Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4668716

gans gr, Спасибо большое за советы! Попробую найти тему про массив и посмотреть

gans gr написал :
не царапаться

ну это уж слишком

gans gr написал :
не боги горшки обжигают

+100500

при укладки на стяжку:
стяжка должна быть сухой
прочной на разрыв (не царапаться, не крошиться)
доска должна быть хорошей геометрии.

фанеру то как раз и применяют по причинам того, что надо крепить дополнительно шпильками, саморезами пока не схватится клей, на фанере можно притянуть кривые доски, фанера создает промежуточный слой который более .... менее прочная и т.д.
когда делают хорошие (ровные, прочные) стяжки, и стелят ровный паркет или массив, то запросто не использовать прослоек в виде фанеры.

есть тема массив на слабую стяжку, форумчанин, срубал некоторый слой, грунтовал (упрочнял грунтовкой), выравнивал нивелиркой и клеил массив.
если правильно помню, то и отчитался с фото.
будет несколько дольше, чем профи, но .... не боги горшки обжигают

gans gr,
Спасибо !
Стяжка сравнительно ровная (5 см она у нас а местами и все 8 ). Эту стяжку при строительстве залили еще.

Какие негативные последствия , что массив не будет прикреплен к фанере, а просто приклеен к стяжке ?
Я правильно понимаю, что если стяжка есть , то нефиг было изгаляться с фанерой ?
(У нас в комнатах этот же массив прикреплен "шурупами невидимками" к фанере, которая в свою очередь приклеена к стяжке и плюс на саморезы посажена в стяжку)
Какой марки клей можно использовать для приклейки массива к полу ?

(Я прошу прощения за профанские вопросы, просто если я мастера не найду на эти работы, то придется самому все это делатьКстати, электрика и сантехников я на этом форуме находил и это единственное, что сделано у нас в квартире на 5+, а вот с полом облажался немножко - доверился человеку без опыта, как выяснилось.)

так варианты все рабочие.
если стяжка нормальная, то можно снять и уложить на клей, нет необходимости (да так и не делают) клеить между собой.
можно клеить фанеру и крепить её саморезами и на неё клеить массив и т.п.
в любом случае скорее всего перешлифовка и заново лак.

Привет профи паркета, хотел проконсультироваться по проблеме с массивным полом (я тут паре мастеров в личку это писал но ответа не получил, так что, наверное, быстрее получить ответ тут в общем форуме).
Что имеем:
Новостройка.
Положили массивную доску из дешевой сибирской лиственницы толщиной 19мм (шип паз).
В жилых комнатах пол прикрепили к фанере, с горем пополам пролакировали и он выше на 10 мм, чем в коридоре, но , хотя бы, и не хрустит.
А вот в корридоре и кухне положили доску "плавающим" методом без фанеры, обильно залили лаком и с этим нас и оставили (дело в том, что изначально ошиблись и плитку положили раньше пола, в итоге, потом чтобы не делать видимой ступеньку с плиткой просто на пол бросили доски и все).
Пол щелкает, хрустит, скрипит и раздражает.

Выглядит вот так сейчас

Что хотелось бы:
Переделать эти хрустящие 15 м в коридоре и кухне. Цель уже не в эстетическом виде, а просто избавиться от этого ужасного звука.
Я вижу три варианта :
Тяжелый:

  1. Снять 4 двери с наличникками и коробками, демонтировать плинтуса
  2. Переложить массив на фанеру и клей в уровень с полом в комнатах. (массив легко снимается так как не прикреплен)
  3. Поднять плитку в коридоре и кухне и порожки в ванной и туалете, чтобы не было разных уровней(часть кухни и коридора в плитке - видно на фотке сверху)
  4. Смонтировать обратно двери и коробки (с подрезкой и т.д.)

Легкий:

  1. Демонтировать массив (легко снимается так как не прикреплен)
  2. Положить паркетную доску толщиной 8.3 мм на фанерную подложку, в надежде подогнять уровень под уже лежащую плитку (вместо 19 мм массива будет 10 мм фанера и 8.3 мм паркетная доска)
  3. Хрен с ними, с порожками в комнаты

Сомнительный:

  1. Приклеить массив клеем прямо к стяжке и склеить между собой.
  2. Хрен с ними, с порожками в комнаты

Хотел спросить у вас:
Что предпочтительнее из двух этих вариантов?
Реален ли на самом деле "легкий" вариант с подгонкой в уровень плитки?

Спасибо

gans gr, Юр, привет!
мож ты ответишь вот в этой теме
ты в этом сильно больше понимаешь, чем я

VitalyK, не плохие клеи и хенкель и киилто.
интересно сколько цена томзита 625?

VitalyK, сугубо ИМХО, под фанеру любой более-менее приличный клей - нормально. Но не стоит сильно дешевить, т.к. переделать будет практически невозможно (пол разобрать, это не стену перекрасить). Про первый клей ничего не скажу, про второй г-н parket_shik его уважает, мои паркетчики от него не в восторге, но это именно по удобству работы, по качеству претензий нет.

Добрый вечер, в качестве основы под паркет, буду клеить фанеру на стяжку без дюбелей! (т.к. провода в стяжке и соседи . Стяжка контактная, толщиной 10-35 мм, заливал по маякам из готовой смеси (заявленная прочность М200), воды лил по инструкции, стяжке 4 месяца, не бухтит и не пылит, есть немножко "волосяных" трещинок. В таком случае 2-к клей Thomsit P 625 или Kiilto 2K Parquet нормальный выбор или есть из 2к клеев что подешевле?

соседа от шума лучше всего звукоизоляцией ПОД СТЯЖКОЙ, но погда плавающая стяжка а это минимум слой стяжки 40 мм.
убрать (максимально) цоканье и т.п. это приклеивание доски к стяжке (и лучше всего на эластичный клей).
пробка
вспенненые

дайте совет, пожалуйста.

планирую плавающим способом постелить паркетную доску полар вуд (14 мм). в качестве подложки приглядываюсь к туплексу.
хочется:

  1. минимизировать шумность покрытия, особенно "цоканье" и гулкость от падающих детских игрушек, когтей домашних животных. основание будет +/-2 мм на 2м.
  2. также хочется постараться снизить количестов шума от паркетной доски, которое передается соседям ниже.

какая подложка или метод укладки позволит добиться желаемого в пп 1, 2?
заранее большое спасибо

в настоящее время пол - бетонная плита. после замены проводки будет заливаться стяжка (~30мм, местами до 50мм в зависимости от горизонтальности панельных плит). если на этом этапе тоже можно препринять для удовлетворения п. 1 и 2 - также буду крайне благодарен.

Maven написал :

предпочтительнее оклеить плинтус по нижней кромке малярным скотчем.

moiparket написал :
идея так себе. не совсем понятна технология установки плинтуса.

Мне тоже не понятно, что вы имели ввиду по поводу идеи.

moiparket написал :
идея так себе. не совсем понятна технология установки плинтуса. Плинтус ставится последним, красьте в любой цвет. Или вы хотите покрасить пол, поставить плинтус, а потом пол покрывать? в чем прикол?? я, если честно, не понял.

Ох уж этот русский язык. "Плинтус буде выкрашен" - предполагает, что после завершения работ по монтажу массивной доски будет установлен плинтус, выкрашенный в цвет стены. В "последующем" - означает, что наступит момент нанесения слоя масла после 6-10 месяцев эксплуатации пола. Нужно ли при этом снимать плинтус, чтобы его не испачкать маслом другого оттенк?

Maven написал :
И еще один технический вопрос. По проекту плинтус будет выкрашен в цвет стены. Возможно ли последующее нанесение масла на доски, без демонтажа плинтуса?

идея так себе. не совсем понятна технология установки плинтуса. Плинтус ставится последним, красьте в любой цвет. Или вы хотите покрасить пол, поставить плинтус, а потом пол покрывать? в чем прикол?? я, если честно, не понял.

moiparket написал :
Ценник 2500 - если ширина 130 и длина 1300

Berthold Дуб европейский без покрытия, селект, толщина 21мм, ширина 140мм, фиксированная длина 1900/2100/2200/2300мм - 5000руб.
Почувствуйте разницу.
Фриц плачет в сторонке, китайцы радуются

И еще один технический вопрос. По проекту плинтус будет выкрашен в цвет стены. Возможно ли последующее нанесение масла на доски, без демонтажа плинтуса?

moiparket написал :
плз., не ведитесь на эту рекламу.
нужна площадь.
Ценник 2500 - если ширина 130 и длина 1300

Площадь пола 44,5 м2.

Maven написал :
Ее рекомендуют стелить плавающим способом на клипы или на эластолон ( судя по информации на сайте)

Berthold - давно зарекомендовавшая себя традиционная массивная доска шип-паз с покрытием и без, доступная в сортировке селект при различных ширинах с возможностью фиксированной длины, предназначенная прежде всего для традиционной укладки с фиксацией к основанию. Насколько я понял, это как раз то, что Вы ищите, поэтому рекомендовал.
Маргинальные решения для альтернативных способов укладки массива доступны, но не стоит их принимать всерьёз. Есть Америка, там любят массив, но не любят трудности, это для них Хотя опыт укладки на клип-систему у моих коллег имеется, время покажет насколько он приемлем и оправдан. Это компромисс для случаев когда кровь из носа как хочется массив, но нет возможности поднимать уровень пола. В таких случаях доска используется толщиной 10 и 15мм, что естественно дешевле традиционной 21мм-ой, ну и сама укладка дешевле. Но по-моему для таких случаев идеальна трехслойная паркетная доска, которую можно положить и плавающим способом, и приклеить к основанию без фанеры.
Отклонения по ширине до 0,5 мм
Отклонения по толщине до 0,2 мм
Влажность – 9 % (± 2 %)
Завод в Кельне, годовая мощность 400 000 кв.м.
Цены закономерно выше чем на китайскую и отечественную доски.

Maven написал :
Кто-то укладывал эту доску? Как Вам качество? Ее рекомендуют стелить плавающим способом на клипы или на эластолон ( судя по информации на сайте). Насколько все это надежнее по сравнению с традиционным способом на клей?

плз., не ведитесь на эту рекламу.
нужна площадь.
Ценник 2500 - если ширина 130 и длина 1300

vago083050 написал :

Кто-то укладывал эту доску? Как Вам качество? Ее рекомендуют стелить плавающим способом на клипы или на эластолон ( судя по информации на сайте). Насколько все это надежнее по сравнению с традиционным способом на клей?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

qwe322 написал :
Всем привет! Подскажите по укладке паркета на неотапливаемой лоджии на стяжку!

В чём вопрос?

qwe322 написал :
Всем привет! Подскажите по укладке паркета на неотапливаемой лоджии на стяжку!

Индустриальный паркет в помощь.

Всем привет! Подскажите по укладке паркета на неотапливаемой лоджии на стяжку!

Maven написал :
Посоветуйте производителя массивной дубовой доски без покрытия. Нужна доска шириной не менее 125мм и длинной не менее 1200мм (разнодлинка не подходит) хорошо просушенная 6-9% и стабильной геометрией. Покрывать хочу маслом.

moiparket написал :
не думаю, что просто будет найти подобную продукцию. Или ценник будет завышен нехило. У нас в прайсе подобная позиция есть. Цена 2400 за кв.м. сорт натур. 1100 х 130 х 20.
вот только на остатках ее нет. Редко подобную продукцию спрашивают. А почему не разнодлин? Проще коротыши просто не использовать, хотя тогда и отходов будет больше прилично.
недавно вот выполняли подобный заказ, когда человек запросил длины от метра до двух только. Цена выросла на 40% от стандарта.

Разнодлинная доска немного не вписывается по стилю, ровно как и наличие сучков. Нужна симетрия враскладке, а этого разнодлинными досками не добиться.

Maven написал :
Добрый день! Посоветуйте производителя массивной дубовой доски без покрытия. Нужна доска шириной не менее 125мм и длинной не менее 1200мм (разнодлинка не подходит) хорошо просушенная 6-9% и стабильной геометрией. Покрывать хочу маслом.

не думаю, что просто будет найти подобную продукцию. Или ценник будет завышен нехило. У нас в прайсе подобная позиция есть. Цена 2400 за кв.м. сорт натур. 1100 х 130 х 20.
вот только на остатках ее нет. Редко подобную продукцию спрашивают. А почему не разнодлин? Проще коротыши просто не использовать, хотя тогда и отходов будет больше прилично.
недавно вот выполняли подобный заказ, когда человек запросил длины от метра до двух только. Цена выросла на 40% от стандарта.

Добрый день! Посоветуйте производителя массивной дубовой доски без покрытия. Нужна доска шириной не менее 125мм и длинной не менее 1200мм (разнодлинка не подходит) хорошо просушенная 6-9% и стабильной геометрией. Покрывать хочу маслом.