Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

06.02.2011 в 00:57:10

Всем привет! Живу в съемной квартире, за полгода проелась реальная белесая плешь от колес компьютерного кресла. Сейчас подходит время съезжать - возникла идея обработать проеденное место некой пропиткой, чтобы выровнять по цвету. Я в этом совершенно не разбираюсь, но знаю, что есть какая-то специальная пропитка для древесины. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты в данном случае?

0
Blazzer
Blazzer
Новичок

Регистрация: 18.01.2011

Воронеж

Сообщений: 96

06.02.2011 в 02:29:23

В своё время арендодатель сэкономил на ламинате - и положил стрёмненький 31класс ламината - а теперь ты ломаешь голову чем заделать следы - это вообще не твоя должна быть проблема. Это та часть квартиры которая особо подлежит износу - а насколько быстро - зависит от качества материала.

0
mihamaster
mihamaster
Резидент

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

06.02.2011 в 03:40:16

wagon написал : есть какая-то специальная пропитка для древесины. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты в данном случае?

Есть пропитки именно для древесины.Ламинат ничего не впитает.Подновить вряд ли возможно.

0
parquet
parquet
Резидент

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 1021

06.02.2011 в 04:32:44

Не получится. Разве что возьмёте краску, которая с пластика не слезет. Ламинат и Древесина - это разные вещи. Посмотрите, из чего делается ламинат, и попробуйте определить, в каком слое "проплешина". Либо в верхнем прозрачном слое, либо в самой "картинке" структуры. Восстановить это не получится, разве что локально заменить ламинат на такой же. Мой совет: если беспокоитесь за момент сдачи-приёмки квартиры, но точных договорённостей касательно ламината не было - купите специальный прозрачный коврик под кресло, подарите хозяину - и все будут довольны. Сэкономите драгоценное время и не менее драгоценные нервы.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

06.02.2011 в 16:33:43

Спасибо за советы, думаю насчет подарить прозрачный коврик - дельный вариант=)

parquet написал : ... в каком слое "проплешина". Либо в верхнем прозрачном слое, либо в самой "картинке" структуры.

Потерся явно лак (это я забыл добавить): если провести влажной тряпкой, пятно исчезает, пока не высохнет. Так что, может быть, просто прозрачным лаком покрыть...

0
FAV1976
FAV1976
Местный

Регистрация: 06.08.2010

Москва

Сообщений: 692

06.02.2011 в 22:01:03

А может воском натереть и ладно...

0
parquet
parquet
Резидент

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 1021

07.02.2011 в 02:13:45

wagon написал : Потерся явно лак

Это не лак в привычном понимании этого слова. Скорее, смола, плёнка, пластик. Лак с таким покрытием сцепляться не должен. Разве что правда намочить и сдать квартиру, пока не высохло :) Плюс, чем бы Вы ни покрыли, этот участок будет отличаться от заводской поверхности. А паркетного масла случайно нет под рукой? Какого-нибудь агрессивного.. Можно попробовать потереть.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

07.02.2011 в 11:19:39

parquet написал : А паркетного масла случайно нет под рукой? Какого-нибудь агрессивного..

Под рукой нет, но можно купить минимального объема. Только вот какого? Посмотрел на первом попавшемся сайте, много разных видов этих масел. "Агрессивного" - это в котором растворителя побольше? :)

0
parquet
parquet
Резидент

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 1021

07.02.2011 в 12:08:54

Если нет под рукой, зачем специально покупать? Скорее всего, найдёте фасовку 1л. Вам больше, чем 50 грамм вряд ли понадобится. Если специально что-то покупать, так уж лучше правда коврик :) Он хотя бы защитит тот участок от дальнейшего износа...

0
ArVicBor
ArVicBor
Местный

Регистрация: 10.08.2009

Москва

Сообщений: 933

07.02.2011 в 12:28:19

У меня подобная дырка на съемной квартире была от ролика выдвижной части дивана (примерно с 5 руб. монету, мож чуть побольше). Купил в мебельном "сделай сам" воск под цвет (кусочек ламината выковырнул в том месте, где стояки проходят, там всегда кусочками докладывают). Аккуратно феном нагрел, закапал, после остывания шпателем сравнял и войлоком заполировал. С 20 см. не разглядеть. Так и сдал квартиру. Правда это до первого раскладывания дивана, но дело уже не мое. Я не виноват в дерьмовом ламинате хозяина-жмота.

0
Skobar
Skobar
Резидент

Регистрация: 26.04.2007

Псков

Сообщений: 1060

07.02.2011 в 12:41:04

Да невиноват хозяин, ламинат-***** материал- колеса или песок-обувь на работе жрут любой ламинат.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу