Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6108804

MaSeVi написал:
он же текуч, пока не начинает ссыхаться

Безуспешно пытаюсь найти хоть одну лужицу растекшегося алюминия. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что в рассказах о сверхтекучести алюминия есть огромная доля сказок для лохов преувеличения. По заверениям большинства теоретиков, обычная вага или пружинная клемма розетки должны растекать алюминиевую жилу в ноль примерно за полгода, но вот что-то всё никак.

А ссыхаться - это как? Металлы сохнут, теряя воду?

MaSeVi написал:
Все по делу,

Ну о каком "деле" Вы говорите? Весь цивилизованный мир перешел на ПП. Скрутки - разве, что через СИЗ. А у вас постоянные споры, что лучше: пайка, сварка, скрутки.

igor1 написал:

MaSeVi написал:
Все по делу,

Ну о каком "деле" Вы говорите? Весь цивилизованный мир перешел на ПП. Скрутки - разве, что через СИЗ. А у вас постоянные споры, что лучше: пайка, сварка, скрутки.

igor1, я в спорах: пайка, сварка, скрутки не участвую, если заметили…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

А какого вида клеммы у Valena Life?

Дмитрий2020, вроде безвинтовые.

Дмитрий2020, Abrikos, да, пружиновые.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Radio написал:
линк, вы отдаете себе отчет в том, что со своими, в общем-то не совсем умными вопросами, предположениями и фантазиями выглядите несколько глуповато в свете того обстоятельства, что мировые электротехнические бренды всё это давно разработали, миллионы раз испытали в хвост и гриву, и всё это успешно и давно работает на миллионах, опять же, реальных объектов?

Первая задача инжинеров всех этих фирм создать соединение которое :

  • Работает (а никто не сказал что оно нет)
  • Соответствует стандартам, в которых очень точно описаны процедуры проверки и требуемые результаты, и не требуется ничего сверх

При этом есть основание предположить, что в стандартном тесте и даже в большой мере в общем опыте случаи когда все работает без проблем могут быть разные, а некие крайние случаи могут и совсем не проверяются :

  • Малый ток в сухом месте : Естественно все прекрасно

  • Большой ток в сухом месте : Если соединение не греется, контакт и не будет менятся/ухудшатся по сравнению с его первоначальным состоянием, по которому его одобрили на тесте. Например розетки у Radio

  • Малый ток в влажном месте : Есть окисление и может быть контакт ухудшается, но ток не достаточен что бы привести к значительным потерям и перегреву. Например клеммы внутренних компонентов светильников, включая тех что годами стоят под дождем и не очень герметичны

  • Большой ток в влажном месте : Есть окисление, и если контакт не герметичен, может быть контакт ухудшается. В дальнейшем его нагрев усугубляет окисление. Только спустя несколько лет, и только часть контактов работающих в таких условиях, и из них только те что потеребили после нескольких лет эксплуатации, .... могут начать гореть

А когда сгорят 10 лет спустя, что с ними сделают ? отправят Сименсу посмотреть ? Скорее выкинут, новые поставят, и забудут на еще 10 лет. А если отправят, что Сименс скажут про несколько одиночных случаев поломок ?

Radio написал:
... я что-то начал не на шутку сомневаться. Т.е. алюминиевые провода, скрученные просто так, без сиза, контакта между собой не теряют многими десятилетиями, пока их насильно не раскрутят, а будучи дополнительно прижаты друг к другу сизом - внезапно теряют.

Вы отдаете себе отчет что Американские федеральные службы как CPSC и NFPA это все тестили и документировали ?

линк написал:
Вы отдаете себе отчет что Американские федеральные службы как CPSC и NFPA это все тестили и документировали ?

Разумеется, нет.

линк написал:
А когда сгорят 10 лет спустя, что с ними сделают ? отправят Сименсу посмотреть ?

Если через 10 лет во влажном месте при больших токах сгорит что-то, не предназначенное для влажных мест, это можно считать прекрасным результатом. Вы боретесь за 50-летний срок службы подобных устройств? Тогда не нужно теребить, всего-то навсего.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Radio написал:
Если через 10 лет во влажном месте при больших токах сгорит что-то, не предназначенное для влажных мест, это можно считать прекрасным результатом

Источник влаги может быть непредсказуем, и не только влага может подтолкнуть разрушительную реакцию. Бывает всякое...

  • Подрозетник во внешней бетонной стене, в котором холодно и образуется конденсат

  • Китайские плиты ГКЛ (был случай там же в штатах, так эта история и называется Chinese Drywall), которые выделяют сероводород. Вся медь в подрозетниках вообще от этого чернеет и поверхностно осыпается за несколько лет

Radio написал:
Вы боретесь за 50-летний срок службы подобных устройств?

Да. Я хочу чтобы моя работа простояла 50 лет (как минимум)....

Radio написал:
Тогда не нужно теребить, всего-то навсего.

..... и без дополнительных условий. Винтовые соединения, будь они старые, окисленные, и под нагрузкой 16А 24ч 365.25д, не имеют таких ограничений

линк написал:
и не только влага может подтолкнуть разрушительную реакцию. Бывает всякое...

Ваша правда, еще в розетку может попасть топор или лом, могу плеснуть бензином, кислотой, едкой щелочью. Всего не перечислишь, фантазия ведь безгранична, а народ у нас пьющий.

линк написал:
Винтовые соединения, будь они старые, окисленные, и под нагрузкой 16А 24ч 365.25д, не имеют таких ограничений

Как это не имеют? Я видел напрочь выгоревшие при намного меньших нагрузках винтовые соединения, которые вообще никто не трогал.

линк написал:
Я хочу чтобы моя работа простояла 50 лет (как минимум)....

Причем здесь ваша работа? Разве вы розетки производите? Когда перегорает лампочка, вкрученная вами, сеппуку, случайно, не делаете?

линк написал:
Китайские плиты ГКЛ (был случай там же в штатах, так эта история и называется Chinese Drywall), которые выделяют сероводород.

Жесть. Уверен, жильцам такого дома будет не до розеток.

линк написал:

Даже мой примитивный автоматический переводчик сразу дотумкал, о чем там речь

В этой статье мы продолжаем объяснять, почему перекручиваемые соединители перегреваются и приводят к сбоям при использовании для медной и алюминиевой свинчивания в качестве попытки ремонта алюминиевой проводки. Наблюдение, объясняемое здесь, заключается в том, что при этом сплаве с алюминиевым сплавом и медной проволокой сопротивление увеличивается между медной и алюминиевой проволокой, что приводит к перегреву соединения и скручиванию разъема.

А вы не смогли.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Radio написал:
Ваша правда, еще в розетку может попасть топор или лом, могу плеснуть бензином, кислотой, едкой щелочью. Всего не перечислишь, фантазия ведь безгранична, а народ у нас пьющий.

Интересуют те случаи когда юзер вроде ничего плохого не делал

Radio написал:
Как это не имеют? Я видел напрочь выгоревшие при намного меньших нагрузках винтовые соединения, которые вообще никто не трогал.

Сколько из них были хорошо и правильно (т.е. не когда провод попал мимо винта) затянуты, сделаны на качественном девайсе, и все же сгорели ?

Radio написал:
Причем здесь ваша работа? Разве вы розетки производите? Когда перегорает лампочка, вкрученная вами, сеппуку, случайно, не делаете?

Моя работа включает в себя выбор розетки, которая долго прослужит (если юзер ее не убъет топором или неправильной эксплуатацией). Я ожидаю многие десятилетия безупречной работы моей установки

Не просто так лампочка подключается через патрон для легкой замены юзером, наверно есть причины

Radio написал:
Жесть. Уверен, жильцам такого дома будет не до розеток.

Зависит от скорости выделения, потоков воздуха в комнате и в полостях стены, соответственно концентрации в воздухе комнаты и в стене. Если выделение медленное и комната продувается, запаха не будет, но в подрозетнике может стоять намного большая концентрация

Radio написал:
Даже мой примитивный автоматический переводчик сразу дотумкал, о чем там речь

Пример был приведен что бы показать что происходит при проходе больших токов через пружину. Металл проводов для этого примера не принципиален

линк, Времени на ответ не было жалко??)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

линк написал:
Пример был приведен что бы показать что происходит при проходе больших токов через пружину. Металл проводов для этого примера не принципиален

Абсолютно принципиален. Т.к. вы сказали, что алюминиевые жилы, будучи притянуты друг к другу пружиной, теряют контакт между собой, чего в нормальной жизни быть не может.

Извините, но в реальности пиндосы исследовали, как контакт теряют медные и алюминиевые жилы, очевидно, в результате разрушения последних.

Если вы всё так же читаете, то многое проясняется.

И через одну пружину в розетках ток не идёт, вам уже куча народу это повторила, не считая меня.

линк написал:
Моя работа включает в себя выбор розетки, которая долго прослужит ... Я ожидаю многие десятилетия безупречной работы моей установки

Излишне самонадеянно, я бы сказал, да и смысла никакого. Или в Израиле все живут по 200 лет, а мы тут и не знаем?


линк написал:
Сколько из них были хорошо и правильно (т.е. не когда провод попал мимо винта) затянуты, сделаны на качественном девайсе

Пардон, но у ваших винтов, получается, намного больше условий и ограничений, чем у пружин!
Вы же утверждали, что...

линк написал:
...и без дополнительных условий. Винтовые соединения, будь они старые, окисленные, и под нагрузкой 16А 24ч 365.25д, не имеют таких ограничений

... а их вон сразу сколько!

Radio написал:
Излишне самонадеянно, я бы сказал, да и смысла никакого. Или в Израиле все живут по 200 лет, а мы тут и не знаем?

Да Вы как Ходжа Насреддин, однако)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

линк написал:
Не просто так лампочка подключается через патрон для легкой замены юзером, наверно есть причины

Розетка, так-то, тоже не навсегда приваривается. Это изделие не слишком далеко ушло от лампочки по сегодняшним меркам. Лампочки становятся долговечнее, розетки не становятся.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Radio написал:
И через одну пружину в розетках ток не идёт, вам уже куча народу это повторила, не считая меня.

Прочтите #6108307 повнимательнее, а не диагонально

Куча народа, а точнее не куча а один линк, это писал Абрикосу. Примеры были к тому, что происходило БЫ если бы ток шел по одной пружине

Я не стал влезать в подробности что это именно про скрутку ал+ку, потомучто точная причина отсутствия между жилами прямого контакта не интересна. Интересно только то что ток идет по пружине и она светится

Radio написал:
Излишне самонадеянно, я бы сказал, да и смысла никакого. Или в Израиле все живут по 200 лет, а мы тут и не знаем?

  • Электрика эксплуатируется десятками лет

  • Поскольку я не предприятие с инжинерами которым стоит задача продумать и рассчитать чтобы сломалось точно день после оканчания гарантии, есть разброс во времени в которое сломаются мои установки. Если я хочу свести к минимуму вероятность что 1ая поломка случится через менее 20 лет (например), надо целится не на 20 а на 50

Radio написал:
Пардон, но у ваших винтов, получается, намного больше условий и ограничений, чем у пружин!

  • Условия во время монтажа я могу гарантировать. Не условия при далнейшей эксплуатации, которые от меня не зависят

  • Все эти условия относятся и к пружинам

линк написал:
Условия во время монтажа я могу гарантировать.

Не забывайте, что не вы один на свете устанавливаете розетки, да и на старуху бывает проруха.

линк написал:
Все эти условия относятся и к пружинам

Отнюдь, у пружин условий намного меньше, и они технологичнее. В остальном же нет никаких существенных преимуществ ни у тех, ни у других, все служат лет по сто или стопитьдесят.

линк написал:
Интересно только то что ток идет по пружине и она светится

Вот как раз это наименее интересно.

Чтобы вы себе понимали, в нормальном пружинном соединении ток по одним пружинам не ходит, это азбука. А что надо сделать, чтобы не пошел? Не сувать туда медь с алюминием, как открыли американские кэпы. Но в этом уже хотя бы есть какой-то смысл.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Radio написал:
Отнюдь, у пружин условий намного меньше

Меньше чем "качество девайса" и "правильность установки" ?

Взял коробку розеток от легранда.
Розетки с заземлением, со шторками, слоновья кость, серия Валена.
Нулевой винт срывается на ура.
До этого брал - вроде нормально было, шлицы у предыдущих под +/- PZ2, шляпка блестящая, сам винт тёмный (калёный наверное)
У новых шляпка винта на фазу и нуль меньше, тоже +/- но похоже PH, причём скорее первый, чем второй.
А вот винт на нуль - как в предыдущей партии, с той разницей, что сам винт не калёный.
Продавец надёжный, официал.

Наблюдал кто такую проблему ?
Продаются винты отдельно с гайкой ?

Ну и на последок, раз тема про пружинки.
У легранда закус провода одной Пружинкой в силовых розетках ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

K_R_L написал:
У легранда закус провода одной Пружинкой в силовых розетках ?

Для каждого провода своя клемма, всего их 6

ebf написал:
Для каждого провода своя клемма, всего их 6

т.е. одна пружинка на один провод ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

K_R_L, Да

ebf

А по две пружинки на провод, АББ какой серии смотреть, не в курсе ? желательно несколько серий. Ну или просто тыкнете ссылкой, где это описывается от АББ
Шнайдер делает по две пружинки ?

блин, раз пошла такая пьянка и даже Легранд разучился делать винты - надо как то адаптироваться.

K_R_L написал:
А по две пружинки на провод,

Что имеете в виду?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

K_R_L написал:
Наблюдал кто такую проблему ?

Писал об этом неоднократно .

K_R_L написал:
Продаются винты отдельно с гайкой ?

Я снимал с Cariva и вставлял в Galea Life

И это пройдёт ...

MaSeVi написал:
Что имеете в виду?

Зажим в двух местах.
Собственно в первую очередь интересует площадь контакта.
Если будет прижато в двух местах, то расстояние между точками будет гарантированно прижато.
В начале темы писалось о АББ импульс - дороговато и о ABB BJ, (наверное ABB Busch-Jaeger).

Я по ABB не очень ориентируюсь, Busch-Jaeger это отдельная серия или все серии, включая 55 тую ?

K_R_L написал:
Зажим в двух местах.

Зажим на один провод: один рычаг, одно отверстие, одна пружина. Или что-то я не понимаю?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Зажим на один провод: один рычаг, одно отверстие, одна пружина. Или что-то я не понимаю?

вот тут писалось,
//www.mastergrad.com/forums/t130780-brat-rozetki-s-vintovymi-ili-avtomaticheskimi-klemmami-legrand-galea-life/?p=6107562#post6107562

в посте 6107562

MaSeVi написал:
Зажим на один провод: один рычаг, одно отверстие, одна пружина.

Рычаг на самом деле, один на две пружины , каждая под свой провод .Доступ до каждой пружины через свое отверстие
На каждый контакт розетки два подключения . K_R_L,- так понятно ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

K_R_L, Вот правда, какая вам разница ,сколько там точек, если производитель гарантирует её работу при заявленных характеристиках, нет вы читаете изыскания и копаетесь не понятно в чём

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Рычаг на самом деле, один на две пружины

Точно?Я свои Мозаики все поставил, а паспорта лень искать В Унике ,как вы говорите

dokar написал:
Рычаг на самом деле, один на две пружины

Если не будет лень, посмотрю свою Унику, может Вы и правы - не помню...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

K_R_L,

Неоднократно писал про низкое качество винтов даже у леграна - слизывается резьба. С этой точки зрения розетки на пружинных клеммах выглядят надежнее. Я в последнее время использую только их, так же их плюс в том что в протяжке контактов они не нуждаются.

Пружинное соединение само по себе вовсе не плохое. Как конечное (в розетке) к нему вообще никаких вопросов нет. К тому же, требования к надежности соединения в распаечной коробке и в розетке должны быть разные. Да и пружина пружине рознь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ebf написал:
K_R_L, Вот правда, какая вам разница ,сколько там точек, если производитель гарантирует её работу при заявленных характеристиках, нет вы читаете изыскания и копаетесь не понятно в чём

Производители в последнее время идут по пути удешевления, воспитывая потребительство.
Работать разумеется будет, однако если глянуть паспорт - провод до 4 квадрат, значит на розетку можно смело 16 А пускать. Не знаю как Вам - мне стрёмно.

З.Ы.
Винты он тоже вроде как гарантирует, однако на землю пихает другие винты и площадку. Которую срывает как только крутить начинаешь... и вот ведь хитрицы, в паспорте не пишут момент затяжки, поэтому может обмазаться - типа перетянули

dokar написал:
Рычаг на самом деле, один на две пружины , каждая под свой провод .Доступ до каждой пружины через своё отверстие
На каждый контакт розетки два подключения . K_R_L,- так понятно ?

Ага,
по АBB что нибудь скажете или Шнайдеру ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

K_R_L написал:
значит на розетку можно смело 16 А пускать.

Вы не поверите можно смело

K_R_L написал:
по АBB что нибудь скажете или Шнайдеру ?

По Шнайдеру, так как написал dokar ,у меня на Унике также

ebf написал:
Я свои Мозаики все поставил, а паспорта лень искать

Вот дичь с охоты на Мозайцев . Оказывается есть с ушами .

И без.

ebf, Но у вас скорее такой вариант .

K_R_L написал:
провод до 4 квадрат, значит на розетку можно смело 16 А пускать.

Да тогда и 25А не грех.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alexey_Spb написал:
K_R_L,
Неоднократно писал про низкое качество винтов даже у леграна - слизывается резьба. С этой точки зрения розетки на пружинных клеммах выглядят надежнее. Я в последнее время использую только их, так же их плюс в том что в протяжке контактов они не нуждаются.
Пружинное соединение само по себе вовсе не плохое. Как конечное (в розетке) к нему вообще никаких вопросов нет. К тому же, требования к надежности соединения в распаечной коробке и в розетке должны быть разные. Да и пружина пружине рознь.

Вот и хотелось бы узнать, какому бренду доверится.
В начале темы прочитал про двойной захват провода - заинтересовало.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Но у вас скорее такой вариант

Ага, только французский стандарт

ebf написал:
Вы не поверите можно смело

закус провода тонкий - рост сопротивления и того нагрев - не ?
Оно понятно, что одной стороной провод лежит на пластине, а с другой закусывается, но насколько сильно он к пластине прижат ?

ebf, Шарман,бонжур

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

K_R_L написал:
закус провода тонкий - рост сопротивления и того нагрев - не ?

Вы простите, чем греть собираетесь ?Согласно МЭК, если память не отшибло, макс мощность для бытовых приборов 3650 кВт и таких не так много

ebf написал:
По Шнайдеру, так как написал dokar ,у меня на Унике также

я имел ввиду про пружинки :-)
в плане АВВ VS Легранд VS Шнайдер - что получше в розетках с пружинками.

MaSeVi написал:

K_R_L написал:
провод до 4 квадрат, значит на розетку можно смело 16 А пускать.

Да тогда и 25А не грех.

MaSeVi, О это любителям четверки на линию духовки, посвящается. ( Как они задолбали.)

ebf написал:
Вы простите, чем греть собираетесь ?Согласно МЭК, если память не отшибло, макс мощность для бытовых приборов 3650 кВт и таких не так много

ну 16 это 3,520 киловатта. Читай обогреватель.

К тому же, речь шла о нагрузке, а не о том, что в нагрузку включать. Шлейфом подключить. Приход 4, и 2 по 2,5 . Микроволновка, чайник, холодильник, духовка.
И все придут на первый.

было бы что греть...

dokar написал:

MaSeVi написал:

K_R_L написал:
провод до 4 квадрат, значит на розетку можно смело 16 А пускать.

Да тогда и 25А не грех.

MaSeVi, О это любителям четверки на линию духовки, посвящается. ( Как они задолбали.)

dokar, Пусть превозмогают, что ж теперь. Я тоже устал от этого...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
MaSeVi, О это любителям четверки на линию духовки, посвящается. ( Как они задолбали.)

Плиту низя, духовку на четвёрку можно.

K_R_L написал:
Шлейфом подключить. Приход 4, и 2 по 2,5 . Микроволновка, чайник, холодильник, духовка.

Жаба уму - не товарищ.

dokar написал:
Жаба уму - не товарищ.

Началось...
Речь шла про нагрузку в 16А, а не про жабу.

Та же духовка при максималке вполне укладывается в норматив.

И вообще - это вопрос к Легранду, зачем он на розетки 16А - 4 квадрата допускает.

K_R_L написал:
на розетку можно смело 16 А пускать. Не знаю как Вам - мне стрёмно.

Можно. У меня, например, нет никаких оснований в этом сомневаться (в части леграна, по крайней мере).

K_R_L написал:
Ага,
по АBB что нибудь скажете или Шнайдеру ?

Принципиально то же.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Можно. У меня, например, нет никаких оснований в этом сомневаться (в части леграна, по крайней мере).

наверное у меня предвзятость к этому вопросу.
будем пытаться от этого избавится.

Alexey_Spb написал:
Принципиально то же.

на второй странице этой темы высказывались мысли о другом конфиге по части Сименса и АВВ.

в ящик взял себе PolyBloc 160 Артикул 04031 от Шнайдера для распределения фазы - но эта хрень массивная с мощной клеммой и пружинами и для меня почти с трех-кратным запасом по току.

igor1 написал:
Не могу сказать, что прочел всю чепуху, написанную здесь. Хотел задать только 1 вопрос: А, что, Симменсы, Шнейдеры и К" про все это не подумали? Но прочитал:

Radio написал:
мировые электротехнические бренды всё это давно разработали, миллионы раз испытали в хвост и гриву, и всё это успешно и давно работает на миллионах, опять же, реальных объектов?
Вы всерьез думаете, что о пятне контакта, и о том, каким оно должно быть, ни шнайдеры, ни сименсы, ни легранды даже не догадываются?

Все равно лучше не скажу. Добавлю только: уже, как min 3 года все новые станки, которые поступают на завод, имеют только плоско пружинные клеммы. Не скажу, что у них большие токи. Думаю, ампер до 20. Но, думаю, те, кто заменил винтовые клеммы на эти, знали, что делали. Я их не люблю, сам бы никогда не ставил, но не из-за тока. Вот как замерять,есть ли сигнал на такой клемме, никто не знает? У винтовой - все нормально, а к ПП не подберешься.

igor1, у них есть специальные отверстия для этого. Только иногда нужен адаптер на щуп.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

dokar написал:

MaSeVi написал:

K_R_L написал:
провод до 4 квадрат, значит на розетку можно смело 16 А пускать.

Да тогда и 25А не грех.

MaSeVi, О это любителям четверки на линию духовки, посвящается. ( Как они задолбали.)

dokar, ну вам то что от этого? Не вам же потом эти жилы в розетку засовывать Пусть хоть шестёрку прокладывают, вон аудиофилы покупают кабели за полляма, не отличимые по звучанию от металлической вешалки в качестве провода, а вы тут про четвёрку говорите

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

K_R_L, доверяйте всем ведущим брендам, что вам ближе.

В части клеммников я вот фанат феникса (кстати, именно они являются изобрететелями клемм), но это клеммники на дин-рейку рейку, а вы про розетку спрашиваете.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
я вот фанат феникса (кстати, именно они являются изобрететелями клемм), но это клеммники на дин-рейку рейку,

Сбросили бы ссылку на эту историю .

K_R_L, есть ещё условия прокладки кабеля. Если его засунуть в гофру, а гофра будет в утеплителе, и ещё 100500 метров длина линии, то на розетку 16А может быть маловато 2,5 кв.мм.

Alexey_Spb написал:
В части клеммников я вот фанат феникса (кстати, именно они являются изобрететелями клемм),

А разве не Ваго ?

Abrikos написал:
K_R_L, есть ещё условия прокладки кабеля. Если его засунуть в гофру, а гофра будет в утеплителе, и ещё 100500 метров длина линии, то на розетку 16А может быть маловато 2,5 кв.мм

Это называется сопротивление и ёмкость.
По части сопротивления - часть этой трассы могут обеспечить клеммы, при условии маленькой площади контакта.

Alexey_Spb написал:
K_R_L, доверяйте всем ведущим брендам, что вам ближе.

Я доверял Легранду, а он вон как меня надул. Если так он относится к земляному контакту (там помимо кривого винта, ещё и прижимная площадка (на которой кстати резьба - может уши и отсюда растут) в два раза тоньше). Экономят на спичках....
Сделали бы с пружинкой, тогда уж, землю эту

Alexey_Spb написал:
dokar написал:

MaSeVi написал:

K_R_L написал:
провод до 4 квадрат, значит на розетку можно смело 16 А пускать.

Да тогда и 25А не грех.

MaSeVi, О это любителям четверки на линию духовки, посвящается. ( Как они задолбали.)

dokar, ну вам то что от этого? Не вам же потом эти жилы в розетку засовывать Пусть хоть шестёрку прокладывают, вон аудиофилы покупают кабели за полляма, не отличимые по звучанию от металлической вешалки в качестве провода, а вы тут про четвёрку говорите

Таки отличается по звучанию, но не всегда в лучшую сторону.
Гораздо забавней, когда этот кабель для улучшения звучания пихают в стоковый девайс.

K_R_L написал:
Я доверял Легранду, а он вон как меня надул

Как он вас надул? Каким моментом закручивали?

K_R_L написал:
в ящик взял себе PolyBloc 160 Артикул 04031 от Шнайдера для распределения фазы

Тое есть вот такое показалось ненадежным ?

Radio написал:
Как он вас надул? Каким моментом закручивали?

Я читал паспорт на розетки эти, про момент там ничего не сказано. И на срыв идёт только земля.
Так же, хотелось бы заметить, что с предыдущей партией проблем таких не было.
Да и разные там винты, понимаете... разные.
Продавец обещал разобраться, подождём посмотрим.

dokar написал:
Тое есть вот такое показалось ненадежным ?

Если честно, эти не смотрел. Я потыкался ... потыкался, то что видел - зажим винтом на жилу... ну не люблю я так.
Взял этот, пусть будет.
А касательно TDM... я от них патроны брал, вкрутил обычную лампочку Ильича.. или нет, Эдисона лампочку, на 60 свечей и на 40. А оно возьми и запахни так, что хоть топор вешай. Контора которая не может сделать не вонючий патрон, вряд ли может сделать что то посложнее. Хотя... фиг знает. Но экспериментировать не охота.

От звонился поставщик, Легранд признал проблему с земляным винтом в этой партии (пробивали по коробке).
Обещались поменять.
Думаю менять буду на авто клеммы.

Господа, у меня просьба.
Может кто нибудь выложить фото Артикула 774122, 770211,774222 = Это Валена обычная со шторками и авто клеммами.
Со стороны подключения фото и со стороны рычажков.
Перерыл весь инет - не нашёл, у поставщика демо образца нет. В каталоге мутно.
Как Выглядит выключатель знаю, а вот розетка как то по другому у них в этой серии подключается. Насколько я понял (по in Matic - они вроде схожи) - вход снизу, а клавиши отжатия провода с лицевой стороны.

K_R_L написал:
Я доверял Легранду, а он вон как меня надул. Если так он относится к земляному контакту (там помимо кривого винта, ещё и прижимная площадка (на которой кстати резьба - может уши и отсюда растут) в два раза тоньше). Экономят на спичках....

столкнулся с точно такой же проблемой на розетках Этика

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

K_R_L,

sebikov

спасибо. Рычаг отжима у них получается с фасада, а вход как и у винтовых снизу/сверху.

Регистрация: 15.08.2020 Верхняя Пышма Сообщений: 3

Здравствуйте! Прошу помочь с выбором розетки, вопрос в типе клемм и производителе. Ситуация следующая. Два года назад в квартире c алюминиевой проводкой советского образца (в довольно хорошем состоянии) сменил розетки на Legrand Valena Life (брал у офиц. дистрибьютора) с быстрозажимными клеммами. Через какое-то время вилки в приборах мощностью более 750-1000 Вт начали довольно сильно греться. Приборы исправны, на кухне, где медь и винтовые клеммы, все нормально с нагревом вилок. Для эксперимента временно заменил одну из Вален на обычную розетку от SE на винтах и перезачистил провод (по какой-то причине под быстрозажимными клеммами он неплохо так внешне стал хуже, из-за окисления видимо) – с нагревом снова стало нормально. Теперь встал вопрос заменить все розетки на нормальные.

Поскольку розеток немного, то хотел поставить что-то надежное и качественное, по цене не сжат. Большинство позиций производителей типа Jung, Berker, Gira, Merten, ABB, Siemens и т.п. идут с быстрозажимными клеммами. Однако после опыта с Valena life я к ним отношусь с опаской.

Вопрос в том, а нормально ли дружит алюминий с плоскопружинными клеммами в розетках (к клеммникам Wago многие до сих пор скептически относятся типа только для света), хватает ли одной точки контакта? Кажется, что они изначально были распространены в Европе/Германии, где повсеместно медь, нет ли тут подводного камня?

Если нормально дружат с алюминием, то какого производителя выбрать, чтобы максимально надежно? Дизайн не интересует (будут обычные белые), интересует качество механизма. Я нашел в наличии продукцию Jung, Gira, Merten, ABB, Berker, Siemens (во многих из них негорючий дуропласт, вот думаю, есть ли смысл за ним гнаться?). Если проблемы с плоскопружинниками нет, то получается, что валена оказалась бракованной или просто не очень сама по себе (болты на лапках слизываются на раз-два, в SE такого треша никогда не наблюдал)?

Если все же быстрозажимные розетки капризные, то, пожалуйста, посоветуйте качественную распространенную модель на винтах (я раз в год проверяю контакты в квартире, так что не проблема), желательно из дуропласта.

Касаемо топовых серий еще интересен такой момент, а из чего сделана контактная группа у тех же Jung, Gira, Berker, Siemens (у дешевых вариантов типа SE Blanca, Этюд и т.п. вроде бы они из стали, ну максимум из латуни)? Не получится ли так, что там будет какой-нить нейзильбер (типа никелированной латуни), с которым я не уверен, что дружит алюминий?

Большое спасибо за помощь, надеюсь, что это обсуждение поможет кому-нибудь еще с решением проблемы.