Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4912696

Добрый день misha spb и все форумчане . Я тоже ставлю свою фестул на шину от макиты. Только приходится эксцентрики выкручивать на полную. Поэтому когда они чуть стираются, пила начинает люфтить.Приходится колхозить. Поэтому использую шину от макиты по доске и фанере. Еще на эту шину упор против отдачи не поставить.

alex_k,Спасибо за фотки с транспортиром . Вы не в курсе точности транспортира ?

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Вы не в курсе точности транспортира

Я еще им не работал . В выходные попробую сделать тест

У самого транспортира фиксация хорошая . шкала четкая, но в градусах
Делений в полградуса нет . Да при таком диаметре разметки полградуса поймать не получится.
Короче не Festool,
Хотя я сравнивал с MFT а он больше
Этот похож на FS-KS

Но и цена у него 2100 руб

alex_k написал :
Я еще им не работал . В выходные попробую сделать тест

У самого транспортира фиксация хорошая . шкала четкая, но в градусах
Делений в полградуса нет . Да при таком диаметре разметки полградуса поймать не получится.
Короче не Festool,
Но и цена у него 2100 руб

Бум ждать отзыва .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

misha spb написал :
alex_k,Спасибо за фотки с транспортиром . Вы не в курсе точности транспортира ?

Это скорее малка, на фестуле, в столе намного серъезней приспособа

alzp написал :
на фестуле, в столе намного серъезней приспособа

Ну так-то да . Смотрел у знакомого стол ... Интересно , а продаётся ли система для пиления без стола ? Сам стол не внушает доверия ( да и дорогова-то за такое ) , а вот приблуды к нему понравились

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

misha spb написал :
Ну так-то да . Смотрел у знакомого стол ... Интересно , а продаётся ли система для пиления без стола ? Сам стол не внушает доверия ( да и дорогова-то за такое ) , а вот приблуды к нему понравились

Все продается отдельно, только негуманно стоит

alzp написал :
Это скорее малка

Занятное похожее приспособление есть у Triton
Упор угловой TTSAG и
Рейсшина TTSTS

Сделано с креплением к шине
Можно крепить струбциной к заготовке вместе с шиной.
Но струбцины нужно брать родные Triton

По комплектации небольшая засада
В рейсшине в коробке винта крепления к шине не было. и на фото его тоже нет.

Угловой упор пока вживую не видел .
Но судя по фото комплектация полная

Камрады, прикупил сегодня угловой упор TTS AG и две быстрозажимные струбцины от Triton.

Струбцины, как и следовало ожидать, отлично подходят для шин Makita и Festool.

.

В комплекте со струбцинами идут накладки:

.

Теперь про упор. Естественно, как родной, подходит к Makita и Festool.

Узел вращения собран на подшипнике:

.

Два винта/фиксатора, "верхний" - для фиксации положения упора на шине, "нижний" - для фиксации установленного угла:

.

Для отсчёта угла имеется шкала и графический "шаблон", на котором отложены углы 0, 15, 30 и 45 градусов. При установке 0 градусов на шкале или шаблоне, мы должны получить угол между плоскостью реза и плоскостью упора 90 градусов, соответственно установка "30" даст угол 60 градусов, "45" - 45 градусов и.т.д.

По части точности. На моём экземпляре, шкала, градуированная с шагом 1 градус, оказалась не особо точна, а вот графический шаблон, на удивление, дал отличную точность. Поясню с фотографиями.

  1. Установка "0" (Т.е. установка для реза под 90 градусов). Выставил на шкале, проверил по шаблону, замерил цифровым угломером (в том числе и от линии противоскольной ленты), - везде 90 градусов:

    .

На этом совпадения установленного/измеренного угла закончились...

  1. Установка "45" (Угол 45 градусов). Выставленный по шаблону угол, дал при измерении цифру 44,8 (!) градуса, а вот шкала угломера упрямо показывала нечто между 43 и 44 градуса.
    На фото, цифровой угломер с показаниями положил сверху шаблона, для наглядности:

    .

  2. Установка "30" (Угол 60 градусов). Итог: на шаблоне "30", на цифровом угломере 59,8 градуса, а на шкале TTS AG - 29 градусов:

    .

  3. Установка "15" (Угол 85 градусов). Опять _ на шкале TTS AG показания "типа 14 с копейками" градусов:

    .

Итог. Угловой упор, в целом, хорош. Заданный угол держит отлично. Но, выставлять угол, лучше всего, по цифровому угломеру/точной малке. Графический шаблон, нанесённый на TTS AG, добротен и точен.
Доберусь до малки от Festool, - напишу по впечатлениям.

Один, А можно фоток нормальных - ваши не открываются

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Один, А можно фоток нормальных - ваши не открываются

misha spb, извиняюсь, фотки нормальные, только что открывались. Сейчас продублирую.
Готово!

Один написал :
misha spb, извиняюсь, фотки нормальные, только что открывались. Сейчас продублирую.
Готово!

Спасибо . Указатель градусов на упоре ( стрелка ) наверное можно и от юстировать . Струбцинки для шины хочу - фестовские нереально стоят . Тритоновские по чём ? И где всё брали ?

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Спасибо . Указатель градусов на упоре ( стрелка ) наверное можно и отюстировать . Струбцинки для шины хочу - фестовские нереально стоят . Тритоновские по чём ? И где всё брали ?

misha spb, брал у нас в городе; зашёл, увидел, "почесал репу" (), купил. Струбцины - 1800 р, за пару, а упор - 1400. Вам проще, наверное, к питерским дилерам. На коробке со струбцинами и упором значатся адрес и телефон дилера:

.

Вот про рейсшину, пока не решил. Может и не нужна...

Один, я правильно понимаю, что такие струбцинки в отверстия стола MFT не просунуть?

Один написал :
По части точности. На моём экземпляре, шкала, градуированная с шагом 1 градус, оказалась не особо точна, а вот графический шаблон, на удивление, дал отличную точность. Поясню с фотографиями.

Ожидал чего то подобного по точности
Мне тоже в все инструменты в четверг доставили . Но до проверки еще не добрался
Упор порадовал.
Подшипника в поворотном узле я не ожидал увидеть .

dimonml написал :
Один, я правильно понимаю, что такие струбцинки в отверстия стола MFT не просунуть?

Просунуть легко , но струбцины не силовые .
Они именно для шины .

Для стола лучше брать clamptek G16KL
продают в CMT как EHOMA G16KL6
Цена правда выросла почти в два раза

недостаток -забыли заказать накладку на опорную площадку

dimonml написал :
Один, я правильно понимаю, что такие струбцинки в отверстия стола MFT не просунуть?

dimonml, правильно понимаете. Камрад alex k, когда говорил о совместимости струбцин с MFT, имел в виду, наверное, такой вариант:

.

Т.е. сбоку MFT идёт профиль, куда и вставляются струбцины. Да, они не очень "силовые", но, с некоторой силой заготовки фиксируют.:yu

Один написал :
Камрад alex k, когда говорил о совместимости струбцин с MFT, имел в виду, наверное, такой вариант:

Нет больше такой
Это более универсально

Струбцина крепится в круглые отверстия в столе и в овальные в стойках

Плоскость у стоек совпадает с плоскостью кромки стола
Профиль по кромке столешницы утоплен на 2 мм , чтобы не было контакта с заготовкой

Один написал :
прикупил сегодня угловой упор TTS AG

Нашел у них небольшой косяк в комплектации

Направляющая в паз шины заходит с зазором по высоте
В этот зазор видимо должна вставляться пластинка из комплекта соединителя шин TTSTC

Пластинка подходит идеально , но в комплекте к угловому упору ее нет
Если зажимать без нее то винты будут продавливать паз на шине

Комплект соединителя шин TTSTC от Triton
Сделано с умом
на основной пластинке по краям два выступа , что подкладка не выскакивала за край
Тогда распорные винтики попадают точно на стальную прокладку , а не алюминиевый паз шины
Основная пластина 11,82-11,87 мм на 3,85 мм
дополнительная 11,83 на 1,98 мм

alex_k написал :
Комплект соединителя шин TTSTC от Triton
Сделано с умом
на основной пластинке по краям два выступа , что подкладка не выскакивала за край
Тогда распорные винтики попадают точно на стальную прокладку , а не алюминиевый паз шины
Основная пластина 11,82-11,87 мм на 3,85 мм
дополнительная 11,83 на 1,98 мм

alex_k, спасибо, я, признаться, внимания не обратил. Придётся докупить комплект соединительных пластин.

Достал малку от Festool, выставил, на пробу, пару углов, проверил цифровым угломером.Шкала малки точная:

Попутно решил, правда "по-колхозному", вопрос крепления малки к шине. Наверное, там какие-то стандартные крепления должны быть... В "дно" паза винты не упираются, - зазор что-то около 2 мм, и малка в пазу не "люфтит" и из паза не выпадает. Но винты нужно, пожалуй, укоротить.

Один,Не надо портить винты - на мощность не влияет

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Один,Не надо портить винты - на мощность не влияет

misha spb, ладно, не буду.
У меня пила далеко, - не померить, будут ли длинные винты мешать при опускании головы пилы. А так, - очень удобно, - поставил по месту/затянул/отпустил/сдвинул.

С удивлением обнаружил близнецов

Угольник Т-образный для направляющих шин DeWalt DWS 5027 -Triton TTSTS- TR213531

Приспособление угловое для направляющих шин DeWalt DWS 5028 -Triton TR213527
Только у Dewalt разметка отдельной шкалой сделана

alex_k написал :
С удивлением обнаружил близнецов

Угольник Т-образный для направляющих шин DeWalt DWS 5027 -Triton TTSTS- TR213531

Приспособление угловое для направляющих шин DeWalt DWS 5028 -Triton TR213527
Только у Dewalt разметка отдельной шкалой сделана

alex_k, на YouTube попадалось видео с DeWalt 5028, датированное 2008 годом. Струбцины для шины, кстати, тоже похожи.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

alex_k написал :
DeWalt DWS 5028

Это угловое приспособление у меня есть. Нужны фото, могу макро сделать.

maslenkin написал :
Это угловое приспособление у меня есть. Нужны фото, могу макро сделать.

Углы 45 соответствуют разметке ?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

alex_k написал :
Углы 45 соответствуют разметке ?

скорее да, чем нет, вот что получается:
попытка №1
попытка №2
попытка №3
само устройство
при выставлении угла досаждает вот эта шайба на винте закрутки - уже в последний помент виксации, притягивании шайба проворачивается и уводит за собой "шкалу разметки" - сбивается на доли мм. Надо попробывать еще подложить плоскую шайбу, может не будет уводить при закручивании.
тестировал на старой шине Dewalt и прикладывал угольник вот к этой плоской грани , где нет противоскольной ленты.

maslenkin, спасибо! Наглядно всё и детально изложено.
Похоже, шкала у DeWalt точнее, чем у Triton.
Схожесть "приспособ" может означать и взаимную заменяемость/совместимость с шинами. Вот, кто бы ещё попробовал совместить...

maslenkin написал :
скорее да, чем нет, вот что получается:
попытка №1 тест_1_1.JPG тест_1_2.JPG тест_1_3.JPG
попытка №2 тест_2_1.JPG тест_2_2.JPG
попытка №3 тест_3_1.JPG тест_3_2.JPG
само устройство общ вид.JPG тест_4.JPG
при выставлении угла досаждает вот эта шайба на винте закрутки шайба.JPG - уже в последний помент виксации, притягивании шайба проворачивается и уводит за собой "шкалу разметки" - сбивается на доли мм. Надо попробывать еще подложить плоскую шайбу, может не будет уводить при закручивании.

Похоже вам повезло с экземпляром

На Амазоне не сильно хвалебные отзывы по разметке

И динамика цен по этой приспособе очень занятная и непонятная