Маугли7111 написал : Не вишу смысла ставить больше, чем необходимо по электротехническим расчётам, тем более, что временно,
Тогда зачем Ваш вопрос? Или Вы в своей вытяжке не уверенны?
Нет не чего постоянно чем, что-то временно.
28.11.2010 в 22:05:29
Маугли7111 написал : Не вишу смысла ставить больше, чем необходимо по электротехническим расчётам, тем более, что временно,
Тогда зачем Ваш вопрос? Или Вы в своей вытяжке не уверенны?
Нет не чего постоянно чем, что-то временно.
28.11.2010 в 22:22:56
Bladiclab написал : Или Вы в своей вытяжке не уверенны?
В трактовке ПУЭ. Там сказано, что в стене для групповых нагрузок следует прокладывать кабель сечением 1.5 мм2. А у меня индивидуальная нагрузка на отдельном автомате (а кабель не в стене, а в кабель-канале), отсюда и вопрос.
28.11.2010 в 22:44:06
Маугли7111 написал : Так у меня сейчас на вытяжке стоит шнур с вилкой (евро вилка с заземляющим контактом, немецкая вытяжка, куплена в 2004 году) 3*0.75 мм2, котрый я и планирую заменить. Л
Маугли7111 написал : согласно расчёта токовых нагрузок и номинала защищающего автомата этот кабель и вытяжку, достаточно 0.5 мм2,
Вы внесли апгрейд в немецкую технику.
Маугли7111 написал : Не вишу смысла ставить больше, чем необходимо по электротехническим расчётам, тем более, что временно, но насколько долго (точно знаю, что не более 4 года, а то и меньше) неизвестно.
3х1,5 мм.кв. Возможно проблематично (эстетика) проложить?
28.11.2010 в 22:54:41
Маугли7111 написал : Там сказано, что в стене для групповых нагрузок следует прокладывать кабель сечением 1.5 мм2.
В каком месте ПУЭ сказано про 1,5 для групповых линий "в стене"? Групповая линия в коробе или брошенная воздушкой не перестаёт быть групповой.
28.11.2010 в 23:26:59
avmal написал : Групповая линия в коробе или брошенная воздушкой не перестаёт быть групповой.
А раз про индивидуальные линии ничего не сказано, то вижу логически, что нет причин прокладывать линию кабелем 3*1.5 для индивидуальной нагрузки, поскольку можно обойтись 3*0.5 мм2 в связи с нагрузкой в 120 Вт и номиналом автомата 1А.
28.11.2010 в 23:36:38
Маугли7111 написал : А раз про индивидуальные линии ничего не сказано
По каким признакам вы её классифицировали в "индивидуальную"? А вообще делайте чем хотите - хоть колючей проволокой ... Не понятно зачем вы вообще этот вопрос задавали?
28.11.2010 в 23:50:19
2Маугли7111 Уж если так припёрло, то можно "притянуть за уши" эту линию к типу "Гибкие соединения с изолированными проводниками и кабелями", где допускается сечение 0,75 мм2...
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.
29.11.2010 в 17:55:37
avmal написал : По каким признакам вы её классифицировали в "индивидуальную"?
На ней ничего не будет кроме вытяжки, и подключение без всяких разъёмных соединений.
sergey_sav написал : Уж если так припёрло, то можно "притянуть за уши" эту линию к типу "Гибкие соединения с изолированными проводниками и кабелями", где допускается сечение 0,75 мм2...
Спасибо.
20.10.2011 в 10:28:06
добрый день, с вашего позволения задам вопрос, если проложить 3х1.5 и от этой розетки будет работать вытяжка и телевизор жк маленький, можно так подключить? какой автомат номиналом ставить, везде проводка 3х2.5 медь
20.10.2011 в 10:36:58
на 1,5 мм2 - автомат не более 16 А. Вам и 10 А там будет достаточно.
20.10.2011 в 10:39:48
Alexiy написал : на 1,5 мм2 - автомат не более 16 А. Вам и 10 А там будет достаточно.
телек тоже можно повесить? поэтому и спрашиваю, думал на 6 или 10 автомат ставить
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу