Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36
#2185814

Здравствуйте форумчане! Меня давно терзает вопрос: какой инструмент лучше пневмо или злектро?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Xvoch написал :
какой инструмент лучше пневмо или злектро?

У каждого есть свои плюсы и свои минусы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

гидро их уроет по любому)))

Пневмо при прочих равных легче, а также им можно работать во влажной среде. Или там, где нема электричества, если компрессор автономный.
Минус понятно какой: компрессор, подготовка воздуха, шланги. И выбор пневматики гораздо меньше. И стоит она дороже, особенно с учетом компрессора и прочего. Пневмо используется в основном на заводах и при ремонте дорог (отбойные молотки). Еще в автосервисах, где сжатый воздух есть всегда. В быту и народными умельцами пневматика мало применима.
Все это общие слова. Надо говорить конкретно: смотря какой инструмент. Пневм. отбойный молоток, например, вдвое легче электрического с такой же энергией удара - выбор очевиден.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

glavsnab написал :
Пневмо при прочих равных легче, а также им можно работать во влажной среде. Или там, где нема электричества, если компрессор автономный.

Скорее там где электричество нельзя использовать.
Хороший пневмоинструмент имеет больший ресурс, что делает его более интересным в промышленности, но требуется разводка воздуха хороший компрессор и прочее, что дороже, да и сам инструмент не дешев.

всегда считал,что пневмоинструмент относится к классу индустриальных машин. то есть работает 24 часа в сутки с тремя перерывами по 20 минут(на смену оператора). во всех условиях-пыль,влажность,металлические полы и т.д.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2RHAPSODY "индустриальные машины" - шибко растяжимое понятие, например для промышленных электродвигателей существуют аж 8 номинальных режимов от "24 часа в сутки" до "15мин в час", не считая "всех условиях - пыль,влажность,металлические полы и т.д."
Соотвественно, под каждый режим двигатель имеет свои конструктивные особенности, и это - НОРМАЛЬНО. Нет девайсов на все случаи жизни (по крайней мере, я не встречал).

2Аникей естественно,не бывает. но использовать пневматику в быту-не разумно... по крайней мере с точки зрения шума.

Аникей написал :
например для промышленных электродвигателей

с электродвигателями,кстати,все понятно. те движки,что работают 24 часа на номинале имеют огромные размеры и вес(в угоду охлаждению и электрической надежности-токи в обмотках делают меньше,путем увеличения сечения провода). а для ручного инструмента вес имеет первое значение(согласитесь,работать болгаркой весом в 15 кг. не слишком удобно. мягко скажем ). вот тут и приходит на службу пневматика.при равной мощности,и производительности(в том числе и по времени),размеры двигателя и его вес ниже,чем у электромотора.

RHAPSODY написал :
токи в обмотках делают меньше,путем увеличения сечения провода

Только уменьшение нагрева обмоток за счет снижения потерь.
Ток в обмотке не станет меньше от увеличения сечения провода.
Извините, что вклиниваюсь

2LexxM да,прошу пардону. имел ввиду плотность тока,и соответственно уменьшают сопротивление,и снижают тепловыделение.

2RHAPSODY
Точно так!

2LexxM

Xvoch , так вопрос-то о каком именно был инструменте?
Что лучше - бензин или дизель? Смотря где. Бензопилы на бензине, отсюда и название. КамАЗы - дизели. Так и тут.

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

меня в основном интересует дрель и болгарка! просто хочу приобрести эти инструменты в гараж, мучаюсь с выбором пневмо или электро! Компрессор в гараже есть!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Xvoch написал :
Компрессор в гараже есть!

У меня в барахолке для вас есть отличная дрель.

Vadim63 написал :
У меня в барахолке для вас есть отличная дрель.

Feelgood!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Xvoch написал :
Компрессор в гараже есть!

Ещё лучше. Что бы не мучаться,посмотрите производительность своего агрегата по воздуху,на нагнетании,по давлению.
Далее,гляньте сколько требуют конкретная пневмо болгарка и дрель. Думаю сразу всё встанет на места.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Suever написал :
посмотрите производительность своего агрегата по воздуху,на нагнетании,по давлению.
Далее,гляньте сколько требуют конкретная пневмо болгарка и дрель.

Пневмоинструмент весьма прожорлив.

Я себе выбрал электоинструмент, ведь компрессор не потянешь с собой -гайковёрты Макита TW0200 и TW0350 просто дополняют друг друга.
Шнур вставил в розетку - и вперёд.

Электро - гораздо больше выбор, проще купить, запчасти легче найти в случае чего. Можно при необх. можно использовать также в квартире, на даче, у друга и т. д., где нет компрессоров, а розетки есть.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

RHAPSODY написал :
согласитесь,работать болгаркой весом в 15 кг. не слишком удобно. мягко скажем ). вот тут и приходит на службу пневматика

Соглашусь, что не слищком удобно, но не пойму зачем болгаркой сутки напролет наяривать? Если поточная работа, то и станки всякие есть, а руками... это работники в очереди должны стоять, чтобы менять друг друга каждые два часа - зачем?

Xvoch написал :
хочу приобрести эти инструменты в гараж, мучаюсь с выбором пневмо или электро!

Уже говорили, что электо- выбор ГОРАЗДО больше, купить проще и дешевле, да и чтобы получить большую производительность надо и давление соотвествующее. По экономике тож засада: чтобы на выходе получить одну и ту же мощность надо пневматику больше топить электричесвом - т.к. потери в компрессоре присутствуют. Короче, вместе со всеми не вижу целосообразности.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

p-n-p написал :
ведь компрессор не потянешь с собой

Требующийся по производительности компрессор, конечно не потянешь. А бытовые тут не пляшут.

glavsnab написал :
запчасти легче найти в случае чего.

Как раз зап.частей пневматика требует в разы меньше (при соответствующей подготовке воздуха),и ресурс другой. Но оправдано там где есть своя компрессорная станция,с линиями сжатого воздуха,или одиночные пром.компрессоры. Для которых дать 200 (+/-) л/мин для дрельки,вообще "ниочём". Даже такая щёлкалка,и то кушает не мало...

Аникей написал :
Соглашусь, что не слищком удобно, но не пойму зачем болгаркой сутки напролет наяривать? Если поточная работа, то и станки всякие есть, а руками... это работники в очереди должны стоять, чтобы менять друг друга каждые два часа - зачем?

зачем? например: происходит доработка конструкции в цеху нестандартного оборудования(к примеру большой пространственной фермы) на крупном предприятии. есть и электричество в неограниченных количествах,и линии сжатого воздуха. чем сварные швы будут зачищать? швов много,времени на сдачу объекта мало-работать приходится в три смены. в таких условиях обычная,электрическая, профессиональная болгарка сколько протянет?

Мы же про дрель в гараж говорим не так ли?

2Techred сорри,увлекся. но если у ТС есть выбор:

Xvoch написал :
Компрессор в гараже есть!

, то лучше,ИМХО,приобрести пневмо. тем более есть еще один плюс: меньше вероятность,что сопрут. включать-то в другом месте негде...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

RHAPSODY написал :
швов много,времени на сдачу объекта мало-работать приходится в три смены. в таких условиях обычная,электрическая, профессиональная болгарка сколько протянет?

Из слабых мест, я так понял, у пневмо- нет только электродвигателя, а вот редуктор есть отсюда вопрос: так ли уж намного больше ресурс и надежность пневмо-, как нас пытаются здесь убедить?

Xvoch написал :
меня в основном интересует дрель и болгарка! просто хочу приобрести эти инструменты в гараж, мучаюсь с выбором пневмо или электро! Компрессор в гараже есть!

из бюджетного посмотрите калибр

у них осенью появилось много пневмоинструмента

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Аникей написал :
Если поточная работа, то и станки всякие есть, а руками... это работники в очереди должны стоять, чтобы менять друг друга каждые два часа - зачем?

Есть такие работы, где станком не подлезть, у нас например пневмо болгаркой зачищают крупногабаритное литье.
Для гаража ИМХО только электроинструмент, для производства пневмо.
Например надо произвести какие либо работы рядом с гаражом, но метрах в 30 и что же тащить бухту шланга? а ее купить надо и хранить место надо и гимор с фитингами.
Если работы на один рез, то проще воткнуть вилку в розетку, нежели разматывать рукав, подключать инструмент, да тотже компрессор надо включить в розетку

Аникей написал :
так ли уж намного больше ресурс и надежность пневмо-, как нас пытаются здесь убедить?

убеждать кого-либо даже в мыслях не было. я как тот чукча: "что вижу,то пою".
Vidis правильно писал:

Vidis написал :
Для гаража ИМХО только электроинструмент, для производства пневмо

. только ТС говорил,что у него есть компрессор. следовательно есть возможность пользоваться пневмоинструментом. я бы с удовольствием перешел на пневматику-только ради того,чтобы у меня не клянчили инструмент. нет,я не жадный. но когда просят на день,отдают через неделю,да еще и грязный, то сидишь и думаешь:"на кой хр...н я давал?" а пневматика:
-дашь болгарку?
-бери.только она пневматическая...
-а где ж я ее включать буду?!

  • тащи компрессор...вон, в углу стоит.
    -....та не, лучше пойду у Сереги попрошу...

и "вроде не отказал,но информацию передал"("95 квартал")

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Xvoch написал :
меня в основном интересует дрель и болгарка! просто хочу приобрести эти инструменты в гараж, мучаюсь с выбором пневмо или электро! Компрессор в гараже есть!

500 литров в минуту обеспечивает?

RHAPSODY написал :
только ТС говорил,что у него есть компрессор. следовательно есть возможность пользоваться пневмоинструментом.

"Мустанг" тоже компрессор... ТС не упоминал о производительности своего компрессора...