gonta
gonta
Местный

Регистрация: 23.10.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 234

17.12.2010 в 16:47:15

Привет мастера!На форуме \правда давненько\
проскакивала инфа про кафельную плитку на печах.Если кому интересно могу помочь советами. Облицовываю около 10 лет, пока без нареканий.

0
koris
koris
Резидент

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

17.12.2010 в 21:28:14

gonta написал : Если кому интересно могу помочь советами.

так и писАли бы сразу, кому интересно - тот прочитает :) и вопрос потом задаст

0

всё в голове (с)

gonta
gonta
Местный

Регистрация: 23.10.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 234

18.12.2010 в 10:17:08

Ну может неинтересно-все пишут отвалится рано или поздно! Очищаем печь от штукатурки и вбиваем в швы гвозди на 70 с шагом кратным 1\2 кирпича в каждый шов Обматываем поверхность проволокой по гвоздям диагоналями. Раствор: 1часть цемента 2 песка На каждое ведро раствора 1 пачка соли Слой под плиткой 15-20 мм,швы между плиткой тем же раствором Не топить 3 недели.Как можно чаще протирать влажной тряпкой. Да поверхность перед укладкой и плитку вымочить до безобразия.У дверок отступы 2-3 см P.S. Всевозможные термоклеи-туфта сам пробовал после второй топки все отвалилось ладно дома опыт провел а не на халтуре А то заколотили гвоздь бы в голову и загнули!

=

0
zvolki
zvolki
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1163

18.12.2010 в 10:48:47

gonta написал : Раствор: 1часть цемента 2 песка

По весу или объёму? Скорее всего на глаз :)

0
FAV1976
FAV1976
Местный

Регистрация: 06.08.2010

Москва

Сообщений: 692

18.12.2010 в 11:48:53

Рекомендуется ли какой-то определенный размер плитки?

0
justis1
justis1
Резидент

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

18.12.2010 в 12:28:54

Никогда не сталкивался с тем, как «одеть» печь в плитку. Читал, что нужно закрывать её изразцами и, естественно, на специальном креплении. …И как долго у вас плитка «работает», приклеенная таким способом? Спрашиваю, потому что чую, что когда-нибудь задумаю-таки сделать что-то похожее. …«гвозди на 70 с шагом кратным 1\2 кирпича в каждый шов»… Это сколько гвоздей у вас ушло в вашем случае?

0
koris
koris
Резидент

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

18.12.2010 в 14:17:37

gonta написал : На каждое ведро раствора 1 пачка соли

соли не много? потом через швы не проступает?

0

всё в голове (с)

gonta
gonta
Местный

Регистрация: 23.10.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 234

18.12.2010 в 20:10:10

Всем добрый вечер! А я признаться думал что тема никого не заинтересует! Раствор замешивается по объему. Гвоздей идет не так уж и много ,да и стоит ли экономить на мелочах! Проволоку за годы использовал разную\медь,сталь\ желательно мягкую ок. 1мм. Соль проступает пока не топите, потом все нормально.Да кстати цементом после того как затопите попахнет пару дней-не пугайтесь! Главное в процессе схватывания \21 день\ влажность и еще раз влажность! Насчет прочности-у меня дома 2 печи облицованы лет 8 назад-норма. На столбянке после того как ее пере- топили плитка лопнула но не отпала и при простукивании не издает пустого звука! Размер плитки мне кажется особого значения не имеет-у меня разная 150*250,200*300 Так что способ рекомендую!Удачи!

0
baly
baly
Резидент

Регистрация: 14.11.2008

Брянск

Сообщений: 1898

18.12.2010 в 20:31:04

gonta написал : Обматываем поверхность проволокой по гвоздям диагоналями.

сетку не проще использовать?

0
gonta
gonta
Местный

Регистрация: 23.10.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 234

18.12.2010 в 20:39:11

Нет не проще.Так вы ее сами плетете а если сетку можно нахалтурить! Тут весь смысл в том что-бы как можно чаще связаться с кладкой ,т.к. отпадает в основном плитка вместе с раствором Разные кооф. расширения

0
Samar
Samar
Резидент

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

18.12.2010 в 20:54:22

Вот здесь тоже печи облицовывали плиткой.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу