Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218
#2257709

Помогите советом! Сантехники, заварившие кашу не знают, что делать!

Предыстория: новостройка, видно строили тяп-ляп. У нас ремонт уже сделан, не было денег сразу менять батареи. Позавчера старая батарея совсем накрылась. Старую батарею сняли - а она... приклеена была к гипроку, который на раствор, кое-как брошенный, приклеен к однорядной кирпичной кладке. Монолитный дом, между отлитыми быками - облицвочная кладка в 1 кирпич. А внутри строители вот такую гадость сделали - несколько ляпок раствора, на него гипрок влагостойкий. И ФСЁ!!!
Сантехники стали ставить кронштейны под батарею - весь крепеж провалился в дыры. Из дыр дует конкретно, т.е. там сплошь пустоты.
Пробовали какие-то длинные шпильки вкручивать - не вышло, боятся выбить единственный кирпич.

В общем многабукфф, а делать-то что????

P.S. двое детей, в комнате +6

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Сейчас предлагают так:
взять фанерку чуть меньше батареи, под нее сначала в 4-х местах забить вертикально в стену скошенные бруски (т.к. сколько-то раствора кое-где там есть) - это будут основные опорные точки. Фанерку привинтить к этим точкам и по периметру ещё привернуть её с дюбелями-бабочками к гипроку.
Размер 55Х45 см. Батарея алюминевая 8-ми секционная, примерно 55 см высотой - вроде одна секция по паспорту 1,5 кг весит, но как-то указано объем воды 0,5 литра отдельно, т.е. может секция 2 кг тогда батарея всего 16 кг выходит.

Выдержит такая конструкция?

Пожалуйста, это очень срочно, кто что думает?

Ната Ша написал :
Пожалуйста, это очень срочно, кто что думает?

А что мешает строителям закрепить батарею не на стене, а на полу - возле стены? Т.е. кронштейн под батарею взять такой, что крепить его к полу, а не к стене. Если нет готового кронштейна такого - пусть сварят из уголка и покрасят. А нишу за батареей заделаете потом гипсокартоном с утеплителем. В старые добрые времена, еще при царе, были чугунные батареи отопления с ножками литыми. Они не висели на стене, а стояли на полу.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

... ну и ,,неморочтись,, с пристенным креплением радиатора, есть напольное крепление, а верхняя консольная часть радиатора ( если подводка нижняя) закрепите ,,родными,, кронштейнами.
Конечно фото-бы ентого ,,узла зла,,-может и что еще ,,подтяним,,.Удачи. !!!

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Спасибо, сейчас приложу фото

Это вываливающееся крепление кронштейна

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

На ножках как-то не представляю, как это может выглядеть.
Вообще убийство какое-то с этой квартирой. И так голые стены при приемке, так эти сволочи даже стены нормально сделать не смогли

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

вполне культурно-
вам сейчас не о ,,Версале,, думать нужно, а о том что за окнами -22 и возможно ента цифра будет увеличиваться.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Про Версаль согласна, я не блондинко, но рыжая)))
Да где же их взять-то такие, как Вы картинку привели... А если они бруски поставят, а я потом такие найду, их можно будет вместо брусков подсунуть потом?

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

И всё-таки, описанный предлагаемый ими способ вообще нежизнеспособен?
А то сейчас вернутся, мне решение принимать...

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

да можно конечно: обратите внимание на вертик. стойку, в нее вкруч. шпилька с хомутом( который обжимает радиатор) так именно ентим узлом и регулируется вылет(расстояние от гайки) кронштейна до нижн.точки радиатора

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Облом, снизу должны идти трубы. На фото не видно, там загиб и ещё одна внешняя стена с окном, туда трубы пойдут на вторую батарею - подводящая и обратная

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

можно и трубы обойти, но скорее всего ,,заморачиватся,, сейчас сантехники не будут, вам только в помощь дюбеля для пустотелых или полых поверхностей( оснований ), по возможности найти место ,, с раствором,, и попробовать дюбеля крепить ,,внятяг,, сверлить заведомо меньше на 1,5-2мм на диаметр от внешнего диам.
дюбелей и попробовать сверлить без удара( дабы не разбивать отверстие)- так и обЬясните им если монтажники-поймут ! Удачи !!!

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Спасибо за ценный совет!
Договорилась с ними, что будут делать, как сами предлагают, а по моей просьбе установят дополнительно на бруски, попробуют учесть место для будущих ножек.
Потом напишу, чо получилось.

З.Ы. строила контора нашего вицегубернатора...

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Ната Ша написал :
строила контора нашего вицегубернатора...

Это намек на .ЭК? Там правда одной буквы не хватает!

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Нет, в области. Но они много и в Питере строят.
Я летом стену в другой комнате расковыряю и в суд подам на них!

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Мне кажется, что дюбеля вываливаются из-за того, что стена из пенобетона. Надо использовать специальный крепеж, химические анкеры или просто на клей.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

У себя делал так, сверлил обычным сверлом по металлу в размер с дюбелем, без удара, как писали выше, затем выдавливал в отверстие к универсальный клей "Момент" (тот, что идет для клейки плинтусов и т.п.), вставлял дюбели и осторожно затягивал. Только потом при поклейки обоев не смог снять крепление, пришлось так клеить.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

StanislavZ написал :
Мне кажется, что дюбеля вываливаются из-за того, что стена из пенобетона

Я вообще-то подробно описала какая стена. Нет там никакого пенобетона. Гипрок лысый, посаженный на плюшки раствора.
И именно в прочности гипрока и дело. Всё-таки 16 кг на площадку 0,5 кв.м. Производитель заявляет прочность 6 кг/ кв.м.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Тогда попробуйте повесить батарею не на эти загогульки, а на штыри - продаются в магазинах сантехники, крепятся аналогично дюбелям, засверлили, вставили дюбель, закрутили штырь.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Спасибо за отзывчивость)))
Я ещё в первом сообщении написала. Сверлили уже, чего там сверлить-то, стена толщиной в ОДИН кирпич и ПУСТОТААААА. Сколько там толщина того кирпича? Сантиметров семь, я думаю. И ещё не известно качество этой кладки. Так что правильно они бояться его наружу выбить. Закупили штыри, лежат ненужные, ничего не вышло.

StanislavZ написал :
У себя делал так, сверлил обычным сверлом по металлу в размер с дюбелем, без удара, как писали выше, затем выдавливал в отверстие к универсальный клей "Момент" (тот, что идет для клейки плинтусов и т.п.), вставлял дюбели и осторожно затягивал. Только потом при поклейки обоев не смог снять крепление, пришлось так клеить.

Самый нормальный способ в Вашем случае, а все эти брусочки и фанерки так ... городушки ... Над стенами поржал

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Попутно узнала, что в нашем доме уже был случай отрыва установленной строителями батареи.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

MishkaVrn написал :
Над стенами поржал

Разве Вам мама не рассказывала, что смеяться над чужим горем не хорошо?

Ната Ша написал :
смеяться над чужим горем не хорошо

Я не над горем смеялся, Вам могу лишь только посочувствовать, а над горе-строителями .... еще и деньги наверное в питере за такие стены берут хорошие .....

У себя вешал вот на такие

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

.... ну сейчас 16.59 повесили ?

Как на клей Момент,То же самое на пену,держит не оторвешь,пробовал и карнизы для штор в рыхлые стены и мебель на кухне

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Tantal написал :
.... ну сейчас 16.59 повесили ?


Да!

Но уходили сто раз, так что разводку ещё не закончили.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

MishkaVrn написал :
еще и деньги наверное в питере за такие стены берут хорошие .....

Не то слово!

Я простукала в разных местах стену - всё-таки пустота не везде. Интересно, что там...

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Владимир т написал :
То же самое на пену,держит не оторвешь

Вот они меня в этом тоже убеждают.

Короче, технологию применили такую:
просверлили несколько отверстий, в них залили монтажную пену(под два окна ушел баллон). В эти отверстия стали вбивать скошенные бруски (где-то 3х4 см).
Когда брусок вбивался до упора, образали вровень со стеной.
К брускам длинными саморезами привинтили площадку из фанеры. Её ещё контрольно в нескольких местах привинтили к гипроку с винтовыми дюбелями.
Стеновые кронштейны привернули на саморезы в тех местах, где вбиты бруски.
Идея в том, что брусок после высыхания пены будет плотно зажат по всей длине (22-25 см).
В принципе, сейчас дверные коробки крепят на монтажную пену, так что надеюсь, всё будет хорошо.