Аватар пользователя
sergeykn

Местный

Регистрация: 05.06.2010

Москва

Сообщений: 156

14.01.2011 в 01:43:30

#2190648

спецы, скажите плиз а из перечисленных брендов (ABB, Legrand, Schneider-electric) только у Legrand`а (причем серии DX) автоматы 1р+N занимают место на рейке как 1Р? или есть варианты?

Хотел себе брать такие автоматы, получается только Legrand DX? (c другими щиток гигантский будет :( )

Аватар пользователя
Javen

Местный

Регистрация: 12.01.2011

Москва

Сообщений: 9

14.01.2011 в 10:09:10

#2190942

У Schneider Electric есть аппарат Multi9 DPN N (в одном модуле 1P+N), но вещь заказная.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

14.01.2011 в 12:25:06

#2191189

sergeykn написал : или есть варианты?

Поставить 1р и не морочить себе голову. 1р+н шириной 1м есть и у АВВ, и у Шнайдера и у Хагера.

Аватар пользователя
A.Z

Местный

Регистрация: 29.09.2008

Подольск

Сообщений: 102

14.01.2011 в 16:02:14

#2191640

2 Smily ну почему же морочить голову? 2р автоматы считаю более удобными, например в случае, если где то замкнёт N и PE. Узо будет отключаться и если на нём несколько автоматов 1p, сложно сразу найти на какой линии это произошло. автоматом же 2p отключил нужную линию и остальное всё работает.

у абб не нашел 1р+н шириной 1м, да ещё и с характеристикой "В" нужны, наверное плохо искал :o можете ссылочку дать ?

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

14.01.2011 в 21:33:46

#2192276

A.Z написал : 2р автоматы считаю более удобными, например в случае, если где то замкнёт N и PE. Узо будет отключаться и если на нём несколько автоматов 1p, сложно сразу найти на какой линии это произошло. автоматом же 2p отключил нужную линию и остальное всё работает.

  1. Не "например в случая", а это единственный случай, когда 1р+н удобнее.
  2. Что вы вкладываете в понятие "замкнёт N и PE"? Если речь об электроприборе то его можно выключить из розетки. Если речь об неисправности в проводке, то кроме отключения повреждённой линии, необходимо искать неисправность, и для этого всё-равно придётся снимать крышку щита, подключать мегер, трасоисактель... вобщем потратить достаточно много времени.
  3. Для поочерёдного отключения 10-ти нулей в щитке потребуется максимум 10 минут. Поиск и восстановление неисправности займет не менее пары часов, при условии что у вас дома есть трассоискатель и вы умеете им пользоваться. В противном случае счёт идёт на дни.
  4. Для эксплуатирующейся электроустановки, повреждение проводки при котором "замкнёт N и PE" происходит далеко не так часто. Обычно при навешивании полок.

Аватар пользователя
sergeykn

Местный

Регистрация: 05.06.2010

Москва

Сообщений: 156

14.01.2011 в 23:15:18

#2192522

  1. Не "например в случая", а это единственный случай, когда 1р+н удобнее.

У меня 5 УЗО. Не хочу городить огород с планками. Шириной 1м не нашел ни у АББ ни у Шнайдера.

Аватар пользователя
A.Z

Местный

Регистрация: 29.09.2008

Подольск

Сообщений: 102

15.01.2011 в 19:32:35

#2193683

Ну хорошо, пусть это единственный случай когда 1р+n удобнее. Но если живет человек (женщина) не понимающий ничего совсем в электрике, то ей то как раз этот случай и позволит спокойно дождаться электрика, отключив всего один автомат.

Маленький вопрос, неужели только для этого и выпускают двухполюсные автоматы? :o

Аватар пользователя
sergeykn

Местный

Регистрация: 05.06.2010

Москва

Сообщений: 156

16.01.2011 в 00:52:43

#2194403

A.Z написал : Маленький вопрос, неужели только для этого и выпускают двухполюсные автоматы?

1P+N , насколько я понимаю, не одно и то же что 2P

Аватар пользователя
Sajum

Местный

Регистрация: 13.08.2007

Нижний Тагил

Сообщений: 251

17.01.2011 в 07:15:42

#2196378

A.Z написал : Но если живет человек (женщина) не понимающий ничего совсем в электрике, то ей то как раз этот случай и позволит спокойно дождаться электрика, отключив всего один автомат.

Далеко не факт, что "человек (женщина) не понимающий ничего совсем в электрике" сможет локализовать проблему :)

Аватар пользователя
VladislavV

Местный

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

17.01.2011 в 10:16:09

#2196522

sergeykn написал : Шириной 1м не нашел ни у АББ ни у Шнайдера.

У Шнейдера они называются DPN.

sergeykn написал : 1P+N , насколько я понимаю, не одно и то же что 2P

Так и есть. N только лишь отключается, защиты на этом полюсе нет. 2Smily Кстати, будучи во Франции, зашел в местную Кастораму. Однополюсных и в помине нет - 1p+n. В доме, где я жил, тоже 1р+n стоят. Не глупее же они нас с вами...

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

17.01.2011 в 10:41:06

#2196557

VladislavV написал : Не глупее же они нас с вами...

Думаю, что ДА, в каких-то вопросах. Попробую ещё раз выложить цитату из переписки с проектной организацией, чтобы часть вопросов снять. 1. Чем обусловлена установка двух- и четырехполюсных автоматов? Данная схема ведет к удорожанию по стоимости автоматов в 1,5 – 2 раза. Также данная схема будет занимать 66 модулей, то есть необходимо установить щит на 72 модуля.

Когда речь идет об улучшении эксплуатационных характеристик, а не уменьшении бюджета на оборудование, то вопрос о стоимости становится второстепенным, поскольку работа всей сети электроснабжения, её надёжность, безопасность и удобство обслуживания будет зависеть именно от схемного решения квартирного щита и при проектном решении схемы заведомо для экономии все расходы на качественные материалы и кабельную продукцию, включая и квалифицированный монтаж, могут оказаться напрасными. Исходя из этого, в квартирном щите после УЗО используются в качестве групповых автоматы 1Р+N ( не двухполюсные ). О преимуществах подобных автоматов перед однополюсными можно много говорить, упустив стоимость, как недостаток, но несколько практических примеров можно привести. Возьмём, к примеру, случай повреждения изоляции одной из групповых линий, но повреждение не фазной жилы, а нулевой, вероятность повреждения которой, точно такая же, как и фазной. Срабатывает УЗО. Обычно выключаются все автоматы, взводится УЗО и включаются последовательно все автоматы. В случае установки однополюсных автоматов, УЗО не взведётся, поэтому потребуется вскрытие щита, отключение всех нулевых проводов с соответствующей нулевой шины, последовательное подключение жил обратно на шину с периодическим включением УЗО для выявления повреждённой жилы, поиск фазного проводника, соответствующего повреждённому нулевому, что при плотном монтаже боксов очень затруднительно, восстановление монтажа и закрытие щита до времени поиска места повреждения. Заметьте, после устранения повреждения вскрытия щита понадобится вновь для восстановления нулевого проводника. Согласитесь, что для рядового пользователя подобная процедура неподъёмна и всё оборудование, находящееся под этим УЗО, работать не будет до прихода «жэковского» электрика, что может произойти очень и очень не скоро … При использовании автоматов 1Р+N алгоритм поиска и локализации повреждённой линии несколько упрощается – достаточно выключить все автоматы группы сработавшего УЗО, взвести УЗО и последовательно включать автоматы до сработки дифзащиты. После этого достаточно выключить автомат повреждённой линии, включив все остальные и спокойно дожидаться вызванного электрика … Можно привести и другой пример полезности применяемых мной автоматов. Меняете Вы ( условно ), к примеру, розетку, выключатель или светильник, отключив предварительно, как оно и требуется, автомат. При автомате 1Р+N никто из ваших домашних этого даже и не заметит, но при однополюсных автоматах около 99% вероятности ( поверьте мне наслово), что при манипуляциях с проводами Вы коснётесь рабочим нулём чего-нибудь или, более конкретно, защитной жилы, что приведет, в лучшем случае, к сработке УЗО и обесточиванию части квартиры, а в худшем общеквартирного УЗО в этажном щите, если УЗО там не селективное. Реакцию Ваших домашних на это можно не описывать – сами можете пофантазировать. То же самое относится и к четырёхполюсному автомату, которым наряду с фазами обрывается и рабочий ноль. Можете добавить к этому ещё и отсутствие необходимости в установке нулевых шин для каждого УЗО, что экономит место в щите и упрощение монтажа. Что касается количества модулей, то я использую серию Legrand DX, в которой автомат 1Р+N занимает один модуль. Кстати, вместе с блок-схемой щита, я передавал для Вас и монтажную схему вместе с компоновкой, из которой явствует, что всё прекрасно умещается в боксе Nedbox Legrand 48 модулей.

Выделенное является вопросом проектировщиков.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

17.01.2011 в 14:05:10

#2196918

VladislavV написал : Кстати, будучи во Франции, зашел в местную Кастораму. Однополюсных и в помине нет - 1p+n. В доме, где я жил, тоже 1р+n стоят. Не глупее же они нас с вами...

Съездите в Германию, картина будет совершенно другая. Не глупее-ж они французов. Кстати, в Германии, в отличии от Франции не применяют УЗО АС, и вовсю внедряют УЗО В.

VladislavV написал : Блин, эту твою цитату надо гвоздями приколотить в начале раздела ЭЛЕКТРИКА, а то уже в трех темах один и тот же вопрос всплывает. Надо Kamikaze попросить

С моими комментариями, пожалуйста.

avmal написал : Возьмём, к примеру, случай повреждения изоляции одной из групповых линий, но повреждение не фазной жилы, а нулевой, вероятность повреждения которой, точно такая же, как и фазной.

Разница потенциалов между N и РЕ пару вольт, это значит что для сработки УЗО 30 мА необходимо чтоб сопротивление между N и РЕ было до 200 Ом. Для того чтоб обеспечить "такое" с проводкой "в стене" - необходимо загнать бур в кабель при навешивании полки, подключить неисправный прибор, но наиболее вероятно - этап инсталляции розеток и осветительных приборов. "Естественным старением изоляции" вы такого результата не добьётесь.

avmal написал : Меняете Вы ( условно ), к примеру, розетку, выключатель или светильник, отключив предварительно, как оно и требуется, автомат.

В быту - не актуально. Замена происходит не каждый день. По несколько лет никто ничего не меняет.

avmal написал : Можете добавить к этому ещё и отсутствие необходимости в установке нулевых шин для каждого УЗО, что экономит место в щите и упрощение монтажа.

Что касается монтажа в щите, то:

  • в современные буржуйские щиты рассчитаны на установку достаточного количества отдельных нулевых шинок
  • автомат 1Р+N не позволяет подключить напрямую жилу до 25 кв или 2х10, для такого подключения необходима дополнительная клемма, лишние контакты
  • у автоматов 1Р+N отсутствует т.н. "двойное подключение" жила отдельно, шина отдельно
  • нормированное усилие затяжки винтов автоматов 1Р+N меньше чем у 1р (в среднем 1,5 против 3), что при затяжке "вручную" может привести к повреждению автомата. Кстати, шлиц PZ1.

Еще необходимо отметить такие недостатки как:

  • автоматы 1Р+N распространены значительно меньше, а значит в случае поломки их сложнее заменить
  • автомат 1Р+N с характеристикой В плохо представлены на рынке, а у Legrand попросту отсутствуют.

И последнее, при явно сомнительных преимуществах, и ряде недостатков автоматы 1Р+N - в разы дороже.

Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

17.01.2011 в 14:20:34

#2196939

В цитате доля правды имеется, НО

avmal написал : Когда речь идет об улучшении эксплуатационных характеристик, а не уменьшении бюджета на оборудование, то вопрос о стоимости становится второстепенным

Какие же тогда АВ 1Р+N, там самое место ДИФам. Ведь при срабатывании ДИФа, даже дверцу отрывать не нужно, так как делать там не чего.:)ИМХО.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

17.01.2011 в 14:23:30

#2196946

Smily написал : автомат 1Р+N не позволяет подключить напрямую жилу до 25 кв или 2х10,

А вы посмотрите их номиналы по каталогу и необходимость в двадцати пяти квадратах отпадёт.

Smily написал : у автоматов 1Р+N отсутствует т.н. "двойное подключение" жила отдельно, шина отдельно

А нахрена? Если есть необходимость, так у Legrand для этих целей полно причиндалов.

Smily написал : автомат 1Р+N с характеристикой В плохо представлены на рынке, а у Legrand попросту отсутствуют.

Если проводка новая, то необходимости в характеристике В нет.

Smily написал : при явно сомнительных преимуществах, и ряде недостатков автоматы 1Р+N - в разы дороже.

Недостатков уже вы много нашли, но зачем чужие деньги-то считать? :)

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

17.01.2011 в 14:26:06

#2196951

ink_mast написал : Какие же тогда АВ 1Р+N, там самое место ДИФам.

Вы деньги все уже подсчитали, чтобы делать нерациональный проект?

Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

17.01.2011 в 14:28:18

#2196953

avmal написал : Вы деньги все уже подсчитали

Так не я задал такое условие

avmal написал : Когда речь идет об улучшении эксплуатационных характеристик, а не уменьшении бюджета на оборудование, то вопрос о стоимости становится второстепенным

:)

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

17.01.2011 в 14:53:31

#2196992

ink_mast написал : Так не я задал такое условие

Я вас понял. Теперь объясню. Есть такие понятия, как рациональность и иррациональность. В своих проектах я всегда стараюсь придерживаться первого понятия. Для проектировщика, который хочет сорвать бабки и скинуть заказчика, второе понятие много проще - раскидываешь диффы по нагрузкам и всё в порядке. Теперь о первом -надо при минимальном расходе материальных средств создать максимум безопасности и удобств эксплуатации для заказчика. Это не всегда просто, но, если вы его уважаете, вполне выполнимо.

Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

17.01.2011 в 15:24:46

#2197037

avmal написал : Есть такие понятия, как рациональность...надо при минимальном расходе материальных средств создать максимум безопасности и удобств эксплуатации для заказчика.

Тоже согласен от части. Так как не каждый заказчик имеет возможность иметь

avmal написал : Nedbox Legrand 48 модулей.

и более. Поэтому считаю, что для бОльшей категории заказчиков все таки такое удобство эксплуатации при таких ценах не столь актуально.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

17.01.2011 в 15:39:43

#2197053

avmal написал : А вы посмотрите их номиналы по каталогу и необходимость в двадцати пяти квадратах отпадёт.

В контексте "удобство сборки щита" речь шла о "шлейфе питания" с использованием двойных наконечников. Кстати актуально для бытовых щитов, когда экономится место и не хочется ставить фазные клемы-разветвители.

avmal написал : Если проводка новая, то необходимости в характеристике В нет.

Сорное заявление. Даже в случае новой проводки в помещении, есть такое понятие как ток КЗ. Это не затрагивая мифической селективности.

avmal написал : Недостатков уже вы много нашли, но зачем чужие деньги-то считать?

Это уже другой разговор :) Безусловно каждый мастер имеет свои предпочтения и защищает свой выбор. Я могу приблизительно аналогичное письмо могу написать по поводу дифавтоматов, приписав ещё и пару нормативных ссылок...

В общем, давайте пока не будем о цене, разные удобстве в монтажа, типе В.... Давайте разберём пресловутую "утечку с N"

Аватар пользователя
VladislavV

Местный

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

17.01.2011 в 15:56:36

#2197077

Smily написал : В контексте "удобство сборки щита" речь шла о "шлейфе питания" с использованием двойных наконечников. Кстати актуально для бытовых щитов, когда экономится место и не хочется ставить фазные клемы-разветвители.

Это вы о 4906 Леграновском говорите?

Smily написал : нормированное усилие затяжки винтов автоматов 1Р+N меньше чем у 1р (в среднем 1,5 против 3), что при затяжке "вручную" может привести к повреждению автомата. Кстати, шлиц PZ1.

Пока сорвать не удавалось. У однополюсных - 2,5, кстати.

Smily написал : у автоматов 1Р+N отсутствует т.н. "двойное подключение" жила отдельно, шина отдельно

4906 можно поставить. Вы вообще имеете в виду клеммы автоматов серии S200 АВВ?

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

17.01.2011 в 16:15:23

#2197106

VladislavV написал : Пока сорвать не удавалось. У однополюсных - 2,5, кстати.

Я писал о средних цифрах. Напомню, что минимальное нижнее значение у 1Р+N это 1,2. Для 1р 2,5 это минимум, в среднем 3, до 3,5.

VladislavV написал : 4906 можно поставить. Вы вообще имеете в виду клеммы автоматов серии S200 АВВ?

Я имею ввиду клеммы большинства 1Р автоматов позволяющие подключать U (реже I) шину отдельно.

Давайте вернёмся к основному преимуществу:

Smily написал : Что вы вкладываете в понятие "повреждение линии когда ноль замыкается с землей"? В какой ситуации это возможно?

Аватар пользователя
VladislavV

Местный

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

17.01.2011 в 16:27:12

#2197127

Smily написал : Я имею ввиду клеммы большинства 1Р автоматов позволяющие подключать U (реже I) шину отдельно.

U, по вашей терминологии, используют очень редко. По поводу основного преимущества вы сами написали:

Smily написал : Для того чтоб обеспечить "такое" с проводкой "в стене" - необходимо загнать бур в кабель при навешивании полки, подключить неисправный прибор, но наиболее вероятно - этап инсталляции розеток и осветительных приборов.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

17.01.2011 в 16:48:09

#2197170

VladislavV написал : U, по вашей терминологии, используют очень редко.

Да почти у всех производителей есть.

VladislavV написал : По поводу основного преимущества вы сами написали:

Вы ничего не добавите? Просто, в том контексте что я написал, "особых суперпреимуществ" - нет

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

17.01.2011 в 16:49:36

#2197172

avmal написал : Вы деньги все уже подсчитали, чтобы делать нерациональный проект?

а можно для всех выложить сравнительный расчет трех вариантов, ведь сто пудов Вы его делали? (для среднего щита)

Аватар пользователя
VladislavV

Местный

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

17.01.2011 в 16:54:09

#2197183

Smily написал : Да почти у всех производителей есть.

Есть. Но не используют. Добавить, кроме пьяного электрика и замены/ремонта розеток/оборудования, нечего. Но мне кажется, что вариант с буром - не единственный. Ситуации возникают всякие.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

17.01.2011 в 17:07:45

#2197213

юра Т написал : можно для всех выложить сравнительный расчет трех вариантов

Можно, если бы я их знал.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

17.01.2011 в 17:09:21

#2197220

VladislavV написал : Есть. Но не используют.

Используют, используют. Ещё как используют.

VladislavV написал : Добавить, кроме пьяного электрика и замены/ремонта розеток/оборудования, нечего.

А что с электриком?

VladislavV написал : Но мне кажется, что вариант с буром - не единственный. Ситуации возникают всякие.

Какие ситуации? Приведите свои примеры? Вы ведь писали эксплуатационных преимуществах (не путать с монтажом и пусконаладкой). Может что-то из личной практики поиска и устранения неисправностей?

Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

17.01.2011 в 18:07:23

#2197303

Smily написал : Может что-то из личной практики поиска и устранения неисправностей?

Это не пойдет?

avmal написал : Срабатывает УЗО. Обычно выключаются все автоматы, взводится УЗО и включаются последовательно все автоматы.

на котором УЗО сработает, этот АВ не включаем до прихода спеца. А причиной мог быть потоп.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

17.01.2011 в 18:15:59

#2197318

ink_mast написал : А причиной мог быть потоп.

Потоп обеспечит 200 Ом?

Smily написал : Разница потенциалов между N и РЕ пару вольт, это значит что для сработки УЗО 30 мА необходимо чтоб сопротивление между N и РЕ было до 200 Ом.

Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

17.01.2011 в 18:26:08

#2197341

Smily написал :

Так разница потенциалов между N и РЕ единицы вольт (например 4В), а УЗО сработает на 15мА (оно ведь исправно), то 265 Ом. А потоп уже не вода, а соленой раствор от соседей выше. Это не реально?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу