Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5121712

demn написал :
для экономии тепла и газа

Смена схемы подключения радиатора не сэкономит Вам ни единой доли кубометра газа. Физика, закон сохранения энергии.

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

ВТБ! написал :
demn

А Вы с какой целью задали вопрос именно в этой теме?
На картинке Вы изобразили верхнее подключение подачи.

а где ещё поинтересоваться?

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

[QUOTE=ВТБ!;5121475]
А для чего потребовалась равномерность?

для экономии тепла и газа

demn

А Вы с какой целью задали вопрос именно в этой теме?
На картинке Вы изобразили верхнее подключение подачи.

demn написал :
как достичь равномерности?

Если причина в завоздушивании верхнего коллектора или в засорении шламом нижнего, то надо устранить причину.
А для чего потребовалась равномерность?

demn написал :
а диагональное подключение лучше

Диагональное подключение лучше, если вы подключаете "гармошку" с большим числом секций или радиатор маленькой высоты и большой длины.
Для радиаторов с относительно "гладкими" горизонтальными коллекторами значение "диагонали" преувеличено.

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

Mazayac, в доме нет не холодно! я на счёт экономии энергии! а диагональное подключение лучше если когда от 12 секций или лучше во всех подключениях даже при 10 секций? в нете пишут что от 12 секций подключают диагональ, да и вообще что диагональ самое норм. Переделать и 10 секции в диагональ?

demn, переделать на диагональ (нижнее подключение перенести справа налево).
б.) Увеличить скорость циркуляции теплоносителя.
в.) Увеличить температуру теплоносителя.

А вообще беспокоит-то что? Холодно в доме?

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

частный дом, радиаторы алюминивые 10-12 секционные боковое подключение
нижняя часть со стороны заглушки по прохладнее это 12 секционная, как достичь равномерности?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Александр П. написал :
Доброго дня, Решил проблему нижней подачи теплоносителя так: взял отрезок пп трубы диаметром 20мм, адлиной такой, ч тобы встала враспор между заглушкой с одной стороны и американкой с другой.просверлил в пп трубе отверстия след.образом: отступил от края, упертого в американку, 40мм, просверлил одно отв. (только в одной стенке трубы). Далее с шагом 80 мм сверлил до конца пп трубы.Но ,начиная с 4 отверстия сверлил насквозь обе стенки трубы.А начиная с 7 отверстия сверлил насквозь обе стенки трубы+ делал по одному дополнительному отв. в одной стенке трубы. Дальний торец пп рыбы заглушил. Тем самым получилась "флейта" с постепенным увеличением количества отверстий. отверстия сверлил диаметром 7мм. это самый удачный вариант,опрбованный мной на радиатора rifar в 10 секций при боковом подключении и подаче напора снизу.радиатор прогрелся сразу и равномерно.

Ну молодец. Вместо грамотной настройки гидравлики радиатора сделал себе распылитель. Поздравляю.
Надеюсь, у соседей хватит ума подать заявление в УК. Чтобы Вас привлекли и по уголовной, и по гражданской ответственности, и заставили вернуть всё, что было.

Доброго дня, Решил проблему нижней подачи теплоносителя так: взял отрезок пп трубы диаметром 20мм, адлиной такой, ч тобы встала враспор между заглушкой с одной стороны и американкой с другой.просверлил в пп трубе отверстия след.образом: отступил от края, упертого в американку, 40мм, просверлил одно отв. (только в одной стенке трубы). Далее с шагом 80 мм сверлил до конца пп трубы.Но ,начиная с 4 отверстия сверлил насквозь обе стенки трубы.А начиная с 7 отверстия сверлил насквозь обе стенки трубы+ делал по одному дополнительному отв. в одной стенке трубы. Дальний торец пп рыбы заглушил. Тем самым получилась "флейта" с постепенным увеличением количества отверстий. отверстия сверлил диаметром 7мм. это самый удачный вариант,опрбованный мной на радиатора rifar в 10 секций при боковом подключении и подаче напора снизу.радиатор прогрелся сразу и равномерно.

Регистрация: 16.12.2014 Кумертау Сообщений: 5

Mazayac написал :
Ramnit, раз:
два:
Места между полом и батареей - просто вагон.

Спасибо.

Ramnit, раз:
два:
Места между полом и батареей - просто вагон.

Регистрация: 16.12.2014 Кумертау Сообщений: 5

Inch1964 написал :
Ramnit, однотрубная система у Вас, а не двухтрубная. И уже Вам сказали, что у Вас проблема биметалла на нижней подаче.

Посоветуйте, пожалуйста, как сделать подключение в детской.Если можно схематично. Вывести нижнюю подачу в левый верхний угол батареи? Через низ батареи в верхний левый угол не вариант, мало места между полом и батареей.

Регистрация: 16.12.2014 Кумертау Сообщений: 5

Inch1964, мдаааа- значит слесаря меня дезинформировали!!! Не есть хорошо.

Ramnit, однотрубная система у Вас, а не двухтрубная. И уже Вам сказали, что у Вас проблема биметалла на нижней подаче.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.12.2014 Кумертау Сообщений: 5

Mazayac написал :
С чего Вы это взяли? Сделайте фотографии всех стояков, а то вообще непонятно что за СО у Вас.

Фото батарей согласно плана:

В детской, система отопления аналогична трём другим батареям.

Ramnit написал :
система отопления без захода на чердак, по идеи подача должна быть сверху.

С чего Вы это взяли? Сделайте фотографии всех стояков, а то вообще непонятно что за СО у Вас.

Ramnit написал :
Вызвал сантехника,который давно занимается монтажом батарей и т.д. - Установили биметаллическую батарею

Вы вызвали очередного дегенерата, о чём и свидетельствует кран на байпасе.

Ramnit написал :
Прошу помощи в конструктивном решении данной проблемы.

Переделывать подключение радиатора, однозначно открывать байпас. Ваша ситуация:

Регистрация: 16.12.2014 Кумертау Сообщений: 5

Добрый день, уважаемые форумчане, специалисты. Прочитал всю тему "А" и "Я" - осилил )). Просьба сильно не пинать. Этим летом купили 3 комнатную квартиру на 5 этаже, пятиэтажного, трёхподъездного дома. В доме всего 30 квартир, по 2 квартиры на площадке. Все комнаты изолированы друг от друга. По мере поступления денежных средств начали делать ремонт. Чтоб сынок себя чувствовал комфортно, решили начать ремонт (в том числе замена батарей) с детской, как говорят: "Всё лучшее детям".
Фотография до ремонта:

Как Вы заметили, то первоначально стояли чугунные батареи из 12 секций. В доме - двухпроводная вертикальная система отопления без захода на чердак, по идеи подача должна быть сверху.
Вызвал сантехника,который давно занимается монтажом батарей и т.д. - Установили биметаллическую батарею марки Royal Thermo Trend 500 количество секций 10 штук:

Закончили ремонт-все рады:

НО.... пришла зима! Заметил то, что в детской батарея из 10 секций, отлично греют только две. Остальные ели теплые. Начал выяснять в чём может быть проблема.
Замер тепловизором низ батареи t=62 С:

Замер тепловизором верх батареи t=60 С:

Получается что температура обратки превышает температуру подачи Как так??Давление или ещё что хуже. Прошелся по соседям (соседи у меня в подъезде дружные, нет никакой гопаты) с тепловизором-у них температура батареи (кстати чугунные) выше,чем у меня!На первом вообще жара.Самое печальное это то, что сыну отдали комнату в которой плохо греют батареи. А Сами в теплой- у нас стоят чугунные:

Прочитав данную тему пришёл к выводу что какой-то М@&!@АК переварил трубы, тем самым посадил общий стояк, и перепутал обратку и подачу. Таким образом у меня низ батареи - подача, верх-обратка. На днях поставлю УП -обязательно отпишусь. Если же РЭУ не устранит данную проблему, то летом переделаю так как надо. Прошу помощи в конструктивном решении данной проблемы. Спасибо

Mazayac написал :
Или по такой: - от неё у них вообще мозг взрывается

Так в 50-е и 60-е годы построено много домов. И прекрасно работали, пока через 30-40 лет радиаторы не заросли шламом. Поскольку промывку не делали, на все лето спускали теплоноситель, водоподготовка была плохая. Результат себя не заставил долго ждать.

Не знаю как в других городах, а у нас много таких систем. Хотя очень много раз видел, как какие-то умники сплющивали несмещенный и незауженный байпас. Об это тоже вкратце упоминал в статье.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
И даже если такому "упертому" показать хорошо работающий биметаллический радиатор, подключенный по такой схеме

Или по такой: - от неё у них вообще мозг взрывается

Brulono написал :
Кстати показал схему местным сантехникам ( с 10 летним стажем и кучей где сделанных батарей - как они сами сказали - работают в жэу)
Так они не поняли в схеме даже принципа работы, почему подвод воды должен быть с верху, а выход снизу, ведь удобнее подключить вход - снизу, а выход сверху по диагонали.

Истина до некоторых доходит с большим трудом. Или вовсе не доходит. И даже если такому "упертому" показать хорошо работающий биметаллический радиатор, подключенный по такой схеме,

то он все равно будет продолжать твердить, что это неправильно, и что радиатор вообще работает только потому, что в системе общее высокое давление.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Brulono, удачи Вам в нелёгкой борьбе с тупостью (предложенная диагональ с подачей в нижний коллектор - это что-то! )!
Может наглядный пример их в чём-то убедит.
Байпас сделайте незауженным - правда это будет ещё одним шоком для них.

Регистрация: 09.12.2014 Десногорск Сообщений: 1

На днях так же столкнулся с неработающей батареей после замены советских конвекторных радиаторов на биметалл.
Радиаторы были без байпаса, всё шло напрямую (так у всех соседей)
Местные сантехники подключили биметалл с одной стороны и вварили байпас.
В итоге батарея грела примерно так (только хуже - вверху 58 градусов максимум, внизу 42 градуса минимум, грела по сути 1-2 секции)

Начал разбираться сам, так как сантехники сказали что всё равно работать не будет даже если они подключат крест накрест, мол циркуляция плохая и во всем виноват жэу.
Начал разбираться сам. Спасибо форуму. Сначала думал про удлинитель потока. Но после изучения вопроса решил что это не мера, а полумера.
В итоге остановился на самом правильном решении - правильное подключение по потокам.
Кстати подача снизу.
Решил поэкспериментировать с полипропиленом.
Подключал по этой схеме
Правда полипропилен 25 мм и у него внутренний диаметр меньше чем диаметр стояка, что не очень хорошо.
Но всё заработало.
В итоге температура верха батареи стала 60 градусов (вместо 58 до этого) !!!
Верх батареи имеет разницу по температуре всего в один градус.
Низ батареи стал примерно 56 градусов.

А вот на следующий день, вечером, температура батареи стала уже 63 градуса (при этом погода не менялась, температура других стояков осталась преждняя )

Кстати показал схему местным сантехникам ( с 10 летним стажем и кучей где сделанных батарей - как они сами сказали - работают в жэу)
Так они не поняли в схеме даже принципа работы, почему подвод воды должен быть с верху, а выход снизу, ведь удобнее подключить вход - снизу, а выход сверху по диагонали.

Завтра куплю металлические трубы, пусть переделывают.
Я настаиваю что это чисто их косяк в том что они не правильно подключили батарею, и считаю что всё расходы должны понести они. Они же говорят, что батареи переварят, а вот отключение воды буду оплачивать опять я (1000 рублей) Как то неправильно получается!

Inch1964 написал :
Что делать можете узнать из

Если одну канистру нагреть, вода расширится, часть ее сольется через трубочку, объем воды станет легче, и эта чаша весов подниметься. Это и есть "гравитационный насос".
Это не насос ,это расширение воды при нагреве и вытекание лишней. Канистра банально стала легче.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

А вот я,если бы знал что возникает такой гемор при замене на биметал,ставил бы чугун.лично мне красота до фанаря.но во всей квартире менять...думаю пока.мастера,а если я поставлю чугун и ничего переделывать не буду(подводку конечно нормальную сделать),радиаторы гарантированно будут греть?

Как всегда.Типа никто не виноват, и что делать? Что делать можете узнать из -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Поменял чугунный радиатор на биметалл. Система однотрубная 1/2 дюйма, подключение боковое, подача нижняя. После наступления отопительного сезона обнаружилось, что греют всего 2-е секции из 12( Удлинитель потока сделал из металлопластиковой трубы 16мм. Трубу вставил в американку со стороны радиатора. Входит довольно плотно, но я подмотал немного фумки. Установил его в верхнюю часть радиатора, до середины последней секции. Теперь радиатор прогревается полностью.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

privetik1111 - удлинитель внизу или сверху?

privetik1111 написал :
Критики скажут, что я сделал что-то не так???!!! Может быть.

Если бы не так, то и результат бы был не тот.

privetik1111 написал :
Не бойтесь пробовать и Вас все получится, как у меня.

Не обязательно получится, но попытка стоит довольно скромных денег и усилий - очень-очень скромных, если сравнивать со сварочными работами.

privetik1111 написал :
Товарищ, который за полгода до меня уже сталкивался с такой проблемой, посоветовал сделать как он - поставить кран на байпас.

Товарищ - уродец.

privetik1111 написал :
Критики скажут, что я сделал что-то не так?

А Вы выбрали хороший способ.