Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2110530

Люди подскажите пожалуйста , либо помогите подсчитать, буду признателен, имеется гирлянда клип-лайт (представляет собой 2 провода, на котором размещены маленькие лампочки через 30 см) 100 метров, расчитанная на подключение к напряжению 24 В АС, Вот теперь сам вопрос как соединить провода этой гирлянды, чтобы подключить к сети 220. Мои мысли- разрезать на куски длиной по 10 метров, соединив эти куски последовательно(штук я думаю 10), но пока что то в голове не укладывается как это будет работать. Рисунок со своими мыслями выкладываю. ВСЁ это делается для оформления праздничной елки, высотой метров 12-14. Вообщем для тех кто не понял главная задача при соединении чтоб на лампочках было 24 Вольта. Может кто по другому придумает

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Чем трансформатор не угодил?

В моем случае трансформатор не подходит, так как дают питание только 220 . Трансформатора у меня нет, да и разместить его особо негде (где можно поставить - там спи...т)
Для информации - Клип-лайт гирлянда на деревья, 24V, 333ламп/100м, между лампами 300мм, мощность лампы 0,96W
И ещё- при моем подключении лампы горят, но сколько на них напряжение я не мерял. Я думаю, что может получится такая ситуация- лампочки будут перегорать- соответсвенно на соседних ветках напряжение будет увеличиваться, а лампочки на соседних ветках тоже будут гореть и так пока не перегорят все лампочки. И мне бы сильно НЕ хотелось, чтобы елка погасла 31 числа .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pincher87 написал :
Может кто по другому придумает

А что тут ещё можно придумать кроме резки на 10 кусков с последующим последовательным их соединением или блок питания, который "там сп...т"?

Pincher87 написал :
Клип-лайт гирлянда на деревья, 24V, 333ламп/100м

Клип-лайт есть и на 220В.

Согласен что клип-лайт есть и на 220, но у меня с прошлого года осталось 70% необходимого объема, хотелось бы просто докупить недостающее, чем тратится заново.
Меня больше интересует вопрос стабильности данного соединения, так как я уже приводил свои мысли выше по поводу "цепного" перегорания лампочек.
Пробовал считать на бумажке, но почему то расчетам не поддается мне как будет изменятся напряжение при перегорании

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Pincher87 написал :
Меня больше интересует вопрос стабильности данного соединения

Стабильность соединения целиком в Ваших руках.

Pincher87 написал :
так как я уже приводил свои мысли выше по поводу "цепного" перегорания лампочек.

10 кусков клиплайта последовательно = 10 последовательно соединенных лампочек на 24 В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pincher87 написал :
Пробовал считать на бумажке, но почему то расчетам не поддается мне как будет изменятся напряжение при перегорании

С этим вопросом уже к Эйнштейну - непредсказуемость расчётам не поддаётся.

Марсик написал :
10 кусков клиплайта последовательно = 10 последовательно соединенных лампочек на 24 В.

не соглашусь

По моему получается смешанное соединение и будет 10 групп примерно по 33 "паралельных" лампочки соединенных последовательно. И при перегорании лампочек ток в группе будет уменьшаться, соответственно будет изменяться напряжение.