Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6658127

сергей 67.1, на сайте Марина все есть.. кроме дешёвых решений, которых в принципе нет.

День добрый, подскажите, кто знает пожалуйста, можно ли стелить массив бамбука, если в стяжке водный тёплый пол? От трубы до верха стяжки 2 - 3см. В магазине говорят, что без проблем, главное не перегревать больше 25 градусов, но я против, как заказчики это проконтролируют, и поведёт ли от этого бамбук?

Андрей

Подскажите по вопросу паркета
Для первичного циклевания барабанной машинкой найму мастера, а потом хочу все сделать сам
Мастера ведь стараются сделать все за один день, а я хочу сделать по технологии (да и по деньгам экономия)
Но вот возникла закавыка - после того, как я пошпаклюю паркет готовой акриловой шпаклевкой, как и чем можно прошлифовать паркет, уже не нанимая мастеров?

kkg, никак. Машинкой 40-25, потом шпатлёвка, потом 16-12-10.
Т.е. машинка должна быть после шпатлёвки тоже.

chimgan77, бамбук очень различен по качеству. Он может раком встать и без ТП.
Сильно влияет влажность в комнате.

sanya1965, спасибо. Буду думать.

Андрей

chimgan77, там думать не о чем особо... Берете в аренду на 2 дня. Если СО, то к ней сразу полоски наждачки. Если хуммеля, то ленты... но они дороже втрое... В первый день проход 40-25, шпатлёвка. За ночь она высохнет, и на второй день 16-12-10. Потом вечером сдаете машинку обратно...

очень странная градация абразивности. Обычно идет 40-60-100-120

moiparket, это если полоска по 300р по DIN. В обозначении зерна есть буква Р... А если белгородская по 100р, то по ГОСТ РФ именно так... В обозначении зерна буква Н...

добрый вечер, подскажите кто знает ответ на такой вопрос, достался на халяву паркет ясеневый немного б/у(лежал в мало используемом помещении) ни разу не циклеванный, аккуратно снятый, можно ли его уложить в квартире на новую стяжку на хороший клей? квартира под сдачу в аренду, не хочется много вкладывать))) какие подводные камни могут быть?

blru, самый главный камень в том, что ясень мягкий, и арендаторы ухайдокают его за полгода.
Там будет и несоблюдение влажности, и ямы от каблуков, и йод с зелёнкой..
Поэтому стелите ламинат, и обновляйте его по мере необходимости.

sanya1965, чо та жаба душит, не баню же паркетом топить, а в принципе б/у паркет ложить не геморойно?

blru, смотря какое состояние... Я насобирал паркета дубового при сносе хрущоб на два КАМАЗа... Тот что с большими кусками битума, даже не чистил. Долго и невыгодно... Все шипы и пазы должны быть очищены. То что получше, дочистил и положил на даче... Два дома двухэтажных... Сначала полы... Потом стены... На потолки не хватило...
Но соизмеряйте время... На укладку ну 3-4 дня... Не спеша... На очистку могут уйти месяцы. Так своей жабе и передайте...

sanya1965, состояние хорошее, люди специальные за недорого уже дочищают все плашки от клея, а жаба в курсе)))
знает больше, чем хозяин)))

sanya1965 написал:
это если полоска по 300р по DIN. В обозначении зерна есть буква Р... А если белгородская по 100р, то по ГОСТ РФ именно так... В обозначении зерна буква Н...

sanya1965 написал:
Кстати... Про клей Axton PU 2К... Из зелёного магазина... Работал им, докупали банку 4кг... По прочности не уступит форбо, уцину, мурексину... Но жёсткий в работе, и через 20 минут встаёт так, что не поправишь... С немцами есть около 40 минут... Но ещё раз -по прочности склейки вопросов нет вообще.

Это Форбо и есть. См. производителя.

ONV написал:
vlreal, а я вот решил сделать плинтуса из доски - благо осталась. Посмотрим, что получится...

ONV,

vlreal написал:
ONV, ну и как получилось????

vlreal, вроде получилось вполне прилично.

ONV, Стыки обычно делаются все-таки под 45. Но и так хорошо. А вот стыки все-таки желательно чем-нибудь замазать

moiparket написал:
Стыки обычно делаются все-таки под 45. Но и так хорошо. А вот стыки все-таки желательно чем-нибудь замазать

Ничего не понял... какие стыки?

Добрый день. Столкнулись с проблемой запаха от паркетного клея. Ситуация следующая. В квартире лежит паркет уже порядка 18 лет. После ремонта в одной из комнат появился странный запах. Сначала думали, что он идет от окна, но потом снял плинтус и понял, что запах идет от пола. На стене, на высоте примерно 5 см от пола идет полоска, насколько я понял, паркетного клея. В одном месте он имел повреждения (отличался от остального) и от него шёл специфический запах. Попробовал очистить то место, но стало только хуже (в месте, где срезал эту полоску она стала влажной, как будто недавно нанесли). Подскажите, можно ли с этим что-то сделать. Фото поврежденного участка прикладываю (по внешнему виду похож на жидкую ириску).

ONV, плинтус зарезается не перпендикулярно, а под 45 градусов

moiparket написал:
ONV, плинтус зарезается не перпендикулярно, а под 45 градусов

Где именно? В углах? И откуда это правило и что оно дает? По мне - это глупости и баловство.
зы. где нужно - прирезал... ))

ONV, да все отлично получилось.
по поводу "откуда это правило?", я честно скажу, что не знаю, но обычно запиливают именно так. Углы сделаны отлично. Но как соотносится цвет пола и плинтуса (надеюсь, под двери) для меня загадка. Будем считать это дизайнерским решением

sag33rus, это отвердитель, был запечатан в клей, но не прореагировал химически. Это следствие плохого промеса клея при укладке. Сейчас удалять те ириски, и выбрасывать. Твердый клей можно не трогать.

moiparket написал:
по поводу "откуда это правило?", я честно скажу, что не знаю, но обычно запиливают именно так.

moiparket, ну профи мы завсегда разъясним. Откуда ж им знать?
Действует то же правило, что и при поклейке обоев. Т.е. запАх должен быть от окна, чтобы от входа не было видно стык. Помогает при разной толщине плинтуса, чтобы не было выступающих частей (один закрывает другой).
При идеальной одинаковой толщине плинтуса это правило не действует. Хотя не противоречит, что можно и в запил...

ONV, та табличка зернистости мне была нужна в 1998г.
А сейчас бесполезна. Т.к. для дров удобнее ГОСТ, а для металла удобнее din.

moiparket написал:
по поводу "откуда это правило?", я честно скажу, что не знаю, но обычно запиливают именно так.

склеить плинтус встык - нормально не получится, а внахлест - запросто.
И щели не появятся потом

BV, на заре своего творчества в этой сфере работал с паркетчиком старой, советской еще закалки. Он частенько ворчал, что нам бы вот такие инструменты... Именно он и настоял, чтобы запил был под 45 градусов. Не объяснял. Ребята, что со мной работают уже очень давно тоже делают такой запил. Прямой - это они назвали "по деревенски".

moiparket, Доля правды в том есть. В деревенском доме не бывает такого пересушенного воздуха, как в квартирах с ЦО. И по весне плинтуса будут враспор, а зимой дыра... Особенно при значительной длине плинтуса...

sanya1965 написал:
И по весне плинтуса будут враспор, а зимой дыра... Особенно при значительной длине плинтуса...

Не будут. Они к стене приклеены - выберут зазор. И принимайте во внимание, все же это не сосна...