20.12.2010 в 22:09:08
mihamaster написал : Сейчас этих пластиков-миллион расцветок.
Это пластиков. А на откосы, вообще-то, ставят не пластик, а сэндвич-панель. А вот ее найти не белую - проблемно. Мне хотелось у входной двери откосы сделать в тон двери, так мне мастера сказали, что сэндвича цветного не бывает. Может, это только у нас не бывает; может, это тогда - 5 лет назад - не бывало... но пришлось делать из пластиковых панелей.
29.12.2010 в 01:32:59
спасибо! что ж, тогда буду делать сэндвич-панели
29.12.2010 в 02:34:32
Профан27 написал : А на откосы, вообще-то, ставят не пластик, а сэндвич-панель.
Ставят все подряд.По внешнему виду и легкости установки пластик лучше и удобнее.
29.12.2010 в 13:36:13
Можно из гипсокартона, средний по цене и сложности вариант. Шпатлевать не обязательно (швов нет), щели можно подмазать акриловым герметиком, и сразу красить.
29.12.2010 в 13:48:50
nerochen написал : Можно из гипсокартона, средний по цене и сложности вариант.
Это лучший из всех возможных вариантов. Только не ГКЛ, а ГВЛВ. И шпаклевать - обязательно, в два слоя. Потом - шлифануть. Потом два слоя оконной дисперсионной краски. Получается идеально ровная, матовая поверхность. Никаких трещин и дефектов. Это именно та поверхность, на которой не работает автофокус глаза - т.е. глазу не за что зацепиться для определения расстояния до поверхности. Если умышленно не портить - никакой подкраски по 7-10 лет не нужно. Никакой полистирол в сендвич-панели никогда не будет так выглядеть. При любой матовости - пластик дает отсветы - которые ясно попадают в глаза. Получить штукатуркой по маякам ровность листа ГВЛВ - наверное можно, но несопоставимо более трудоемко. Откосы, в отличие от потолков, могут оказаться близко к глазам - видно мельчайшие дефекты, незаметные на потолке.
29.12.2010 в 17:09:07
2Vladimir_Vas
Откосы должны быть паронепроницаемы - это обязательное требование к откосам. Поэтому красить дисперсионкой
Vladimir_Vas написал : два слоя оконной дисперсионной краски.
приемлемо лишь в том случае, если под гипсокартоном есть пароизоляция. А наличие отдельной пароизоляции технически усложняет конструкцию т.к. неплохо бы ещё и утеплить(пеной или минватой). Пластиковые откосы "убивают" всех зайцев сразу, поэтому в 5 раз дешевле.
30.12.2010 в 09:02:49
Грэй написал : Откосы должны быть паронепроницаемы - это обязательное требование к откосам
И каким документом это обязательное требование устпновлено?
30.12.2010 в 11:26:31
Например, точка росы в доме часто находится за линией края окна, заходя на откос. В этом случае на откосах будет скапливаться конденсат, особенно если топят как в бане, а за окном -40. Пластиковые откосы значительно застрахованы от этого, потому что
И насчёт откосов из ротбанда против откосов из цпс. Ротбанд - более стоек к трещинам, чем цпс, и поэтому предпочтительнее для откосов. И кроме того, гипсовая штукатурка не намного, но теплее, чем цементная, и поэтому лучше из ротбанда делать. Минусы - эта штукатурка пористая. И поэтому если у вас откосы постоянно мокрые, и не защищены слоем краски, это создаст среду для бактерий и плесени. Так что лучше заранее их обработать какой-нибудь химией от плесени. Правда и цпс от плесени не застрахован на 100%.
30.12.2010 в 13:42:30
Smic написал : "Откосы должны быть паронепроницаемы - это обязательное требование к откосам" И каким документом это обязательное требование установлено?
Есть гост по установке окон, там даже нарисована, русским по белому, пароизоляция. А ещё логику включить не мешает. Ну, и Сергей ответил уже подробно.
30.12.2010 в 14:32:24
Грэй написал : приемлемо лишь в том случае, если под гипсокартоном есть пароизоляция.
А с чего Вы взяли, что воднодисперсионная краска для потолка и окон - паронепроницаема?
30.12.2010 в 14:39:16
Так лучше тогда алкидной красить!
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу