Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34
#2201006

Добрый день. 100-литровый бойлер Ariston. Эксплуатировался 3 года. Ни разу не вскрывался, не чистился. Вода жёсткая из водохранилища.
Чем может быть вызвано срабатывание УЗО? С чего начать поиски?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВитяК написал :
С чего начать поиски?

С поисков новых ТЭНов.

Проверить, нет ли сырости, прозвонить тэн.

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

Bladiclab Сырости на контактах нет. Нужно ли вынимать тэн или на месте можно прозвонить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВитяК написал :
Нужно ли вынимать тэн или на месте можно прозвонить?

Можно, если отключить подключенные провода и замерять "мегером" относительно корпуса.

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

Снял реостат. Слил воду. Открутил гаечку 14. Снял скобу. Открутил винтик.
Теперь вижу перед собой две торчащие клеммы тэна, шпильку с резьбой и овальную резиновую прокладку.
Что дальше то делать? Подскажите пожалуйста.

ВитяК написал :
еперь вижу перед собой две торчащие клеммы тэна, шпильку с резьбой и овальную резиновую прокладку.

Между шпилькой (корпус нагревателя и контактами) мегомметром в положении на 500В, сопротивление не менее 0,5 Мом. У Вас есть мегомметр, пользовались?

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

Bladiclab написал :
У Вас есть мегомметр, пользовались?

Никогда не пользовался. Это отдельный прибор или на тестере есть такая функция?
В наших краях люди бойлеры оказывается каждый год чисят. Хочу вскрыть и почистить.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ВитяК написал :
Никогда не пользовался. Это отдельный прибор или на тестере есть такая функция?

Отдельный прибор.

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

Так как же все таки тэн вынуть?
Или я не в том разделе тему создал?

Да попробуйте сначала просто тестером, может, прозвонится. Одну клемму с корпусом, другую клемму с корпусом

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ВитяК написал :
С чего начать поиски?

"Соболезную)) Работа очень грязная. Надо сначала слить воду, снять термостат, потом открутить гайку, фиксирующую фланец. Затем обязательно подставить под бойлер большой таз и застелить всё вокруг плёнкой. После этого, засучив рукава, нужно аккуратно выбить фланец внутрь бойлера. При этом из него хлынут потоки грязи и отстоя((( Когда истечение дерьма прекратится, нужно развернуть фланец внутри бойлера так, чтобы он выходил наружу узкой стороной с электрическими контактами (или наоборот?). В таком положении фланец с установленными на нём нагревателем можно вытащить. Собирается всё в обратном порядке. Главное в этой процедуре - возможность помыться, потому, что руки, после этой процедуры до самых локтей будут чёрные"

если там не фланец а гайка, то:
"Приходите в магазин грузовых автозапчастей, желательно с новым теном, чтоб точно знать размер нужной головки, и просите головку (выглядит как кусок трубы отштампованный под нужный размер) то ли от ступичной то ли от колесной гайки зила .....
Красите в любой цвет и смело утверждаете что специально для Вас прислали из италии
Откручивается играючи"

и не забудьте поменять анод (ежегодно)

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

Impuls написал :
Да попробуйте сначала просто тестером, может, прозвонится. Одну клемму с корпусом, другую клемму с корпусом

Я бойлер от накипи хочу очистить. Я же написал.

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

юра Т написал :
нужно аккуратно выбить фланец внутрь бойлера.

То есть отверткой или чем-то более подходящим поддеть эту овальную прокладку?
Или как-то по другому надо действовать?

Перед тем как начинать работу по извлечению тена и откручиванием разных болтов и гаек в бойлере обязательно перекройте воду и снимите давление в бойлере открыв кран на выходе. Это очень важно так как давлением может выстрелить фланец и причинить травмы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

по картинке видно что давление снято

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

leonard написал :
снимите давление в бойлере открыв кран на выходе.

Да слил я воду. Без проблем вроде бы. Это я потом выходную трубу чуть-чуть привернул чтобы не капало с бойлера.
Так что мне с этой прокладкой делать? Как ее культурно вынуть? Она может быть потом повторно использована или новую искать придется?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Фигня всё это у меня такойже на 80 литров уже почти 10 лет - три раза менял магнимвывй анод и один раз ТЭН менял - он меняется целиком - вот та овальная часть - прокладку не менял. Там значит фланец прижимноый вы укже открутили - теперь надо ...ьнуть киянкой - чтоб оно внутрь ушло (овальная фигня) - его давлением прижимает и оно плотно сидит. Потом с помиошью такойто матери, наклонить внутрь и повернуть там - найти такое положение чтоб боком вынуть - там тен торчит - нужно методом тыка. Вобщем не очень сложно но определённый геморой есть. Вставлять также боком потом выравнять чтоб село ровно и прижать скобой. Я ТЭН менял один раз хотя он был и вполне нормальный - так на всякий случай. А анод магниевый надо менять не реже раза в два три года. Покладку вообще не менял.

Учтите ТЭН есть единая конструкция с этой вот овальной платформой. Он не снимается

P.S. Отвёрткой НИЧЕГО аподдевать не надо - порвёте прокладку. Оно внутрь должно уйти а не наружу - там бортик на котором прокладка он под углом - врезультате давлением эту овальную часть вжимает НАРУЖУ и потом вы её ещё фланцем поджимаете. Поэтому снимается всё это ВНУТРЬ - молотком по чентралному болту и по краям чтоб оно внутрь ушло -- оно там прикипает достаточно капитально.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ВитяК написал :
культурно вынуть

сфоткать "тэн" не забудьте...

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

Спасибо VadimVB

А для чего нужна свечкообразная штукуёвина справа?
И почему у неё такой вид как будто бы её кто-то грыз?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ВитяК написал :
А для чего нужна свечкообразная штукуёвина справа?
И почему у неё такой вид как будто бы её кто-то грыз?

Это магниевый анод - электрохимическая защита от коррозии. Еслиб бак был из нержавейки то былабы не нужна. 3 года говорите? Для трёх лет очень даже прилично. У меня за три года от этого анода остаётся только тоненькая центральная стальная палка. Она на резбе открутите её если ТЭН будете менять - почистете щёткой стальной и напильником - будет запасной магниевый анод. Потому как вся эта конструкция насколько я помню продаётся целиком в сборе. Ну а если только тэн продаётся ( с платформой) и без анода то смело вкрутите вот этот старый - только почистете его - он у вас абсолютно нормального диаметра - ещё столько же прослужит. У меня то его съедает за три года полностью - видимо от состава воды зависит - у меня вода из артезианской скважины. Вообщето я бы сделал как - открутил анод магниевый - отчистил бы его. А всю конструкцию опустил бы в ёмкость куда налита горячая вода с растворённой в ней ложкой лимонной кислоты - и подержал бы всё это несколько часов. Потом ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО промыл. И попробовал бы заново подключить - проверить на срабатывание УЗО. Еслиб был мегометр то проверить бы мегометром.
Всякое конечно может быть но уменя тоже через диффавтомат включено 30ма но ни разу не срабатывало за всё время эксплуатации.

P.S. Просто эта вся фигня стоит так на вскидку под 2 тыс рублей. Что примерно 20% стоимости бойлера.

P.P.S. И ещё купите в любом радиоэлектронном/компьютерном магазине шприц с теплопроводящей пастой КТП-8 и нафигачте пасты в трубку куда вставляется датчик терморегулятора. Адекватнее работать будет.