Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20
#4851704

сейчас соединил 2 радиатора по 8 секций и удлинитель в нижний коллектор,напротив каждой секции отверстие.радиатор горячий весь.как мне кажется на ощупь.а на кухне грел только верх.удлинитель вниз не помог.переставил вверх,радиатор греет(не такой горячий как большой)но все же равномерно

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Труба 16 мп.отверстия можно и побольше,жду морозы чтобы оценить удлинитель,что значит лег на дно?я его прочто вчтавил внутрь коллектора и все,походу лежит...

ВТБ! написал :
Удлинитель самодельный?
Из какой трубы?
В коллекторе был отцентрирован или "лёг на дно"?

Может, добавить отверстий на все секции и поиграться с их диаметром?
А торец трубы и вовсе заткнуть.

z0rg написал :
а эксцентрики зачем?

Кран закрыл - батарея остыла.
Всего миллиметр, к примеру, но и батарея практически висит на стояке.

163 написал :
Почему не сработал удлинитель в верхнем каллекторе?

Удлинитель самодельный?
Из какой трубы?
В коллекторе был отцентрирован или "лёг на дно"?

163 написал :
просверлил 3 отверстия напротив 3 ближних секций

Может, добавить отверстий на все секции и поиграться с их диаметром?
А торец трубы и вовсе заткнуть.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ВТБ! написал :
Несмещённый байпас и эксцентрики.

а эксцентрики зачем?

z0rg написал :
а как смонтировать чтоб не уводило?

Несмещённый байпас и эксцентрики.

Потому что удлинитель сверху - это гидравлическая "магия". Эффект зависит от скорости циркуляции теплоносителя и его температуры.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

163 написал :
сейчас вставил удлинитель,правда в другой радиатор 8 секций с бокововым подключением и подачей снизу.тоже плохо грели дпльние секции.сначала поставил вверх до середины последненй секции,эффекта 0.потом поставил вниз,дальние горячие,ближние холоднее наоборот короче.потом просверлил 3 отверстия напротив 3 ближних секций,стали теплее но дальние все равно самые горячие,правда и на улице 0 сегодня.прибавят может и погорячеют.а эту схему я обязательно сделаю весной

Почему не сработал удлинитель в верхнем каллекторе?

amursk написал :
Вопрос - помогут ли в данном случае удлинители(трубка металлическая с внутренней на одном конце и наружной на другом, резьбой)? Если помогут - какой длинной их делать?

У меня из стены на 1м торчат старые советские трубы 3/4 с 3мм стенкой.Изначально на 505мм.Легко "дышат" двигаются на +/-5мм,от собственной упругости и даже больше.
Какой идиот ТАК близко к стояку приварил краны?

amursk написал :
На фото отводы с кранами.

А зачем такие огрызки? Радиатор должен стоять под окном. Были бы отводы длиннее - можно было бы аккуратно подогнуть.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

amursk написал :
Верхний кран после установки ж0п0руким сантехником смотрит вниз на 3 мм от нужной величины по осям в 500мм

Уход межосевого и соосности частенько случается после подачи горячего теплоносителя. Монтаж на холодную, а как стояк разогреется - удлиняется, и отводы уводит.

Кстати, народ, вот интересно, а как смонтировать чтоб не уводило? Или всегда при разогреве отводы тащит?

ВТБ! написал :
На самом деле, это оказался крайне полезный эксперимент.
Выходит, что удлинитель из МП16 "работает" даже при весьма плохой циркуляции.

Самое главное что не надо тратить время и деньги на поиск и покупку дорогостоящей меди. Метапол есть везде и по смешной цене.
Не знаю где спросить, спрошу здесь. На фото отводы с кранами. Верхний кран после установки ж0п0руким сантехником смотрит вниз на 3 мм от нужной величины по осям в 500мм. В итоге радиатор как ни пытался - установить не получилось, гайку не наживить. Вопрос - помогут ли в данном случае удлинители(трубка металлическая с внутренней на одном конце и наружной на другом, резьбой)? Если помогут - какой длинной их делать?

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

сейчас вставил удлинитель,правда в другой радиатор 8 секций с бокововым подключением и подачей снизу.тоже плохо грели дпльние секции.сначала поставил вверх до середины последненй секции,эффекта 0.потом поставил вниз,дальние горячие,ближние холоднее наоборот короче.потом просверлил 3 отверстия напротив 3 ближних секций,стали теплее но дальние все равно самые горячие,правда и на улице 0 сегодня.прибавят может и погорячеют.а эту схему я обязательно сделаю весной

163 написал :
Конкретнее можно?или схемку какую...

Вот правильная схема, любезно начерченная
Mazayac,
для форума -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

163 написал :
... размер крана который перекрывает батарею 1/2 и трубы соответственно такие осилят ли они?...
кстати проверил сейчас где быстрее греется после выключения,это низ и греется очень быстро. нижняя подача?

Арматура 1/2" - не самый удачный выбор для однотрубной системы отопления.

Да, у Вас однозначно нижняя подача, и именно поэтому биметаллические радиаторы не работают.

Попробуйте самый быстрый вариант - удлинители в верхние коллекторы.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Inch1964 написал :
Думаю поможет, если сделать правильную сцепку с подключением по диагонали.

Конкретнее можно?или схемку какую...

Mazayac написал :
А вот дальнему думаю не поможет

Думаю поможет, если сделать правильную сцепку с подключением по диагонали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

А подача у меня получается снизу?дом уже топят и переварить в этом году уже наверное не получится.возможно ли в данный сезон как то улучшить?и если я временно,до окончания сезона сделаю на пп? размер крана который перекрывает батарею 1/2 и трубы соответственно такие осилят ли они?а летом все на метал по уму.или еще вариант,батарею на 14 секций,+удлинитель и оставить до весны.сработает?не обморозимся?кстати провирил сейчас где быстрее греется после выключения,это низи греется очень быстро.нижняя подача?

163, мастера посоветуют:
1.) Оставить в покое байпас. Даже полное его перекрытие не изменит сколь-нибудь существенно картину. Ну станут горячими не 3 секции, а максимум 5.
Настоящая проблема - в нижней подаче, с которой биметаллические радиаторы не работают.
Дополнительно усугубляется неверным боковым подключением "спарки" биметалла.
2.) Подключить эти радиаторы вот так:

Подача теплоносителя в верхний коллектор заставит работать весь радиатор, а диагональ - обеспечит равномерный прогрев обоих радиаторов.

Удлинитель в верхний коллектор оживит тот радиатор, что у стояка. А вот дальнему думаю не поможет.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Здравствуйте уважаемые. я здесь первый раз, так что не пинайте еслр что. суть проблемы. купили весной квартиру зимы не видели. но вот чуть настали морозы хотя всего -10, но как нам кажется прохладно. В комнате 22 метра стоит рифар форза (каа я пологаю, была коробка с названием от прежних хозяев). всего 8 секций. хотели купить побольше. есть такая же 8 секций. планировал объединить. с запасом так сказать. но думаю 16 это слишком и оставлю 14. но понаблюдав за радиатором заметил не полный нагрев верх горячий низ только на входе трубы 3 секции горячие, а дальше прохладные. и от этот радиатор через стену соединяется с радиатором на кухне. кухоный так же прогрет, верх горячий, низ холодный. почитав много в том числе и здесь понял несколько не правильных на мой взгляд вещей. подводящая труба одного диаметра стояк другого в радиатор другого. байпас одного диаметра с подходящей трубой хотя как многие пишут должен быть на размер меньше. поправьте и направьте меня как все сделать поуму. спасибо. фото прилалаю.P.S такой уголок п/п что в правом верхнем углу стоит на 3 батареях в квартите, и на всех так же половина греется. в одной комнате правда получше, но не так как хочется

что посоветуете мастера?

amursk написал :
Я так понимаю что если вместо этих удлинителей я переделаю на диагональное подключение - температура станет еще выше? Если переделывать - то какой материал Вы бы посоветовали использовать? Только сталь?

Если под диагональю Вы имеете в виду 6 пример отсюда: то да, станет ещё лучше.

Я кроме стали в ЦО ничего не признаю. Здоровье и жизнь бесценны.

amursk написал :
Я так понимаю что если вместо этих удлинителей я переделаю на диагональное подключение - температура станет еще выше?

В пределах погрешности измерения.
Не вижу смысла переделывать.

amursk

На самом деле, это оказался крайне полезный эксперимент.
Выходит, что удлинитель из МП16 "работает" даже при весьма плохой циркуляции.

Mazayac написал :
Ну и как Вам своё "ноу-хау"? Роняющее температуру верхнего коллектора на 10-12 градусов?

Mazayac написал :
Чем больше поток теплоносителя через радиатор - тем лучше он греется. Чем больше заужение - тем меньше поток.

Вы были правы, признаю. Ноу-хау дибильное. Подправлю свой пост, что б так никто не делал. Я так понимаю что если вместо этих удлинителей я переделаю на диагональное подключение - температура станет еще выше? Если переделывать - то какой материал Вы бы посоветовали использовать? Только сталь?

Ну и как Вам своё "ноу-хау"? Роняющее температуру верхнего коллектора на 10-12 градусов?

Как и обещал. Замеры делал термопарой.
Со сплющенным концом удлинителя:

С не сплющенным:

Mazayac написал :

ок, сегодня куплю и выложу показания. Вроде стоит недорого.

Trofimov_M написал :
Подскажите как проще и лучше это сделать?

Trofimov_M написал :
Подскажите

Не подскажу.
"На ощупь" температура одинаковая или обратка совсем холодная/еле тёплая?
Речь о вентиле/коллекторе.

ВТБ! написал :
Trofimov_M

Уточните температуру вентилей подачи и обратки на одном и том же радиаторе.
И температуру обоих коллекторов.

Только не "наугад".

Подскажите как проще и лучше это сделать? чем?