Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#5413088

santex-SVAR, так что, нельзя мне на один стояк обе батареи повесть? Просто сделать в комнате диагональ с подачей сверху, а на кухне подварить диагональ, чтобы обратка снизу с противоположного угла пошла?

Phomavictor написал :
нельзя мне на один стояк обе батареи повесть?

почему низ-зя ? вроде на моих схемах как раз и показано .

Phomavictor написал :
осто сделать в комнате диагональ с подачей сверху, а на кухне подварить диагональ, чтобы обратка снизу с противоположного угла пошла?

вы лучше это нарисуйте - так текстом непонятно.
если у вас отличается от моих схем - это не правильно !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Phomavictor написал :
так что, нельзя мне на один стояк обе батареи повесть?

Это называется крысятничество и воровство. Если совести нет - то можете и воровать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Inch1964, объясните пожалуйста в чем проявляется воровство? От идеи с удлинителем потока я отошёл, хотя это единственный вариант заставить работать радиатор в комнате с нижней подачей. От него я отошёл потому как согласен, что удлинителем заужаю вход и обрекаю весь стояк на понижение температуры. А вот с перекидывание кухонной батареи на другой стояк не пойму в чем воровство. Был я первый и последний, так буду только первый, количество теплоносителя останется ведь то же? Можете толком объяснить, если я перекину, станет ли хуже моим соседям сверху?

Phomavictor, да вы ему скажите : совесть на месте , крысой быть не хочу - и все ништяк !
а потом ко мне сразу на почту : 3754430@gmail.com

и инч довольный будет (типа как священник вашу грешную душу очистил , как прокурор воровство на вас повесил) - а я вам подскажу верное техническое решение,
в вашей душе , совести копаться не буду! мента из себя корчить тоже - не мое !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Phomavictor написал :
Можете толком объяснить, если я перекину, станет ли хуже моим соседям сверху?

Если у Вас П-образный или Г-образный стояк, радиатор по проекту был подключен к нисходящей части стояка, то если вы его "перекинете" на более горячую восходящую (или транзитную) часть стояка - то этим будете обворовывать соседей сверху.

_

Потому, что на каждом этаже устанавливается РАЗНОЕ количество секций радиатора, исходя из температуры теплоносителя. Если представить для упрощения П-образный стояк, например 5-ти этажки, где для всех помещений требуется одинаковое количество тепла, то на первом по стояку радиаторе должно быть, к примеру, 6 секций, а на последнем радиаторе уже 12 секций.

_

Своим "перекидыванием" Вы уменьшите температуру теплоносителя в радиаторах у других квартир, а следовательно уменьшите теплоотдачу у соседей, а значит обворуете их всех.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Потому, что на каждом этаже устанавливается РАЗНОЕ количество секций радиатора, исходя из температуры теплоносителя.

это раньше было.
а сейчас считают по 100 Вт на квадрат пола - независимо от Т теплоносителя, и порядкового номера радиатора в общей последовательности на стояке.

Inch1964 написал :
Своим "перекидыванием" Вы уменьшите температуру теплоносителя в радиаторах у других квартир, а следовательно уменьшите теплоотдачу у соседей, а значит обворуете их всех.

даже если вы поднимите у себя Т на 5 градусов (воздух внутри комнаты) например с 18 до 23.
то у всех соседей эта Т воздуха опустится всего на 0.5 (ведь радиаторов 10 шт на П-образном стояке) . то есть было 23 станет 22.5 - вообще неощутимо !
это не воровство ! это колхоз : все помогают одному замерзающему.

на 10 этажке - где 20 радиаторов на П-образном стояке это еще менее заметно ! размазывается по всем.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

кто тактильно может ощутить разницу между 22.5 и 23 градуса ?
есть такие принцессы на горошине ?
дальше будем из мухи слона раздувать ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

инч ты лучше досказывай свои идеи до конца - с цифрами.
а то неудобно получается : простой сварщик-ПТУшник выворачивает идеи проЭктировщика наизнанку.
хотя продолжай в своем духе - мне даже по приколу.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
это раньше было.
а сейчас считают по 100 Вт на квадрат пола - независимо от Т теплоносителя, и порядкового номера радиатора в общей последовательности на стояке.

Вышепроцитированное высказывание является доказательством, что Вы полный неуч в гидравлике.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вы полный неуч в гидравлике.

очередной ярлык . да по-барабану !
ты типа решил нахамить , нагрубить ???
через хамство в светлое будущее лезЭшь ? крутым спецом станешь ?
мне даже необидно !
опять прикол поймал :
если этот неуч ЛЕГКО переворачивает все твои размышления - тогда кто ты ???

вопрос с нехваткой денег или - уже решен ???
ржачка после работы просто необходима !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
даже если вы поднимите у себя Т на 5 градусов (воздух внутри комнаты) например с 18 до 23.
то у всех соседей эта Т воздуха опустится всего на 0.5 (ведь радиаторов 10 шт на П-образном стояке) . то есть было 23 станет 22.5 - вообще неощутимо !

Вышепроцитированная фраза - рассуждения неуча, ничего не понимающего в теплотехнике и гидравлике.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

santex-SVAR написал :
даже если вы поднимите у себя Т на 5 градусов (воздух внутри комнаты) например с 18 до 23.
то у всех соседей эта Т воздуха опустится всего на 0.5 (ведь радиаторов 10 шт на П-образном стояке) . то есть было 23 станет 22.5 - вообще неощутимо !
это не воровство ! это колхоз : все помогают одному замерзающему.

То же самое, что пролезть в часы пик по салону автобуса, и у каждого пассажира украсть из кармана по 50 рублей.
А когда поймают за руку, кричать, что неужели же есть такие жадины, которым жалко каких-то 50 рублей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вышепроцитированная фраза - рассуждения неуча, ничего не понимающего в теплотехнике и гидравлике.

так в чем проблема ? свой расчет покажи :
исходные условия : подъем Т в одной комнате на 5 гр.
задача : насколько в других комнатах уменьшиться Т ?
5 этажка : 10 радиаторов на П-образном стояке.

ждем ответ проектировщика ! с цифрами , формулами - ты же вроде себя так позиционируешь ?
причем : не только я жду - но и твои потенциальные клиенты хотят оценить твои проектировочные математические возможности.

твои способности голословно вешать ярлыки , корчить из себя , уже не только я замечаю.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
а мне кажется этот конфликт остается : про этого байпаса - целая страница в соседней теме.

Я автору предложил замену за мой счёт с выкладыванием фотографий, т.к. случай странный и любопытство гложет - так что-то он отказался.
Из работающих примеров с такой схемой и нижней подачей у меня под рукой только огненный полотенчик и так себе радиатор у брата (т.к. понаверчено кренделей из ППР и вентили для двухтрубки две штуки стоят).
Ну и ещё три радиатора хорошо работающих, но формально не соответствующих условиям задачи - подача в стояках сверху, хоть это и не должно никак влиять.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Итак, все таки я поменял 10 и 4 секций биметалла на 12 и 6, чугуна было 13 и 6 соответственно, 14 секций брать не стал, о чем возможно пожалею. В понедельник пойду в УК просить разрешение на переваривание стояка под диагональ. На данный момент в комнате, стоит удлинитель потока, радиатор горячий полностью. Комнатный термометр показывает 19.5 градусов, на высоте 1.2м от пола. Сходил к соседу через подъезд, у него 2х комнатная квартира на 2 этаже, такая же как за моей стеной, Мой термометр показывает температуру в его комнате 24.5 градуса, у него 9 секций чугуна. Суть вопроса, почему у меня на 5 градусов меньше? Стоит ли делать скидку на то, что у меня во первых идёт ремонт, то есть голые стены, высокая влажность от штукатурки и прочих смесей, нет ни одной двери кроме входной и то что я живу на 1 этаже. Стоит ли расчитывать на то, что когда закончится ремонт, квартира обживется и температура подымется? Или стоит искать другие причины, например состояние всего стояка, наличие незаконных переделок СО по стояку, а так же поиск мест, откуда может проникать холод?
Окна у меня ПВХ.

Phomavictor, Вы забыли измерить самое важное: температуры стояков.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Mazayac, каким образом это лучше сделать?

Термопара с мультиметром, умеющим измерять температуру, или кулинарный термометр (умеет до 350 градусов).
В общем термометром

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Mazayac, блин ну это понятно, что не кофеваркой))) термометр просто к стояку приложить, или температуру теплоносителя, то есть слить немного и температуру водички измерить?
P.s. Так то ещё есть вариант с пирометром

Температуру трубы. Приложить и обмотать поверх изолентой, немного подождать.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Mazayac, вот такой расклад, ща схожу к соседу через подъез на 2 этаже, у которого вчера в квартире было 25 градусов.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Mazayac, вот у соседа:
Да и у него не 9 секций чугуна, а 14. Квартира 2х комнатная, но комната в которой меряли, меньше чем моя.

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Вот с утра пришёл в квартиру:

Phomavictor, так у Вас в 1 комнате два радиатора, а у соседа в такой же один?
Материал стен? Что за окна стоят? Если пластик - то как давно установлены и соблюдалась ли технология монтажа?

Регистрация: 20.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Mazayac, окна ставились до меня. На вид не дует. В комнате у меня 1 радиатор на 12 секций, в кухне на 6. Площадь квартиры ~29 квадратов, 1 этаж хрущёвка. У соседа 2 этаж, площадь 43 квадрата. У него радиаторы чугунные, 13, 14 и 5 секций на кухне. Начали искать места поступления холодного воздуха, оказывается дует холодным, но не сильно из под пола... Вот размышляем по этому поводу.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Phomavictor написал :
Начали искать места поступления холодного воздуха, оказывается дует холодным, но не сильно из под пола... Вот размышляем по этому поводу.

А чего тут думать, утеплять надо, если получится со стороны подвала.

Phomavictor написал :
почему у меня на 5 градусов меньше?

Phomavictor написал :
1 этаж хрущёвка. У соседа 2 этаж

Вот и вся разгадка, соседа греет первый этаж, а вас "греет" холодный подвал, а на первом этаже под соседом может быть так же холодно у пола.

Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Уважаемые специалисты-форумчане! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Хочу поменять радиаторы отопления, зашла на форум и увидела, что с биметаллическими радиаторами Рифар Монолит, котрые мне посоветовал продавец возникает очень много проблем. Я живу на 9м этаже 9 этажного дома (СПБ). Посоветуйте мне, пожалуйста, радиаторы

Lolika написал :
Я живу на 9м этаже 9 этажного дома (СПБ)

самое низкое давление
и в питере очень мягкая вода.
вывод очевиден : ""

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Спасибо за ответ! А чугун мне можно поставить? Или все таки лучше аллюминий?