Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4318394

parket_3d написал :
Можно было геометрию разделить на простую и сложную, да и всё.

Т.е.
Простая геометрия - это всё то, что я обозначил? Ничего не забыл внутри?
Сложная геометрия - интарсия?
Так?

vago083050 я так понял, что предложение разделить на простую (все, кроме модульного и художки) и сложную - соответственно модульный и художка.
т.к. по стоимости укладки вся простая не очень отличается, а художка почти всегда индивидуально рассчитывается.

moiparket написал :
я так понял, что предложение разделить на простую (все, кроме модульного и художки) и сложную - соответственно модульный и художка.

Как я понимаю, модульный - все же в простую.
Стоимость работ не беру пока во внимание.
Хочу максимально разобрать по косточкам способы укладки, стараюсь для обывателей, которые далеки от темы.
Опять же, например, модульный версаль и штучный версаль - это разное, так?

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

доброго времени суток форумчане. вопрос такой покрывал ли кто сверху водного лака алкидным? у нас в городе нет единого мнения одни говорят что покрывали сверху водного алкидным,другие говорят что алкидный порвёт водный лак.а у вас есть такой опыт? спасибо.

сергей 67.1 без обид, но читайте инструкции по применению от каждого конкретного производителя лаков. Уверен, что там все есть. Не стоит изобретать велосипед там, где уже все есть. Люди в лабораториях не зря работают, а их десятки специалистов у каждого поставщика.
ох уж это наше маниакальное желание проэкспериментировать, а потом думать, как исправить.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

moiparket в инструкциях такой инфы нет.конкретно на Loba easy Finis алкидник

сергей 67.1 Скажите, плз., в чем логика использовать и экспериментировать с хорошими лаками?
в инструкции к лобе, как и к другим производителям, есть инструкция какую использовать грунтовку и ВСЕ.
вопрос вообще сам по себе крайне странный.
Вы реально предполагаете, что кто-то скажет типа "возьмите такой лак от XXX, а потом лак от DDDD? потом затонируйте GGGG&

не портите продукт. Практика показала, что все эти эксперименты плохо заканчиваются.
может, коллеги и подкорректируют меня.
дождитесь gans_gr, он сможет подробно все расписать.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

в том то и дело что просят перекрыть лобу алкидником.делал квартиру 2 месяца назад,хозяева завели собаку ,короче она гадит и остются тёмные пятна вот и хотят перекрыть так как алкидник более устойчив к воде

сергей 67.1 этот вариант забыть.
межслойку и Loba Supra AT.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

сергей 67.1 написал :
доброго времени суток форумчане. вопрос такой покрывал ли кто сверху водного лака алкидным? у нас в городе нет единого мнения одни говорят что покрывали сверху водного алкидным,другие говорят что алкидный порвёт водный лак.а у вас есть такой опыт? спасибо.

Покрывали после советского водника алкидным лаком. Нормально легло, без всяких проблем. Адгезия отличная. Сначала лёгкая заматовка, после покрытие.
Главное условие, чтобы слой водного лака был приличным, иначе алкидный лак прорвётся через водник к древесине в местах, где лаковый слой водника очень тонкий. При этом древесина от алкида потемнеет именно в местах, где он до неё пройдёт. Тогда пол станет пятнистым, как леопард.
Водный лак на алкид наносить я бы не рискнул. Снимется "чулком", как сгоревшая кожа после загара.

сергей 67.1 написал :
просят перекрыть лобу алкидником.делал квартиру 2 месяца назад,хозяева завели собаку ,короче она гадит и остются тёмные пятна вот и хотят перекрыть так как алкидник более устойчив к воде

Вряд ли алкидный лак полностью защитит дерево от туалета животных. Ядовитость испражнений попадает в щели, через которые и заходит вглубь древесины. Следовательно, ликвидация щелей на деревянном полу будет более действенна в защите пола от порчи.

а насколько оправданно пристреливать штучку шпилькой, при использовании МС(силанового) клея, или тогда все его преимущества(эластичность) сводятся на нет? может не париться(хотя денег на это не жаль) и купить обычный водник с пристрелкой шпилькой. так же чешу репу, стоит ли брать под фанеру ПУ 2к, если она всёравно будет на саморезах, может тогда тоже водником обойтись(да и работать мне с ним легче будет)?
п.с. - как часто надо пристреливать штучку, каждую плашку(так думаю сделать. 2 в боковое ребро, и 1 шпильку в торец), или это перебор? размер 400*70*15 дуб

ionchik водник под штучку не стоит. Можно под фанеру, но мы и под нее сейчас рекомендуем 2к. А зачем MS клей под штучку? Берите какой-нить хороший 2к клей и будет счастье. Из долгоиграющих можно какой-нибудь Адезив взять, хотя мы работаем или Stauf или Sika.
а MS клей мы, например, используем, когда укладываем инженерную доску прямо на стяжку т.е. без саморезов.

ИМХО пары-тройки шпилек хватит, но это вы сами в процессе поймете.

Lena написал :
Хочу сказать всем участникам этой темы СПАСИБО!!! Интересно и информативно Резюме обывателя по поводу спора паркет vs ПД (исходя из Ваших комментариев): если разбежка - то ПД, если что-то необычное - художественный паркет. Если я правильно понимаю, по тактильным ощущениям ПД не отличается от паркета?

не понятно, вы про спорт? или вообще про ПД.
есть разные залы, например для баскетбола (хоть со мной и не согласны) профи применяют в большей степени паркет (т.к. им надо наносить много спонсорской рекламы, спонсоры могут меняться, и это перешлифловка).
спорт ПД, может быть двух типов, или на амортизаторах (в этом случае готовят основание), или лаги (специальные).
так же есть специальные маты, на них фанера и т.п. (вообщем спорт паркет отдельная и очень спецефическая тема), взять хотябы то, что к таким покрытиям даже по степени блеска есть требования (требования ТВ), коэф трения (они не должны сильно тормозить, но и не скользит )

ionchik, запросто и хороший водник. они так же жестко-эластичные, правда в случае применения, значительный перерыв в работах (необходимо время перед нанесением грунтовок и т.п.)

gans gr написал :
ionchik, запросто и хороший водник. они так же жестко-эластичные, правда в случае применения, значительный перерыв в работах (необходимо время перед нанесением грунтовок и т.п.)

Юр, тогда подскажи мне, неразумному.
Водник когда идет процесс склеивания - воду отдает, а полиуретан наоборот забирает. По крайней мере мне так технолог объяснил на производстве "на пальцах". Но если вода пойдет в паркет, а скорее туда, чем в фанеру, то и есть шанс, что его "поведет". Зачем такие риски?

про лаки.
у водников слабее химическая стойкость. не известно как водник будет себя чувствовать под алкидным.
как вариант, шлифовать, грунтовка на растворителях и алкидный.
но сложно (вот наоборот, на алкидный водник запросто).
и самое главное, все равно не особо поможет, как написали, это впитывается не через лаки а через микрощелочки.

moiparket написал :
Юр, тогда подскажи мне, неразумному.
Водник когда идет процесс склеивания - воду отдает, а полиуретан наоборот забирает. По крайней мере мне так технолог объяснил на производстве "на пальцах". Но если вода пойдет в паркет, а скорее туда, чем в фанеру, то и есть шанс, что его "поведет". Зачем такие риски?

ms да забирает, и чем выше влага (в воздухе) тем быстрее раекция.
2-к вообще ровно, не трагает влагу не как.
водники и смолы и требуют перерыва в работах, т.к. отдают паркету "разбавители" (воду или растворители.

Однажды проводил такую пробу.Зал на 40 метров ,штучка,палуба прямая-ровно пополам на клей водник Ракол и Тарбикол на растворителях.После тех.паузы никакой разницы не обнаружил.и так до окончания работ.Для себя определился-всю вонючку только по необходимости технологической)

sawa110, все верно, у смоляных всеравно не 100% сухой остаток, разбавители (растворители) бустрее испаряются, но они все равно впитываются деревом, и все равно надо время пока отдадут.
есть некоторые материалы для которых не рекомендованные водники (чаще всего не качественные инженерные конструкции, еще чаще, производители ПД так страхуются, что бы не спорить и выяснять какая была остаточная влажность до применения водника , поэтому надежнее рекомендовать смолы, мс или ПУ, не более того.
когда все делается правильно, то и результат нормальный.

это у нас не понятно почему такое отношение. а так в европе запросто стелят, водник и на стяжку.
,
есть и такая инженерка, и на водник запросто, и на стяжку.

gans gr написал :
например для баскетбола (хоть со мной и не согласны) профи применяют в большей степени паркет (т.к. им надо наносить много спонсорской рекламы, спонсоры могут меняться, и это перешлифловка).

по "звонкости" плавающая конструкция более звонкая

gans gr написал :
по "звонкости" плавающая конструкция более звонкая

«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету...»
В.Г. Белинский

уважаемый gans_gr. Не стоит ввязываться в полемику эту. Надо отдать должное, vago дает кучу картинок, ссылок и своих мнений, но спорить не стоит, т.к. спор сам по себе бесполезен.
я вот от него жду таблицу им самим созданную и искренне надеюсь совместными усилиями довести ее до ума, но без споров, т.к. автор в любом случае автор и имеет право на решающее мнение.

доска (карелия, упафлор) точно уже не помню (но их), если совсем надо, тогда буду искать дальше.
вспененная подложка , пробковая подложка , клей мс полимер

vago083050, ген дир Черса, говорит, что приклеивая получается менее звонкая конструкция чем при плавающем методе.
инструкция Черс говорит, что прикленная (их) доска менее подверженна сезонным изминениям если приклеивается.
прошу прощения, правда не котел провацировать.
но что бы не приводил (чаще всего не ссылаюсь, но то, что я так делаю и т.п. а на ссылки и пояснения других), вы стойко продолжаете отстаивать мнение, что лучше плавающей системы нет.
к слову, некоторое время в прошлое, были производители и продавцы, которые рекомендовали систему при которой массив укладывался плавающим способом на специальные клипсы.

gans gr, надо расшифровать:
PP и PPP - это что?

vago083050 РР пробковая подложка, РРЕ вспенненый поли... (целофан). не ругайтесь, так насокращал наш паркетчик.
самая звонкая это самая бюджетная подложка, прибковая значительно комфортнее, и смысл приклеивания в том, что полностью нет пустот.
при приклеивании могут быть косяки , приклеивается на жесткий клей, плотно доска, мы получим комфорт себе, но будем стучать соседу по голове.
в прочем с ламинатом, это очень частое явление, когда меняют ПД на лагах на ламинат (с заливкой стяжки)

gans gr написал :
ген дир Черса, говорит, что приклеивая получается менее звонкая конструкция чем при плавающем методе.

Не исключаю что так и есть, я лично не проверял и измерений не проводил. Опять же клеи разные, с фанерой и без, и т.д. и т.п.
Цель исследования какая была изначально?

gans gr написал :
инструкция Черс говорит, что прикленная (их) доска менее подверженна сезонным изминениям если приклеивается.

Доска сама по себе не может подвергаться меньше или больше сезонным изменениям из за способа крепления. Она будет изменяться одинаково хоть приклеенная, хоть уложенная плавающим способом, хоть лежащая в открытой упаковке. Думаю, Вы не верно трактуете, либо это трудности перевода. Вопрос последствий такого колебания при разных способах укладки - разный. И мы уже много сказали на эту тему и пришли, в частности с Вами, к выводу, что плавающий способ имеет больше возможностей для нивелирования негативных последствий таких колебаний, так?
Так какая разница, что там у Черса в инструкции напереводили? Или Вы её неправильно поняли, соответственно ретранслировали, и т.к. Вы являетесь "авторитетом" в данной теме, moiparket не даст соврать, то Ваши слова могут быть восприняты как истина без вникания в суть, и пошло-поехало ретрансляция стереотипов, что я постоянно наблюдаю в общении с клиентами, строителями, продавцами...

gans gr написал :
самая звонкая это самая бюджетная подложка

самым звонким, думаю, будет картон

gans gr написал :
и смысл приклеивания в том, что полностью нет пустот.

Не всегда наличие пустот положительно влияет на акустические свойства, опять же нужно разделять звукопоглащение и звукоизоляцию.
Короче, это отдельная тема, требующая детального разбирательства, предлагаю пока отложить её и сосредоточиться на критериях. Акустические свойства тоже могут быть критерием, учтём.

цель как раз и была в более комфортном способе укладки (был вопрос, провели иследования).
а вот с изменениями не совсем согласен, в таком случае какой смысл делать замок с такими показателями на разрыв?.
что касается плавающих систем, при установке конструкций турники, тяжелые шкафы, и т.п. не всегда удается "таскать на себе" эти тяжести, и происходят (бывает) разрывы.

vago083050, а есть специальные подложки (тихий ход) они бумажные, из разных волокон и т.п.
наличие воздушных прослоек очень благотворно влияет на защиту соседа, но создают "барабаны" для самого квартиранта.
а так согласен.

gans gr написал :
что касается плавающих систем, при установке конструкций турники, тяжелые шкафы, и т.п. не всегда удается "таскать на себе" эти тяжести, и происходят (бывает) разрывы.

Для этого и усиливают показатели замка, как я понимаю.
До замка использовали клей и при плавающем способе, были разрывы на клею? У меня таких данных нет. Скорее рвалась доска, прецеденты есть.
Теперь некоторые замки крепче клея, с чего бы взяться разрывам? Опять же у меня данных нет.
А то, что бывают хилые замки и нарушения технологии укладки - это к бабушке не ходи, но выводов обобщающих всё же делать не стоит на самом факте существования разрывов без детального разбора ситуации.

gans gr написал :
vago083050, а есть специальные подложки (тихий ход) они бумажные, из разных волокон и т.п.
наличие воздушных прослоек очень благотворно влияет на защиту соседа, но создают "барабаны" для самого квартиранта.

О том и речь, слишком много нюансов, и вообще вопрос акустики - сложный и системный, просто паркетом, клеем или подложкой не ограничивающийся.

именно так, сильный замок который приближается к показателям склеивания.
не все замки одинаковы.
а вот:" нарушения технологии укладки - это к бабушке не ходи, но выводов обобщающих всё же делать не стоит на самом факте существования разрывов без детального разбора ситуации"
это касается не только ПД.
например "американский способ укладки" подразумевает укладку стабильной породы просто на шпильки (без клея)

vago083050 написал :
О том и речь, слишком много нюансов, и вообще вопрос акустики - сложный и системный, просто паркетом, клеем или подложкой не ограничивающийся.

именно, вопрос был как не особо заморачиваясь создать более комфортные условия, и выходит, что приклеивание позволяет этого добиться.

gans gr написал :
ген дир Черса, говорит, что приклеивая получается менее звонкая конструкция чем при плавающем методе.

Это и так понятно. При приклейке часть энергии звуковой волны уйдет вниз, в перекрытие. А на подложке - она вся будет рассеиваться в помещении.