Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4599257

про направление фанеры, есть мнения что в зависимости от укладки фанеру надо стелить параллельно стенам, а при другой укладке паркета, по диагонали и т.п.
что касается диагональной укладки палубы, тут надо смотреть самому, себе бы делал именно под 45 град, некоторым нравится диагональ (выбирать вам, накидайте пару рядов по сухому и подвигайте).
имхо 45 град.

ionchik написал :
я про паркет спрашивал. доппустим есть комната с соотношением сторон 1:2 так вот, как делать палубу, под 45 гр. к длинной стене, или проводить диагональ и от неё плясать?

Про штучку отдельный разговор. Здесь укладка фанеры перпендикулярно укладке паркета, чтобы стык фанеры не пришелся на стык паркетин. Редко, но такое бывает.
а если массив или любое другое покрытие, кроме гибких - то пофиг ИМХО

гибким то же пофиг как уложено, вот для гибких очень важно заполнение стыков и качество этого заполнения.

gans gr написал :
имхо 45 град

ок, спасибо!

moiparket написал :
чтобы стык фанеры не пришелся на стык паркетин

в моём случае это нереально

gans gr написал :
вот для гибких очень важно заполнение стыков и качество этого заполнения.

вот делал я лет 8 тому назад балкон родителям. лаги намертво к плите бетонной прикручены, сверху 18 или 22 фанера(уже не помню) стык в стык, сверху постелил линолеум(балкон всётаки), не клеил. так вот, пару лет полёт нормальный, а потом еле заметное поднятие кромки, как результат на отблеск если смотреть видно переход между листами.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

добрый день. скажите на масло ложится алкидный или какой другой лак?

сергей 67.1 написал :
добрый день. скажите на масло ложится алкидный или какой другой лак?

масло только на дерево. это пропитка

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

moiparket написал :
масло только на дерево. это пропитка

Не совсем правильно спросил я. Это столы в баре покрыты цветным маслом осмо а сверху бесцветным осмо 2 слоя мат.надо сделать глянец, наглянце осмы остаются следы от горячих чашек.чем можно перекрыть чтоб был прочный глянец?не хочу перешкуривать заново хоть и плотят деньги

"глянец" и "прочный" - вещи сложно совместимые.
у осмы 3032 - шелковисто-матовый.
на глянце все будет видно еще больше! не советую!

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

moiparket написал :
"глянец" и "прочный" - вещи сложно совместимые.
у осмы 3032 - шелковисто-матовый.
на глянце все будет видно еще больше! не советую!

Но а лаки не какие не лягут на масло осмо?

сергей 67.1 написал :
Но а лаки не какие не лягут на масло осмо?

loba easyfinish - покрывали на масло. Но технологически это неправильно!

Добрый день. Влажность в квартире 50-55%. Температуру, в принципе, могу поставить кондиционерами любую, в разумных пределах. Нормально ли сейчас уложить массив 100х20, дуб. Есть вероятность появления больших целей? Хотел подождать до отопления, но думаю жена раньше прибьет
Влажность доски ХЗ, попробую гигрометр на прокат взять, но лежали в комнате месяца 3. Кстати, не подскажее, где его можно одолжить, желательно в ВАО.

Georgios,
вашу жену понять можно . Укладывайте и не заморачивайтесь. У вас отличный размер. С ним деформации будут минимальны. А еще и 3 месяца выдерживать, когда рекомендуется максимум две недели (мы на массив рекомендуем неделю) - вы герой и терпению жены предела нет .

moiparket
Понятно, вот шлифану фанеру и вперед. Сможете посоветовать твердое масло-воск для кухни и корридора. Чтобы пореже обновлять. Ну и не с таким ценниками как у осмо.

Georgios написал :
moiparket
Понятно, вот шлифану фанеру и вперед. Сможете посоветовать твердое масло-воск для кухни и корридора. Чтобы пореже обновлять. Ну и не с таким ценниками как у осмо.

я могу сказать только про масла, с которыми работаем.
это Biofa или Лоба
ну и осмо ессно, куда же без него

Добрый день! Посоветуйте производителя массивной дубовой доски без покрытия. Нужна доска шириной не менее 125мм и длинной не менее 1200мм (разнодлинка не подходит) хорошо просушенная 6-9% и стабильной геометрией. Покрывать хочу маслом.

Maven написал :
Добрый день! Посоветуйте производителя массивной дубовой доски без покрытия. Нужна доска шириной не менее 125мм и длинной не менее 1200мм (разнодлинка не подходит) хорошо просушенная 6-9% и стабильной геометрией. Покрывать хочу маслом.

не думаю, что просто будет найти подобную продукцию. Или ценник будет завышен нехило. У нас в прайсе подобная позиция есть. Цена 2400 за кв.м. сорт натур. 1100 х 130 х 20.
вот только на остатках ее нет. Редко подобную продукцию спрашивают. А почему не разнодлин? Проще коротыши просто не использовать, хотя тогда и отходов будет больше прилично.
недавно вот выполняли подобный заказ, когда человек запросил длины от метра до двух только. Цена выросла на 40% от стандарта.

moiparket написал :
не думаю, что просто будет найти подобную продукцию. Или ценник будет завышен нехило. У нас в прайсе подобная позиция есть. Цена 2400 за кв.м. сорт натур. 1100 х 130 х 20.
вот только на остатках ее нет. Редко подобную продукцию спрашивают. А почему не разнодлин? Проще коротыши просто не использовать, хотя тогда и отходов будет больше прилично.
недавно вот выполняли подобный заказ, когда человек запросил длины от метра до двух только. Цена выросла на 40% от стандарта.

Разнодлинная доска немного не вписывается по стилю, ровно как и наличие сучков. Нужна симетрия враскладке, а этого разнодлинными досками не добиться.

Maven написал :
Посоветуйте производителя массивной дубовой доски без покрытия. Нужна доска шириной не менее 125мм и длинной не менее 1200мм (разнодлинка не подходит) хорошо просушенная 6-9% и стабильной геометрией. Покрывать хочу маслом.

Всем привет! Подскажите по укладке паркета на неотапливаемой лоджии на стяжку!

qwe322 написал :
Всем привет! Подскажите по укладке паркета на неотапливаемой лоджии на стяжку!

Индустриальный паркет в помощь.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

qwe322 написал :
Всем привет! Подскажите по укладке паркета на неотапливаемой лоджии на стяжку!

В чём вопрос?

vago083050 написал :

Кто-то укладывал эту доску? Как Вам качество? Ее рекомендуют стелить плавающим способом на клипы или на эластолон ( судя по информации на сайте). Насколько все это надежнее по сравнению с традиционным способом на клей?

Maven написал :
Кто-то укладывал эту доску? Как Вам качество? Ее рекомендуют стелить плавающим способом на клипы или на эластолон ( судя по информации на сайте). Насколько все это надежнее по сравнению с традиционным способом на клей?

плз., не ведитесь на эту рекламу.
нужна площадь.
Ценник 2500 - если ширина 130 и длина 1300

Maven написал :
Ее рекомендуют стелить плавающим способом на клипы или на эластолон ( судя по информации на сайте)

Berthold - давно зарекомендовавшая себя традиционная массивная доска шип-паз с покрытием и без, доступная в сортировке селект при различных ширинах с возможностью фиксированной длины, предназначенная прежде всего для традиционной укладки с фиксацией к основанию. Насколько я понял, это как раз то, что Вы ищите, поэтому рекомендовал.
Маргинальные решения для альтернативных способов укладки массива доступны, но не стоит их принимать всерьёз. Есть Америка, там любят массив, но не любят трудности, это для них Хотя опыт укладки на клип-систему у моих коллег имеется, время покажет насколько он приемлем и оправдан. Это компромисс для случаев когда кровь из носа как хочется массив, но нет возможности поднимать уровень пола. В таких случаях доска используется толщиной 10 и 15мм, что естественно дешевле традиционной 21мм-ой, ну и сама укладка дешевле. Но по-моему для таких случаев идеальна трехслойная паркетная доска, которую можно положить и плавающим способом, и приклеить к основанию без фанеры.
Отклонения по ширине до 0,5 мм
Отклонения по толщине до 0,2 мм
Влажность – 9 % (± 2 %)
Завод в Кельне, годовая мощность 400 000 кв.м.
Цены закономерно выше чем на китайскую и отечественную доски.

moiparket написал :
плз., не ведитесь на эту рекламу.
нужна площадь.
Ценник 2500 - если ширина 130 и длина 1300

Площадь пола 44,5 м2.

И еще один технический вопрос. По проекту плинтус будет выкрашен в цвет стены. Возможно ли последующее нанесение масла на доски, без демонтажа плинтуса?

moiparket написал :
Ценник 2500 - если ширина 130 и длина 1300

Berthold Дуб европейский без покрытия, селект, толщина 21мм, ширина 140мм, фиксированная длина 1900/2100/2200/2300мм - 5000руб.
Почувствуйте разницу.
Фриц плачет в сторонке, китайцы радуются

Maven написал :
И еще один технический вопрос. По проекту плинтус будет выкрашен в цвет стены. Возможно ли последующее нанесение масла на доски, без демонтажа плинтуса?

идея так себе. не совсем понятна технология установки плинтуса. Плинтус ставится последним, красьте в любой цвет. Или вы хотите покрасить пол, поставить плинтус, а потом пол покрывать? в чем прикол?? я, если честно, не понял.

moiparket написал :
идея так себе. не совсем понятна технология установки плинтуса. Плинтус ставится последним, красьте в любой цвет. Или вы хотите покрасить пол, поставить плинтус, а потом пол покрывать? в чем прикол?? я, если честно, не понял.

Ох уж этот русский язык. "Плинтус буде выкрашен" - предполагает, что после завершения работ по монтажу массивной доски будет установлен плинтус, выкрашенный в цвет стены. В "последующем" - означает, что наступит момент нанесения слоя масла после 6-10 месяцев эксплуатации пола. Нужно ли при этом снимать плинтус, чтобы его не испачкать маслом другого оттенк?

moiparket написал :
идея так себе. не совсем понятна технология установки плинтуса.

Мне тоже не понятно, что вы имели ввиду по поводу идеи.