Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385
#2547419

hugos написал :
человек искал ремень на ленточную HBS1000

  • а как себя ведёт инструмент в процесе експлуатации?. Прикупил себе такую, шкурил толстой наждачкой, машиннка сильно греется.

хорошая шлифовалка,крепко сделана,чего ж грееться? мож без перерывов долго шкурите? или шкурка какая левая?
мож сильно давите? пластина то имеет свойство от трения греться? у меня сам корпус несильно и теплый

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

hugos написал :
хорошая шлифовалка,крепко сделана,чего ж грееться? мож без перерывов долго шкурите? или шкурка какая левая?
мож сильно давите? пластина то имеет свойство от трения греться? у меня сам корпус несильно и теплый

Да, шкурки купил самые дешовые, но потом родную (мелкую ) ставил но всеравно греется после 5-10 минут работы, не корпус металический а сам двигатель. При том щётки начинают писк издавать (не подшипник 100%). Остынет и нормально. Заметил без ленты ,туго крутится задний ведучий вал, А как у вас?.

у нас такого нету,что у вас не так,либо перегруз вала -мож подшипник клинит или попало что,шкурка не рвалась? возможно ротору приходит конец,давно она у вас? гарантия есть еще?

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

hugos написал :
гарантия есть еще?

Новая машинка. но гарантии нету.

разбирайте,смотрите подшипники

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

hugos написал :
у нас такого нету,что у вас не так,либо перегруз вала -мож подшипник клинит или попало что,

Простите, недопонял - сам задний вал рукой крутится легко?
Спасибо.
У меня передний с "накатом". А задний (без ремня) туго.

я про нагрев,и сомптомы как у вас у щеток,а задний вал с ремнем конечно туго крутиться,я свой не разбирал,гарантийный еще,но по логике без ремня должен вал крутиться легко

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Malevich написал :
Махнул рукой на поиски совершенства за мелкие деньги и приобрёл-таки сегодня 12-125 ХЕ.

, а шнурок у нее какой длины? И кто производитель? и можно фото шнура + вилка?

Mutru4,
Кабель 4 метра, фото прилагается. Пока «проявлял» снимок, сунул его и, для сравнения, Скиловский провод под морозилку, минут на 15. Скил после этого стоял колом, а этот хоть и задубел, но куда меньше.

Клина ни разу не было, провоцировать его тоже не стану; так что тут вопрос пока открыт. Хочется верить в помощь Фикстека, о чём выше писал ув. Helmutivan. На всякий случай ставлю подкладную картонку.
УШМ два дня отработала практически с полной нагрузкой (~ по 5 часов в день): строители выбросили обрезки профильной трубы 60х3 и круглой 89х3,5 – несколько десятков кГ. (Какой-то навес ваяли к частной трёхэтажной халупе: то ли бассейн, то ли полноразмерный спортивный комплекс). Короче, по принципу «А нельзя ли то, что они недоедают…» приволок всё это добро к себе и готовил кромки под сварку: преимущественно зачистка кругом 6 мм и немного резка. (Первый раз поставил круг 0,8 – вещь!). Очень мягкая уверенная работа, что отношу на счёт достаточной мощности, хорошей балансировки, удобного хвата и, конечно, виброручки. Голос у машинки будет даже поприятнее, чем у 14-125 МХ: более монотонный и с меньшим количеством металлического звона.
Шлиф. кругом работал примерно на 7000 оборотов и давил уже не церемонясь. К константе никаких замечаний – её работа попросту незаметна (Спарки всё поминал… что б ей!). Редуктор немного тёплый, а в зоне регулятора нагрев вовсе заметен.
Два минуса к конструктиву:

  1. Кнопка блокировки диска хоть и выглядит весьма симпатично, но в таком варианте расположения выше вероятность повредить пластик случайным боковым ударом или даже сильным нажатием где-нибудь в щели. (Заблокировать диск не удастся: жать всё равно надо ближе к центру).
  2. Цифирь на колёсике нанесена типографским способом и благополучно облезает. Нужно будет сверлить луночки и заливать разноцветным лаком.
    Пока всё…

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Malevich написал :
Кабель 4 метра

Это радует!

Malevich написал :
Пока «проявлял» снимок, сунул его и, для сравнения, Скиловский провод под морозилку, минут на 15

Сам люблю такой тест на "вшивость"- очень Чаус с 2450 мягкий. Провод у Вас на снимке китайский вроде как обозначение "резиновости" есть.

Malevich написал :
Пока всё…

Спасибо, я думаю эта моделька цена/качество- очень хороша, именно для дачно-гаражных работ, именно когда она долго просто лежит, а в "сезон" ей достается "по-полной".

Malevich написал :
верить в помощь Фикстека

.. да хрен с ним с клином... с этой гайкой, просто работать одно удовольствие....

Malevich написал :
Голос у машинки будет даже поприятнее, чем у 14-125 МХ: более монотонный и с меньшим количеством металлического звона.

... где-то читал: ОНИ что-то изменили в редукторе... в каких машинках точно не скажу, но Милкин редуктор у 9-ки, стал тоньше на 4 мм. по сравнению со старой(съёмный кабель) 8-кой... при Немцах был одинаков.. Вообщем ,поздравляю... похоже это копия 9-ки Милковской(судя по Вашему описанию),только по-мощнее... ну, и корпус другой.. Долгих ей лет...

helmutivan написал :
Долгих ей лет...

Спасибо всем за пожелания, только это... тьфукните всё ж через плечо для верности. )

Malevich написал :
тьфукните всё ж через плечо для верности.

.. уже... Самое плохое,что Вас может ждать,-это быстрое " посерение- дранность"(изодрался)резинопластика...

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Mutru4 написал :
Спасибо, я думаю эта моделька цена/качество- очень хороша

Ещё-бы, Я когдато за Метабо В7-125 отддал 80 доларов со скидкой 10%. А тут комплектация как-никак . Да и талант не пропьеш (цвет можно оказалось)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

YURGER написал :
Я когдато за Метабо В7-125 отддал 80 доларов со скидкой 10%

Большие деньги на тот момент?

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Mutru4 написал :
Большие деньги на тот момент?

Цен конкурентов не помню, год вроди 2005 или 2006.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Malevich написал :
12-125 ХЕ.

Вот лично мне не совсем понятно вот это:

Технические характеристики:
Число оборотов при номинальной нагрузке 2800-11000 об/мин
Защита от повторного включения нет
Защита от перегрева двигателя есть

(это с описания "Всех инструментов"
Объясняю на моёй 28136, перегрел движок- болгарка отключилась, клавиша пуска в переднем положении, выключил, включил- снова завелась. Защита от повторного включения (28136) работаешь- вдруг свет отключили- инструмент не выключив положил (не специально), при подаче напряжения ушм сама не заработает. Опять так же: болгарка отключилась, клавиша пуска в переднем положении, выключил, включил- снова завелась.
Как же у АЕГ это все взаимоисключающе работает? Или я чего не понял?

Mutru4, вопрос понял. У нас сейчас прохладно и с дождями - не нагрузишь её как следует.
По паспорту выходит так:

Встроенная электроника обеспечивает постоянную скорость даже при повышенной нагрузке.
При перегрузке скорость вращения сокращается вплоть до остановки.

Дальнейшее развитие событий попробую (если удастся) выяснить в выходные.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Malevich, на сайте пишут что нет защиты от повторного включения, т.е.- при отсутствии в сети напряжения машинка у вас замолчит, при появлении напруги она у Вас в руках может неожиданно включиться, если Вы до того клавишу запуска инструмента не перевели в положение "выкл". А при перезагрузе она должна выключиться, опять же в положении вкл, и включиться когда Вы опять выключите, потом включите. Во всяком случае так у меня да ДВ 28136, да и на бошике такое случалось. Я попрошу Вас сделать одну вещь: Воткните вилку в розетку и включите УШМ (можно даже на первой передаче), потом не выключая кнопки выдерните шнур из розетки, когда ушм остановиться, снова воткните в розетку (только не кладите, а держите в руках). Если с включенной клавишей она включиться, то

Mutru4 написал :
Защита от повторного включения нет

Если не включиться, значит есть, перегрев и повторное включение "где-то рядом" включаются", поосторожней с УШМ.

Malevich написал :
Дальнейшее развитие событий попробую (если удастся) выяснить в выходные.

... Имхо,не "ломали" б Вы машинку.. .. эта фраза говорит о том,что нет там никаких,термодатчиков и самоотключений...

Malevich написал :
Встроенная электроника обеспечивает постоянную скорость даже при повышенной нагрузке.
При перегрузке скорость вращения сокращается вплоть до остановки.

Mutru4 написал :
нет защиты от повторного включения

Нет защиты - подтверждаю. Кнопка - единственный выключатель.
В моём зоопарке "безопасных" УШМ нет, так что ухи привык держать востро

helmutivan написал :
не "ломали" б Вы машинку.

Не стану

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Malevich написал :
Нет защиты - подтверждаю. Кнопка - единственный выключатель.

Все ясно, спасибо! По поводу перегрева - перегревалась при зачистке металлической крыши в жару в прошлом году, больше ни разу не было. Так что по второму пункту вряд ли ближайшее время узнаем.

Что-то эта УШМ от АЕГ сильно смахивает Макиту 90хх.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Вес, кг 5.8 - Если это не опечатка, то смахивает даже не на 90-е а на 70-е.

Решил поделиться своими "впечатлениями" от оранжевого AEG. 11.08.2011 приобрел ленточку AEG HBS 1000E, нужно было сделать небольшой поверхностный ремонт паркета, вновь уложенный шлифануть (2 квадрата) и у старого снять немного лака. Выбирал модель долго, понравилась мощность, имя конечно тоже (хотелось чтобы прослужила подольше), гарантия 3 года. После двух часов работы (с несколькими перерывами) зашлифовал 80-ой шкуркой пару квадратов. Сразу скажу, чтобы не порезать паркет, работал очень осторожно, без нажимов, практически одной рукой. Затем в машине раздался щелчок и поведение её стало немного странным, лента стала проскальзывать, появились посторонние шумы. Ладно списал, что лента неправильно стала ходить, пробовал менять ленту, проверял юстировку, потом попробовал на холостом ходу, без ленты. Стало понятно, что проблема имеет место быть реальная. После небольших манипуляций с задним роликом стало ясно, что проблема в ремне передачи от движка к ролику. 15.08 отдал машинку в сервис-центр (через курьера, ибо сам далековато от него). Курьер не успел отъехать, как перезвонили. Открыли крышку, посмотрели и поставили диагноз, что машинка неправильно эксплуатировалась, на ней, цитирую "верхом ездили". На попытки объяснить что я делал и как ответ один - вы неправильно эксплуатировали. Возможность заводского дефекта ремня даже не рассматривалась. Предложили заменить ленту вместе с ремкомплектом за 40 баков (!). Гениально, нифига себе расходка по мнению AEG. Я звонил в представительство AEG-электроинструменты в Москве и некто Михаил заученно раз пять сказал, что это расходка и обсуждать нечего в сторону гарантии. Мои доводы, что расходка тоже имеет сроки службы/пробега не принимались во внимание. Обратился в платную независимую экспертизу. Жду результата. Собственно к чему пост? Спасибо AEG за теплое отношение к клиентам, это раз. И предупреждаю всех в этом форуме - не берите этот гатч, ибо есть немало более достойных контор, это два. Если здесь бывают представители этой фирмы, сообщаю, что сделаю всё возможное, чтобы о моём печальном опыте узнало как можно больше интернет-покупателей))

alekk, жестоко; сочувствую. Наверняка изначальный дефект, а не перегруз - у мну Скил таких фортелей не выкидывал (другие, правда, были), а отшлифовано квадратов уже немало... и порой на нём разве что только > "верхом не ездили".

Да, прискорбный факт. Поганцы, что тут говорить,
Неоднократно брал эту машинку в руки - внешне вроде бы всё довольно пристойно. Ещё один аргумент "за" - эта же машинка в программе Metabo.
Но за те же деньги есть несколько более привлекательный вариант, потому и прошёл мимо.
Надеюсь что представительство всё-таки будет проводить "работу над собой", иначе инструмент будет не очень популярен.

Malevich написал :
alekk, жестоко; сочувствую. Наверняка изначальный дефект, а не перегруз - у мну Скил таких фортелей не выкидывал (другие, правда, были), а отшлифовано квадратов уже немало...

дальше - интереснее)) сегодня независимый центр экспертизы дал предварительное заключение, что разрыв произошел на стыке ремня. И что дать заключение о НЕПРАВИЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ невозможно в принципе. Ибо нет методики и способов оценить, почему порвался ремень. Согласно нашему законодательству на продавца возлагается ответственность за сбор доказательной базы. Думаю до суда дойдем. Если конечно AEG не наскребет 5 баков на замену ремня.... А пока возьму макиту 9911 или бош 75е, шлифовать то нужно)) Вот на таких примерах и складывается репутация фирмы. Хотя я верю, допустим, что в 90% - это надежная техника. Но как говорил мой знакомый - фирма проверяется, когда дело до гарантии доходит.

alekk написал :
возьму макиту 9911 или бош 75е,

Если лентами успели запастись, скорей уж Бош, в Маките же 457 мм. Пользовался таким (брал на время); впечатления остались хорошие. Брутальный кирпич, но в работе без компромиссов. Единственно что - графит был изрядно потёрт, вплоть до проплешин, правда, хозяин до меня его долго гонял на дешёвых лентах, (энкоровских, емнип), причём на вертикальных поверхностях.
Цена только у синего немного другая...

alekk написал :
разрыв произошел на стыке ремня... Думаю до суда дойдем.

Не совсем понятна ситуация: если ремень лопнул, то как же:

alekk написал :
пробовал менять ленту, проверял юстировку, потом попробовал на холостом ходу, без ленты.

Или он был только надорван?