Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2225766

Форумчане подскажите что использовать (какой клей?) и чего боятся при укладке лестницы гранитными ступенями?
Также буду обклывать камин мрамором (только столешницы верх с подоконником и низ )

Удивительно на этом сайте никто не может ответить!!!!

victorek написал :
какой клей?)

я клеил на Церезит СМ 117

А у облицовки мрамором, как мне говорили, своя технология, отличающаяся от облицовки плиткой...

всё в голове (с)

я не клеил,но видел как укладывали другие мастера на юнис гранит,и как потом снимали 4 ступени,от бетона сплошняком отошел(не грунтовали?)а от мрамора 10% где то, клиент звонил в их фирму торгующей и укладывающей мрамор под Подольск куда то,переделывали за свой счет,но клиент был недоволен не клеем а кривой укладке,а когда они типа стыки прошлифовали,он вообще пожалел что с мрамором связался,вам главное не клей(для гранита),а руки и отсутствие видимости стыков-монолит должен быть(это мое имхо,то что видел)

А как раз хотел ложить на Юнис Гранит!!! Теперь и не знаю, что и выбрать. В церезите СМ117 ничего про гранит не пишут. Поиск не рулит.
Проступи буду делать из керамогранита 60 x 60.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Если обратная поверхность мрамора или гранита гладкая, делаются засечки-полоски болгаркой. Мы так делали, ну и клей хороший нужен. Работали fermafix или fermaflex от weber&broutin.

Может имелся ввиду вот этот WEBER FLEX "ЭМФИФЛЕКС" СЕРЫЙ клей для тяжелых материалов 25 кг
fermaflex от weber&broutin. - такого не находит!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

victorek написал :
Может имелся ввиду вот этот WEBER FLEX "ЭМФИФЛЕКС" СЕРЫЙ клей для тяжелых материалов 25 кг
fermaflex от weber&broutin. - такого не находит!

Да нет, я не ошибаюсь. Просто это было в Португалии, а там названия у webera другие, как он здесь называется я не знаю. Еще момент, не вздумайте мрамор на серый клей укладывать, всегда только на белый. Было это конечно давно, сейчас зашел на их сайт, действительно, переименовали свою продукцию

Ок! Спасибо.
Гранит буду класть на Weber а мрамор на Ceresit

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Если ceresit белый, то кладите. Просто если мрамор на серый класть, это заметно.

Да я понял!
Кстати болгаркой много поверхности надо снимать?

FARAON7575 написал :
я не клеил,но видел как укладывали другие мастера на юнис гранит

barcelonetta написал :
Если ceresit белый, то кладите. Просто если мрамор на серый класть, это заметно.

вот бляха спецы фирмовые,буду знать для разнообразия,т.к не гранит,не мрамор,не искусственный мрамор не укладываю

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

victorek написал :
Кстати болгаркой много поверхности надо снимать?

Снимать много не нужно, делаются просто полоски, можно в виде сетки делать.

barcelonetta написал :
Просто если мрамор на серый класть, это заметно.

Что заметно? Почему только белый? Использую для каменных плит Глимс-стронг. Если плитки из камня на пол( толщина 1см. 30 на 30), то можно и попроще клей.

waw0375 написал :
Что заметно?

Через мрамор будет виден серый цвет и плюс мрамор впитывает.
По глимсу пишут что "3. Pacтвop нaнecти нa пoвepxнocть ocнoвaния и paзглaживaeтcя зубчaтым шпaтeлeм cлoeм 3 – 4 мм. " - больно тонкий слой для меня!
А Вы сами пользовались им для гранита?

waw0375 написал :
Что заметно? Почему только белый?

Белый только для белого мрамора, для остального хоть на раствор.

victorek написал :
А Вы сами пользовались им для гранита?

Иначе бы не постил. У всех производителей есть клеи для камня. Мне этот понравился по соотношению цена-качество. Но на улице не рискнул бы без анкеровки на стены. Про слой Вы недопоняли наверное. От 3мм. до 2см(подсмотрел в гугле).

victorek написал :
Через мрамор будет виден серый цвет и плюс мрамор впитывает

Это вряд ли возможно, когда толщина мраморной панели 2см. и слой клея небольшой. При укладке на слой ЦПС, изнанку мрамора действительно, рекомендуется обработать.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

waw0375 написал :
Это вряд ли возможно, когда толщина мраморной панели 2см. и слой клея небольшой

Очень даже возможно, работали с мрамором толщиной 2,5 см. Всегда только на белый клей или цемент. Если укладывать на серый, смотрится очень похабненько. Все равно просвечивает.

barcelonetta написал :
Всегда только на белый клей или цемент. Если укладывать на серый, смотрится очень похабненько. Все равно просвечивает.

Если всегда... на белый, откуда знаете что просвечивает?. На самом деле, мрамор пористая порода. И может тянуть влагу по капиллярам до поверхности, но это если её(влаги) много, например толстый слой раствора. С клеем, думаю, опасения напрасны.