Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

14.04.2017 в 23:34:54

#5995409

SerShe написал:

Один написал:

SerShe написал: Посмотрим, что внутри. :)

Дельная идея! :)

Сразу видео снять не удалось, на 3 дня растянулось. По работе цейтнот. Редуктор тоже снять не получилось. Решил не рисковать. Не мое это. Но удалось посмотреть внутренности Му-Му. В общем, вывод такой. При необходимости, можно и почистить самому. Но лучше отдать специалистам. :)

Немного предистории, зачем стал разбирать. :) В старом доме пришлось зачищать оконные откосы от краски, шпаклевки и раствора. Делать это стал файновским FMM350Q, поскольку его можно было использовать с системой пылеудаления. Но после этого внутри инструмента образовалось много пыли. Чтобы почистить его и удалить пыль, разобрал. Заодно посмотрел, как устроен этот интересный инструмент.

Разборка FEIN FMM350Q

Сегодня отвозил в Fein свой FMM350Q, который разбирал ранее, но не до конца. На самом деле, редуктор вытаскивается просто вместе с ротором, кто это знает, но я не знал и не стал дальше разбирать. Тут хотел снять на видео или сфотографировать, что получилось, но мастер так шустро снял редуктор и продул компрессором крыльчатку, что я даже не успел сказать, что фото хотел сделать. :confused: Пыли прилично было на крыльчатке. Советую мультики периодически носить в сервис на профилактику. Это не дорого стоит, но весьма полезно. По крайней мере в Fein. FMM350Q остался там. Почему, надеюсь расскажу на следующей неделе. И про цены тоже. Это интересно, как мне кажется. И, думаю, будет видео. :yu:

0
Аватар пользователя
alexx7777

Местный

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1225

15.04.2017 в 18:31:24

#5995938

Подскажите пожалуйста какой лучше насадкой резать Гипсокартон?

0
Аватар пользователя
Один

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Вологда

Сообщений: 2504

15.04.2017 в 20:57:59

#5996032

SerShe написал: Почему, надеюсь расскажу на следующей неделе.

Сергей, предложили заменить замок крепления на StarLock? :)

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

15.04.2017 в 22:05:26

#5996092

Один написал:

SerShe написал: Почему, надеюсь расскажу на следующей неделе.

Сергей, предложили заменить замок крепления на StarLock? :)

Угадали, Игорь. :) Только не предлагали. Терзала меня мысля купить еще Му-Му со StarLock, я как-то думал об этом раньше, но как-то хотелось и сэкономить, тут, по случаю, спросил, возможно ли поменять редуктор и сколько стоит сие удовольствие. На самом деле реально и вроде есть в наличии. Но это не быстро, надо повозиться с отсоединением ротора от редуктора и обратной сборкой. Там специальный съемник для демонтажа и специальная стойка для сборки. В пятницу некогда было этим заниматься и мой Му-Му уже собрали в то время. Да и денег лишних с собой не было. В общем, это реализуемо и это мне интересно. Все же быстрый замок StarLock это очень удобно, по сравнению со старым файновским. Кто его пробовал, сложно отказаться от такого удовольствия. Пилки фановские, что у меня есть от Му-Му, есть еще на что поставить. :confused:

В общем, если все сложится, сделаю видео. :yu:

Теперь меня занимает аналогичный вопрос с заменой редуктора на одном из моих СК. ;) Но он возник, когда я уже уехал. Спрошу... :confused:

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

15.04.2017 в 23:06:42

#5996157

alexx7777 написал: Подскажите пожалуйста какой лучше насадкой резать Гипсокартон?

alexx7777, Вообще, гипсокартон можно резать почти любой пилкой. Лучше пилкой Bim или карбидной HM. У Боша есть очень хороший каталог оснастки для мультиков, посмотрите, там очень подробно все расписано, и в зависимости от необходимости выбирайте, что нужно.

http://www.bosch-pt.com/ru/media/ru/ac_professional/files_4/SK5-ED2_01042016_RU_RU.pdf

0
Аватар пользователя
Один

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Вологда

Сообщений: 2504

15.04.2017 в 23:53:02

#5996210

Сергей, в общем, апгрейд мультимастера возможен... Хм, а что на эту тему скажет товарищ Bosch? Так, глядишь, и с GOP 350 народ подтянется.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

16.04.2017 в 00:19:18

#5996226

Один написал: Сергей, в общем, апгрейд мультимастера возможен... Хм, а что на эту тему скажет товарищ Bosch? Так, глядишь, и с GOP 350 народ подтянется.

Игорь, цена нового редуктора в любом случае не слабая, что у Файна, что у Боша. Про совместимость Боша нужно в сервисе узнавать, с Файном в этом плане проще, они сами сервисом занимаются и есть у кого спросить. Ну попробую узнать у Боша что почем. Цена редуктора у обоих примерно сопоставимая, при этом новый мультик у Файна раза в два дороже бошевского, старый продать сложнее по адекватной цене. У Боша, возможно, проще купить новый мультик и продать старый. Тем более, у Боша хорошо поменялась мощность.

0
Аватар пользователя
alexx7777

Местный

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1225

16.04.2017 в 03:42:28

#5996254

SerShe, Спасибо! :) Bim как раз есть. Буду пробовать. :)

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

16.04.2017 в 10:36:39

#5996377

alexx7777 написал: SerShe, Спасибо! :) Bim как раз есть. Буду пробовать. :)

alexx7777, смотрите, аккуратней с гипсом. Пыль мелкая, забивает в инструменте все, что возможно. Здесь на форуме пару раз писали про то, что после работ с гипсом замки у мультиков переставали работать. И у Суперката и у GOP 300. Их периодически чистить нужно в процессе работы с гипсом. Особенно, если после работы с гипсом он пролежит какое-то время. Влажный воздух способен превратить гипс в больший объем и тогда его почистить будет еще сложней. Вот и я свой ММ недавно разбирал. В Файне в пятницу видел пару замков, которые клинило так, что их приходилось вырезать из редуктора. Наверное, лучше компрессором продувать, если есть или пылесосом, если нет первого.

0
Аватар пользователя
Yurydan

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Майкоп

Сообщений: 2044

16.04.2017 в 14:35:17

#5996482

Заказал Диолд. Вычитал в профильной ветке (правда, информация трёхлетней давности), что запах мерзкий исходит от этого агрегата. SerShe, Вы про это писали. Сейчас как обстоит дело? Я тоже имею острые обоняние. Несколько лет назад под ремонт ванной покупал УШМ диолдовскую. Абсолютно нормальный запах. Тогда же купил и перф интерсколовский. Вот у перфа кабель зело смердел... Ну, сейчас уже нормально. http://www.mastergrad.com/forums/t107002-diold-mev-0-34-mf-moder-mev-0-25-mf-analog-bosch-pmf-i-gop/?page=98

PS Кстати, как-то пришлось выкинуть галошу от мультиметра и поставить старую. Тоже пованивала. Нерезко, но какой-то неприятный запах. Так воняет всякая пластическая продукция для ванн типа коврика антискользящего на присосках для ванн&

0
Аватар пользователя
alexx7777

Местный

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1225

16.04.2017 в 15:32:33

#5996511

SerShe, Буду аккуратней. Спасибо, что предупредили!:)

0
Аватар пользователя
alexx7777

Местный

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1225

16.04.2017 в 15:43:00

#5996516

Yurydan, покупал в прошлом году, запаха мерзкого нет, немного пахнет пластмассой и резиной, если агрегат около носа будет. Единственно возможности проверить не было при покупке, покупали родители, была сорвана резьба, чтобы закрутить винт нужно было сильно постараться. Обязательно проверьте. В редукторе полностью сменил смазку, полностью его набил Литолом. Стал работать намного лучше и тише. В общем очень доволен. SerShe мне его подсказал, когда нужно было выбрать недорогой. За что ему огромное спасибо!!! :)

0
Аватар пользователя
Yurydan

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Майкоп

Сообщений: 2044

16.04.2017 в 16:12:31

#5996523

Спасибо за ответ!

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

16.04.2017 в 16:18:12

#5996526

Yurydan написал: SerShe, Вы про это писали. Сейчас как обстоит дело? Я тоже имею острые обоняние. Несколько лет назад под ремонт ванной покупал УШМ диолдовскую. Абсолютно нормальный запах.

Я тогда покупал одновременно мультик и стамеску диолдовские. Оба хранятся в деревне на террасе. Она хорошо проветривается. Стамеска лежит в боксе, мультик на открытой полке. Сейчас мультик уже пахнет слабо, стамеска в боксе покрепче. Не знаю, может мне досталось такое из какой-то ядреной партии. Здесь на форуме кто-то пишет, что запаха нет или он слабый, кто-то пишет, что запах есть. Возможно, у каждого человека своя реакция на запах и выделения. Но у меня несколько сотрудников, что заходили в кабинет, обращали внимание на этот запах. Я впервые с таким столкнулся при покупке инструмента. Боша в кабинете всегда было много. Нового. Запаха никогда не было. Пахнет новым инструментом. Как и должно быть. С диолдом, не знаю, что это. В прошлом году весной на корпусе редуктора в одном месте пятном стала отваливаться краска. Такое ощущение, что корпус редуктора в этом месте под краской начал окисляться и краска сползает. При этом хранится он одинаково с остальным инструментом. Там и Скил остается и Энкор был и еще всякий разный инструмент. Проблем ни с чем никогда не было. Все хорошо провертивается. Хотел сделать фотографии, но не стал, возможно, это просто случайность на одном экземпляре.

В общем, диолдовский мультик считаю хорошим бюджетным вариантом за те деньги, что он стоит, это нормальный аппарат. И у него есть система пылеудаления. Это плюс хороший. Ручка дополнительная тоже есть. Но как-то не пользовался. Конечно, он слабоват и 340 Вт там нет, но пилить вполне можно. Если сравнивать с Бошем, он на уровне аккумуляторного GOP 10.8 V-Li и заметно слабей GOP 250. Но однозначно несколько мощнее Энкора 400.

В общем, из всех мультиков, что покупал, самое большое разочарование осталось от Энкора. Вроде внешне выглядит серьезно, увесистый, корпус удобный, надпись в 400Вт внушает некое уважение. Пластик почти не пахнет. На самом деле эта надпись в 400Вт, скорей всего и вызывает разочарование. Ждешь что он будет как зверек работать, а не как томоз. При его самой низкой стоимости денег потраченных просто жалко. И отсутствие пылеудаления усугубляет впечатление. Но как вариант для черновой и грязной работы вполне годится. Не жалко.

0
Аватар пользователя
alexx7777

Местный

Регистрация: 27.08.2012

Химки

Сообщений: 1225

16.04.2017 в 17:57:37

#5996602

Yurydan, Пожалуйста! Удачи, успехов!!! :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу