Аватар пользователя
maxim_spb

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 100

09.05.2013 в 11:59:18

Весь мир строит, живет и все всем нравится (если сделано прямыми руками и по технологии)

Кто с английским дружит (хотя информации в сети довольно много)

http://4-prof.ru/add/ExternalSurfaceSheathing.pdf

0
Аватар пользователя
Грумант

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Москва

Сообщений: 135

02.07.2013 в 17:21:52

Не стоит. В сумме, минусов наберется куда больше, чем плюсов

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

20.05.2014 в 12:59:38

Доброго времени суток! Прочитал всю тему, без обид, но самые информативные первые несколько постов.

Очень интересует, почему ни разу не поднимался вопрос о том, что можно построить дом по методу несъемной опалубки, а внутренний слой потом ободрать? От людей я слышал, что так многие делают. Как я понимаю, ППС на опалубку бывает разной толщины, можно выбрать на внешнюю сторону заведомо толще, чтобы компенсировать отсутствие внутреннего слоя. Учитывая, что ломать не строить думаю, бригада друзей из ближнего зарубежья очистит дом быстро и дешево. Понятное дело, жалко выкидывать материал, но с другой стороны, если все равно получится дешевле, то почему бы и нет?

При отбивке внутреннего слоя еще раз взглянем на недостатки из второго поста:

Vladimir_Vas написал : Минусы:

  1. Расход недешевого бетона и арматуры - весьма велик
  2. Стены как изнутри, так и снаружи требуют отделки, причем дорогими материалами - дешевыми держаться не будет.
  3. Негорючесть обеспечивается только правильно сделанной и недешевой отделкой стен с обеих сторон. Если ее проигнорировать - то стены будут весьма горючи.
  4. Про экологичность пенополистирола мне понравился рекламный слоган какой то химии: "... наши материалы изготовлены только из натуральной природной нефти!"
  1. Ну вроде как все равно дешевле получается
  2. Снаружи другие материалы тоже требуют утепления, как я понимаю даже пеноблоки, по этому в любом случае штукатурка по ППС или минвате, внутри после отбивки ППС получаем обычную штукатурку по бетону, т.е. никаких допзатрат. 3,4. Как я уже сказал это относится и к другим видам домов со внешним утеплением из ППС.

Какие есть принципиальные возражения против такого варианта?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

20.05.2014 в 13:47:04

Виктор_Ч написал : Какие есть принципиальные возражения против такого варианта?

Смысла не видно в том, чтобы оплатить внутреннюю сторону, затем её отбить и выбросить. Несколько дешевле будет внутренняя отделка - вместо клея по ППС можно известью заштукатурить - но вряд ли это будет выгоднее выброшенной половины материала из несъемной опалубки. Не дешевле применить съемную - арендную?

Виктор_Ч написал : Как я уже сказал это относится и к другим видам домов со внешним утеплением из ППС.

Эмиссия нехороших летучих веществ из стройматериалов совершенно по разному нормируется для indoor и outdoor. ППС для улицы - да запросто, то же самое - внутри дома - лучше не надо. Насчет других утепляемых конструкций - наряду с утеплением попутно осуществляется их выравнивание. Теоретически, стены из несъемной опалубки можно сразу сделать не требующими выравнивания. Но это только - теоретически. В других наборных технологиях возведения стен теоретически это тоже возможно. А на практике - приходится выравнивать и выравнивать.

А в целом, сравнивая технологии возведения - их стоимость надо считать и считать. Причем - дотошно. Потому как очевидно более дешевые решения после расчетов открываются иногда совсем с иной стороны. В том числе - технологической. Тут корешу узбеки кладут возле дома хозблок из кирпича. Вдруг оказалось, что класть с подрезкой швов они умеют, а простую расшивку делать - нет. А работают у него второй сезон.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

20.05.2014 в 13:59:44

Vladimir_Vas написал : Смысла не видно в том, чтобы оплатить внутреннюю сторону, затем её отбить и выбросить.

Как я понимаю, могу ошибаться, стена в несъемной опалубке дешевле других видов монолита, а если и так, то жаба, конечно, душит выбрасывать, но если дешевле - то почему бы и нет.

Vladimir_Vas написал : Не дешевле применить съемную - арендную?

Вот этого, к сожалению, не знаю, так глубоко пока не копал. Если кто подскажет – большое спасибо. Только её еще снаружи утеплять придется, что тоже деньги и весьма ощутимые.

Vladimir_Vas написал : Эмиссия нехороших летучих веществ из стройматериалов совершенно по разному нормируется для indoor и outdoor.

Ве что я насписал по п. 2, 3, 4 написал к тому что сейчас дом практически из любого конструкционного материала снаружы итепляется ППС или минватой, а по этому экологичность, пожароопасность и стоимость финишной отделки будут одинаковыми.

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

20.05.2014 в 16:18:31

Вот еще вопрос интересный по несъемной опалубке: насколько надежно держится слой утеплителя на бетонном основании при таком методе строительства? Обычно ведь ППС специальным клеем клеят, а насколько хороша адгезия к нему обычного бетона? Получается ППС в основном на перемычках держится? Или в бетон что-то добавляют для лучшей адгезии?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

20.05.2014 в 16:37:04

Виктор_Ч написал : Или в бетон что-то добавляют для лучшей адгезии?

Ничо туда не добавишь - разориться можно. Это ж не 8 мм штукатурки!

0
Аватар пользователя
Виктор_Ч

Местный

Регистрация: 16.09.2013

Саратов

Сообщений: 792

20.05.2014 в 16:44:33

Vladimir_Vas написал : Ничо туда не добавишь - разориться можно

И держится соответственно на перемычках и честном слове?

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

20.05.2014 в 23:53:12

Виктор_Ч написал : И держится соответственно на перемычках и честном слове?

почему честном? перемычки - они же стяжки очень крепко пенопласт держат, попробуйте поотрывать, удивитесь, вообщем проблем нет никаких

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу