Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3520384

Барута написал :
мы смотрим на вещи каждый по-своему

..однозначно..у нас всё разное,включая жён и кошек...

Барута написал :
с моей точки зрения, несколько преждевременно...

..а с моей точки зрения,как пользователя Файном "на убой" .. совершенно однозначно.. такое же мнение имеют люди,работающие файном по 20 лет.. есть ещё много косвенных причин... указывающих на ресурс и надёжность инструмента,например: Кто,Где ,Как и Сколько времени, делается этот инструмент... не забывайте,Файн дал миру МультиМастер..

Барута написал :
Ну вам наверное лучше знать мои мысли

..Ну,Вы дате.. чего тут знать??

Барута написал :
Одно несколько смущает - априрори записали ММ в надежные и лучше сделанные. С моей точки зрения - это не есть факт. Ведь никто не проводил ресурсных испытаний, что называется "на убой", стало быть и говорить об этом преждевременно.

..или это не Вы написали?? ..Ладно.. остановимся.. я ж Вам не навязываю своё мнение... и вполне согласен с Вашим... Оно не сложное, для запоминания... Вы не видите разницы в инструменте...

helmutivan написал :
.нет.. Вы там сомневались именно в ресурсе Файна..

Ну вам наверное лучше знать мои мысли
Именно в ресурсе ММ в сравнении с другими, а его пока нет...Посему априори заявлять ММ лучшим, с моей точки зрения, несколько преждевременно...

helmutivan,
Вроде бы выяснили уже - мы смотрим на вещи каждый по-своему, для вас файн - самый-самый априори, лучше быть не может...
Для меня файн - оч. хороший инструмент (наверное), но это вовсе не значит, что самый-самый...
В любой оценке присутствует субъективная составляющая...

kuznecss написал :
значит мм + сабля легкая девольтовская таки?

..ну,Вам решать.. я просто уточнил про арматуру... третий класс и сабля-то толком не режет.. гладкую и НЕ "Ёлочку"(профиль) нормально,а эту -ушм,газ...
.. а по поводу ММ или СК.. если точно знаете,что не будете пилить машинкой сырые дрова и прочие работы не "по сеньке"..,можно обойтись и ММ.. ну, и др. А если готовы были морально выложить деньги за СК,то может есть смысл к ММ тщательнее подойти к вопросу о расходке.. она,как известно,лишней не бывает.. а там много специфических штучек.. и система минисат,и профильный шлиф-блок.. в деньги за СК.даже комплект с пылесосом укладывается...

значит мм + сабля легкая девольтовская таки? ушм не рассматриваю. категорически. здоровье дороже.

Барута написал :
Если речь идет о всех "виновницах" обсуждения

..нет.. Вы там сомневались именно в ресурсе Файна... мол, никто не испытывал "на убой", и нельзя признавать априори и т. д. А про "виновниц",как раз в точку... неизвестно ничего,ни ресурс ни надёжность... известны только общепринятые мнения о этих производителях..и они,а так же славное прошлое фирм,вполне заслуживают уважения...
kuznecss,арматура упомянутая Вами,на 90 процентов должна быть класса А3.. т.е. никакой СуперКат нормально работать с ней не мог и не может... даже не надейтесь... СК также не может быть альтернативой,даже слабенькой болгарке... разве что,в совсем медленных и небольших работах.. На дереве ОН может иногда заменить и болгарку и много чего ещё...на то ОН и мультиинструмент.. Жесть пилякает нормально.. но любые листовые и вырубные ножницы,уделают его, "как тузик грелку",тут же и лобзики и ушм-ки,... по жести ,разве что, аккуратно, без прижёгов,неспешно и не толстое

Feld написал :
Вывод - если они и есть, то не напрягают ни разу.

.. это сильно личное.. Вам хорошо,и это главное...

Feld написал :
следующей попыткой этот "параметр" превратился в ничто.

..так и должно быть.. опыт он в африке опыт.. Только я говоря о точности,имел ввиду точность резанья.. ну,типа как у лобзика... пример:пилю доску или брус(опиливаю кусок)опускаю пилку на всю возможную глубину.. и смотрю ровность(90 градусов) отпиленного... много ли надо подправлять вторым ,третьим,и т.д. касанием.. Вот пилки Стандарт у Файна,мне кажется в "этой точности" немного уступают новым Лонг-лайф... вероятно из-за жёсткости самих пилок...

Feld написал :
и уж тем более сегментными.

... да... этим "уйти с курса" сложнее... у Файна есть на 100мм. очень толстые и жёсткие,специально для таких пропилов... некое подобие маленькой погружнойциркулярочки...

Feld написал :
точность резанья

Feld написал :
первоначально были сложности "попасть" куда надо, но с каждой следующей попыткой этот "параметр" превратился в ничто.

  • 100

Feld написал :
Вибрации - на Боше, пока не прочитал дОводы про "вибрации", даже не понял, что это ВАЖНЫЙ параметр

АНАЛОГИЧНО

Барута написал :
И конечно же нельзя не согласиться с тем, что скорость пиления можно худо-бедно относительно точно измерить...

ХельмутИван часто упоминал про такие показатели как вибрация и точность резанья Это достаточно важные показатели, по своему небольшому опыту пользования мультирезаком для себя определил Бош как -

  1. Вибрации - на Боше, пока не прочитал дОводы про "вибрации", даже не понял, что это ВАЖНЫЙ параметр Вывод - если они и есть, то не напрягают ни разу.
  2. Точность врезки - действительно, первоначально были сложности "попасть" куда надо, но с каждой следующей попыткой этот "параметр" превратился в ничто. Никаких проблем с "попасть куда надо" в дальнейшем не возникало. Что пилкой 1 см шириной (ей особенно приятно выбирать излишки дерева, как стамесочкой), что пилкой в 3 см, и уж тем более сегментными. Те пилят куда ровнее чем мой лобзик Макитовский

Ну вот видите - каждому свое...Мне, к примеру, скорость не так важна, временной фактор не является определяющим - более важны надежность, удобство в работе и (это не относится к мультитулам) вес инструмента, который ув.helmutivan определил как ручной (или как пишут в метабовском каталоге - управляемый вручную). причем последний фактор важен только меня, понимаете?
И конечно же нельзя не согласиться с тем, что скорость пиления можно худо-бедно относительно точно измерить... Но не всем она важна...

svetliy1963 написал :
kuznecss, это работа больше для сабли (если нет желания с УШМ-кой связываться).

Ну пруты и прочее я еще представляю, но жестянки утопленные в стену, увы

Сабля-то и не нужна особо, а файн пригодится всегда, от дерева до мороженных продуктов

бегрол написал :
Попилите - отпишитесь пожалуйста

Не вопрос, в обязательном порядке...

helmutivan написал :
но их много... в том числе, работающих ММ более 10 лет... в том числе ,есть такие и среди форумчан... Ещё живы,и умирать не собираются машинки предпредыдущего поколения...

Если речь идет о всех "виновницах" обсуждения (во всяком случае я говорю про ВСЕ обсуждаемые здесь машинки, а не только про ММ) - хотелось бы ссылочку на Бош, Макиту ...Но их врядли кто-то юзал десятилетиями по известной причине...Так что не все так однозначно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута написал :
И сравнивать быстрее/медленнее, наверное, не стоит

это почему? Конечно, стоит.
Во-первых, это проще выразить количественно.
Во-вторых, бывает, что это - самое важное (если работы много и она срочная.)

Барута написал :
априрори записали ММ в надежные и лучше сделанные

конечно, это не факт. Тем более измеренный в часах наработки. Но у меня большой личный опыт в ощупывании разных железяк. И это моё яркое впечатление. Был бы не уверен, не стал бы "пророчить". Но, конечно, это чисто субъективные ощущения.

kuznecss, это работа больше для сабли (если нет желания с УШМ-кой связываться).

Спилить несколько жестянок 200х150 мм врезанных в бетон ранее, несколько арматурных прутов в будущем, ну и пенобетон-кирпич под заделку порезать...Про дерево и прочее умолчу, за такие деньги понятно что пилякать будет....

kuznecss написал :
для тяжелых работ как я понимаю брать суперкат?...Как замену болгарки в смысле, которую не хочу по соображениям безопасности....Допручка боковая в конструктиве предусмотрена?

Вы бы про фронт работ подробнее изложили.Неравноценная замена получится.Доп-ручка скоба().

Итак, я созрел...Поскольку пилить надо...и цена мне не важна....для тяжелых работ как я понимаю брать суперкат?...Как замену болгарки в смысле, которую не хочу по соображениям безопасности....Допручка боковая в конструктиве предусмотрена? Еще нюансы какие кроме 400 вт против 250 у мультимстера? Расходку с Канады заказать есть возможность, неродная альтернатива есть?

Барута написал :
С моей точки зрения - это не есть факт. Ведь никто не проводил ресурсных испытаний, что называется "на убой", стало быть и говорить об этом преждевременно. А

... эти испытания проводятся уже 40 лет... в России,в отличии от Европы, действительно владельцев Файновских машинок,гораздо меньше,обладателей дрелей(например) но их много... в том числе, работающих ММ более 10 лет... в том числе ,есть такие и среди форумчан... Ещё живы,и умирать не собираются машинки предпредыдущего поколения... Кто хочет инфы,тот её найдёт... найдёт всё, вплоть до состава стали винтиков,которыми скручен корпус... А мысль имеет право на жизнь... я тоже пожалуй куплю ИЖ-ИС 65 -ый,или старинный Фиолентовско-ребировский лобзик.. ну его на фиг этот новейший Мафель ... кто знает ,чего эта немчура в него напихала,и каков его ресурс... ведь никто не испытывал его "на убой"...

Александр , я не дома - ничего путного сказать не могу . Кроме того , что самому эти пилки и подошвы ну очень нужны - есть работа которую думал сделать грызуном . Жена говорит - вестей нет . Надо самому разбираться . Ладно , с этим-то мы разберёмся по-любому . Интересно Ваше мнение по-поводу МультиМастера . Попилите - отпишитесь пожалуйста .

Трудно не согласиться со всеми, кто высказался выше. Действительно пилят руки и голова в первую очередь. И сравнивать быстрее/медленнее, наверное, не стоит...Слишком мало материала для корректного сравнения (говорю о себе). Одно несколько смущает - априрори записали ММ в надежные и лучше сделанные. С моей точки зрения - это не есть факт. Ведь никто не проводил ресурсных испытаний, что называется "на убой", стало быть и говорить об этом преждевременно. А лучше/хуже - это все субъективно...
ИМХО. Машинки примерно одинаковые, все остальное - вопрос предпочтений. Я магии не подвержен... Поэтому пока не решил что оставить себе, а может и обе оставлю...
Щаз у нас теплынь, всего -20 обещают... Мож в пьянваре попилю побольше, в разных режимах...Тогда поподробнее можно поговорить. Действительно не хватает пилок хороших...
Григорий, где энти безобразники - они хоть какой-нибудь трек присылают для объективного контроля?

helmutivan, ну чтож , хорошо поговорили . Чего-то от имперских пилок ни слуху , ни духу . Где-то я нагрешил ...

бегрол написал :
Вот благодаря Вам многие люди и узнали

..благодаря мне, и тема-то живёт... 80 процентов форумчан и думать про грызунов(любых грызунов) не думали, до моих роликов... (я выпендриваюсь,и "льщу себе проказнику".... не обращайте внимания..)

бегрол написал :
если есть лучший среди всех .

..вот здесь Вы сами пишите такими цитатами,какие выпущенные мною, не нравятся Вам.. а что если я скажу,что Бош 300 пилит ничуть не медленнее СК?? Ведь я почти не согрешу перед истиной... я вообще не ожидал от этого Бош такой прыти... Но опять же,я очень хорошо отзывался ,и мнения не изменил,о Бошевском лобзике 150... он тоже пилит и мощнее и быстрее Файновского в 5 раз... утрирую чуток.. но по качеству пиления,а значит по результату в работе,ему до Файновского,как до луны... вот один в один,тоже самое и про мультики...

svetliy1963 написал :
А Вы внимательно почитайте комментарии испытателей.Что касается видео,я уже писал,что в первую очередь пилят руки и голова,а потом всё остальное.

В том-то и дело , что испытатели два-три предложения скажут , и затихорятся .)))

helmutivan написал :
..не нужны такие разговоры... ни такие ни про сравнение пилит-не пилит... нужны разговоры про работу инструмента... это я такой болтун...

Вот благодаря Вам многие люди и узнали , что можно творить при помощи " несерьезного"( так я раньше думал) инструмента .

бегрол написал :
Если разговор про тушки -

..не нужны такие разговоры... ни такие ни про сравнение пилит-не пилит... нужны разговоры про работу инструмента... это я такой болтун... хорошо что есть правильные и короткие определения у других...:

n-p-n написал :
потому что он лучше и надёжнее сделан.
Не хочется из рук выпускать.

helmutivan, про лобзик - читал . Про лобзик - понятно . Про него я и не спорю , и спорить не собираюсь . Про грызунов - другое дело . Моё мнение таково - есть СуперКот ( а котов я люблю ) , есть все остальные , с небольшими отличиями . Естественно лично я приобрету СК - зачем мне менять однотипы , если есть лучший среди всех .

бегрол написал :
Хотелось бы конкретики

А Вы внимательно почитайте комментарии испытателей.Что касается видео,я уже писал,что в первую очередь пилят руки и голова,а потом всё остальное.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
ММ пилит медленнее , и вообще ожидали большего ... и покупают МультиМастера !

потому что он лучше и надёжнее сделан.
Не хочется из рук выпускать. А так, конечно, за неимением гербовой пишут и на простой!

svetliy1963 написал :
Да он даже и не сгущался.

Хотелось бы конкретики . И обязательно чтоб одинаковыми пилками . Я не понимаю речь такую - сравнивать системы , подход к делу ... Если разговор про тушки - значит при сравнении оснастка должна быть одинакова . Меня удивляет другое - люди пилили , признавались что ММ пилит медленнее , и вообще ожидали большего ... и покупают МультиМастера ! Угрозы , гипноз , магия ? Видимо русский язык даёт сбой , при описании грызунов .)))

бегрол написал :
Я не докапываюсь - просто спрашиваю .

..да я понимаю.. но сказать про "остальных"-ничего не могу.Ведь многие машинки эти применяют строго по их назначению... быстренько отпилить что-то не удобное,ну и как собственно МУЛЬТИ-инструмент.. Со всем этим, машинки бош и макита(ей я к стати конкретно не пилил,только в холостую... люди попались не те...) отлично справятся... но можно же до бесконечности "снижать"планку.. просто отшвырячить 20-ку можно и зелёным бошиком... рафигачить раскладушку можно и Диолдом... можно всё и всем... но я ,лично я, понимаете?? выбираю Файн... вот спросите ув.
Sam-Samych, или ув.кухонщик, почему они зная что и Сине-зелёными можно работать,выбрали себе Файнов?? Пусть отдуваются... . К стати читали новый обзор по лобзику?? Не мой обзор... скажите человек тоже "сотворил кумира"?? Хотите сброшу впечатления ещё одного пользователя... он тоже прямо говорит,что после других(очень хороших лобзиков)этот просто выбивается из ряда... и всё это про того "кумира"... в крови у них и в традициях,не допускать косяков... в любом выпускаемом инструменте... Мультики не исключение,а даже напротив:одно из главных детищ...вот и всё

бегрол написал :
туман потихоньку начал рассеиваться ...

Да он даже и не сгущался.

бегрол написал :
туман потихоньку начал рассеиваться ...

да,как-то так.себе выбрал макиту.файн-отцу в подарок.