаметр.

Судя по описанию щитков - средняя часть щитка для силы, верхняя часть щитка для слаботочки у нас похожие системы разводки кабелей по квартирам. Более того. Кабель-канал для слаботочки идет строго горизонтально, а кабель-канал для силового кабеля идет (из полукруглого отверстия под потолклм в квартире) под наклоном. Т. к. в квартире вход в кабель-канал силового кабеля выше по высоте, чем вход в кабель-канал слаботочки, а в этажном щитке все наоборот, то вполне возможно, что они пересекаются.

Можно подробнее про заводскую технологическую нишу?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу