Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5408600

Tatiana92, какой кошмарный ужас...
Однако фотографий неработающих батарей не хватает. Нужно видеть все трассы от выходов стояков из пола и до обвязки батарей.

Регистрация: 18.10.2015 Ивано-Франковск Сообщений: 4

Руки им по отрывать за такое. Проблемная обмотана точно также как и та, что работает на кухне. Вот сейчас она немного летняя, а ночью полностью холодная, стояк температуру вроде не меняет, но стояк другой, не тот что на кухне. Может где воздух в системе остался? Неделю бегаю за сантехниками, говорят воздуха нет, в подвале он не выпускается. Что-то мало вериться. Но даже с такой мутной схемой на кухне то работает...

PaulER написал :
полно, по крайней мере у всех моих знакомых. Я про радиаторы если что говорил...

я так понимаю - они нормально долго стоят и не протекают и не взрываются.
а вас зачем на биметалл потянуло ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Да в принципе поддался маркетингу. Подумалось, коль девятиэтажка, следовательно давление повыше, взял с запасом по прочности. Сейчас уже понял, что зря. Геморою поимел с нижней подачей. С таким же успехом мог чугун, алюминьку поставить.

В четырёхэтажке алюминиевые с 2006 года стоят тьфу-тьфу-тьфу, правда брал италию калидон, вроде тогда ещё китайшины не было.

Tatiana92, ну раз "точно так же, но не работает", а фото всей системы не будет - сами и разбирайтесь.

Т-образный стояк на последнем этаже : выглядит совсем по другому.
для регулировки Т - задвижка.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Tatiana92, Вам случаем не Сальвадор Дали делал монтаж отопления?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tatiana92, для Вас тут время драгоценное личное тратят. Дают квалифицированные консультации безвозмездно (хотя могли бы Вы и оплатить), а Вы тут "фигваммы" рисуете и объяснить ленитесь.

Поэтому на Мазаеца не обижайтесь. Если уж и Вам самим ничего не надобно, то и другим уж, тем более ничего не надобно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Здравствуйте уважаемые форумчане. Моя история такова. Приобрёл однокомнатную хрущевку в панельном доме. Начал делать капитальный ремонт квартиры. Старые чугунные радиаторы было принято решение заменить на эстетичный биметалл. Чугунные радиаторы были на 13 секций в комнате и 6 секций на кухне. Приобрёл биметаллические радиаторы Рифар на 10 и 4 секций соответственно. Живем на севере, решили на время ремонта временно подключить новые радиаторы, дабы нагреть квартиру. И тут я узнал о проблемах с этими радиаторами. В комнате подача снизу, однотрубная система. Радиатор полностью не прогревался, а именно были горячими первые две секции, и дальше градиентом холоднее, правый нижний угол так вообще еле тёплый. Начитавшись форумов, было принято решение сделать удлинитель потока из металлопластиковой 20ки, вкрутил её в специально купленную пробку для этих целей с внутренней резьбой. Был ещё вариант переварить трубы, но думаю УК на это сейчас вряд ли бы согласилась, так как на улице -10. Квартира кстати на 1 этаже, окна пластиковые. Итак, сначала попробовал вставить удлинитель вниз, верх батареи при этом тут же очень хорошо разогрелся, но вот низ, остался не прогретым. Потом я переставил удлинитель на верх и в таком положении радиатор прогрелся довольно хорошо и сверху и снизу. Удлинитель у меня до середины последней секции. На ощупь стояк и байпас немного горячее радиатора. На кухне подача сверху, там оставил все как есть, но загвоздка в том, что по труба обратки существенно холоднее подачи. Не, она конечно не холодная, но с подачей отличается прилично.
Сегодня ночью на улице было -12, да и сейчас держится около -10. Пришёл на квартиру, тут у меня стоит термометр, он показывает 18.1 градуса. Стоит он на противоположной стороне от окна на высоте 1,2м. Так вот, уважаемые форумчане, какие у вас мысли на этот счёт? Будет ли мне тепло в этой квартире в лютые морозы? Достаточная ли сейчас температура? Есть ли смысл следующим летом заморачиваться с перевариванием подводов и делать диагональ с подачей справа сверху или это не даст особого прироста в тепле по сравнению с действующей схемой с удлинителем, ведь сейчас в принципе весь радиатор хорошо прогрет. Прикладываю фото. Байпас кстати, чуть тоньше стояка.

Обратка всегда холоднее подачи, поэтому Вы подложили себе аж две свиньи:
Сократили число секций, хотя биметалл греет не лучше чугуна.
Уменьшили скорость циркуляции в стояке своим удлинителем (температура обратки ещё больше упала, на сколько - сложно сказать).

Phomavictor написал :
На кухне подача сверху, там оставил все как есть, но загвоздка в том, что по труба обратки существенно холоднее подачи. Не, она конечно не холодная, но с подачей отличается прилично.

всегда можно пере подключить в другой комнате.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Позвонил в магазин, обещали поменять радиаторы на большее количество секций. Хочу в комнате поставить на 14 (больше ведь нет?), а в кухне на 8. Думаю, температура в квартире должна подняться на пару градусов.

Phomavictor написал :
Хочу в комнате поставить на 14 (больше ведь нет?),

скручивать можно любой количество . хоть 14 + 8 = 22.
только это экстенсивный путь развития : наращивать количество секций при прохладном стояке.
лучше экстенсив : поднимать Т теплоносителя - пере подключаться на более горячий стояк

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Phomavictor написал :
Старые чугунные радиаторы было принято решение заменить на эстетичный биметалл.

вас возможно сильно шокирует .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Это для меня неприемлемо, не удобно там стояки расположены. На кухне думаю итак тепло будет, плитой же пользоваться будем. А вот сращиванием секций не занимался. Это сложно? Какие то дополнительные приспособления будут нужны?

Phomavictor написал :
Это для меня неприемлемо, не удобно там стояки расположены.

а можно фото этих неудобных стояков ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Я вот одно не пойму, видел много фото с тепловизора, при нижней подаче и байпас как у меня или вообще на стояке и там все прогревается. Мой то случай чем отличается? Почему только удлинителем получилось проблему решить?

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

santex-SVAR, фото выше, выходят из пола, поворачивают на батарею и вверх в потолок. Подача в левом углу комнаты, обратка в правом на кухне. У нас сейчас морозы, УК вряд ли разрешит сливать стояк.
P.s. Не удобно я имел в виду для того чтобы на один стояк повесить.
Да и со старой обраткой что то тогда делать придётся, чтобы прямиком в подвал шла минуя мою квартиру.
В общем меня больше комната интересует, в кухне итак тепло будет.

Phomavictor написал :
Мой то случай чем отличается? Почему только удлинителем получилось проблему решить?

так сильно охота поставить ? более лучшие технические решения не нужны ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Phomavictor написал :
Я вот одно не пойму, видел много фото с тепловизора, при нижней подаче и байпас как у меня или вообще на стояке и там все прогревается. Мой то случай чем отличается? Почему только удлинителем получилось проблему решить?

Вы что-то путаете, биметалл никогда не работает нормально при подаче теплоносителя в нижний коллектор и отводе из верхнего.
И "много фото с тепловизора" где нашли? И как поняли, что они с нижней подачей?
И "байпас на стояке" - незауженный и несмещённый - как раз должен был бы решить проблему, т.к. исключает конфликт естественной и принудительной циркуляций.
Вот в общем, почитайте про гравитационный насос:

Phomavictor написал :
Подача в левом углу комнаты, обратка в правом на кухне.

верные схемы . обратка на кухне просто отрезается от радиатора и и на концы приваривается кусок вертикальной трубы - транзит.

на третьем фото виден даже транзитный стояк справа - чисто ваш вариант.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Так вы все таки считаете оставить то количество секций что есть и заморочиться с перекидкой на горячий стояк? Или все же поменять радиаторы на большее число секций, а уже летом, сделать как в схеме? И тогда вообще огонь будет)

Mazayac написал :
И "байпас на стояке" - незауженный и несмещённый - как раз должен был бы решить проблему, т.к. исключает конфликт естественной и принудительной циркуляций.

а мне кажется этот конфликт остается : про этого байпаса - целая страница в соседней теме.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Phomavictor написал :
Так вы все таки считаете оставить то количество секций что есть и заморочиться с перекидкой на горячий стояк?

да !
до минус 15 в новосибе стояки официально разрешают сбрасывать - есть такой закон.
до минус 25 еще половина ЖЭУ легко соглашается.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Доброго времени суток!
Недавно я спрашивал про решение проблемы с плохим прогревом алюминиевых радиаторов
(однотрубная система, нижняя подача, байпас смещенный незауженный - как и стояк 1/2 дюйма)
Лучшим решением без глобальной переделки было принято сменить радиаторы на чугунные.
Подвернулась возможность недорого купить б/у радиаторы "коннер хит 500" (KONNER Heat 500).
Вопрос - кто сталкивался с радиаторами этой фирмы - будут ли они греть при нижней подаче, там где алюминий не греет, больше ли у них внутреннее сечение?(внешне они как алюминиевые). И стоит ли брать чугун, который б/у лет 5.
Или лучше взять новые МС-140 и не выпендриваться?

Provizornik написал :
"коннер хит 500" (KONNER Heat 500).
больше ли у них внутреннее сечение?(внешне они как алюминиевые).

значительно меньше чем у алюминиевых, внутреннее сечение по размерам больше напоминает биметалл.

Provizornik написал :
Или лучше взять новые МС-140 и не выпендриваться?

это точно !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
всегда можно пере подключить радиатор на более горячий стояк в другой комнате.

Всегда можно украсть из кармана ближнего своего, когда денег не хватает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Inch1964, зайдите пож-та в ЛС.
Касимов, и Вы, будьте любезны.

10-40-99@mail.ru

Inch1964 написал :
Всегда можно украсть из кармана ближнего своего, когда денег не хватает.

пишу для теоретиков и проектировщиков : математический закон "от перемены мест слагаемых - сумма не меняется" еще никто не отменял !!!
от перестановки радиаторов по ходу теплоносителя - суммарный теплосъем со всего стояка неизменяется.

это написал обычный сварщик-ПТУшник : с большИми познаниями в математике, чем проектировчик СО.

я там что то про нехватку денег вижу - это ты ко мне в карман уже успел залезть ?

этих фото достаточно для сравнения финансового благополучия и понимания кто есть кто в этой жизни ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал :
Всегда можно украсть из кармана ближнего своего

а ближний это кто ? ты наверно при совке не жил , сразу после перестройки родился : когда все общее исчезло и вокруг стала только частная собственность.

а где это награбленное ? кому достается ? какой дядя вася это награбленное с собой уносит ?

ты уже прыгал с претензиями на транзитный стояк,
тебе луко все обосновал, я про математику написал,
и ты опять повторно наступаешь на те же грабли или раз в квартал амнезия наступает ?
ты чего добиваешься ? прямо напиши !

сейчас модераторы это сотрут - но ты же опять полезешь с тем же самым через 2-3 месяца.
для чего ? чтоб я почаще рекламировал твои светлые мысли , цитаты большему количеству народа ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.