Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2151585

Сейчас у меня в квартире идет черновое оштукатуривание стен в комнате наемным работником. Штукатурка - Волма Слой. Для проверки вертикальности я использую колхозный стальной отвес, который прилипает к магниту. Несмотря на колхозность отвеса, он сам по себе имеет строгую цилиндрическую форму и петлю по центру, так что никаких искажений из-за его формы не наблюдаю.

Когда проверяю этим отвесом слегка подсохшую штукатурку, то при приближении отвеса к стене мне кажется, что отвес чуток магнитится к стене (что существенно искажает картину).

Такое может быть или меня глючит?

З.Ы. Еще можно было бы предположить, что в самой стене есть намагниченная арматура или иной стальной элемент. Но это маловероятно, т.к. стена гипсовая, межкомнатная.

З.Ы.Ы. Отвес на всякий думаю заменить на НЕферромагнитный.

gpav написал :
мне кажется, что отвес чуток магнитится к стене (что существенно искажает картину).

мне кажется,что чуток отсутствует вертикальность стены,что существенно искажает картину
повесьте отвес померьте расстояние между стеной и нитью отвеса вверху и внизу и сравните показания рулетки.

А если выключить свет в квартире?

А если магнитом попробовать...

Другой отвес, из латуни я уже сделал, сразу как ветку создал. Картина не изменилась. Видимо, глючило меня всё же.

Арлент написал :
мне кажется,что чуток отсутствует вертикальность стены,что существенно искажает картину

Не без этого. Важно понять насколько.

К слову, этого умельца подумываю выгнать в ближайшее время. Началось все с того, что он один маяк поставил поверх гофры с проводом, не проштобив стену под гофру. А в этом месте было как раз самое выпуклое место. Тогда этот маяк выпирал сантиметра на полтора, т.е. плоскости по маякам не было и близко. Заставил переделать. Плоскость по маякам появилась, но только плоскость эта была отклонена от вертикали на 3 САНТИметра на высоту стены 2,9 м (стена отклонена наружу сверху). Опять заставил переделывать. И вижу теперь, что отклонение около САНТИметра на высоту стены всё равно есть. Выгнать, очевидно, этого деятеля пора, да жалко. Боюсь, иначе, потом придется жалеть себя, причем сильно...

а переменным током и латунь притягивается

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

gpav написал :
Другой отвес, из латуни я уже сделал

Латунь - диамагнетик. Должон отклоняться в другую сторону. Истина, как всегда посерёдке.

Tatsel
Про электромагнитное поле от сети 220В я не подумал. Спасибо за подсказку. Его существенное влияние кажется маловероятным. По близости проводов нет, тем более соленоидов. Но попробую свет выключить, если еще сомнения возникнут.

gpav написал :
Выгнать, очевидно, этого деятеля пора, да жалко.

У Вас частная богадельня?
Или полигон ПТУ?
Гоните такого мастера в шею!