Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

28.11.2010 в 22:05:29

Маугли7111 написал : Не вишу смысла ставить больше, чем необходимо по электротехническим расчётам, тем более, что временно,

Тогда зачем Ваш вопрос? Или Вы в своей вытяжке не уверенны?
Нет не чего постоянно чем, что-то временно.

0
Маугли7111
Маугли7111
Резидент

Регистрация: 01.04.2008

Киев

Сообщений: 1992

28.11.2010 в 22:22:56

Bladiclab написал : Или Вы в своей вытяжке не уверенны?

В трактовке ПУЭ. Там сказано, что в стене для групповых нагрузок следует прокладывать кабель сечением 1.5 мм2. А у меня индивидуальная нагрузка на отдельном автомате (а кабель не в стене, а в кабель-канале), отсюда и вопрос.

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

28.11.2010 в 22:44:06

Маугли7111 написал : Так у меня сейчас на вытяжке стоит шнур с вилкой (евро вилка с заземляющим контактом, немецкая вытяжка, куплена в 2004 году) 3*0.75 мм2, котрый я и планирую заменить. Л

Маугли7111 написал : согласно расчёта токовых нагрузок и номинала защищающего автомата этот кабель и вытяжку, достаточно 0.5 мм2,

Вы внесли апгрейд в немецкую технику.

Маугли7111 написал : Не вишу смысла ставить больше, чем необходимо по электротехническим расчётам, тем более, что временно, но насколько долго (точно знаю, что не более 4 года, а то и меньше) неизвестно.

3х1,5 мм.кв. Возможно проблематично (эстетика) проложить?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

28.11.2010 в 22:54:41

Маугли7111 написал : Там сказано, что в стене для групповых нагрузок следует прокладывать кабель сечением 1.5 мм2.

В каком месте ПУЭ сказано про 1,5 для групповых линий "в стене"? Групповая линия в коробе или брошенная воздушкой не перестаёт быть групповой.

0
Маугли7111
Маугли7111
Резидент

Регистрация: 01.04.2008

Киев

Сообщений: 1992

28.11.2010 в 23:26:59

avmal написал : Групповая линия в коробе или брошенная воздушкой не перестаёт быть групповой.

А раз про индивидуальные линии ничего не сказано, то вижу логически, что нет причин прокладывать линию кабелем 3*1.5 для индивидуальной нагрузки, поскольку можно обойтись 3*0.5 мм2 в связи с нагрузкой в 120 Вт и номиналом автомата 1А.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

28.11.2010 в 23:36:38

Маугли7111 написал : А раз про индивидуальные линии ничего не сказано

По каким признакам вы её классифицировали в "индивидуальную"? А вообще делайте чем хотите - хоть колючей проволокой ... Не понятно зачем вы вообще этот вопрос задавали?

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

28.11.2010 в 23:50:19

2Маугли7111 Уж если так припёрло, то можно "притянуть за уши" эту линию к типу "Гибкие соединения с изолированными проводниками и кабелями", где допускается сечение 0,75 мм2...

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Маугли7111
Маугли7111
Резидент

Регистрация: 01.04.2008

Киев

Сообщений: 1992

29.11.2010 в 17:55:37

avmal написал : По каким признакам вы её классифицировали в "индивидуальную"?

На ней ничего не будет кроме вытяжки, и подключение без всяких разъёмных соединений.

sergey_sav написал : Уж если так припёрло, то можно "притянуть за уши" эту линию к типу "Гибкие соединения с изолированными проводниками и кабелями", где допускается сечение 0,75 мм2...

Спасибо.

0
chio
chio
Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

20.10.2011 в 10:28:06

добрый день, с вашего позволения задам вопрос, если проложить 3х1.5 и от этой розетки будет работать вытяжка и телевизор жк маленький, можно так подключить? какой автомат номиналом ставить, везде проводка 3х2.5 медь

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

20.10.2011 в 10:36:58

на 1,5 мм2 - автомат не более 16 А. Вам и 10 А там будет достаточно.

0
chio
chio
Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

20.10.2011 в 10:39:48

Alexiy написал : на 1,5 мм2 - автомат не более 16 А. Вам и 10 А там будет достаточно.

телек тоже можно повесить? поэтому и спрашиваю, думал на 6 или 10 автомат ставить

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу