Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2213529

Всех приветствую!
Так как занимаюсь устройством полов полусухой стяжки пола, использую песок в большом количестве. Песок привозят машинами от 10 до 25М3 за рейс, с карьера песок уже на половину мёрзлый в глыбах.

Можно ли сделать что то на подобии ТП из мощного толстого кабеля, перед выгрузкой песка расстелить по земле, а на него песок?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Провод ПНСВ 1,2 ???

ink_mast Спасибо, а схему подключения целиком можно посмотреть?

ink_mast написал :
Провод ПНСВ 1,2 ???

25 кубов мерзлого песка прогреть теплым полом на улице в мороз ??
имхо совет автору один - переезжайте в Сахару..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

TARLEV написал :
ТП из мощного

чтобы поднять температуру этой глыбы песка на 10 градусов надо вбухать под 100 кВт

4eh написал :
25 кубов мерзлого песка прогреть теплым полом на улице в мороз ??

Мне он горячим не нужен, задача разморозить, оттаять до рыхлости.

и не забыть, что кабель - проложенный по земле под кучей песка будет греть как песок наверх, так и землю - вниз.. так что 200кВт..

TARLEV написал :
Мне он горячим не нужен,

ну да..ваша правда.В Сахаре вам бы его пришлось охлаждать..

Ясно, поис по Гуглу на буржуйском языке дал на много больше информации и готовых решений чем супер крутые электрики.

TARLEV написал :
Ясно, поис по Гуглу на буржуйском языке дал на много больше информации и готовых решений чем супер крутые электрики.

Во как...
Песка на Севере - как в Сахаре. Но зимой по прочности он способен поспорить с бетоном. Никогда не видел электрообогрев песка. Обычно: берут трубу "тыщевку" метров шесть длинной и делают из нее печку. Затем засыпают песком и укрывают несколькими слоями дорнита или "бур.укрытия". Топят дровами или солярой, иногда газом. Очень редко используют установки ППУ или УМП.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TARLEV написал :
поис по Гуглу на буржуйском языке дал на много больше информации и готовых решений чем супер крутые электрики.

Вот и пользуйтесь Гуглем на буржуйском языке ... Что же вы на форум к тупым электрикам лезете с вопросами о размораживании песка?

2avmal Лезу за конструктивными решениями, предложениями, и полез я именно к электрикам, а не к тур-операторам для посыла в Сахару.

вас уже не один профи-электрик после меня послал в разнообразные места с вашими идеями-фикс.. Нам их воплотить в жизнь надо, или что прикажете ?

4eh написал :
имхо совет автору один - переезжайте в Сахару..

Совет это самый дешёвый товар из всех, нах он не нужен никому, особенно тот который не наделён здравого смысла.
Я предполагал вообще то за хорошую идею предложенную автором, её же и реализовать для себя, и заплатить не плохо, но так дело не пошло..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

TARLEV написал :
поис по Гуглу на буржуйском языке дал на много больше информации и готовых решений чем супер крутые электрики.

правила форума:
3.2. Если вы хотите задать свой вопрос в конференции, то мы настоятельно советуем придерживаться следующих правил:
В начале попробуйте найти ответ на свой вопрос на популярных информационных порталах или поисковых серверах (например, Yandex или Google), введя в строку поиска свой вопрос и кратко просмотрев результаты поиска. Иногда первая же найденная ссылка может оказаться нужным ответом.

и зачем стоило здесь задавать, раз Вы всё нашли...

юра Т написал :
и зачем стоило здесь задавать, раз Вы всё нашли...

2юра Т Нашел после того как создал тему, нашёл не в рунете, с правилами форума знаком не по анонсам с главной, это раз.
Второе, умничать перестаньте, зайдите себе в профиль проанализируйте темы созданные вами, и задайте себе вопрос, не ужели Yandex и Google не дали бы вам ответов на ваши вопросы.
По крайней мере, до сих пор мне на мой вопрос тоже не ответили, значит нет чего, ну и ладно.
Надо же какие ранимые электрики.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

TARLEV написал :
Надо же какие ранимые электрики.

какой ранимый Филателист...
да мы и не электрики однако...))) да и про песок Вы задали обобщенную задачу, и не успев выслушать, дискурсия только начинанась, всех оптом послали...

2юра Т Я никого не посылал никуда, даже возвысил, там нет кавычек, вы не верно поняли, послали тут меня, в Сахару, вот только где там делать стяжку, нипанятна.

TARLEV написал :
в Сахару, вот только где там делать стяжку, нипанятна.

Полно мест, где там строят

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

TARLEV написал :
в Сахару, вот только где там делать стяжку, нипанятна.

пора собираться:

юра Т написал :
да мы и не электрики однако...)))

я 100% - не электрик.. Я делаю сухие стяжки ..

кстати , замечали , что зимой на пляже песок никогда не замерзает.. и замерзшее белье , через пару дней пребывания на морозе - становится сухим..Вода испаряется даже при отрицательных температурах. Просто для этого нужно больше времени.. Заказывайте песок заблаговременно и у него есть шансы вымерзнуть от накопившейся в нем влаги..

Весь интернет перерыл нигде не смог найти описание такой печки или ее изображение. Как ее топить дровами при такой длине?

2lesoterminal Большая длинная, стальная труба, заваренная по торцам. В одном торце дверка и отверстия для воздуха(поддувало) . Рядом с дальним торцом дымовая труба, примерно Ф150 мм высотой пару метров. Колосники и зольник изготавливаются очень редко. Этакая "буржуйка" переросток.

lesoterminal написал :
Как ее топить дровами при такой длине?

Через дверку...
Топливо обычно: отходы древесины, упаковка и т.п. сгораемый строительный мусор.

ПPOPAБ написал :

Все равно не понимаю как загружать дрова в печку длиной 6 м и главное как подбрасывать.

lesoterminal написал :
главное как подбрасывать.

Открыл дверку - затолкал в топку дрын пару метров длинной, закрыл дверку...
Зона горения 2-3 метра обычно, остальное прогревается за счет конвекции газов.

меня с детсва пугала передвижная на колесах печь, в которой смолу варят.. Аццкая машина...

Контингент изменился, может появятся новые, менее затратные и более доступные способы?

Если брать общую стоимость, то не дешевле купить сухой песок?

P.S. И чем не устроил "буржуйский" способ?

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

TARLEV,под песок сделайте бункер из стали, утеплите и обогревайте тепловым кабелем.

ds3l написал:
бункер из стали

А потом его с объекта на объект перевозить?

И как разгрузить самосвал в этот бункер?

Вот бестолковые электрики пошли. За 6 лет не смогли придумать как песок обогревать...

Rumato написал:
За 6 лет не смогли придумать как песок обогревать

Могли бы, на крайний случай, законы физики подкорректировать.

ВТБ! написал:

ds3l написал:
бункер из стали

А потом его с объекта на объект перевозить?

И как разгрузить самосвал в этот бункер?

ВТБ!,
бункер должен быть складным, как зонтик, к примеру...
и легко помещаться в сумочку электрика...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ВТБ! написал:
Могли бы, на крайний случай, законы физики подкорректировать.


Так быстро все сели отчеты писать! Чем занимались 6 лет?! Клавиатуры протирали?!

ZooZoo написал:
легко помещаться в сумочку электрика

Не электрика, а полу-сухого стяжателя.
Или как правильно называется эта профессия - стяжки делать?

ВТБ! написал:
Или как правильно называется эта профессия - стяжки делать?

Да ХЗ, пусть сам ̶с̶т̶я̶ж̶а̶т̶е̶л̶ь̶ ТС признается
зы. блин, как же 6 лет ТС стяжки делал, если постоянно использовал смерзшийся песок?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
блин, как же 6 лет ТС стяжки делал

6 лет делал, 6 зим весны ждал.

ВТБ! написал:
P.S. И чем не устроил "буржуйский" способ?

Нестабильный, сегодня есть завтра нет, электроды воруют банально с площадки, 4 шт. ушло, 1тыс. евро стоимость одной.
Сторожа держать нужно.

TARLEV написал:
Сторожа держать нужно.

Бесполезно.

TARLEV написал:

ВТБ! написал:
P.S. И чем не устроил "буржуйский" способ?

Нестабильный, сегодня есть завтра нет, электроды воруют банально с площадки, 4 шт. ушло, 1тыс. евро стоимость одной.
Сторожа держать нужно.

TARLEV, Вы понимаете, что пишете?))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo написал:
зы. блин, как же 6 лет ТС стяжки делал, если постоянно использовал смерзшийся песок?

Вот так например, а внутри стержни электроды вбитые в кучу песка.

MaSeVi написал:
Вы понимаете, что пишете?

Я, как читатель, понимаю.
Что не так?

MaSeVi написал:

TARLEV написал:

ВТБ! написал:
P.S. И чем не устроил "буржуйский" способ?

Нестабильный, сегодня есть завтра нет, электроды воруют банально с площадки, 4 шт. ушло, 1тыс. евро стоимость одной.
Сторожа держать нужно.

TARLEV, Вы понимаете, что пишете?))…

MaSeVi, Да, а что не понятно?

TARLEV, Да банально во что обходится это «удовольствие»…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
во что обходится это «удовольствие»

Начинать объяснения от Рюрика или сойдёмся на том, что это проблемы жадного заказчика/подрядчика, а не конечного исполнителя?

ВТБ!, Ну что ж, попробуйте объяснить. Можно с Рюрика или еще раньше...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Можно с Рюрика или еще раньше

Начну позже.
Московские князья прибарахлились шапочкой: понтовой, красивой, из драг.металла с камнями ювелирной ценности.
Всем хороша, но тяжёлая и уши мёрзнут.

Современные понторезы очень любят экономить на строительных работах - особенно на скрытых.
Поэтому купить сухой песок - как болгаркой по кошельку.
А бешено вращающееся колёсико электросчётчика - пофиг совершенно, они об этом подумать не могли: голова одна, много разных мыслей одновременно не помещается, потому что шапка давит и уши мёрзнут.

А конечный исполнитель выкручивается как умеет.

ВТБ!, Хорошее объяснение. Но Вы действительно считаете, что все траты для Заказчика ограничены только оплатой э/энергии? Или обвязка для такого решения не стоит ничего? Или это входит в себестоимость Исполнителя??…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Или это входит в себестоимость Исполнителя?

Можно предположить, что это проблема заказчика или подрядчика, который нанял субподрядчика.
Исполнителю и так электроды по штуке за штуку покупать и ЧОП для охраны песка и электродов нанимать.

TARLEV написал:

ZooZoo написал:
зы. блин, как же 6 лет ТС стяжки делал, если постоянно использовал смерзшийся песок?

Вот так например, а внутри стержни электроды вбитые в кучу песка.

TARLEV,
спасибо за фото. прям шапка мономаха, только синяя
и сколько же у вас и каких электродов вбито? сколько тонн песка/м3 в этой куче? сколько воды в куче (легко считается по массе машины летом и зимой, если поставщик/карьер один).
зы. реально, жутчайший колхоз, конечно, на фото . похоже, что вы не захотели за многие годы сделать себе подобие сушильной камеры/печки. ну и ладно, не мое дело.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
похоже, что вы не захотели за многие годы сделать себе подобие сушильной камеры/печк

Похоже, что Вы не поняли задачу, которую решает ТС.

Приехал самосвал, кучу песка вывалили куда пришлось.
Умно-жадный подрядчик говорит субподрядчику:
"- Песок тута, полы тама. Приступай!"
Надо не высушить песок, а только лишь разморозить, чтобы грузить совковой лопатой на тачку или носилки.

ВТБ! написал:

ZooZoo написал:
похоже, что вы не захотели за многие годы сделать себе подобие сушильной камеры/печк

Похоже, что Вы не поняли задачу, которую решает ТС.

Приехал самосвал, кучу песка вывалили куда пришлось.
Умно-жадный подрядчик говорит субподрядчику:
"- Песок тута, полы тама. Приступай!"
Надо не высушить песок, а только лишь разморозить, чтобы грузить совковой лопатой на тачку или носилки.

ВТБ!,
да ясен пень, что только один вы здесь все поняли и больше никто
TARLEV,
на заднем плане справа контейнер, из него можно сделать неплохой пепелац с дизельной печкой, воздуховодами и т.д.; на колеса поставить и песок туда ссыпать. я бы, наверное, один раз заморочился, будь у меня ваши задачи.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ВТБ! написал:

TARLEV написал:
Сторожа держать нужно.

Бесполезно.

ВТБ!, если сам "хозяин проблемы" уверен, что поможет, то с чего такой пессимизм?
И тогда к Илье: почему бы не держать сторожа, полагая, что за самой палаткой тоже кто-то присматривать должен? Или она ставится только на рабочий день?

TARLEV, чет ты не захотел отвечать, да ладно.
Тогда еще один вопрос.
Можешь коротко рассказать каким способом на "сегодня" у тебя застылая глыба превращается в песок?
Вот на втором фото явно видно, что палатка раздута, как бы в нее просто нагнетается теплый воздух. Не?

TARLEV, классическую конусную кучу небольшими трудозатратами можно превратить в плоскую кучу (1м и менее)
И вполне себе хорошие показатели ценовые и производительные:


Практика показывает, что для прогрева грунта на глубину 80 см необходимо от 20 до 32 часов.

stroyman написал:
И вполне себе хорошие показатели ценовые и производительные:
ТМ-800
ссылка

Как то мозговал этот вариант, наверное буду пробовать.
Тут вчера еще идея своя появилась, если озвучу, у многих улыбка появится, но если с таким матом попробовать, думаю будет вполне рабочий вариант.
Спасибо!

Если песок нужно только чтобы лопатой взять, то я бы не стал тратить энергию на обогрев. Взял бы пику, перфоратор и раздолбил бы на части. Песок легко разбивается.

TARLEV написал:
если с таким матом попробовать, думаю будет вполне рабочий вариант.

У нас без мата вообще никто не работает

Регистрация: 05.01.2018 Ульяновск Сообщений: 1

Всем привет! Я так же занимаюсь полусухой стяжкой полов в г.Уфа. В зимний период, проблемы с мерзлым песком решаем следующим образом. Ну во первых строим шатер (палатку) каркас из досок, поддонов, строительные леса ит.д. (этого хлама на любом объекте навалом даром), каркас обшиваем армированной полиэтиленовой плёнкой или брезентом. Из металлической трубы свариваем змейку примерно 3 на 2 метра всё это укладываем на место предпологаемой выгрузки песка. Данную змейку соединяем металлической гофрированной трубой с выхлопной трубой аппарата и всё! Главное, чтобы соединения были герметичны максимально ( с помощью хомутов,) можно всё это улучшить. Идея такая же как на самосвалах у которых идет подогрев кузова за счет выхлопных газов. Работаем до минус 15 градусов проблем нет, воду вообще не греем только соль добавляем, примерно 1 кг на 200 литров воды, это для того чтобы пробки в стволе не образовывались от кристаллизации воды.


Знакомые в Екатеринбурге греют песок с помощью электрических тенов. Воду тоже греют, работают без шатра

ds3l написал:
TARLEV,под песок сделайте бункер из стали, утеплите и обогревайте тепловым кабелем.

ds3l, мощность кабеля, теплоемкость песка, теплопроводность песка, время нагрева от допустим минус 20 град = неприемлемо долго, особенно внутренние слои.

ИМХО, что-то более простое, чем на видео ниже придумать сложно

Daniyar85 написал:
В зимний период, проблемы с мерзлым песком решаем следующим образом. Ну во первых строим шатер (палатку) каркас из досок, поддонов, строительные леса ит.д. (этого хлама на любом объекте навалом даром), каркас обшиваем армированной полиэтиленовой плёнкой или брезентом.

Много возни, бестолковой возни. Лучше вообще ничего не делать.

Daniyar85 написал:
Из металлической трубы свариваем змейку примерно 3 на 2 метра всё это укладываем на место предпологаемой выгрузки песка. Данную змейку соединяем металлической гофрированной трубой с выхлопной трубой аппарата и всё!

Вашему двигатели до весны не дожить здоровым. Как расход дизеля, как с мощностью нормально все? )))

BV написал:
МХО, что-то более простое, чем на видео ниже придумать сложно

Тенов нужно много, 5 шт. с трудом справляются с объемом 20м3 за ночь. По 40-50 см в диаметре прогрев от тена.
Тен вбить в уже промерзший песок тяжело, гнется, перегорает. Дорого, не рентабельно.

TARLEV написал:
Тенов нужно много, 5 шт. с трудом справляются с объемом 20м3 за ночь. По 40-50 см в диаметре прогрев от тена.

ну а как еще доставить тепло в толщу песка?

TARLEV написал:
Тен вбить в уже промерзший песок тяжело, гнется, перегорает.

На видео не вбивают ТЭН, а вставляют, предварительно засверливая отверстия зубатой трубой.

BV написал:
На видео не вбивают ТЭН, а вставляют, предварительно засверливая отверстия зубатой трубой.

Это показуха исключительно для ролика. И то в слабом исполнении, на одном кадре если будет снято, то работа на пол дня.
Теория и практика..

BV написал:
ну а как еще доставить тепло в толщу песка?

Я тоже задаюсь этим вопросом до сих пор)))

TARLEV написал:
Я тоже задаюсь этим вопросом до сих пор)))

А как сейчас? Пара крепких ребят с отбойниками?

Есть еще способ ВЧ нагрева, но:

  1. Не глубоко
  2. От установки такой мощности нагнется вся радиоаппаратура в округе
  3. Дорого

BV написал:
А как сейчас? Пара крепких ребят с отбойниками?

Почти, так..
Тарим по 60 куб. Это на случай сильных морозов. Пока их нет. Грузим в бигбеги.
Потом развозим по мере необходимости манипуляторами по 5-6 куб. уже тарированный и размороженный относительно.
Работать можно, потерь нет.

Можно я расскажу, как размораживают вагоны с рудой на челябинском цинковом заводе? А вы из рассказа сделаете выводы. Если захотите. Загоняют вагоны в ангар. Тепляк называется. В этом тепляке установлены светлые и темные газовые горелки ИК обогрева. Светлые - это навроде тех горелок, на которых шаурмяу жарят в палатках. В темных газ горит не прямо в воздухе, а в трубе, а уже труба излучает ИК лучи. Так вот, за примерно 6 часов при -20 снаружи вагон на 60 тонн руды оттаивает до состояния, когда его можно разгрузить грейфером или на переворотной площадке

TARLEV написал:
Почти, так..

А задачка-то уже совсем далека от исходной.