Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4744399

Грэй; и ровно получается?!
если основание нупрямвот совсем ровное, то для того, чтобы просто убрать всякие маленькие карявости, достаточно сработать наливайкой как шпатлевкой.
но если надо добиться очень ровной поверхности все равно надо или шлифовать или разравнивать валиком (валик в таком слое это хорошая подвижность в наливайке)

Sarmat-Vital написал :
поверхность пола не идеально ровная а похожа на крупную шагрень. и есть мелкие выбоины в которые обязательно продавится плитка ПВХ . Фотографии обязательно сделаю в выходные и выложу. Может мне равнитель полов не наливать, а тонким слоем, широким шпателем как бы растереть по этому полу, как жидкую шпаклевку, чтобы просто убрать с поверхности шагрень?

это называется "шпаклевание" пола, если делать на сдир, то может понадобиться не один, а два слоя

gans gr написал :
и ровно получается?!

ровно, но шлифовать нужно всяко. Правда -совсем немного ))

Грэй написал :
ровно, но шлифовать нужно всяко. Правда -совсем немного ))

ок, тогда да.

на самом деле примерно так и работают.
перемешали , вылили

растянули ракелем или кельмой или шпателем

прокатали (окончательно разровняли валиком)

и конечно же можно протянуть шпателем или правилом, и шлифовать - это то же вариант, но .... мне больше нравится когда не надо щлифовать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
на самом деле примерно так и работают.

Только очень-очень быстро! А то схватываются эти смеси - мгновенно. Вот лучше бы производители их не хвалились тем, что через 3 часа по заливке можно ходить (а нафига? я вполне могу и сутки подождать), а сделали бы смесь, которая живёт пару часов, а не 20-30минут!

Prok12 написал :
Только очень-очень быстро! А то схватываются эти смеси - мгновенно. Вот лучше бы производители их не хвалились тем, что через 3 часа по заливке можно ходить (а нафига? я вполне могу и сутки подождать), а сделали бы смесь, которая живёт пару часов, а не 20-30минут!

смешно, но при этом потребитель хочет платить мало, смесь схватываться должно медленно, но высыхать мгновенно .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
смешно, но при этом потребитель хочет платить мало, смесь схватываться должно медленно

А что смешного? Я готов заплатить вдвое против нынешней цены, но чтобы смесью можно было работать не 20-30мин, а хотя бы два часа. А мгновенное высыхание мне абсолютно не нужно!

gans gr написал :
ок, тогда да.

на самом деле примерно так и работают.
перемешали , вылили

растянули ракелем или кельмой или шпателем

прокатали (окончательно разровняли валиком)

и конечно же можно протянуть шпателем или правилом, и шлифовать - это то же вариант, но .... мне больше нравится когда не надо щлифовать.

похоже то, что присутствует на фотографиях это как раз мой случай. И единственный выход из этой ситуации это работа с помощником и с двумя емкостями одновременно. В одной помощник готовит замес , со второй работает мастер на разливе и разравнивании. Вопрос: мешка (замеса) будет хватать на 1 метр по глубине (если ширина помещения 4,5 м), как будет происходить стыковка каждого последующего разлитого ведра с уже выровненным раствором ?

Prok12 написал :
А что смешного? Я готов заплатить вдвое против нынешней цены, но чтобы смесью можно было работать не 20-30мин, а хотя бы два часа. А мгновенное высыхание мне абсолютно не нужно!

Смесь не высыхает, "садиться" песок, из-за чего смесь становиться не текучая

Sarmat-Vital написал :
похоже то, что присутствует на фотографиях это как раз мой случай. И единственный выход из этой ситуации это работа с помощником и с двумя емкостями одновременно. В одной помощник готовит замес , со второй работает мастер на разливе и разравнивании. Вопрос: мешка (замеса) будет хватать на 1 метр по глубине (если ширина помещения 4,5 м), как будет происходить стыковка каждого последующего разлитого ведра с уже выровненным раствором ?

Не две емкости, а гдето 5, иначе стыковок на полу вам не избежать

Prok12 написал :
А что смешного? Я готов заплатить вдвое против нынешней цены, но чтобы смесью можно было работать не 20-30мин, а хотя бы два часа. А мгновенное высыхание мне абсолютно не нужно!

как показывает Наш опыт, вы лукавите, смеси по 1200-1500 не особо продаются, производитель (любой) не может себе позволить держать производство, которое работает пару дней в неделю.
на фото например смеь 990, она работает без грунтовки по не впитывающим основаниям ( в РФ мы её не производим, т.к. "нам не трудно и загрунтовать, чем платить такие деньги" )
и на самом деле у нас подход к выравниванию и применению материалов разный, в Европпппах разных, уже во всю пользуют смеси, которые позволяют производить укладку покрытий через 3-4 часа.

Sarmat-Vital написал :
похоже то, что присутствует на фотографиях это как раз мой случай. И единственный выход из этой ситуации это работа с помощником и с двумя емкостями одновременно. В одной помощник готовит замес , со второй работает мастер на разливе и разравнивании. Вопрос: мешка (замеса) будет хватать на 1 метр по глубине (если ширина помещения 4,5 м), как будет происходить стыковка каждого последующего разлитого ведра с уже выровненным раствором ?

где то выкладывали отчеты, люди нормально работают и по одному (в зависимости от площади), и одной емкостью (всем кому помог с форума, у них работали 1 емкостью, а заливать приходилось и по 3 помещения сразу и по 4) .
попробую видео найти как заливали не тостыми слоями.
вот например так

Регистрация: 12.09.2013 Астрахань Сообщений: 20

Приветствую, мастера. Вскрыл пол в трех комнатах, прихожей и на кухне до плит перекрытия. перепад внутри комнаты 20 ... 30 мм. Самая высокая точка рядом с туалетом, самая низкая в детской, перепад между этими точками 65 мм. Подскажите как качественно сделать стяжку и при этом сэкономить на материале не в ущерб качеству?
Мастера из Волгограда и Волжского - отзовитесь. Может кто-нибудь согласится сделать качественную стяжку, в своем городе не могу найти хорошего мастера.

Регистрация: 01.11.2014 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1

Здравствуйте уважаемые ремонтники!
Посидел на форуме и понял что не ведал что творю(( Решил сделать теплый пол в ванной 1,5*2,3 под плитку. Кидал туда следующее:
-пенофол фольгированый
-теплый кабель
-армирующая сетка
-ну и собственно самовыравнивающийся Боларс Оптим на гипсовой основе, которого не хватило.
Поехал купил тоже Боларс, только экспресс на цементно-песчаной основе. Залез в нет узнать когда его можно поверх наливать и наткнулся на этот форум, где пишут что Боларс полное каффно, да и моя технология чето совсем неверна((( Перепады не мерил, посоветуйте пжлст стоит ли заливать этой смесью или купить че-нть другое или ломать всё нахрен?? И когда можно начинать следующие работы?

Фимыч написал :
Здравствуйте уважаемые ремонтники!
Посидел на форуме и понял что не ведал что творю(( Решил сделать теплый пол в ванной 1,5*2,3 под плитку. Кидал туда следующее:
-пенофол фольгированый
-теплый кабель
-армирующая сетка
-ну и собственно самовыравнивающийся Боларс Оптим на гипсовой основе, которого не хватило.
Поехал купил тоже Боларс, только экспресс на цементно-песчаной основе. Залез в нет узнать когда его можно поверх наливать и наткнулся на этот форум, где пишут что Боларс полное каффно, да и моя технология чето совсем неверна((( Перепады не мерил, посоветуйте пжлст стоит ли заливать этой смесью или купить че-нть другое или ломать всё нахрен?? И когда можно начинать следующие работы?

каким слоем уже залили?
как себя ведет (есть ли трещины).
по времени сложно (сколько указывают производители необходимо выждать перед приклеиванием плитки и т.п.?), вот после этого времени, нанести грунтовку и выравнивать до необходимой толщины.
если сейчас пол тонкий, то, чтобы его не продавить (раздавить), положите на него (если нет возможности не ходить) лист ГКЛ (хотябы) будет хоть немного распределять нагрузку.

Люди добрые! Есть вопрос и как всегда срочный...
Не приходилось пользоваться "самовыравнивающимися полами", требуется ваш опыт...
Задача стоит такая, максимально быстро подготовить основание под укладку спец линолеума в не новых помещениях. Т.е. приходим в помещение (действующей организации) поднимаем старый линолеум - удивляемся... видим перепады см до 3, растрескивание старой стяжки (но которая при этом не "ходит"), заливаем грунтом, заливаем чудо-ровнитель, стелем линолеум на следующий день... Чур не пинаться... Так примерно должны происходить работы... к сожалению не обсуждается...
Присмотрел вроде один ...
ПЛИТОНИТ EASY FLOOR... вроде марка, сцепление с основанием должны получится приемлимые и по толщине вроде проходим... но нет (или не нашел в описании) армирующих волокон, хотя заявлен как трещино стойкий... что скажите по своему опыту? Или что другое посоветуете под такие задачи?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Забыл сказать, рабочие, которые будут выполнять... э-эмм... в общем не самой высокой квалификации... т.е. желательна марка которая максимально прощает ошибки в работе...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я бы выбрал ветонит 3000.

C2h5-OH написал:
я бы выбрал ветонит 3000.

????

Резон написал:
видим перепады см до 3,

Резон, Карту промеров делали?
Может там где 3см - затянуть более грубым ровнителем под правило, а потом уже всё пройтись тонкослойным?

Резон написал:
рабочие, которые будут выполнять... э-эмм... в общем не самой высокой квалификации..

Прочитать инструкцию до дыр, сделать мерную тару для воды, прочитать тему...
И стоять над душой во время всего процесса

BV написал:
Карту промеров делали?

Нет конечно, там сейчас другой линолеум настелен, люди работают... и по опыту других помещений, когда снимается старый линолеум, часто бывает, что эти условные 3 см локально снимаются вместе с ним...

BV написал:
И стоять над душой во время всего процесса

НимАгу...

BV написал:
тянуть более грубым ровнителем под правило,

Может ЦПС локально с добавлением чего нибудь? С жидким стеклом например? Можно будет сразу ровнителем по этому ЦПС лить?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал:
Прочитать инструкцию до дыр,

Это обязательно

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Тут вот еще какое дело, мне его закупать сейчас надо, поэтому и вопрос срочный с маркой, сама работа будет дай Бог через месяц...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

BV написал:

C2h5-OH написал:
я бы выбрал ветонит 3000.

????

Резон написал:
видим перепады см до 3,

BV, из вопроса не очевидно , что автор собрался вылить пол в горизонт, тем более рабочими не самой высокой квалификации.

Резон, стараюсь работать разными марками. Крайний раз использовал Церезит CN173. За эту цену . В одной партии был брак, но незначительный (комки при замешивании).
Заказывал в Петровиче со скидкой за 339 руб. (мешок 20 кг)
Правильно BV отметил про замеры. Нужно понимать где какие выпуклости, т.е где вершина всей площади, чтобы на неё ориентироваться. Это нужно для расчёта количества смеси. Лучше брать с запасом,т.к теоретический расчёт 1,6 кг на 1 кв.м на 1 мм не всегда хватает. Лучше запас.
Про "стоять над душой". Я бы просто отказался заливать, если бы кто то "правильный" стоял у меня над душой. Заливка происходит достаточно быстро, поэтому необходимо заранее позаботиться о используемом оборудовании, инструментах и ёмкостях. Если ребята не заливали ни разу, то вы в зоне риска.

Silver2013 написал:
Резон, стараюсь работать разными марками. Крайний раз использовал Церезит CN173

Спасибо, почитал характеристики, пожалуй поинтересней будут. Его пожалуй и закажу (в смысле укажу его характеристики, т.к. производителя не имею права указывать)... эх, еще бы привезли именно то, что хАчу...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Silver2013 написал:
Про "стоять над душой". Я бы просто отказался заливать, если бы кто то "правильный" стоял у меня над душой.

А зачем у Вас стоять?
Это к

Silver2013 написал:
Если ребята не заливали ни разу,

Как-то пригласил ребят линолеум положить - сначала небольшой участок, а если все ОК, то большую поляну.
Ребята: "Да мы все салоны Мегафона линолеумом застелили..."
Предварительно сказал, и договорились что принесут шпатель А2.
Ну чо приходят..... с плиточным шпателем 4/4 Ладно... сказал давайте хоть плоским...
Оставил их грунтовать.... Прихожу, вовремя успел - грунтуют неразбавленным концентратом, который надо 1 к 6.
Вот после этого стоял над душой и не отходил ни на шаг
Сделали кое как. Но "досвиданья"

C2h5-OH написал:
BV, из вопроса не очевидно , что автор собрался вылить пол в горизонт, тем более рабочими не самой высокой квалификации.

Вы предлагаете 3000 лить слоем 5 мм по наклонной плоскости?

Резон написал:
Может ЦПС локально с добавлением чего нибудь? С жидким стеклом например?

Только не ЭТО Можно получить "Козла", если чуть замешкаться
Поискать какую-нибудь быструю ремонтную смесь или ускоритель.

Да, в идеале "наливной пол" должен быть с нулевой усадкой.
Реальные не дорогие смеси имеют усадку скажем 0,5 мм/м
Если не очень качественно подготовленное основание - может оторваться по этому основанию при усадке.

Резон написал:
Спасибо, почитал характеристики, пожалуй поинтересней будут. Его пожалуй и закажу

я этим 175-м церезитом работал пару раз... он не растекается, от слова "совсем".
Не рекомендую.

BV написал:
Только не ЭТО Можно получить "Козла", если чуть замешкаться

Да вроде проблем с этим нет, при ремонте выбоин в бетонном полу...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))