Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4322043

moiparket, ПАРКЕТЧИК, давайте уже сосредоточимся не на оценках, а на ответах на вопросы:

сергей 67.1 написал :
зраствуйте коллеги .может кто дать картинки или видео как заправлять стяжные ремни для настила доски?

vago083050 написал :
Т.е.
Простая геометрия - это всё то, что я обозначил? Ничего не забыл внутри?
Сложная геометрия - интарсия?
Так?

vago083050 написал :
Опять же, например, модульный версаль и штучный версаль - это разное, так?

vago083050 написал :
"Скелет" я уже примерно понимаю, нужно "мясо" - критерии.
Жду мнений.

gans gr если есть какие-нибудь полезные полезности демонстрирующие те или иные свойства в виде графиков, таблиц с показателями и т.д., не сочти за труд, выложи, пожалуйста!

moiparket написал :
Сообщение от vago083050
Чем ещё будем мериться?

moiparket написал :
в сущности, из этой темы ты профессиональных паркетчиков "отжал" . Как бы это не было "пирровой" победой.

Думаю с данной дискуссией Вы и сами отлично справились не без участия конечно всем нам знакомых оппонентов, а посему излишнее привлечение мнений паркетчиков просто бы ещё больше накалило и так горячую обстановку, думаю все читатели данной темы давно уже всё прекрасно поняли и разобрались кто есть кто.

vago083050 написал :
потому что учился я на другое.

Кто на что учился, тут каждому своё. Я в своё время начинал работать на фирме где руководителем был не опытный на практике но много знающий теории молодой чел. результатом его руководящей деятельности стало уменьшение количества заказов, одновременный уход трёх бригад паркетчиков вместе с прорабом правда тут не обошлось без моего участия, в следствии всего этого распад фирмы и закрытие магазина. Всё это к чему было сказано, – не достаточно много и хорошо знать теорию, нужна и практика с личным опытом, я тоже учился чтобы не работать, всю свою сознательную жизнь занимаюсь торговлей, ещё будучи учеником 9 класса развернул торговую деятельность в школе, но чтобы понять весь процесс и все нюансы и не выглядеть в глазах своих бойцов просто скажем индейцем, нужно сначала всё потрогать своими руками, тогда и с бойцами общий язык находится легко и решения принимаются быстро и правильные.

vago083050 написал :
Чем ещё будем мериться?

вот это твое желание и настораживает и оно для меня странное.
в сущности, из этой темы ты профессиональных паркетчиков "отжал" . Как бы это не было "пирровой" победой.
очередные споры не нужны.
я искренне жду твою зарисовку по твоей таблице сравнительной. Я свою уже презентовал раньше.

ПАРКЕТЧИК написал :
Компетентные паркетчики занимаются только паркетом и массивной доской, т.к. у нас всегда хватает работы с настоящим паркетом из массива, думаю именно поэтому к нам и обращаются, т.к. свою работу мы знаем и делаем её на совесть как для себя, а укладка ламината и паркетной доски это давно уже стало компетенцией бригад отделочников, лично я уже забыл что такое укладка ламината или ПД.

Я Вас горячо поздравляю, только я отличаюсь от Вас тем, что ко всему этому ещё продаю и паркетную доску, и ламинат, и мармолеум... Осуществляя все те же услуги по укладке, что и Вы. И делаю я это с не меньшим уровнем компетентности. И это даёт мне право утверждать, что о паркете в общем смысле я знаю не меньше чем Вы, а в частности о паркетной доске и ламинате - больше. А то, что укладка паркета и ламината перешла в руки дилетантов - это плохо. Ещё нас различает то, что некоторые из Вас осуществляют укладку собственными руками (плохо или хорошо я не знаю), а я это осуществляю руками профессионалов с 20-ти летним опытом выполнения паркетных работ, потомучто учился я на другое. Мы также общаемся, обсуждаем, спорим и у нас тоже не всегда есть консенсус, но во многом мы мыслим одинаково, иначе мы бы не работали вместе.
Чем ещё будем мериться?

ПАРКЕТЧИК +1000
я ничего не знаю, принципиально не продаю ни ламинат, ни паркетную доску. Можно считать это личным отношением. Интересно мнение других профессиональных паркетчиков. Желательно без вступления в очередные споры.

vago083050 написал :
Паркетная доска - это паркет, и укладывать её должны компетентные паркетчики
Ламинат - это ламинированный паркет, и укладывать его должны компетентные паркетчики

Компетентные паркетчики занимаются только паркетом и массивной доской, т.к. у нас всегда хватает работы с настоящим паркетом из массива, думаю именно поэтому к нам и обращаются, т.к. свою работу мы знаем и делаем её на совесть как для себя, а укладка ламината и паркетной доски это давно уже стало компетенцией бригад отделочников, лично я уже забыл что такое укладка ламината или ПД.

gans gr написал :
многие не умеют ровнять наливайками

Я бы сказал иначе:
НЕМНОГИЕ умеют ровнять наливайки, и немногие вообще знают об их существовании, зато на кривые полы хлебом не корми дай что-нибудь положить

moiparket, Опыт - это понятие как индивидуальное, так и коллективное. Мудрость заключается в том, чтобы накопленные знания и опыт можно было передать тем, кто в них нуждается, их можно применить на практике и/или передать другим, и они всегда передавалась от деда к отцу, от отца к сыну, потомучто и жизни не хватит чтобы познать всё на собственной шкуре, но это не значит, что знания и опыт можно приобрести только наступив на грабли, можно просто не наступать на них, зная о последствиях. Ты предлагаешь мне заткнуться потомучто я не наступил на грабли, на которые кто-то возможно наступил?

moiparket написал :
ты не паркетчик все-таки, а опытный товарищ, который может умело доказывать свою т.з. и это впечатляет.

благодарю за высокую оценку

moiparket написал :
Но вопросы к паркетчикам обычно не подразумевает вопросы про ламинат, линолеум, паркетную доску.

Паркетная доска - это паркет, и укладывать её должны компетентные паркетчики
Ламинат - это ламинированный паркет, и укладывать его должны компетентные паркетчики

Примеры обратного как раз подтверждают мою правоту.

Я услышал твои доводы, но позволь мне самому определить, что есть паркет и могу ли я задавать вопросы и отвечать на вопросы в данной теме.
Рассчитываю на понимание.

P.S. Например, моя жена - не доктор, но когда она начинает общаться с докторами, то невольно натыкается на вопрос: Вы в какой области медицины специализируетесь? И некоторые доктора понимают, что их непрофессионализм может быть вскрыт и стараются ретироваться. Получается так, что во всё приходится вникать самому, иначе труба.

vago083050 написал :
moiparket, тема: "вопросы к паркетчикам", и этим всё сказано.
В чём твой вопрос?
Мои последние вопросы про виды укладок и критерии выбора остались без внимания с их стороны. Ну, что ж, будем сами...

понимаешь, я не судья и не могу требовать чего-либо, но у тебя нет ощущения, что реальные паркетчики, такие как mozaik, parket_3d, parket_shik, которые имеют опыт работы своими руками, а кто-то еще из них и практикует эту деятельность вообще не отвечают на вопросы к реальным паркетчикам, а только продавцы различных напольных покрытий. Я тоже продавец и не скрываю этого, но мой опыт идет все-таки от "земли" т.к. и сам поработал руками и разными материалами.
mozaik и parket_3d и parket_shik очень редко здесь появляются, т.к. вопросы к паркетчикам про ПАРКЕТ ответить не представляется возможным.
у тебя прекрасная доказательная база, но ты НЕ ПАРКЕТЧИК, как и я сейчас. А вот опыт gans_gr достоин уважения как реальный (был паркетчиком), так и теоретический.
Если ты скажешь, что лично уложил пару тысяч кв.м. паркета, массива, ПД, инженерки той же - тогда да, а так у тебя все доводы сводятся к рекламе одной, хотя и хорошей конторы, а все остальное - это ссылки на чужой опыт.
ты не паркетчик все-таки, а опытный товарищ, который может умело доказывать свою т.з. и это впечатляет. Но вопросы к паркетчикам обычно не подразумевает вопросы про ламинат, линолеум, паркетную доску. Для этого есть профильные темы.
сугубо ИМХО и ничего личного

именно так, многие не умеют ровнять наливайками, и им проще набухать дорогущий клей плиточным шпателем, и уложить ПД.
и это не редкость (потом звонят и спрашивают как удалить клей 2-к).
так же не однократно сталкивался с тем что локальные ямы ровняют 2-к клеем (протягивают правилом), на следующий день уже укладка.

gans gr написал :
не особо заморачиваясь

и

gans gr написал :
приклеивание

поудалял немного.
к подложкам.
есть разные типы подложек (и не только для ПД), паркет (штучка, массив) запросто клеится на них.
задачи этих подложек могут быть разные (даже у одной и той же подложки), это может быть распределение нагрузки от паркета, и в том числе создание звукоизоляции (или то и другое)

moiparket, тема: "вопросы к паркетчикам", и этим всё сказано.
В чём твой вопрос?
Мои последние вопросы про виды укладок и критерии выбора остались без внимания с их стороны. Ну, что ж, будем сами...

ребят, а может обсуждение ПД и акустики в других темах будем обсуждать.
А то тему и так захламили по полной. Есть же отдельная тема по ПД. А эта пусть уж будет про паркет/массив и иже с ними.
ПД все-таки сильно другая категория, хотя и родственная.

gans gr написал :
ген дир Черса, говорит, что приклеивая получается менее звонкая конструкция чем при плавающем методе.

Это и так понятно. При приклейке часть энергии звуковой волны уйдет вниз, в перекрытие. А на подложке - она вся будет рассеиваться в помещении.

именно так, сильный замок который приближается к показателям склеивания.
не все замки одинаковы.
а вот:" нарушения технологии укладки - это к бабушке не ходи, но выводов обобщающих всё же делать не стоит на самом факте существования разрывов без детального разбора ситуации"
это касается не только ПД.
например "американский способ укладки" подразумевает укладку стабильной породы просто на шпильки (без клея)

vago083050 написал :
О том и речь, слишком много нюансов, и вообще вопрос акустики - сложный и системный, просто паркетом, клеем или подложкой не ограничивающийся.

именно, вопрос был как не особо заморачиваясь создать более комфортные условия, и выходит, что приклеивание позволяет этого добиться.

gans gr написал :
что касается плавающих систем, при установке конструкций турники, тяжелые шкафы, и т.п. не всегда удается "таскать на себе" эти тяжести, и происходят (бывает) разрывы.

Для этого и усиливают показатели замка, как я понимаю.
До замка использовали клей и при плавающем способе, были разрывы на клею? У меня таких данных нет. Скорее рвалась доска, прецеденты есть.
Теперь некоторые замки крепче клея, с чего бы взяться разрывам? Опять же у меня данных нет.
А то, что бывают хилые замки и нарушения технологии укладки - это к бабушке не ходи, но выводов обобщающих всё же делать не стоит на самом факте существования разрывов без детального разбора ситуации.

gans gr написал :
vago083050, а есть специальные подложки (тихий ход) они бумажные, из разных волокон и т.п.
наличие воздушных прослоек очень благотворно влияет на защиту соседа, но создают "барабаны" для самого квартиранта.

О том и речь, слишком много нюансов, и вообще вопрос акустики - сложный и системный, просто паркетом, клеем или подложкой не ограничивающийся.

цель как раз и была в более комфортном способе укладки (был вопрос, провели иследования).
а вот с изменениями не совсем согласен, в таком случае какой смысл делать замок с такими показателями на разрыв?.
что касается плавающих систем, при установке конструкций турники, тяжелые шкафы, и т.п. не всегда удается "таскать на себе" эти тяжести, и происходят (бывает) разрывы.

vago083050, а есть специальные подложки (тихий ход) они бумажные, из разных волокон и т.п.
наличие воздушных прослоек очень благотворно влияет на защиту соседа, но создают "барабаны" для самого квартиранта.
а так согласен.

gans gr написал :
ген дир Черса, говорит, что приклеивая получается менее звонкая конструкция чем при плавающем методе.

Не исключаю что так и есть, я лично не проверял и измерений не проводил. Опять же клеи разные, с фанерой и без, и т.д. и т.п.
Цель исследования какая была изначально?

gans gr написал :
инструкция Черс говорит, что прикленная (их) доска менее подверженна сезонным изминениям если приклеивается.

Доска сама по себе не может подвергаться меньше или больше сезонным изменениям из за способа крепления. Она будет изменяться одинаково хоть приклеенная, хоть уложенная плавающим способом, хоть лежащая в открытой упаковке. Думаю, Вы не верно трактуете, либо это трудности перевода. Вопрос последствий такого колебания при разных способах укладки - разный. И мы уже много сказали на эту тему и пришли, в частности с Вами, к выводу, что плавающий способ имеет больше возможностей для нивелирования негативных последствий таких колебаний, так?
Так какая разница, что там у Черса в инструкции напереводили? Или Вы её неправильно поняли, соответственно ретранслировали, и т.к. Вы являетесь "авторитетом" в данной теме, moiparket не даст соврать, то Ваши слова могут быть восприняты как истина без вникания в суть, и пошло-поехало ретрансляция стереотипов, что я постоянно наблюдаю в общении с клиентами, строителями, продавцами...

gans gr написал :
самая звонкая это самая бюджетная подложка

самым звонким, думаю, будет картон

gans gr написал :
и смысл приклеивания в том, что полностью нет пустот.

Не всегда наличие пустот положительно влияет на акустические свойства, опять же нужно разделять звукопоглащение и звукоизоляцию.
Короче, это отдельная тема, требующая детального разбирательства, предлагаю пока отложить её и сосредоточиться на критериях. Акустические свойства тоже могут быть критерием, учтём.

vago083050 РР пробковая подложка, РРЕ вспенненый поли... (целофан). не ругайтесь, так насокращал наш паркетчик.
самая звонкая это самая бюджетная подложка, прибковая значительно комфортнее, и смысл приклеивания в том, что полностью нет пустот.
при приклеивании могут быть косяки , приклеивается на жесткий клей, плотно доска, мы получим комфорт себе, но будем стучать соседу по голове.
в прочем с ламинатом, это очень частое явление, когда меняют ПД на лагах на ламинат (с заливкой стяжки)

gans gr, надо расшифровать:
PP и PPP - это что?

vago083050, ген дир Черса, говорит, что приклеивая получается менее звонкая конструкция чем при плавающем методе.
инструкция Черс говорит, что прикленная (их) доска менее подверженна сезонным изминениям если приклеивается.
прошу прощения, правда не котел провацировать.
но что бы не приводил (чаще всего не ссылаюсь, но то, что я так делаю и т.п. а на ссылки и пояснения других), вы стойко продолжаете отстаивать мнение, что лучше плавающей системы нет.
к слову, некоторое время в прошлое, были производители и продавцы, которые рекомендовали систему при которой массив укладывался плавающим способом на специальные клипсы.

доска (карелия, упафлор) точно уже не помню (но их), если совсем надо, тогда буду искать дальше.
вспененная подложка , пробковая подложка , клей мс полимер

уважаемый gans_gr. Не стоит ввязываться в полемику эту. Надо отдать должное, vago дает кучу картинок, ссылок и своих мнений, но спорить не стоит, т.к. спор сам по себе бесполезен.
я вот от него жду таблицу им самим созданную и искренне надеюсь совместными усилиями довести ее до ума, но без споров, т.к. автор в любом случае автор и имеет право на решающее мнение.

gans gr написал :
по "звонкости" плавающая конструкция более звонкая

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...»
В.Г. Белинский

по "звонкости" плавающая конструкция более звонкая

gans gr написал :
например для баскетбола (хоть со мной и не согласны) профи применяют в большей степени паркет (т.к. им надо наносить много спонсорской рекламы, спонсоры могут меняться, и это перешлифловка).

sawa110, все верно, у смоляных всеравно не 100% сухой остаток, разбавители (растворители) бустрее испаряются, но они все равно впитываются деревом, и все равно надо время пока отдадут.
есть некоторые материалы для которых не рекомендованные водники (чаще всего не качественные инженерные конструкции, еще чаще, производители ПД так страхуются, что бы не спорить и выяснять какая была остаточная влажность до применения водника , поэтому надежнее рекомендовать смолы, мс или ПУ, не более того.
когда все делается правильно, то и результат нормальный.

это у нас не понятно почему такое отношение. а так в европе запросто стелят, водник и на стяжку.
,
есть и такая инженерка, и на водник запросто, и на стяжку.

Однажды проводил такую пробу.Зал на 40 метров ,штучка,палуба прямая-ровно пополам на клей водник Ракол и Тарбикол на растворителях.После тех.паузы никакой разницы не обнаружил.и так до окончания работ.Для себя определился-всю вонючку только по необходимости технологической)

про лаки.
у водников слабее химическая стойкость. не известно как водник будет себя чувствовать под алкидным.
как вариант, шлифовать, грунтовка на растворителях и алкидный.
но сложно (вот наоборот, на алкидный водник запросто).
и самое главное, все равно не особо поможет, как написали, это впитывается не через лаки а через микрощелочки.

moiparket написал :
Юр, тогда подскажи мне, неразумному.
Водник когда идет процесс склеивания - воду отдает, а полиуретан наоборот забирает. По крайней мере мне так технолог объяснил на производстве "на пальцах". Но если вода пойдет в паркет, а скорее туда, чем в фанеру, то и есть шанс, что его "поведет". Зачем такие риски?

ms да забирает, и чем выше влага (в воздухе) тем быстрее раекция.
2-к вообще ровно, не трагает влагу не как.
водники и смолы и требуют перерыва в работах, т.к. отдают паркету "разбавители" (воду или растворители.