Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

28.05.2016 в 13:37:20

#5675936

Один, :applause:
Можно добавить, что повышение мощности без достаточного внимания к антивибре создает дополнительные неудобства для пользователя, которые сомнительными преимуществами "быстрой замены" вряд ли скроешь. Именно 300 ватт -золотая середина. Все эти "новшества" рассчитаны на узкий круг потребителей, да на выкачивание допсредств из них же.

0
Аватар пользователя
HI2

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2446

28.05.2016 в 13:51:47

#5675944

Один,ты прав... но дело даже не в этом... Серж все время гонит пургу..". я меняю пилки,подошвы,и т . д. ... когда надо быстро... когда надо много.. у него 187 резаков... бош придумал... ну и пр." я уже сто лет прошу этого мастера показать всю эту херню... и где? и что? резак в 500вт наверное хорошо!!??? ..Но...я хочу видеть Родена.... :)

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28302

28.05.2016 в 13:56:53

#5675950

Барута написал: Можно добавить, что повышение мощности без достаточного внимания к антивибре создает дополнительные неудобства для пользователя,

У антивибры есть свои недостатки. У Fein есть машины с очень хорошей виброзащитой, но, машинка становится несколько невнятной...

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

28.05.2016 в 16:21:44

#5676052

Alex___dr написал: становится несколько невнятной.

...что перестает резать? Вы бы уж как-то попонятней что-ли... Представляется, что антивибра никому не повредила. Сам у этим файном не пользовался, но отзывы - даже если отминусовать известную предвзятость отдельных лиц - вполне себе положительные были. Или все ж, что называется, "покривили душой" отзывающиеся?

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

28.05.2016 в 17:47:10

#5676103

Один написал: старый добрый OIS, имеющийся в наличии у Metabo, без пилок не останется ещё лет так пятьдесят.

В пилках starlock совместимость с ОIS сохранена. По крайней мере, в тех что я видел (взял aiz32bspb - замечательные пилки, со старыми просто не сравнить). Проблема есть в совместимости резаков starlock со старыми пилками, но этот вопрос, кмк, затрагивает немногих - у большинства резак единственный (старый или новый), а новые пилки подходят к резакам под OIS. Старые пилки к новому резаку брать нет смысла, даже если бы подходили, потому что они значительно уступают новым при равной цене.

Один написал: чем мельче по размеру пилка/тоньше задача, тем больше желание взять не "монстра 500 ваттного", а что-нибудь поменьше.

Главное, чтобы выбор был. Лишние обороты всегда можно убавить, а когда их нет - прибавить уже не получится.

Один написал: функционала старого Мультимастера (он же Мультиталент, он же и.т.д.) - за глаза хватит на всю жизнь.

Само собой. Только здесь речь о возне с ключами и ее отсутствии. Потеряешь очередной шестигранник и в такие моменты хочется любой бесключевой замок.

Барута написал: Все эти "новшества" рассчитаны на узкий круг потребителей, да на выкачивание допсредств из них же.

Допсредства сейчас выкачивают везде и все больше и больше. Се ля ви. Новые пилки бош ходят дольше и пилят лучше, поэтому хоть рез стал дешевле. А сам резак, в принципе, может быть любым.
{{post:5676052,что перестает резать?}} Вполне вероятно, если слишком мягкий демпфер. Голова входит в резонанс, как бывает при работе с тонкими листовыми материалами. Потом отсутствие жесткого соединения может влиять на контроль ведения пилки.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28302

28.05.2016 в 17:47:47

#5676105

Барута написал: ...что перестает резать?

Нет не перестаёт. Но если потребуется врезаться под углом к поверхности виброразвязка сказывается...

Барута написал: Сам у этим файном не пользовался, но отзывы - даже если отминусовать известную предвзятость отдельных лиц - вполне себе положительные были. Или все ж, что называется, "покривили душой" отзывающиеся?

Будет мешать антивибра или нет, зависит от рода работ.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

28.05.2016 в 19:13:17

#5676149

Один написал: Сергей, выскажу крамольную мысль. Не про удобство смены. Оное удобство есть, особенно должно быть заметно при частой смене шлифподошв. Но я сейчас про другое - быстроту смены пилок/полотен/шаберов; эту быстроту, зачастую, прямо как "лекарство от всех болезней" преподносят. ПМСМ, есть некоторое пороговое значение скорости смены оснастки, когда быстрее уже незачем. Больше скажу, человек - не автомат, которому всё равно, - программа заложена. Пока оснастку меняешь, мысленно примеряешься, как и что дальше делать будешь. И, вот эта пауза "на примериться" очень важна и необходима. Иначе велик риск "накосячить". Хоть StarLock у тебя, хоть Quick-in, сразу после замены оснастки не бросишься пилить/резать.

Ничего тут крамольного, просто работа разная. Вчера лежу на стремянке, положение не самое удобное, при этом нужно сделать пропил с 2 сторон. С одной прямо, потом под углом пилку поставить, иначе не подлезть. Достать можно только с одной стороны, в другую стремянку не поставить. Пилил аккумуляторным. Пилку просто нужно было повернуть на 60 градусов. Бывает, положение пилки нужно менять несколько раз, чтобы сделать один рез. С болтом это было бы совсем скучно, тем более ключ еще нужен. С быстрым зажимом GOP 300 терпимо. Со Starlock'ом вообще без проблем. И так часто приходится делать - просто нужно повернуть пилку. А вот с подошвой мне торопиться пока не приходилось, я мультиком мало шлифую. Хотя тоже, наверное не плохо. И еще. Провода хорошо в мастерской. А вот когда приходится все делать в разных местах, провода таскать не удобно, лучше аккумуляторного мультика нет ничего.

У меня мультик не один. И я пока не пожалел, что есть и мощный Vecturo с 2 градусами, и GOP 300 с 1,4 градуса и Му-Му с антивиброй и аккумуляторные. Всем есть работа в разных ситуациях. А бы на один мультик не согласился. И даже не могу сказать, какой лучше. Каждый удобен и востребован по своему. Но мультики - это вспомогательный удобный инструмент. Основными рабочими у меня являются торцовка, настольная циркулярка и рейсмус. Без них работа была бы очень трудоемкой. Остальная сотня всяких инструментов является вспомогательной, любой из которых можно было бы заменить другим, наверное, но они каждый являются удобным подспорьем в работе. Что радует. Каждый по своему и в свое время.

0
Аватар пользователя
Один

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Вологда

Сообщений: 2504

28.05.2016 в 20:03:36

#5676191

Сергей, тут ещё вот какой момент непонимания/неприятия. Вот придумал Bosch новое крепление пилок; не вопрос - честь и хвала. Разработал новую линейку более мощных МФУ; почему нет, - хорошо. А вот дальше не совсем понятно. Вдруг начинается компания, что только новое крепление и новые мультирезаки Starlock - это "Айс", о остальные, в том числе и старое доброе OIS, - это "не Айс". Причём настолько "не Айс", что OIS пилок и МФУ больше выпускать не будут. Если проводить аналогии, например, с перфораторами, то получилась бы, примерно, такая картина. Представим: Есть лёгкие "дюбельники", есть помощнее перфы, но все с креплением SDS-plus. И вдруг, Bosch изобретает SDS-Max и заявляет, что теперь будет выпускать только мощные "максовые" перфораторы и буры с креплением SDS-Max, т.к. только такое крепление наилучшим образом передаёт момент...
Абсурд. :confused: Неудивительно, что такой подход вызывает настороженное отношение. При всём при том, что достоинства нового StarLock (и замка, и пилок) никто не отрицает. Вопрос в другом. А настолько ли они лучше? И ответ у каждого свой. :)

0
Аватар пользователя
Ves

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Тверь

Сообщений: 6834

28.05.2016 в 20:10:11

#5676200

Один написал: А настолько ли они лучше? И ответ у каждого свой. :)

Только не у продавцов.))

0

Feelgood!

Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

28.05.2016 в 20:18:12

#5676206

Ves написал:

Один написал: А настолько ли они лучше? И ответ у каждого свой. :)

Только не у продавцов.))

Ves, +500

0
Аватар пользователя
HI2

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2446

28.05.2016 в 20:47:53

#5676218

ves,барута+ 1000 ,но это как в облака... может лучше включить "Лестницу в небо".. ?. .. как жаль ,что ушли с форума люди... ну,хоть 5-го года...

0
Аватар пользователя
Ves

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Тверь

Сообщений: 6834

28.05.2016 в 20:49:43

#5676221

HI2 написал: может лучше включить "Лестницу в небо"..

А смысл? Если уже тазик приготовили у моста.

0

Feelgood!

Аватар пользователя
Ves

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Тверь

Сообщений: 6834

28.05.2016 в 20:52:10

#5676222

HI2 написал: как жаль ,что ушли с форума люди... ну,хоть 5-го года...

К сожалению не застал.. "Молодой ещё."(с) Но и тех кого я застал, мне печально терять.

0

Feelgood!

Аватар пользователя
HI2

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2446

28.05.2016 в 21:09:00

#5676237

я вообще не понимаю, зачем в теме про резаки,рассказывать о том,как"я лежу на лестнице".. :) ...даже пожарники на лестницах не лежат...

0
Аватар пользователя
Ves

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Тверь

Сообщений: 6834

28.05.2016 в 21:16:45

#5676245

HI2 написал: я вообще не понимаю, зачем в теме про резаки,рассказывать о том,как"я лежу на лестнице"..

Ну, если бы оратор был взрывником в отставке, то он рассказал бы, что сделал нужное отверстие с помощью направленного взрыва. Предварительно купив скотч, медные гайки и чугунок. Не забыв посетить магаз для садоводов. :) А так.. Имеем то что имеем. )

0

Feelgood!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу