Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5241613

Здравствуйте! Скажите, кто нибудь переделывал дельта шлиф машинку бош GDA 280 E в мультирезак? Характеристики очень похожи, сложность только в креплении насадок от мультирезака.

Костя G, спасибо.

Мне часто пишут в личку и на почту с вопросами по мультикам и расходке к ним. Тему читает много народу, но не все хотят тут писать.
Вопросы бывают разными, иногда люди совсем слабо ориентируются. Иногда бывают вопросы, на которые сразу ответить не готов.
Вот по опыту таких переписок я понимаю, что тем, кто знает, или кому это не нужно, мои видео ничего нового не дадут. Им и смотреть их не нужно. Но если человек хочет понять, то лучше подробно рассказать. Может, меньше вопросов будет, на которые нужно отвечать каждому. В любом случае, людей, которые говорят спасибо за подробный рассказ значительно больше, чем тех, кто говорит, что это занудно. Всем одновременно не угодишь, да и нет такого желания. Пусть смотрят те, кому это интересно. Хороших выходных.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

SerShe написал :
Сейчас появилось продолжение, кому интересно.

Интересно, разумеется, но не сейчас. Завтра посмотрю. Ваши видео очень растянуты и неторопливы. Это не недостаток, просто особенность. Но эта особенность мешает мне толком смотреть. В рабочие дни даже вечерами пытаюсь сжать время и спрессовать информацию, всё бегмя бегим... Зато завтра- суббота! Выходной... Не спеша, с чувством,с толком, с расстоновкой посмотрю на все обновки! Заранее спасибо за труды.

В январе делал небольшой обзор аккумуляторных FEIN MultiMaster AFMM 14, FEIN SuperCut AFSC 18 и Bosch GOP 18 V-EC.

[

FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC. Часть 01.

]( "FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC. Часть 01.")

Сейчас появилось продолжение, кому интересно.

[

FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC. Часть 02.

]( "FEIN MultiMaster AFMM 14 & FEIN SuperCut AFSC 18 & Bosch GOP 18 V-EC. Часть 02.")

Sam-Samych написал :
Предыдущий Пост #10896 порадовал:
"Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений."
Очень хорошо.

  • 100
    Тяжела барыжья доля...

Предыдущий Пост #10896 порадовал:
"Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений."
Очень хорошо.

HI2 написал :
С ув! В Ст.(НI2) предпоследний осколок биг-бита... ему теперь трудно соперничать с ШЕВЕЛЁВЫМ и с УОРХЛОМ одновременно... так бывает... не судите..

Бросьте! Без Вас тут загнемся в бесконечных проповедях. Эх,давно я не касался мундштука трубы си-бемоль...

Один написал :
Алексей, я понимаю, что пессимист - это, всего лишь, хорошо информированный оптимист.

Ага

Один написал :
Поэтому: больше мультирезаков, хороших и разных!

Не спорю. Их уже в достатке. " Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём." Вот и поди разберись тут...Так что пока продолжу быть главной занозой

_maximus_ написал :
Fein разлочь - изверг !!!

Не, Макс, Fein отдыхает. Теперь по старинке работаем.
Берем обломок пилки для ножовки по металлу, один конец обматываем изолентой - делаем ручку и можно пилить, если что.
Или покупаем полотно для ножевки по дереву, режем его на узкие полоски. Там все просто, один вжик болгаркой.
Чем уже режем, тем дешевле получается. :yu
Зажимаем этот обрезок пассатижами и можно пилить с любым углом отклонения и любой скоростью.

SerShe написал :
Это легко поправить

Fein разлочь - изверг !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Один написал :
Вот, я как чувствовал, - "Энкор" в список не включил...

Это легко поправить

Bosch, Craftsman, Chicago Multi Tool, Chicago/Harbor Freight, Cougar, DeWalt, Dremel, Driving Force, EINHELL, Elitech, Falke Tool Mate, Fein, Ferm Zwolle Holland, Genesis, HARDIN, Haussmann, Ideenshop, IIT, King Canada, LongActive, Makita, Mastercraft, Master Mechanic, Matrix, MEEC Tools, Millarco prof, Milwaukee, Ozito, Power Craft, Power Duro, Pro-Line, Ridgid, Rockwell, Rock Worth, Samona Multi Tool, Seeco, Skil, TradeMaster, Task Force, TopCraft, Westfalia, Work Best, Worx, Диолд, Энкор ...

SerShe написал :
Зато теперь все можно начинать сначала.

Вот, я как чувствовал, - "Энкор" в список не включил...

_maximus_ написал :
Это злостный дядя Серёжа уже апосля того как я написал, такую пакость состряпал

Зато теперь все можно начинать сначала.

dimonml написал :
Не хочу вам портить праздник, но фейн тоже перечеркнут

Это злостный дядя Серёжа уже апосля того как я написал, такую пакость состряпал

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Не хочу вам портить праздник, но фейн тоже перечеркнут

Вооо - теперь порядок !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Всё зачеркнуть и оставить только Fein...

Bosch, Craftsman, Chicago Multi Tool, Chicago/Harbor Freight, Cougar, DeWalt, Dremel, Driving Force, EINHELL, Elitech, Falke Tool Mate, Fein, Ferm Zwolle Holland, Genesis, HARDIN, Haussmann, Ideenshop, IIT, King Canada, LongActive, Makita, Mastercraft, Master Mechanic, Matrix, MEEC Tools, Millarco prof, Milwaukee, Ozito, Power Craft, Power Duro, Pro-Line, Ridgid, Rockwell, Rock Worth, Samona Multi Tool, Seeco, Skil, TradeMaster, Task Force, TopCraft, Westfalia, Work Best, Worx ...

Один написал :
Список (далеко неполный) производителей "грызунов":

Всё зачеркнуть и оставить только Fein...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Sam-Samych написал :
А еще лучше-забыть про эту тему,и более рационально распорядится своими ресурсами

Алексей, я понимаю, что пессимист - это, всего лишь, хорошо информированный оптимист. Но, призыв "забыть про эту тему", как-то уж очень пессимистично звучит.
Да, мультирезак чаще на полке (в кейсе, на стене в рамочке [нужное подчеркнуть]) лежит. Да, во многих случаях обойтись можно и без него. Но, наличие этой "осциллирующей дрыгалки" (), ПМСМ, делает жизнь проще, а зачастую, просто экономит время. Так как, не нужно изобретать способ "как вон туда вон подлезть и вон то вон отчекрыжить". Достал, отчекрыжил (отрезал, сточил, выскреб, отшлифовал [нужное подчеркнуть]), убрал обратно на полку (в кейс, в рамочку...)
И, вроде бы, "фигня делов", а спектр возможностей - чуть шире, чем без мультика. Вот вопрос цены этого "чуть шире" - уже другая тема.
Поэтому: больше мультирезаков, хороших и разных!
Список (далеко неполный) производителей "грызунов":
Bosch, Craftsman, Chicago Multi Tool, Chicago/Harbor Freight, Cougar, DeWalt, Dremel, Driving Force, EINHELL, Elitech, Falke Tool Mate, Fein, Ferm Zwolle Holland, Genesis, HARDIN, Haussmann, Ideenshop, IIT, King Canada, LongActive, Makita, Mastercraft, Master Mechanic, Matrix, MEEC Tools, Millarco prof, Milwaukee, Ozito, Power Craft, Power Duro, Pro-Line, Ridgid, Rockwell, Rock Worth, Samona Multi Tool, Seeco, Skil, TradeMaster, Task Force, TopCraft, Westfalia, Work Best, Worx ...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Лёша (самсам),Костя(швед) -спасибо (очередное),за РУКИ... ИЛЬЯ -за то,что и успеваешь,и за руки "из головы"..
-остальным- просто спасибо... но соть-сеть меняйте... С ув! В Ст.(НI2) предпоследний осколок биг-бита... ему теперь трудно соперничать с ШЕВЕЛЁВЫМ и с УОРХЛОМ одновременно... так бывает... не судите..

Nemez написал :
многофункциональный инструмент Skil 1470 LA- 2690 рублей в свободной продаже сейчас , себе взял за 2200 вроде на всякий случай

Хороший выбор по хорошей цене,для "на всякий случай"-без сарказма. Скил был у меня в руках. Пробовал его в деле,разбирал и фото тут выкладывал. Аналогичная пластмассовая мыльница-зеленый Бош,по каким-то причинам стОит вдвое дороже. Выбор очевиден
Только Вы сравниваете несравнимое. Я про Скил и Элитех.
Последний значительно мощнее и быстрее. Металлический корпус редуктора и быстросмен. Полноценный пылеотвод,кейс какой-никакой. Жаль,что нет варианта с болтовым креплением оснастки...
ДА! Я противник быстросменов. Лишние детали не только удорожают конструкцию,но и НЕ прибавляют надежности. Также есть ограничения по оснастке.
Быстросмен-это как раз нагрузка на посадочные "шпеньки"-обсуждали выше. Как исключение-Файн. Сломать посадочный крест Мультимастера,а тем более "звезду" Суперката,просто нереально.

Nemez написал :
И с оснасткой проблем нет .

Это не аргумент. Поставить можно что угодно,и на "кого" угодно. Я уже устал об этом писать...

Sam-Samych написал :
берем любую китайскую пилку,либо ОИС,и режем хвостовик под шпиндель.

Операция занимает менее минуты
А еще лучше-купить приличную мелкозубую ножовку с длинным,широким полотном (по цене одной пилки Файн-Бош),и за полчаса наклепать с десяток пилок
А еще лучше-забыть про эту тему,и более рационально распорядится своими ресурсами

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8094

Sam-Samych написал :
По чем отдают?

в районе 17.000-18.000 - в розницу у дилеров сейчас должен стоить, как обычная комплектация GOP 300 в L-Boxx
поэтому в магазинах акционного и нет, поскольку есть обычная комплектация у всех
но на складе есть
кстати набор пилок в магазине стоит отдельно 7-8 тысяч
а активные элементы давно из продажи пропали - я б таких пару/тройку отдельно приобрёл - хорошо снизу к Ls-boxx пристёгивать....

///////////////

Sam-Samych написал :
Не далее как сегодня,очередной собрат по мультинесчастью приобрел такое чудо ELITECH МИ 350ЭК:

многофункциональный инструмент Skil 1470 LA- 2690 рублей в свободной продаже сейчас , себе взял за 2200 вроде на всякий случай , как запасной к аккумуляторному .И с оснасткой проблем нет .

Sam-Samych написал :
не вижу ни малейшего смысла выкидывать бешеные деньги на Файны и Боши.

Оперативная реакция:

olki написал :
акционный комплект GOP 300 - 0601230503

olki написал :
неплохая комплектация


По чем отдают?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8094

акционный комплект

неплохая комплектация

///////////////

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Sam-Samych,

Один написал :
да, мысли то правильные у инженеров Festool в голове бродили, когда данная погружная задумывалась. Но, ПМСМ, не туда они свернули.

Один написал :
Сделайте выводы.

В общем,ненужная и дорогая игрушка,для другой дорогой игрушки

Между тем,вся эта зараза распространяется все активнее...
В моей деревне,и с моей подачи,владельцев резаков становится все больше...Спрашивал знакомых,как мол в работе?
Все отвечают примерно одинаково:
"потыркал пилками в досточки,показал мужикам в гараже,и положил на полку. Но вещь суперская,и архиполезная"
Не далее как сегодня,очередной собрат по мультинесчастью приобрел такое чудо ELITECH МИ 350ЭК:

Притащил ко мне для оценки
Времени было мало,фоток и видео нет,вскрытия не будет,но пару слов могу сказать.
Очень приличный дырчик за 2800 (у нас в магазине)!
Сборка аккуратная,алюминиевый корпус редуктора,быстросмен,вибрации терпимые,мощность присутствует
Быстросмен похож на файновский и деволтовский одновременно. Зажим как у файна,но прижимной "болт" несъемный. Т.е. нужна оснастка с прорезью под шпиндель. Короче говоря,берем любую китайскую пилку,либо ОИС,и режем хвостовик под шпиндель.
Кстати,шпеньки круглые в сечении. Штатная оснастка также с круглыми отверстиями,и не подойдет к другим резакам. Похоже что у B&D аналогичная посадка.
Зато очень просто делать самоделки,используя комплектную пилку,как шаблон для сверления отверстий в заготовке
Из инструментов для изготовления самодельных пилок для Элитеха,нужны:
1-дрель
2-сверло диаметром 2,2-2,3мм
3-газовая горелка или паяльная лампа,ну или газовая плита (чтобы отжечь место сверления)
4-УШМ
Изготовление занимает считанные минуты.
Комплектация:
Маленький,не очень удобный кейс средней паршивости,одна пилка,один шабер,шлифподошва,пара наждачек,пылеотвод,запасные щетки.
Кабель-ПВХ два метра. Достаточно мягкий,но на холоде явно задубеет.
Оснастка фиксируется легко,и надежно. Без сверхусилий. Клавиша пуска притоплена-случайно вряд-ли включится. Хват достаточно удобный.
Погонял резак на разных режимах,как следует прогрузив,в течении 15 мин.
Нагрева замечено не было. Запас мощности хороший. Этот Элитех однозначно лучше (мощнее,быстрее и удобнее) нового Энкора. И пожалуй, по-лучше ДИОЛДа будет.
Скорость реза с "правильными самоделками" очень приличная. При этом заметной просадки оборотов не наблюдается. Осмелюсь предположить,что Элитех сможет и с брендами потягаться. ДА!
Попробовал пошлифовать. Очень впечатляющая производительность! Верхом не садился,но задушить непросто. Пылеудаление работает также хорошо. Наждачка НЕ СПОЛЗАЕТ даже при сильном нажиме. И с пылесосом,и БЕЗ пылесоса все отлично!
О ресурсе информации конечно нет,и наверняка не будет

В общем,нельзя не признать,что китайцы как следует наступают на пятки фирмЕ. Выбор большой,и весьма приличный. С учетом специфики всех этих якобы "необходимых инструментов",не вижу ни малейшего смысла выкидывать бешеные деньги на Файны и Боши.

MrGalaxy написал :
Сейчас посмотрел на Фестуловском сайте их резак. Там есть специальный упор. Реально полезная вещь, или только мне интересной показалась?

MrGalaxy, да, мысли то правильные у инженеров Festool в голове бродили, когда данная погружная задумывалась. Но, ПМСМ, не туда они свернули.
Регулятор глубины погружения "приколхозить" можно. Втулка с внутренней резьбой, в ней винт (вкручиваем/выкручиваем - регулируем глубину); крепим на "каретку", что скользит по направляющим погружной, хомутами. Либо втулка с отверстием, в котором ходит шток, сбоку - винтовой зажим. Как-то так это видится.
Подошву базы стоило бы заменить на квадратную, - появится возможность перемещения по параллельной направляющей.
Точность вертикального запиливания, действительно выше, чем "с рук". Но, поведение пилки в дереве зависит ещё от n-количества факторов. База лишь создаёт условия для ровного врезания.
Подводя итог, погружная база от Festool - интересное изделие, наводящие на мысли, как усовершенствовать/улучшить. А вот с ценой они погорячились.
Не подумайте, что отговариваю. Посмотрите видео, где эта погружная используется. Обратите внимание, насколько точным/неточным получается квадратное отверстие, вырезаемое при помощи этой базы. Сделайте выводы. Если приобретёте, напишите по впечатлениям.

SerShe написал :
У меня несколько интернет-магазинов, которые занимаются автомобильными аксессуарами. Кто приезжал в офис, знают.

Подтверждаю, дядя Серёжа на Бош только прибыль от этих инет магазинов тратит...
Дети зарабатывают в поте лица, а он всё на хобби спускает...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Homemaster написал :
А чем до Боша?

Бош - это хобби, к работе никакого отношения не имеет.
У меня несколько интернет-магазинов, которые занимаются автомобильными аксессуарами. Кто приезжал в офис, знают.

MrGalaxy написал :
Сейчас посмотрел на Фестуловском сайте их резак. Там есть специальный упор. Реально полезная вещь, или только мне интересной показалась?

Реально полезная. Руками так точно впиливаться не получится, как позволяет это делать база Вектуро. Пилка идет строго вертикально.
Жаль, у нее нет регулировки погружения. Было бы совсем отлично.

Сейчас посмотрел на Фестуловском сайте их резак. Там есть специальный упор. Реально полезная вещь, или только мне интересной показалась?

Вечный студент