Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2144756

Здравствуйте, написал статью про , прошу посмотреть и сказать, все ли учтено мной или есть, чего добавить?

1.Некорректно сравнение по гигроскопичности - стекловата впитывает влагу. а про мин.вату ничего тут же не написано. Читающий может подумать про негигроскопичность мин.ваты - а это не так.

  1. Нет сравнения по прочности на отрыв - что часто однозначно заставляет выбрать конкретный материал. К примеру, в "мокрых фасадах" может применяться ТОЛЬКО мин.вата с высокой плотностью, тогда как в утеплении чердаков (горизонтальное безнагрузочное утепление) - только стекловата - минвата там создает неоправданные трудности обеспечения сплошности покрытия.
  2. Насчет колкости - личный опыт показывает, что Роквул лайт баттс - ничуть не лучше по этому параметру УРСА "скатная крыша". Более того, самый плотный фасадный утеплитель колется также, как и стекловата. Последняя более летуча, но и работа с мин.ватой без респиратора тоже быстро вызывает кашель.

Vladimir_Vas, спасибо огромное! а есть средние значения прочности на отрыв для мин.ваты и стекловаты? что-то я не могу найти информацию такую..

Vladimir_Vas написал :
плотный фасадный утеплитель колется также, как и стекловата.

не-е, меньше

Vladimir_Vas написал :
работа с мин.ватой без респиратора тоже быстро вызывает кашель.

но не так быстро, имхо

всё в голове (с)

Эх, вспоминаю 1992-93 год. Пришлось везти из магазина на дачу (километров 10) на козле (УАЗ) со снятым тентом и задними сидениями огромную кучу стекловаты в условной упаковке (куча размером со все свободное пространство за передними сидениями и метра 2 в высоту, упаковка - связанные веревкой пачки из 5 плит). И после такого слышать по колется и распиратор - смешно. Хотя сейчас на такой подвиг не пошел бы.
По теме - с Кнауфовскими плитами для прокладки в ГКЛ перегородки работаю без перчаток - последствий нет. Рулонная УРСА (по цене близко) - даже резиновые перчатки не спасают - залазит в малейшие щели - одежду сразу в стирку, сам под прохладный душ.

dept103 написал :
с Кнауфовскими плитами для прокладки в ГКЛ перегородки работаю без перчаток - последствий нет. Рулонная УРСА (по цене близко) - даже резиновые перчатки не спасают - залазит в малейшие щели - одежду сразу в стирку, сам под прохладный душ.

и это - истина при условии, что кнауфские плиты - серого цвета, если жёлтого - лучше уж Урса...

всё в голове (с)

koris написал :
кнауфские плиты - серого цвета

Скорее грязно желтовато белого. Урса - ядовитее желтого. К сожалению нормальных названий установить невозможно - упаковка давно выброшена, осталось немного остатков. Кнауф был ужат в пленку так, что после разрезания раздулся на пол-комнаты. Урсу после отрезки нужного куска удавалось "заскотчить" обратно в пленку.

dept103 написал :
Скорее грязно желтовато белого.

я вот этот имел в виду. Летом как-то работал сначала Урсой, а потом кнафским жёлтого цвета - Урса показалась просто сказкой... При моей работе с кнауфским жёлтого цвета (я был в очках, перчатках и в рубашке с длинными рукавами! ЛЕТОМ!), работавший в другом углу комнаты электрик очень быстро освободился от обеда...

всё в голове (с)

Думаю, по той ссылке или . Только когда я покупал (года 2 назад) упаковка не была такой цветастой - просто белая пленка с бумажной наклейкой. Но "волокнистоть" страшная - резать, в отличии от Урсы, было очень неудобно (ножницами с отгибом на нижнем лезвии) - пыталась резаться не на всю глубину, а пластами.

dept103 написал :
Думаю, по той ссылке

об одном и том же говорим

dept103 написал :
Но "волокнистоть" страшная - резать, в отличии от Урсы, было очень неудобно (ножницами с отгибом на нижнем лезвии) - пыталась резаться не на всю глубину, а пластами.

не знаю, таких проблем не заметил...

всё в голове (с)

koris написал :
об одном и том же говорим

Так она "чесучая" по Вашему мнению или наоборот? Мы о разных Кнауфах выше говорили

koris написал :
не знаю, таких проблем не заметил

Так Вы же чем-то нормальным резали. Я с опытом тоже стал резать обойным ножем по правилу

dept103 написал :
Так она "чесучая" по Вашему мнению или наоборот?

тёмная - нет... практически

dept103 написал :
Так Вы же чем-то нормальным резали.

да ножом ж

всё в голове (с)

Ну и, слава Богу, пришли к общему знаменателю. Можно ложиться спать.
P.S. "Чесучесть" ваты можно ведь проверить при покупке, запустив руку в упаковку

Я извиняюсь, это не статья... это писульки на кухонном полотенце...
Хочется моде следовать - иметь свой сайт по строительной теме... но для чего? И качество материала - цитаты из рекламных статей, писанных 500-баксовыми манагерами...
Ещё Ленин говорил, чтоб не количество, а качество...
На кого рассчитано?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Ещё Ленин говорил, чтоб не количество, а качество...
На кого рассчитано?

Вот именно для раскрытия полной сущности вопроса пишется статья. написана для простого обывателя, который пытается выбрать между стекловатой и минватой.
А для того, чтобы раскрыть все положительные и отрицательные моменты обратился к профессионалам. Кстати говоря, сам сейчас выбираю между двумя этими материалами.
Статья не носит никакого рекламного характера - я за независимость и неподкупность. про то, что:

Gennady написал :
И качество материала - цитаты из рекламных статей, писанных 500-баксовыми манагерами...

старался все выбирать лишь по объективным признакам, возможно, где-то что-то взял неправильно, потому что в инете море информации, а по существу найти что-то трудно. и то, что в статье цитаты, как Вы говорите, то может, чтобы не быть голословным - расскажите, что именно я неправильно написал?

спасибо всем, кто помог!