Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2223781

Спех написал :
Если с роликами - то без подкачки.

Не интересно иногда - Без Допинга , подкачки, то есть . Особенно лист раскраивать .
Ну ладно, пойду ещё помастерю маленько. До вечера.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Особенно лист раскраивать .

Лист раскраивать - этож какой рычаг нужен, чтоб верхние подшипники держать? Нет, это устройство для мелких точных работ, ну или узенькие полоски отрезать (лист волохать неудобно, лучше лобиком по листу). Где-то видил самоделку с подшипниками, которая на основе парллельного упора сделана (вставляется в штатное место для упора в подошве), штука мобильная, работай хоть вверх, хоть вниз тормашками.

ERV написал :
Приведённые вами станки для фигурного выпиливания - замена ручного лобзика, ими длинные заготовки не распустить, универсальность меньше(нет упоров и др оснастки). А станочки на видео - замена циркулярной пиле по универсальности.

не бывает универсальных станков , бывают станки которые посредственно делают несколько операций и иногда одну операцию хорошо.

Лобзиковый станок и предназначен для выпиливания .
если нужен тонкий раскрой по направляющей ищите ленточку.
Такой вариант обычно берут для реза комлевой древесины и т.п.
когда стоимость того что уходит в стружку довольно высока.

а вот раскраивать листы на таких станочках это для мазохистов точно.
я обычным лобзиком с лазером точнее сделаю , чем на таком станочке.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
Лист раскраивать - этож какой рычаг нужен, чтоб верхние подшипники держать? Нет, это устройство для мелких точных работ, ну или узенькие полоски отрезать (лист волохать неудобно, лучше лобиком по листу).

Для начала нужно внимательно прочитать заголовок темы - разговор здесь ведётся не о Лобзиковом станке , как таковом ( именно для мелких и точных работ типа выпиливания того оленя из бруска в одном из роликов выше - пост 48 ) .
Здесь разговор ведётся о более интересном и удобном применении самого лобзика ( или ещё и сабельной пилы, в дополнение ) - что сразу уловили некоторые другие , более практичные товарищи в этой теме, кроме самого автора темы .

alex_k написал :
а вот раскраивать листы на таких станочках это для мазохистов точно.
я обычным лобзиком с лазером точнее сделаю , чем на таком станочке.

Под словом ЛИСТ - надо думать , подразумевается не только лист металла или меб щит, размером 2.5 х 1.25 м или подобный , но, например, и пластина дюраля размером 1.5 х 0.6 м и толщиной 10 мм ( такие заготовки могут предварительно нарезать из большого листа ( 3 х 1.2 м ) металла на металлобазе огромной дисковой пилой ).
А вот дальше кромсать эти заготовки на пластинки размером примерно 40 х 20 см - это уже можно делать только самому тем же лобзиком.
Верхняя траверса нужна не более 30 см длиной.
Только гораздо удобнее и точнее ( чем по параллельному упору и лазеру ) это делать именно на подобном столе с регулируемым параллельным упором и упорными роликами для пилки лобзика, перевёрнутого вверх ногами - обзор гораздо лучше и руки свободны, и опилки в морду лица не летят .
А на саму траверсу можно и маленький фонарь поставить - будет вообще шикарный обзор линии распила.
Так что мазохизм в данном случае совсем ни причём, а скорее как раз этот самый мазохизм и есть - ползание по листу с параллельным упором и лазером .
Да и вообще, лазерный указатель - это инструмент скорее для плотницких работ, но никак не для точных слесарных или даже мебельных , полное Ымхо .
Да и в случае с меб щитом - это ещё и увод пилки внизу - см видео в посте 1, и дальнейшее исправление этого гадства другими инструментами.
Ещё раз напоминаю для тех, кто не " въехал в суть" предлагаемой идеи - это попытка сделать некий заменитель , гораздо более лёгкий,компактный, дешёвый и , в некотором смысле, универсальный, чем ленточная пила,некоторых Главных достоинств которой никто не оспаривает здесь.
Универсальность "лобзика вверх ногами" по сравнению с ленточкой подразумевается в том, что уже существует ( и абсолютно легкодоступно в продаже ) огромное число разных недорогих пилок, по совершенно разным материалам,разной ширины - для совсем фигурного или более-менее прямого реза , и имеются широкие возможности для регулировки режима резания для конкретного материала на САМОМ лобзике - скорость, подкачка .
А вот относительно дешёвые ленточки могут пилить только древесные материалы.
А универсальные ленточки , и по-металлу и по-дереву стоят уж совсем безбожных денег, да и кому нужен в гараже такой монстр весом под сотню или более кГ ???

Короче лозунг дня - Даёшь Универсальный Стол для Лобзика - Сабельной пилы ! ! !

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
А вот дальше кромсать эти заготовки на пластинки размером примерно 40 х 20 см - это уже можно делать только самому тем же лобзиком.

Вам ли прибедняться Вы такую платформу для болгарки собрали - лучше всякой циркулярки на металлобазе
Теперь по теме: запасаю профиль для направляющих столика - как на фрезерном столе, чтоб параллельный упор по ним ходил.
Есть мысль сделать сменные вкладыши вокруг пилки - вроде противоскольных но под разные стандартные углы, пока не придумал из чего лучше - фанера или пластик - подскажите плиз.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ERV написал :
Вы такую платформу для болгарки собрали - лучше всякой циркулярки на металлобазе
Теперь по теме: запасаю профиль для направляющих столика - как на фрезерном столе, чтоб параллельный упор по ним ходил.
Есть мысль сделать сменные вкладыши вокруг пилки - вроде противоскольных но под разные стандартные углы, пока не придумал из чего лучше

Да там болгарка то 115 - хиловата для дюраля , ей только тонкий стальной лист ( до 3 мм ) распускать , всего 720 ватт .
Только вчера это делал - отрезал лист на верх тумбочки под станок.
Лучше тогда обычной дисковой пилой типа ИС ДП-1200 по шине, ну из моих приспособлений тоже.
Но вообще и этот вариант не лучший - диск слишком хиловат , гнётся от нагрузки и моща маловата, поэтому приходится долго пилить, да и громко и стружка во все стороны.
Если уж заморачиваться по-настоящему с дисковым резаком для листа - лучше всего это делать на основе диска от торцовки миллиметров на 300 , только в качестве привода этого диска использовать абразивную монтажку типа Метабо 23-355 или макиты 2414 ,от которой использовать саму стойку с движком и кожухом, а вот подошву сделать по типу моей маленькой для 115 УШМ-ки . Вот это будет настоящая зверюга, для предварительного раскроя любых листов - чёрных или цветных, да и древесных и пластмассовых тоже, ну ессно, с шиной или параллельным упором и траверсой. Но это довольно непросто и небыстро сделать.
А вот обсуждаемый лобзиковый вариант сделать попроще и побыстрее. Да и полегче , потише и поменьше мусора от него . А производительность пока не слишком важна.
Насчёт профилей - посмотрите подобные используемым во многих моих приспособлениях, Они именно с нужными пазами . Я как раз из них и собираюсь сделать обвязку столика. А всё остальное уже и так понятно.
Насчёт противоскольных вкладышей - их, видимо, лучше всего сделать из капролона . Только вроде обычно в лобзиках подобные противосколы нормально работают только при вертикальном положении пилки ? А с углами - нужно экспериментировать, но думаю, что вряд ли они будут более-менее эффективно работать , разве только опилки будут гораздо меньше сыпаться вниз, если там в лобзике нет выходящего потока воздуха. Но вообще, лучше там замутить отсос мусора.

Спех написал :
Кстати, ещё никто в теме не сравнил Rockwell Bladerunner RK7321 с лобзиком MAFELL P1cc. Имею ввиду прямолинейность реза.

Для того,чтобы сравнивать,надо попользоваться и тем и другим.

chico63 написал :
Ещё раз напоминаю для тех, кто не "въехал в суть" предлагаемой идеи...

В Rockwell Bladerunner - в первую очередь удачно воплощена старая идея избавления от увода пилки с помощью поддержки её свободного конца роликами. Во вторую очередь в Rockwell Bladerunner одновременное использование нескольких старых идей, их сочетание, дало новое качество инструмента.

Давайте перечислим плюсы этого инструмента.

  1. Недорогой инструмент - по сравнению с инструментом, обеспечивающим сравнимое качество (эл.лобзик Мафел, ленточная пила, т.д.)
  2. Недорогая, универсальная, широкодоступная расходка - пилки с хвостовиком Бош для дерева, ламината, металла, керамики.
  3. Устранение увода свободного конца пилки с помощью ограничивающих роликов - (решение много дешевле, чем у проф.лобзика Мафел).
  4. Использование стола (по аналогии с фрезерным столом) резко расширяет возможности ручного эл.инструмента (ручного лобзика)
    4а. Стол много больше площади подошвы ручного электролобзика - точнее позиционирование распиливаемого материала, проще выдержать 90гр
    4б. Стол высвобождает обе руки - удобнее, быстрее, точнее работа.
    4в. На столе лучше обзор (и освещение) зоны реза - точнее работа.
    4г. Стол позволяет использовать направляющие пазы, доп.приспособления, угломеры и линейки, что резко расширяет возможности ручного лобзика, и что по функциональности приближает "лобзик вверх ногами" к торцовке, ленточной, циркулярной пиле, плиткорезу.
    4д. Стол позволяет использовать упрощённый вариант эл.лобзика - не нужен эргономичный корпус с ручкой, не надо поворотной подошвы.
    4е. Стол позволяет использовать оригинальный удобный механизм быстрой смены пилок.
  5. Rockwell Bladerunner получился лёгким, компактным, мобильным - в сравнении с торцовкой или ленточной пилой.
  6. Система крепления к стене решает проблему хранения, не нужен и не занимает место отдельный рабочий стол/подставка.
  7. Многофункциональность - возможность работать со всеми материалами, на которые расчитаны пилки - дерево, металл, керамика.
  8. Не столь шумный, если сравнивать с настольной циркулярной пилой или болгаркой (кому это важно).
  9. Пылеотсос наверняка лучше, чем на ручном электролобзике.

Станочек Rockwell Bladerunner - инструмент однозначно для бытового применения, по сочетанию "цена-качество работы-функциональность" способный в определённой степени заменить несколько более дорогих станков, инструментов.
Для дома - заманчивый станочек.
Если бы он у нас продавался тыщ по пять, то не надо ничего колхозить самодельное, взял бы его со всеми его линейками, угломерами, парковкой на стену.

Кстати, ещё никто в теме не сравнил Rockwell Bladerunner RK7321 с лобзиком MAFELL P1cc. Имею ввиду прямолинейность реза.

Спех написал :
Если бы он у нас продавался тыщ по пять, то не надо ничего колхозить самодельное

А как бюджетный вариант, это не подойдёт?

Feelgood!

svetliy1963 написал :
Для того,чтобы сравнивать,надо попользоваться и тем и другим.

Пока ни того, ни другого в руках нет, то только на уровне идеи.

Ves написал :
А как бюджетный вариант, это не подойдёт?

Во, "процесс пошёл".
Но станочек при такой цене вкуснее выглядит, его бы купил.
Эта приспособа тоже ничего. Но скорее всего воздержался бы от покупки.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

chico63 написал :
Насчёт профилей - посмотрите подобные используемым во многих моих приспособлениях, Они именно с нужными пазами

Профиль у меня уже есть, он от ИЗОТовских магнитофонов очень качественный (внутренний размер 10х5, прореззь 6 мм). на фото так же подшипник, правда открытый, рядом вариант защитной шайбы, установленной на оси подшипника. Интересно, что подшипник входит в паз профиля и скользит в нём очень плотно, но без заеданий, правда я думаю , что материал направляющей должен быть мягче профиля, иначе профиль разобьёт со временем.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Спех написал :
Давайте перечислим плюсы этого инструмента.

Плюсов конечно много, однако есть и недостатки - толщина реза у лобзика от 1мм и выше. Длина режущей поверхности у ленточки от метра, а у лобзиковой пилки - 2-3см. Соответственно, объемы, которые можно обрабатывать на этих станочках до замены полотна порядка на два отличаются. Для DIY поделок сойдет, конечно.

Лобзиковый станок ни в коем случае не надо сравнивать с ленточной пилой.
Сравнение идёт с ручным электролобзиком.
А плюсов у этого несомненно БЫТОВОГО станочка набирается столько, что он в определённой степени ПРИБЛИЖАЕТСЯ к ленточной пиле.
И в домашнем хозяйстве может выполнить отдельные работы за ленточную пилу.

Мне в последнем ролике понравилось как с помощью этого станочка дядька прямо на месте напилил полочек из МДФ, и тут же смонтировал стеллажи.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
А как бюджетный вариант, это не подойдёт?

В этой ссылке не совсем ясен смысл фразы -
•Постоянное натяжение полотна лобзика за свет натянутой спиралевидной пружины.

void написал :
Длина режущей поверхности у ленточки от метра, а у лобзиковой пилки - 2-3см.

Ну не 2-3 см , а поболее должно получиться - это зависит от длины пилки.Надеюсь, вы не равняете величину РХ штока лобзика и саму длину пилки ?
То же касается и длины самого полотна пилы ленточки и максимальной высоты распиливаемого материала ? Потому что сравнивать по производительности эти девайсы БЕССМЫСЛЕННО , как тут уже не раз упоминалось.
А вот что гораздо важнее и интереснее - это максимальная высота распиливаемого материала для обсуждаемого устройства.
Если грубо прикинуть, то при длине пилки в 130 мм минус РХ пилки , например 26 мм , минус толщину столешницы , например 4 мм , минус на верхний роликовый узел, например, миллиметров 30 ( может вполне хватит и 10 мм - это при роликах наружным диаметром примерно 16 мм ) , минус ещё немного миллимов на посадку пилки в сам лобзик , наверное миллимов 10 - 20 ( не знаю точно, сколько там и как вообще меряется длина пилки ).
Ну по грубой прикидке получается максимальная высота распиливаемого материала не менее 130 - 26 - 4 - 30 - 20 = 50 мм. Это не так уж и мало .
А если ещё в этот же стол ставить сабельку, у которой длина пилки может быть и длиннее , то можно и потолще пилить детальки.
Я попробую всё это сделать для своей Макиты 4350 ,потом точно померяю, сколько получится.
Ессно, надо предусмотреть регулировку верхнего роликового узла по высоте и по наклону и перемещению вдоль траверсы, если нужно пилить под углами.

Спех написал :
Мне в последнем ролике понравилось как с помощью этого станочка дядька прямо на месте напилил полочек из МДФ, и тут же смонтировал стеллажи.

Я думал, что это он из ЛДСП пилил . Подумалось ещё - там же всё равно мелкие скольчики будут на ламинате.
ЛШМ-кой бы пройтись ? ? ?
Из меб щита тоже должно хорошо получаться, но опять же, я бы прошёлся по торцам ЛШМ или фрезером или просто шкуркой терануть, скруглить немного грани - как то уже эта операция для меня сама собой разумеющаяся. Ну может, для стеллажей этого и не требуется , не знаю, кому как.
Самое приятное, что рез довольно ровный и шуму и мусору гораздо меньше, чем от любой дисковой циркулярки.
Это, для квартиры ( лоджии ) , например, может быть довольно существенно.
В отдельно стоящей мастерской, конечно, попроще с этим делом.

2Спех - на ваш взгляд, какой размер столешницы будет более-менее универсальным ?
Я вот уже почти определился с длиной траверсы = 35-40 см , это получится максимальная ширина отрезаемых полос от листа или радиус обрабатываемой заготовки сантиметров 30 , примерно. А вот в другую сторону от лезвия , интересно, сколько достаточно будет ?
Да и вперёд - назад тоже интересно, сколько надо делать. Ведь если длинные доски на рейки распускать или листы ?
Кстати, думаю поставить 2 регулируемых параллельных упора - с обеих сторон от линии распила. Ну если будут пазы по всей длине столика ( и по ширине тоже ! ) - то с этим никаких проблем не будет .
А высота траверсы над столом , наверное, нужна сантимов 15 - 20 ?

Узел фиксации пилки на "Верстак-стол Wolfcraft для электролобзика "

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

chico63 написал :
равняете величину РХ штока лобзика и саму длину пилки ?

Ровняю ) Я говорю не о глубине пропила, а о том, что нагрузка идет именно на 2-3 см от плоскости платформы (подошвы в случае лобзика). Соответственно те 15-30 зубцов мигом затупятся чели начать пилить погонными метрами, как на станке.
Глубина пропила в 10 см думаю, вполне достижима на таком станке. нужно просто брать удлиненные пилки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

svetliy1963 написал :
Узел фиксации пилки на "Верстак-стол Wolfcraft для электролобзика

Чего-то слишком мудрёная конструкция. И пилку лобзика с боков держит только на ширине 1-2 мм, то есть не очень надёжно.
В тех схемах и видео , что приводил тов.Спех ролики охватывают пилку практически по всей её ширине .

void написал :
Соответственно те 15-30 зубцов мигом затупятся чели начать пилить погонными метрами, как на станке.

Они затупятся не мигом, а именно так - как и определено изготовителем той или иной лобзиковой расходки .
Последний раз повторяем - по производительности и долговечности никто НЕ сравнивает полотно ленточки и полотно пилки лобзика .

chico63 написал :
...какой размер столешницы будет более-менее универсальным ?

Я бы передрал размеры с Роквелла или Наутехника.

chico63 написал :
Чего-то слишком мудрёная конструкция.

Она предназначена для крепления двух типов пилок:

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

svetliy1963 написал :
Она предназначена для крепления двух типов пилок:

Теперь понятно .
Ну лично мне вторая пилка не нужна вовсе, а скорее наоборот - нужна более длинная и широкая сабельная или обычные лобзиковые.
Так что мне нет смысла заморачиваться на подобную , довольно сложную конструкцию. Лично я вряд ли буду когда выпиливать такие сверхсногсшибательные и тонкие фигурки , как тот олень из 48 поста .
А вот кроить дюралевые, пластиковые или деревянные листики или не слишком длинные доски на рейки распускать - вот именно для этого и хочу сделать себе подобный столик для лобзика-сабельки.

ShopNotes #23 стр.16 ("Дачный" вариант c чертежами, вроде еще не упоминался ) ( )

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

O_TER написал :
ShopNotes #23 стр.16 ("Дачный" вариант c чертежами, вроде еще не упоминался ) ( )

Ну что сказать, ну что сказать ....
Вообще-то подходящий комментарий к этому фото уже присутствует в самом тексте вашего поста
Это если перевести с английского wood tools - Деревянные Инструменты !
И если вы думаете, что это только шутка , то к моему великому сожалению, это гораздо ближе к правде
Ну вы сами напросились, так что пардон - но истина дороже

Привожу текст моего личного телефонного разговора с Главным редактором одного уважаемого профильного журнала , сильно родственного форуму деревянныхинструментов , датируемого началом декабря 2009 года :

Автор - В вашем журнале печатаются статьи об электроинструменте и приспособлениях к нему для обработки дерева ?

Главред - да, конечно

Автор - я могу предложить вам статью о подобном приспособлении для различного электроинструмента, предназначенном , в первую очередь, для работы с деревом,древесными материалами , и для изготовления мебели, в том числе.
Универсальный направляющий аппарат, моя личная разработка .

Главред - хорошо , только одно условие - эти материалы не должны быть больше нигде опубликованы, кроме нашего журнала

Автор - конечно , это понятно , я уже имел опыт работы с редакцией одного известного Научно-популярного издания журнала ....

Главред - да, ещё один момент , а ваше приспособление из ЧЕГО сделано ?

Автор - алюминиевые конструкционные профили, прокат,оцинкованный крепёж, фторопласт. ( так с типа "гординкой" за самые качественные используемые материалы )

Главред - извините , но нам интересны материалы об инструментах ИЗ дерева !!!??? - приведено абсолютно дословно

Автор - Немая Пауза

Больше никаких комментариев .
Хотя лично я не имею ничего против автора изделия , показанного на фото выше, но Инструментом это изделие язык не поворачивается назвать НИКАК , прошу пардон.
Из той же оперы и "направляющие шины" из фанеры или доски
Пластилин для пластилина

Здравствуйте все! Интересная мысль обсуждается на этом форуме. Я не так давно купил MAKITA 4351 FCT. Лобзик неплохой, но сразу задумался, как же его перевернуть. Наткнулся на вашу тему. Пока всё изучал мне пришла в голову мысль сделать такой станочек из обыкновенной табуретки. Далеко не всем нужна такая уж точность пропила. Да и для дачи, домишки своего вполне сойдёт. Выпросил у любимой жёнушки старую табуретку, затратил минут 15-20, вроде всё получилось. Испытал, пилить удобнее, и намного удобнее. теперь об опилках и сколах. Отверстие для пилки пропилил этой же пилкой, соответственно сколов быть не должно. Если поставить пилку с обратным зубом, то и опилок , я думаю, можно не опасаться. Включать-выключать, мелочи это всё. Пилить попробовал, пилку вроде тоже не уводит. Ну а приспособы всякие примудрить нетрудно.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Певращение моего 75-го боша в 135-й по точности. Использована подошва от фиолента и подшипники. Из минусов - уменьшилась глубина пропила на 8мм по сравнению с родной подошвой, зато точность пропила под 90^ великолепная.
Перевернув лобзик думаю прикручивать его к столу без подошвы вообще, а эту подошву с подшипниками использовать как прижим сверху и ограничитель для пилки оновременно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Эндрю написал :
Отверстие для пилки пропилил этой же пилкой, соответственно сколов быть не должно. Если поставить пилку с обратным зубом, то и опилок , я думаю, можно не опасаться.

Это отверстие разобъётся очень быстро, так что насчёт отсутствия сколов - это , ха-ха . Посмотрите, в подошве самого лобзика обычно имеется посадочное место для специального противоскольного вкладыша из пластика, причём, у фестуловских лобзов даже в комплекте прикладывают по нескольку штук этих вкладышей. Да и по-настоящему, от сколов на ЛДСП это не спасает.Всё равно приходится доводить торец.
Ну делали же раньше срубы вообще одним топором и без единого гвоздя . Только сейчас таких энтузиастов вряд ли найдёшь днём с огнём .

chico63 написал :
Только сейчас таких энтузиастов вряд ли найдёшь днём с огнём .

... ну если кроме Дсп-шной трухи ничего другого не замечать,то да... их нет... в гаражах особенно не видно.... МНОГО

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
... ну если кроме Дсп-шной трухи ничего другого не замечать,то да... их нет... в гаражах особенно не видно.... МНОГО

А почему только дсп-шная труха ? Мебельный щит из натурального дуба тоже колется ещё похлеще ЛДСП , да и фанера тоже.
Так что про гаражи - не в тему абсолютно.Я ведь могу и про ложки-тарелки вспомнить , если только в них смотреться - то ваабщще ничего не увидеть, окромя файновской пилки ? Шучу так слегка , но вы первый неудачно "пошутили" .

chico63 написал :
но вы первый неудачно "пошутили" .

...там же было про срубы и топоры...которых кое-откуда "днём с огнём не видно"... так что все удачно... А оттуда где "ложки-тарелки",-срубы тоже видны...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
А оттуда где "ложки-тарелки",-срубы тоже видны...

Вы всё шутить изволите, только всё это галимый оффтоп и , как и Инструмент Из Дерева .
Лучше бы по делу, то есть по обсуждаемой теме чего-нить полезного предложили, например, по размерам стола, что я спрашивал выше.
Если имеете постоянно дело с досками .
Лично мне гораздо больше по-душе более солидные и долговечные конструкции, и домов, в том числе. Только внутреннюю отделку предпочитаю из натурального дерева, кстати ,и во всех моих гаражах именно так и сделано, и лично мною своими собственными ручками уже много лет назад .